Погода на неделю 2026

Автор Fexis, 31 декабря 2025, 09:23:07

« назад - далее »

Mist

Цитата: Alter от Сегодня в 15:21:46А вот уже в середине следующей недели будет серьёзный снегопад и потепление.

И вслед за этим событием должен прибыть циклон из Европы, который прекратит криоподвиги Петербурга и весьма вероятно принесет городу на Неве первую оттепель без малого за два месяца. Затем вероятно погода станет неустойчивой, осадки,  похолодания будут чередоваться с оттепелями.

Double

Цитата: Melkij от Сегодня в 14:58:06
Цитата: Double от Сегодня в 14:21:04сильных ветров
10 м/с, а порывы могут достигать 19-ти.

Неужели у вас там в целом столь тихие зимы, что такой ветер (по моим меркам это почти штиль) является редкостью?

Ага

lesch

#842
Цитата: Matvey от Сегодня в 12:40:33lesch  "Обычно не очень интересуюсь погодой ЦФО но родственник в МСК едет с 17 до 25..."

Вот мне интересно: Вы, житель отдаленного региона, почему так Москву назвали? Это аббревиатура какая-то? Или, может, мода?   А Находку называете "НХ" ?  Дарю идею. В случае с Москвой - "сэкономили" 4 буквы, а с Находкой, если её обзывать НХ - целых пять! 
Находка очень часто встречается написание НХК  ;D
а почему Москву МСК , ну не знаю часто встречал такое сокращение, так же как Санкт-Петербург - СПБ или Питер  ( ну и немного другое но тоже сокращение Владивосток - Владик)
для меня норма если есть распространенное сокращение , употреблять его
вообще у меня Москва никаких ассоциаций не вызывает . никогда не был там , да и не собираюсь
для меня гораздо ближе столица Китая например , бываю там каждый год  8)

Mist

#843
В Петербурге, кстати, "Питер" это маркер либо провинциала, либо москвича. Москвичи знакомые прям повально говорят Питер, привык) Провинциалы гости и  переселенцы всё-таки стараются переучиваться по моим наблюдениям, все-таки культовый город обязывает 8)  Это что-то сродни поребрику и парадной с шавермой, говорить хотя бы сокращенно  Петербург, но никак не по блатному - Питер. Ленинград, ленинградец это по-прежнему пользуется особым трепетным отношением, как в советские времена.  По поводу СПб никаких претензий - привычное сокращение как и МСК (MSK) у нас. Все-таки время по столице мск.
Владик у нас употребляют приехавшие оттуда или ещё откуда, хотя мне по-прежнему удобнее называть уважительно Владивосток. К Ебургу правда стали привыкать, хотя это екатеринбуржцы, не стал бы тех жителей по другому называть. С удивлением узнал здесь на форуме про челяберов и ебургеров, ну чё... как говорится, там все меняется, в отрыве живём. ;) Урал, не доводилось там побывать пока.

Kvc

Mist
Петербуржец во множестве поколений, с довоенных времен. В годы когда ленинградская культура еще существовала, всегда называли город Ленинградом. После переименования - вообще по барабану. Хоть Питер, хоть СПб. Ничего не осталось ни от петербургского великого столичного прошлого, ни от ленинградской культурной интеллигенции. Сейчас это такой же недо-мегаполис, как множество других в РФ, с отличием лишь в архитектурном наследии, доставшемся с былых времен

АлисА

Mist

Я коренной москвич, но никогда не называю Санкт-Петербург "Питер", говорю либо Санкт-Петербург, либо Ленинград. Был там неоднократно, город замечательный, очень уважаю Санкт-Петербург и коренных жителей этого города, они мне очень близки по духу. Очень надеюсь в ближайшие годы снова там побывать, от прошлых поездок были приятные впечатления.

Kostian

Цитата: Mist от Сегодня в 18:24:11Провинциалы гости и  переселенцы всё-таки стараются переучиваться по моим наблюдениям, все-таки культовый город обязывает 8)  Это что-то сродни поребрику и парадной с шавермой,

Занятно, что я наоборот переучивался в обратную сторону. Когда жил в Беларуси, шаурма у нас еще не была настолько популярна, как сейчас. Я начал есть в Петербурге, где она называлась шаверма. А потом уже, как уехал обратно, пришлось привыкать к тому, что теперь это шаурма.  :D
Курс на холодный январь, потом - на холодный февраль!