Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2026 год

Автор Faktorial, 01 января 2026, 00:27:06

« назад - далее »

Kvc

#360
Насчет текущих минимумов - все так как и прогнозировалось моделями - основной язык холода - южнее ФЗ на Прибалтику/Псков-Новгородчину. Позавчера в Демянске на юге НО было -34,1, ПО в этот раз отделалась около-тридцатниками на юге в Великолукском районе. ЛО тоже не особо провафлила, Вознесенье вчера - чистый 30к, Вытегра и Олонец в нескольких десятках км от границы ЛО -33..34, Сосново -29. Пару дней спустя холод спустился еще дальше на юго-запад - сегодня сразу три м/с Литвы зафиксировали -34..34,3. Юг Латвии - самые южные м/с Даугавпилс -31,4, Елгава -31,7, Бауска -30,4.

В то же время на прибрежных м/с за счет акватории практически одинаковые около-двадцатники от КО до Финки-Эстонии и СПб. Везде, Таллинн, Хельсинки, СПб, Рига, Клайпеда, Нида -20 плюс-минус несколько десятых. Чуть холоднее в Лиепая-Павилоста -23, туда ближе подошел континентальный холод, чуть теплее в более удаленном Вентспилсе -17, а в Колке на мысе между Рижским Заливом и Балтикой и вовсе -12

Не понимаю о чем вообще спор. То что КО теплее ЛО зимами на 3-5 градусов - очевидный факт. Такой же как более низкие минимумы на континентальных станциях КО при распространении гребней с востока - для этого Гогланды и Соснобыли корректно сравнивать с Балтийсками, Раушен-Кранц-Палмникенами, а никак не с Черняховсками и даже не с самим Кенигом, где м/с намного континентальнее питерской ИЦП

Kvc

#361
Вообще, если на то пошло, столько от и бесконечных обсуждений ГП, но на зимние -34..35 северо-запад и окружающие регионы проваливаются на ура на раз-два. Причем обширные ареалы, за минусом прибрежных и сильно антропогенных м/с. А вот летом куда с большим трудом выбить хотя бы чистый 30к раз за сезон, подобно прошлому году. А экстремумы +34 и выше случаются и вовсе раз в 10 лет. Речь разумеется про СЗРФ куда ТВМ летом практически не заходит. В отличие от центра РФ и тем более Черноземья, которое из ТВМ почти и не вылазит неделями

Shadow
Если это Вас утешит, нынешний январь стал холоднее не только классики 61-90, но и среднеянварской за все годы метео-наблюдений (-8,1)
Я сам был удивлен когда считал и выкладывал статистику, думал что средний январь за все годы где-то -9..10. Оказалось, отнюдь
Так что не обесценивайте достижения минувшего января

Shadow

Цитата: Kvc от 02 февраля 2026, 12:11:50ак что не обесценивайте достижения минувшего января

Да ничего я не обесцениваю- я же несколько дней назад написал, что рад, что в Питере нет сильных морозов - даже забавно наблюдать за всей остальной замерзающей территорией и выслушивать гипотезы почему так.

Mist

Интересно, как в Приморке дела или на Просвете? На ЮВ города уже пару часов умеренный снег, временами усиливается, метель. Циклон оказал похоже значительно более серьезное влияние на наш город, смотрю, многие обыватели удивляются ситуации с погодой.
Причем поток на город именно с того пятна открытой воды в СЗ части Ладоги. Неужели снова озерный эффект так усилил осадки?

Kvc

Цитата: Mist от 02 февраля 2026, 15:23:53Интересно, как в Приморке дела или на Просвете? На ЮВ города уже пару часов умеренный снег, временами усиливается, метель. Циклон оказал похоже значительно более серьезное влияние на наш город, смотрю, многие обыватели удивляются ситуации с погодой.
Причем поток на город именно с того пятна открытой воды в СЗ части Ладоги. Неужели снова озерный эффект так усилил осадки?
Сейчас граница циклона проходит прямо по городу. На Приморке слабый снег. А уже в Кронштадте солнце. Глядя из метельного города, особенно его востока, в это сложно поверить, но это так




Mist

#365
Kvc

Сейчас уже конечно многие живущие и в Мурино и в Кудрово считают себя горожанами, и так далее по пригородным новостройкам, не без которых кстати потеплел сам город, и не всегда они приехали, нужда многих выкинула в новостройки из хрущёвок коммуналок и так далее, поэтому нам надо о них думать, полагаю.
Но, даже отбросив все это, помню, что Ржевка на Наставников всегда была холоднее центра и в 80-х прилично, потом я переехал на Косыгина с видом на Заневку и лесопарк, вот там датчик по зиме отжигал по полной, особенно при ЮВ в АЦ. Сейчас живу недалеко от Невы, здесь заметно мягче. Ещё как-то здесь писал, ехал в гости в холодную зиму, но уже с приличной застройкой по КАД и на переезде пр. Солидарности под ЛЭП схватил -26, на том же Косыгина было -20, и каково же было мое изумление, когда в Купчино на Софийской было всего -13! Тогда я это связал с работой ТЭЦ у КАД на полную. Так что пятна супертепла существуют и в тех границах, упомянутых вами. Мы с Романом проводили анализ по теплым городским датчикам и нашли много местных причин для их данных.

Kvc

ну Мурино, Кудрово - как раз по сути городские территории, хотя формально подчинены ЛО. На порядок более городские чем административно подчиненные СПб поселки и пригороды в десятках км от города, вроде упомянутых Л.Носа и Кронштадта

насчет городских пятен тепла, многое еще зависит от ветра. при восточных ветрах на ИЦП сдувает городской остров тепла - типичная ситуация при УПВ. а вот при гораздо менее "ультраполярном" СЗ потоке ИЦП может хапнуть минимумы почище пригородов зимами, особенно вторыми их половинами когда залив уже под ледяным панцирем

Mist

Хорошее утро сегодня, солнечно, мороз ещё не очень сильный, свежий скрипящий снег под ногами. Пошел ставить четверку. На ИЦП прибавка 2 см, делаем конечно поправку на ветер, но выйдя из дома утром оценил бы как 4-6 см, не меньше.

Антон__

#368
Петербуржцы, наслаждайтесь! Вам в этом феврале повезёт в плане сильного холода-вы, с огромной вероятностью, не попадёте в эпицентр холода, который будет, я думаю, чуть южнее Москвы. У вас февраль может выйти гораздо теплее Москвы, а в Москве-холоднее петербургского и саратовского февраля.
Жду 2 холодных месяца календарным летом в Москве! Да здравствует 2017, но только с другим апрелем)

Shadow

Погода сегодня явно на 5 - солнце, чистый свежий снег и около -10 С.

antonio_gonsalez

Ну не знаю, весенние вайбы уже конечно чувствуются но этот холод достал, я бы поставил 3 балла сегодня.
А вчера действительно метель ограничилась основной территорией города - в Курортном районе уже особо и не было ничего, а на Лахте мело.

Shadow

Цитата: antonio_gonsalez от 03 февраля 2026, 15:55:00этот холод достал, я бы поставил 3 балла сегодня.

Да бросьте, какой холод? Правда, РП5 грозится 25-градусным морозом в ближайшие дни, но, как мне объяснили более опытные участники, верить УКМО не стоит. Хотя, сегодня стало днем немного холодать при ЮЗ ветре- наверное со стороны замороженной ПроеПрибалтики несет холодком?

Mist
Я ничего не напутал?


Mist

Да, согласен, какими будут Тмин в ближайшие пару суток на ИЦП точно спрогнозировать невозможно. Даже рп5 не поможет :)  Пулково должно уйти за -20 довольно легко.
Комплексный и для ИЦП минимумы -20..-21 даёт.
Пока продолжаем наслаждаться весенними вайбами и ждём вечера, если сохранится ясная погода, может быть все что угодно.

Антон__

Цитата: Mist от 05 февраля 2026, 13:26:39Комплексный и для ИЦП минимумы -20..-21 даёт.
Будет у вас двадцатник ночью, я думаю, потому что я уехал ;D
Жду 2 холодных месяца календарным летом в Москве! Да здравствует 2017, но только с другим апрелем)

Mist

Белогорка -21.8 на 18 ч., лидер всего региона. Пулково пока -17.