Хвосты 2026

Автор Fexis, 24 декабря 2025, 08:42:38

« назад - далее »

Paxan96

Цитата: Thunders от 11 января 2026, 21:58:06
Цитата: Alter от 11 января 2026, 18:12:04Пахан опередил ;D

Там 27 дней всего, не в счет)
Он написал про период в мск в 2018-2019 годах.

Ilgiz

Thunders
не 27, а 28. Сдвиньте на 3 дня начало и конец - получится с 1 по 28 февраля - как раз целый календарный месяц (и неважно, что он короче остальных).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Thunders

Цитата: Paxan96 от 11 января 2026, 20:56:46
Цитата: Nikls от 11 января 2026, 20:29:07
Цитата: Paxan96 от 11 января 2026, 18:57:51У снега высокое альбедо вот и это важнейшей причиной отсутствия оттепелей было.
Ну в марте там снег часто лежит и это в других случаях не мешало оттепелям.
В 2018 он ещё был свежий. Почти каждый день снег шел тогда.
Цитата: PogodaMMM от 11 января 2026, 20:56:30
Цитата: Ilgiz от 11 января 2026, 15:22:18ну так пусть лучше холодные циркуляции израсходуются в холодный период года, чем потом будут случаться такие несуразицы, как возвраты холодов с заморозками и снегопадами во второй половине весны.
Этот год холодный, так что и весной разве что очень редкие эпизоды тепла на фоне холодной циркуляции.

Год прямо холодный? Это заранее известно?

Thunders

Цитата: Paxan96 от 11 января 2026, 21:59:10
Цитата: Thunders от 11 января 2026, 21:58:06
Цитата: Alter от 11 января 2026, 18:12:04Пахан опередил ;D

Там 27 дней всего, не в счет)
Он написал про период в мск в 2018-2019 годах.

Речь о вашем посте, ну пусть будет 28, но эта волна явно может стать 30+, а именно 30-35...40 дней без оттепели!

PogodaMMM

Цитата: Ilgiz от 11 января 2026, 21:52:44пополнил коллекцию криоскринов от Вас.
А вы считаете, что холодных годов теперь больше не будет, потому что вам этого не хочется ?
Солнце и мирное небо над головой вместо грозы и "града"

Ilgiz

PogodaMMM
можете назвать последний холодный год на ВДНХ в историю наблюдений?
Я уверен, что холодные годы сейчас практически полностью исключены. Даже получить год "норма-минус" в нынешнюю эпоху будет огромным достижением.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Termizloy

#321
Как же вас наказать за отсутствие веры в холод зимы? Заморозить?
В Мурманске тоже думали легко отделаться...
https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=22113

Melena83

14 января очередной циклон с снегом. Снег уже будет слабый, но 2-4 см добавится.

Fexis

#323
Цитата: Alter от 11 января 2026, 18:04:47Судя по всему, ВДНХ "грозит" относительно теплый блок и Тмин в районе -18

Вот только это всё-равно солидная отрицательная аномалия, поскольку солнце сейчас с -18 даже до однозначной Тмин сейчас не прогреет... Да и двадцатники я бы не исключал. Примерный аналог - конец января 2012
Жду нормальный январь, а затем холодные февраль и март!

Fexis

Цитата: Kirazer от 11 января 2026, 17:46:04где холод то?

В нынешние времена норма- - это уже, по сути, холод на фоне того, что происходит и как тепло можно быть. Просто весьма слабенький, но это так, для разогрева. Дальше уже пойдёт мороз посерьезнее...
Жду нормальный январь, а затем холодные февраль и март!

Thunders

Цитата: Termizloy от 12 января 2026, 06:31:42Как же вас наказать за отсутствие веры в холод зимы? Заморозить?
В Мурманске тоже думали легко отделаться...
https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=22113

1. Не в холод зимой, а холодный год, это совсем разное.
2. Мурманск за полярным кругом, самое место морозам там, наконец это случилось!

Sunset

Прикольный хвост у Рединга: вот он, как написали выше, «условно теплый» блок, а вот уже и новое ядро и температурный режим февраля 2012. Отдельно замечу, что в этом хвосте АЦ в форме сосиски занимает практически всю (!) территорию России.

Но это все еще очень далеко

Ilgiz

Ансамбли всех моделей просели капитально. Лютый всё-таки возьмёт свое, пусть даже если и в несколько смягченном варианте. Ну допустим даже не будет ни одного двадцатника в этом январе, просто длинной серии дней с двузначными Тср будет достаточно, чтобы увести этот январь в минус подальше от нормы, к которой он сейчас прижался. А в такой серии сомнений все меньше и меньше с той циркуляцией, что прогнозируется начиная с послезавтрашнего вечера и до конца хвостов что у главных членов, что у ансамблей всех моделей. Потепление климата потеплением, а от физики никуда не уйдешь - в блокирующем континентальном АЦ на заснеженной кругом местности с январским радиационным балансом в умеренной широте тепла быть не может. Облака, ветер, антропоген - все это может только немного сдерживать холод, не давая совсем провалиться в бездну, но никак не сохранить господство тепла. Поэтому пора уже всем криоскептикам открыть глаза и признать надвигающуюся новую реальность.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

PogodaMMM

Вот и прогноз ГМЦ на скользящую декаду уже ТАН -4 вместо ТАН -2. Но и это слишком оптимистично.
Солнце и мирное небо над головой вместо грозы и "града"

Антон__

#329
Посмотрим, я всё равно скептик, так как морозы бесконечно сливались. И для меня странно выглядят дикие инверсии в прогнозах. Т850 высокая, даже выше -5, а приземка за -20! КАК?!
Ненавижу Южные Циклоны зимой! Лучше даже -30, чем ЮЦ центром через Москву! ЮЦ нужны в сентябре, но никак не зимой!