Погода в странах Балтии в 2026 г.

Автор Kostian, 30 января 2026, 14:19:57

« назад - далее »

Melkij

Хозяин этого форума утверждает, что литовцы неправильно измеряют. Но как быть с россиянами, когда вокруг метеоплощадки (или вовсе будки с термометрами) высота снега больше 1 м? Там получаются измерения не на высоте 2 м от поверхности снега, а всего 1 м или вовсе 70, как в Саранске. Так что не надо тут умалять силу морозов в Литве! В действительности у восточных славян морозы слишком слабые, чтобы тягаться с богатырскими зимами южной Балтии. Родина мужицких зим у нас, а у не у россиян.
Я - жертва сталинистки...

Kostian

В Латвии 15 февраля взяты три рекордных минимума:

Jelgava   -30.3°C
Liepāja   -24.4°C
Rucava   -25.7°C
Курс на холодный январь, потом - на холодный февраль!

Melkij

За час до полночи и 9 часов до обычного времени для Тмин уже -27! Понятно, что даже -35 не ограничусь, а скорее будет что-то между -36 и -40. Заметьте, что это отрог Азорского АЦ с невысоким давлением и не особо низкой Т850 hPa! Но всё это - ничто против аномальной криозоны запада СССР.
Я - жертва сталинистки...

Melkij

В последние часы ночи пасмурность накрыла и спасла Скуодас от -35, а меня ещё раньше накрыла. Но тем не менее. Руцава получила рекорд всей второй декады февраля, а Лиепая - суточный рекорд. А ведь в Лиепае такой силы мороз последний раз был в начале февраля 2012, ранее в январе 2003 и в декабре 2001. С января 1988 по ноябрь 2001 в Лиепае не отмечен столь сильный мороз, как в последние 2 ночи! Всё это и 3 ночи с -30 на востоке Лиепайского района указывают на очень аномальный февраль и саму зиму. В самой Лиепае также много чего замерзло, ибо за -24 и 2 ночи подряд - убийственны для нежной растительности.
Я - жертва сталинистки...

Alexeyich

Да, морозит тебя хорошо этой зимой. Снега хоть достаточно?
Зимой 2025-2026 в целом доволен. Готов принять холодный март и апрель ради уверенного тёплого мая и июня. Летом возможно будут блокирующие АЦ

Paxan96

Согласен на РХ март у себя. Лишь бы на западе Латвии РТ он был.

Melkij

Цитата: Alexeyich от Сегодня в 11:50:51Снега хоть достаточно?

По всем темам бегаю и пишу, что нет у меня снега. Жалкие 6-10 см, но есть и голые места.

Я - жертва сталинистки...

Shadow

#67
Melkij

Косули в мороз к жилью подходят? Года 3 назад в сильные морозы было их нашествие на окраины Омска.

. В самой Лиепае также много чего замерзло, ибо за -24 и 2 ночи подряд - убийственны для нежной растительности.

А НАТОвцы на своих базах не замерзли? Не слышно ничего?