Автор Тема: Иркутск & Иркутская область (город Нижнеудинск)  (Прочитано 13656 раз)

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Удивляют теплые прогнозы. GFS, CFS, и не только. При лучшем раскладе получим на юге области среднюю 19-20, на севере 16-17

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Storm22
В случае резкого прихода очень тёплых воздушных масс перепад может быть 28-33 градуса, как это было весь апрель в Полтавке. Всё таки май с Тср 12.0 и раскладом 10/15 (в Иркутске, в Усть-Куте 6/11) будет считаться весьма холодным, а май с Тср 12.0 и раскладом 3/22 будет считаться очень теплым

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Пришла жара. Везде 26...28 град (максимум - 28.9 - Тайшет и Червянка)  . В некоторых местах не так давно были сильные дожди (братск вылил мм 90 где-то). Но теперь везде не ниже 20, за исключением горных м/с. В некоторых местах может быть и тридцатник!

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
В итоге максимум 29.8 (Червянка).

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
55 мм за 12 часов!
http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=30710

С тамошними летними нормами осадков это не настолько уж неожиданно. Вот если б у нас случилось или в Астрахани (суточный максимум осадков у них как раз в этом районе) , вот это действительно было бы событие.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Fall63
Да, рекорд 86 мм, 80 мм было в 2016! Но в конце августа, когда (обычно) наступает метеоосень это очень редкое явление. Также как и тепло в этом году.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Поздравляю, с необычным теплом, в такое время!:)

Осадков действительно много. Тем более уже конец августа. У нас что осадки, что ветер, сильно отличаются в зависимости от времени года. Правда у нас, именно август самый обильный на осадки, что топ-5, что норма.

Не забывайте писать и про горные метеостанции! Такая информация, всегда интересна!:)

Тем более, лучше гор, как пел классик современности, могут быть только горы!:)

П.С. Мой дедушка работал на горе, в гараже, водитель. Помню, когда он меня впервые туда отвез, с ночевкой, он работал в ночную смену. Как раз был август 1992, я ещё только собирался в школу идти. Я сразу полюбил горы и ту свободу, что там ощутил и те виды!:) Как раз и ночи были ещё не полностью темные, вот тогда я и полюбил такие ночи!:) Было куда интереснее, чем где работали мама и бабушка, больница и почта. Там не было ощущения свободы, прекрасных видов, было скучно... Вот уже 26 лет, я очень люблю горы!:)

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Как-то незамеченным оставили чуть не состоявшийся месячный рекорд холода июля в Киренске. В июле 2018 года средняя температура составила 15,6 градуса в то время как минимальный месячный рекорд июля 15,5 градуса, случился он аж в 1957 году. В общем лютое лето нынче на севере области... Сейчас посмотрел - было тут обсуждение этого, что касается расстояния между Усть-Кутом и Киренском о которых тут шла речь, то оно по прямой всего 175 километров, а температуры действительно почти всегда отличаются, причем зимой в Усть-Куте всегда на много теплей, а вот летом разница в температуре не всегда в пользу Усть-Кута. В эту последнюю неделю в Усть-Куте несколько дней стояла жара, в то время как в 40 километрах на северо-восток стояла обычная августовская погода.
« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 02:00:29 от Остяк »