Хвосты 2026

Автор Fexis, 24 декабря 2025, 08:42:38

« назад - далее »

Fexis

Ilgiz

Главное, что прогнозы на нежаркое лето полностью сбываются. Ложбина как была, так и останется. А +20 днем в июле - это Тан -5 по дневному максимуму. Да, могло быть хуже, если бы пришло бы УПВ или был бы какой-нибудь заблокированный циклон. Но это скорее единичный сценарий, а не преобладающая циркуляция. Не исключено, кстати, что мы этим летом ещё их увидим...
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Ilgiz

Fexis
да какая разница, какая Тан по дневной Тмакс? Главное, что нет прям откровенного, антилетнего, "курточного" дискомфорта даже в самые холодные дни. Если около +20 днем приходится на "самое дно" похолоданий, значит, преобладать будут, очевидно, более высокие дневные Т, хотя бы порядка +22...+24, что уже прекрасно, пусть и без особой жары (но и жара тоже никуда не денется, в волны тепла, которые тоже будут случаться, будут +25...+30, у отдельных моделей на отдельные дни первой декады есть даже +31...+33, по крайней мере в одном прогоне ГФС я это видел). А вероятность мощных УПВ с середины июля и далее практически до конца лета уже резко снижается, т.к. ареал холодных ВМ в Арктике сужается ввиду таяния льдов СЛО и отсутствия СП на ее континентальной части.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...