Погода в Беларуси в 2026 г.

Автор Vl_Kenig, 01 января 2026, 10:01:10

« назад - далее »

Kostian

Magistar

Я думаю прична в том в том, что июль - самый дождливый месяц. Как и в странах с муссонным климатом, ливневые дожди сбивают температуру и понижают вероятность наступления экстремальной жары. Вот и получается, что в июне и августе, которые часто бывают засушливыми, вероятность аномально высоких температур выше, чем в июле, который практически никогда не обходился без дождей.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Magistar

Цитата: Kostian от 26 июня 2026, 21:30:08Magistar

Я думаю прична в том в том, что июль - самый дождливый месяц. Как и в странах с муссонным климатом, ливневые дожди сбивают температуру и понижают вероятность наступления экстремальной жары. Вот и получается, что в июне и августе, которые часто бывают засушливыми, вероятность аномально высоких температур выше, чем в июле, который практически никогда не обходился без дождей.
Всё это так, но всё равно странно видеть, что июнь не только уделывает по максимальной жаре июль, но и претендует на рекорд лета, хотя буквально ещё до конца десятых или начала двадцатых годов рекорды июня были куда скромнее других летних месяцев, его даже сентябрь умудрился догнать по рекорду тепла на некоторое время.

Fexis

Kostian

А в Москве почему так не работает? У нас июнь абсолютный летний аутсайдер по высоким температурам.
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Kostian

Fexis

Так вы в противофазе. В Европе идет накачка тепла из Африки, а от Москвы и восточнее в последние годы в июне  преобладают северные потоки.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Fexis

Kostian

Пора бы уже и к нам июньскую жару с абсолютными рекордами в июне закачать... А то это так до бесконечности Европа будет жариться. Не может же вечно одна и та же циркуляция повторяться...
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Paxan96

Цитата: Fexis от 26 июня 2026, 22:17:16Kostian

Пора бы уже и к нам июньскую жару с абсолютными рекордами в июне закачать... А то это так до бесконечности Европа будет жариться. Не может же вечно одна и та же циркуляция повторяться...
Так в 2021 году была жара.

Vl_Kenig

ГФС фронт прогнозирует днем на понедельник, пока что под вопросом в Бресте +36...+37С.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Alexeyich

Тем временем в Бресте комплексный прогноз нарисовал +40  :o
Вот это понимаю настоящий хитвейв   8)
Жду Тср-годовую на ВДНХ в 2027 или в 2028 +9..+10

Alexeyich

Цитата: Alexander от 07 января 2026, 21:22:10
Цитата: Kostian от 07 января 2026, 20:30:45Белорусов трудно напугать морозами. Лично я испытывал -31 градус. Так что всё, что выше, не будет являться чем-то необычным и непривычным.  :D

А я испытывал +38 почти, в 2010 году, у востока Беларуси похожее было. Так что все что ниже, не будет являться чем-то необычным и непривычным :D

Летом так поговорим.

Решил тут почитать начало ветки и наткнулся на вот такое сообщение. Спасибо Александру, который напророчил вам +38(хоть они пока формально не случились, но вероятность очень большая)
Жду Тср-годовую на ВДНХ в 2027 или в 2028 +9..+10

Paxan96

Вообще интересно сколько было бы в Беларуси если были горы. Хитдоум то возможен лишь в горах.