Начало метеолета-2026

Автор Ottomin, 27 апреля 2026, 19:06:43

« назад - далее »

Alexander

У Смоленска с Москвой видимо будет заметная разница в начале метеолета. У нас сейчас все накопленные градусы за волну тепла 2-7 мая обнулятся, из-за нынешнего дубака, и перспективы пока не радужные.

Ilgiz

Наступил я на апрельские грабли, доверился модельным прогнозам и сделал ошибочный вывод о "гарантированном" метеолете с 3 мая на Опушке. В итоге пара дней диких завышений от моделей - и здравствуй обнуление в самый последний момент. Новая попытка начать будет завтра.
Ирония судьбы в том, что, например, в Коломне лето устояло (правда не с 3-го, а с 4-го).
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Антон__

Ilgiz
а ведь прикольно-то и интересно вышло! Уже в метеорологическом плане интересный май. И почти +30 было, и официальное метеолето обнулилось, когда казалось уже гарантированным.
Желаю выйти на ВДНХ холодным июлю и августу 2026, чтобы теплолюбы перестали ныть из-за "холодного" июня.

Leo24

В Риге метеолето и не начиналось, надо 5 дней со средней +15.

Ilgiz

Цитата: Leo24 от 12 мая 2026, 21:57:19В Риге метеолето и не начиналось, надо 5 дней со средней +15.
количество дней не важно, главное сумма отклонений.

Антон__
я открыл новую тему про модельные провалы: https://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=2120.msg291025;topicseen#msg291025 Велком туда. Обсудим.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Melkij

ЦитироватьВ Риге метеолето и не начиналось, надо 5 дней со средней +15.
Уважаемый Homo sapiens, та вещь на плечах случайно не пропала у Вас? Я до сих пор считаю, что Вы - просто бот, а не живой человек. Ну как можно настолько упёрто повторять позицию официалов? Мы же не в Северной Корее. Я ругаю россиян за их определение метеорологических сезонов, но в Латвии с этим в разы хуже и безумнее! В Латвии началом лета объявляют начало мая, даже если Тср мая около +10 и июня +12! Это вообще что такое? В этом определении 5 летних суток начинают сезон, в котором и близко нет среднесуточных +15. Это, как стала беременной, а после становления беременной зародыша в утробе и нет. Ложная беременность, точнее - отсутствие месячных посчитали беременностью.
Игнорирую пухлых и властолюбивых садисток.

Thunders

Цитата: Антон__ от 12 мая 2026, 21:54:02Ilgiz
а ведь прикольно-то и интересно вышло! Уже в метеорологическом плане интересный май. И почти +30 было, и официальное метеолето обнулилось, когда казалось уже гарантированным.

Хоть и обнулилось (формально), но лето было все равно, и без отопления очень тепло дома.

Ilgiz

При этом метеолето, помимо Балчуга и Коломны, уцелело также в Кашире и Серпухове (с 4 мая). То есть выколотая точка в Центре Москвы была только один день 3-го числа за счёт антропогена с тёплой ночью. А с 4-го вполне себе охват обширной территории Ю и ЮВ МО получился, с частью Москвы. Но до ВДНХ чуть не дотянуло, самой малости.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Alter

Цитата: Ilgiz от 12 мая 2026, 21:51:42Наступил я на апрельские грабли, доверился модельным прогнозам и сделал ошибочный вывод о "гарантированном" метеолете с 3 мая на Опушке. В итоге пара дней диких завышений от моделей - и здравствуй обнуление в самый последний момент. Новая попытка начать будет завтра.
Ирония судьбы в том, что, например, в Коломне лето устояло (правда не с 3-го, а с 4-го).
Не надоело еще? :D

Ilgiz

Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Ilgiz

После позавчерашнего обнуления вчера с Тср +16.3 начата новая попытка. Несмотря на жаркие прогнозы я уже боюсь делать уверенные заявления, но все же теперь велика вероятность, что метеолето на этот раз не обнулится, т.к. вроде похолодания уже будут не такими сильными. При таком раскладе главным претендентом на победу по Москве выглядит Alex_Soph с ошибкой в 3 дня. А мог бы претендовать Lolka5039, если бы не поменял в последний момент свой прогноз с 11 на 4 мая.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Thunders

Цитата: Ilgiz от 14 мая 2026, 07:10:16После позавчерашнего обнуления вчера с Тср +16.3 начата новая попытка. Несмотря на жаркие прогнозы я уже боюсь делать уверенные заявления, но все же теперь велика вероятность, что метеолето на этот раз не обнулится, т.к. вроде похолодания уже будут не такими сильными. При таком раскладе главным претендентом на победу по Москве выглядит Alex_Soph с ошибкой в 3 дня. А мог бы претендовать Lolka5039, если бы не поменял в последний момент свой прогноз с 11 на 4 мая.

После недели со среднесуточной выше +20 обнуление метеолета исключено.

maxim_ch

Цитата: Thunders от 16 мая 2026, 18:54:44
Цитата: Ilgiz от 14 мая 2026, 07:10:16После позавчерашнего обнуления вчера с Тср +16.3 начата новая попытка. Несмотря на жаркие прогнозы я уже боюсь делать уверенные заявления, но все же теперь велика вероятность, что метеолето на этот раз не обнулится, т.к. вроде похолодания уже будут не такими сильными. При таком раскладе главным претендентом на победу по Москве выглядит Alex_Soph с ошибкой в 3 дня. А мог бы претендовать Lolka5039, если бы не поменял в последний момент свой прогноз с 11 на 4 мая.

После недели со среднесуточной выше +20 обнуление метеолета исключено.

После прошлого апреля - не исключено. Другое дело, что если добавить слова про конец мая...
Нет плохой погоды. Есть плохое настроение или одежда.
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор
Никотин вызывает паралич нервной системы

Fexis

Начало метеолета с 13 мая, кстати, вообще не очевидно. Последние майские дни приложат большие усиления над его обнулением...
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

maxim_ch

А сколько сейчас накоплено суммарной аномалии? Ну как бы могу поверить, что текущее похолодание срежет градусов тридцать, остальное уже врятли...
Нет плохой погоды. Есть плохое настроение или одежда.
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор
Никотин вызывает паралич нервной системы