Июнь 2026 года.

Автор АлисА, 11 мая 2026, 15:13:14

« назад - далее »

Stop global warming!

Цитата: Fexis от 18 июня 2026, 14:11:09АлисА

Зато потом сложнее будет получить июнь с отрицательной аномалией. Что ни год, то тепло будет ;D

Примерно как в юго-западной половине Германии в последнее десятилетие - из девяти июней с 2017 по 2025 год, семь (все кроме 2020 и 2024) получались с Тср на уровне Топ-5 двадцатого века.

qwerty

Цитата: Stop global warming! от 18 июня 2026, 14:56:29
Цитата: Fexis от 18 июня 2026, 14:11:09АлисА

Зато потом сложнее будет получить июнь с отрицательной аномалией. Что ни год, то тепло будет ;D

Примерно как в юго-западной половине Германии в последнее десятилетие - из девяти июней с 2017 по 2025 год, семь (все кроме 2020 и 2024) получались с Тср на уровне Топ-5 двадцатого века.

С возвращением, Герр Винтер!
Приехали...


Paxan96

Так не зря же сильный Эль-Ниньо. Поэтому и EA/WR+.

АлисА

Fexis

Тоже верно, из всего будем извлекать хорошее ;)

Kirazer

Противофазы Евразии. Мы легко отделываемся, жуткий июньский колотун сейчас в Забайкалье и Монголии.


Vl_Kenig

#155
Цитата: Kirazer от 20 июня 2026, 01:39:36Противофазы Евразии. Мы легко отделываемся, жуткий июньский колотун сейчас в Забайкалье и Монголии.



И в Сев. Америке. То-то я вижу, когда в штатах идут матчи при прохладной погоде, прибалтийской.  ;D  Водопой, в принципе, и не нужен. Помнится в 1994г в США на футбольных матчах ЧМ стояла редкостная жара. Тоже вроде Эль-Ниньо был.  :o

Блок в районе Заполярья и в Европе довольно устойчивый. Надеюсь, это бадяга не на все лето. Август не отдам.  ;D
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Ilgiz

Вопреки разного рода скептикам и "свидетелям Эль-Ниньо" июнь с огромной вероятностью выходит тёплым (по норме 1991-2020, оговорка для Костяна) в Москве, и, в особенности в Питере (привет Kvc), где аномалия выходит около +2 градусов.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Fexis

#157
Ilgiz

Так вся положительная аномалия при такой циркуляции и ожидалась в июне. А вот в июле и августе уже тепла не будет...
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Ilgiz

Fexis
вот прям утверждаете, что не будет, с уверенностью? Для приличия хоть сказали бы "на мой взгляд не будет". Я вот пока предполагаю июль нормальным, а август тёплым.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Shadow

Цитата: Ilgiz от Сегодня в 07:28:07и, в особенности в Питере (привет Kvc), где аномалия выходит около +2 градусов.

А причем здесь Kvc? Он наоборот все время твердит, что современные питерские июни резко потеплели после 2020 года и причем необратимо (с чем я не согласен и постоянно спорю с ним).
Но, к сожалению, пока его слова подтверждаются: после 2020 года все июни, кроме прошлогоднего, в Питере заметно теплее нормы 1991-2020 (в том числе РТ-июнь 2021)... :(

Ilgiz

Shadow
он постоянно выражает какой-то скепсис и недовольство, будто ему не хватает тепла в Питере.
А почему "к сожалению"? Что лично вы имеете против тепла в северном городе, где его по определению не так много по климату?
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Shadow

Цитата: Ilgiz от Сегодня в 08:25:54Что лично вы имеете против тепла в северном городе, где его по определению не так много по климату?

Ну как бы вам сказать... Если вдруг за 5-6 лет Тср какого-то месяца поднялась более чем на 2 градуса, то это тревожно- по крайней мере для природы.

Ilgiz

Shadow
если в какой-нибудь Воркуте или Норильске какой-нибудь весенний или осенний месяц потеплеет сразу градуса на 3-4 лет за 10, это будет плохо по-Вашему?
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...