Голосование

Стоит ли открыть новую ветку о погоде в Санкт-Петербурге и ЛО с началом 2019 года?

Да
8 (88.9%)
Нет
1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 31 Декабрь 2018, 22:19:52

Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО  (Прочитано 14783 раз)

Оффлайн Mist

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #20 : 09 Май 2018, 08:22:23 »
Приветствую всех! С праздником!

Несмотря на довольно прохладные прогнозы, ночь в СПб получилась не такой уж холодной, около +7. На крайнем востоке, а также западе ЛО до +3. Днем ветер с Ладоги попытается ограничить прогрев, но 15-градусную отметку на ИЦП скорее всего  преодолеем.
Далее курс на летнее по нашим меркам тепло, пик которого придется на выходные и начало следующей недели. Ну а к концу второй декады нельзя исключать традиционные для наших краев "черемуховые" холода.

Оффлайн Alex_Soph

• Старожил
  • Купчинец, любящий тепло, садовод-огородник
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09 Май 2018, 16:38:48 »
+13.5 на ИЦП в 16.00. Сильный северо-восточный ветер существенно мешает сегодня прогреву, но есть надежда на Tmax +15, если он к шести часам поутихнет.
Ждём летнего тепла в ближайшие двое-трое суток. Надо сильно нам его, господа, а то мы очень сильно отстали от центра ЕТР. Мы и должны отставать по климату, но не всё же не так сильно, как в данный момент.
P.S. С праздником, дорогие земляки!
« Последнее редактирование: 09 Май 2018, 16:41:34 от Alex_Soph »
Ледники не растают и персики не будут расти на берегу моего любимого озера. Ну что за ледниковый период!

Оффлайн Mist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Май 2018, 19:48:37 »
Официалы, подвинувшись утром на градус прямо в точку - +14.  Я пролетел с ожиданиями, демисезонная куртка была бы самое то, очень холодный по ощущениям праздничный день. Солнечный город не стал экраном для ИЦП от пронизывающего СВ, вместе с нами в ледяных объятиях Ладоги ожидаемо оказались Сосново, Кировск и особенно Старая Ладога, там +8..+9 в течение дня, а так в большинстве районов ЛО выше +15. Завтра чуть подрастет т850 и самое главное ветер отвернет к ЮВ.

Оффлайн Alex_Soph

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Май 2018, 23:13:23 »
Вот какие получились сутки на ИЦП. Конечно, на южных окраинах и на бге ЛО было немного теплее, а на Карельском перешейке на 2-4 градуса холоднее.
Tmin 7.2   
Tcp. 11.1   
Tmax14.3   
Tан. +1.0
Интересно, что за 9 дней месяца Tан. полностью совпала с сегодняшней суточной.
А Tcр. составляет +10.3С.
Вот уже кое-что. Может выйти май 2018 года тёплым? Вполне. И я болею за эту аномалию.
Ледники не растают и персики не будут расти на берегу моего любимого озера. Ну что за ледниковый период!

Оффлайн Alex_Soph

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Май 2018, 20:45:40 »
Сегодня было +20, но я был в демисезонной куртке, надетой на рубашку с коротким рукавом и на солнце мне было жарко, а вот в тени при умеренном ветре, особенно в районе Приморской, было нормально, а голову под бейсболкой (кепку суконную я решил не надевать) холодил ветерок. То есть при +20 я почти не ощущал летнего тепла! Весеннее же тепло было очень приятно.
Видимо, сей факт связан с низкими влажностью (20%) и низкой точкой росы.

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Май 2018, 21:29:06 »
Лето у Вас уже вовсю!

Комары появились? Клещи у Вас есть (у нас по климату, змей, клещей, лягушек (лягушки только на 110-120 км южнее), нет)?

Оффлайн Mist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Май 2018, 17:09:52 »
Сегодня точно лето, хотя ночь особенно по области была холодной. Клещи у нас всегда есть с конца, а то и с середины апреля, в зависимости от наличия теплой погоды. Май, начало июня самый у них разгар. Комаров за городом даже у водоемов пока не замечал. В городе отдельные особи встречались уже в парадных, видимо из теплых подвалов)

Оффлайн Alex_Soph

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Май 2018, 18:02:32 »
Комаров не встречал. Мухи на лоджию залетают.
Сегодня прогулялся (без куртки в лёгкой кофте) до Софийской площади в магазин "Колхоз" и в Сбербанк.
На солнце и без ветра было жарковато, а вот в тени и при ветре нормально. порой даже прохладно.
Но сейчас стало теплее примерно на три градуса, и ветер стих, так что очень тепло, намного выше нормы. Узнаем, насколько, из показаний ИЦП.
Одуванчики у теплотрасс зацвели. Пока на большей части газонов одуванчиков не видно.
На тополях молодые листья уже сформировались. Лиственницы радуют своим нарядом.
Нет пока цветения ни вишни, ни яблони.

Оффлайн Mist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Май 2018, 18:56:55 »
Интересно увидим ли мы майскую грозу в Петербурге? Пока в модельных прогнозах просматривается два сценария завершения 5-7 дневного периода очень теплой погоды, либо сухое вторжение с северо- востока, либо приближение зоны неустойчивости и осадков с юга. Хотя в  последнее время и летом у нас грозы большая редкость. Как говорится - люблю грозу в конце июня ( или даже июля?), когда чуть слышный, первый гром...)

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Май 2018, 21:08:53 »
Спасибо, за ответ. У нас по новостям из Красноярска, часто говорит, что в Красноярске лучше на газонах не гулять, повсюду клещи... У нас то их нет и не было, что радует! Змей тоже нет, что тоже радует! Всегда пью воду из водопадов, горных рек, в горах и никаких проблем, да и вода очень вкусная. А вот был под Геленджиком на экскурсии у водопада. Там попил воды и были долгие проблемы, неделя вообще пропала. А потом ещё месяца два были последствия, хотя уже и не сильные... Что интересно, у нас, таких проблем никогда не было!:)

Всего два раза летал через Питер и даже один раз был целый день в Питере! Начало мая 2006. У Вас уже днём было +16 +19, снега не было. Тепло, лето, только листьев ещё не было. Улетал из Норильска, было днём -12 и ночью -18. В общем, Питер впечатлил, как теплый город!:) У нас ещё были вовсю зимние виды и снег. Ночью было темно в Питере, было 4 или 5 мая. У нас то уже в это время светло!

А вот летел обратно в начале июня. Была ночь, всего +10 и дождь! В Норильске было к тому времени +6, в аэропорту ни одной проталины! СП на вид от 1 до 2 метров. Хорошо почувствовал, контраст СПб- Норильск!:)

Оффлайн Alex_Soph

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Май 2018, 09:41:16 »
В 9.00 на ИЦП уже +17.9. Такой прыти никто не ожидал.  :D
Влажность уже 30%, что для питерского утра - очень низкое значение. А вот АД - высокое (770 мм рт.ст.).
Весна отжигает.  :)

Оффлайн Mist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Май 2018, 15:32:40 »
Гидромет СЗ ждут завтра, послезавтра +26, что недалеко от рекордных значений на эти дни. ГФС, а тем более Укмет пока дают прогноз поскромнее. А сегодня чуть заметный бриз с залива удерживает +23 на ИЦП, посмотрим, что будет к вечеру. У меня на востоке города+24,5 на 15-00.
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 15:38:03 от Mist »

Оффлайн Mist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Май 2018, 21:55:02 »
Ну вот и максимум суток + 25 не заставил себя долго ждать, и ещё три дня жаркой сухой погоды впереди. Кстати, можно отметить стремительный прогрев воды в ФЗ, Лисий нос уже 15,3 передает, так что любителям Сестрорецких пляжей можно и на символическое открытие сезона рассчитывать. Вариант с дубаком и заморозками пока отметен, побеждают кратковременные дожди cо среды под влиянием медленно всплывающего с юга на Калининград циклона. В четверг есть неплохой шанс на грозу в отдельных районах, при этом температурный фон останется на 2-3 градуса выше нормы. Довольно интересная и приятная погода ждёт нас в ближайшее время, плюс аромат стремительно расцветающей черемухи при повышении влажности скрасит жуткую автомобильную вонь на улицах.

Оффлайн Fall63

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12 Май 2018, 22:17:52 »
Mist

Приветствую нового участника! Давно этот форум читаете?

Оффлайн Mist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 12 Май 2018, 22:31:14 »
Этот не очень давно, хотя знал о его существовании. Лет шесть почитывал хвосты и сз ветки в метеоклубе, было кого почитать и кое что полезное удавалось узнать, также были интересные участники с редким погодным чутьем, например тот же мrx, но за последнее время оттуда все поуходили, сейчас тепло и даже Балина нет, делающего порой интересный анализ, тоскливо, да и вообще полная жесть временами. И с регистрацией там беда какая то.

Оффлайн Alex_Soph

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13 Май 2018, 15:07:41 »
+26.8 на 14.00 на ИЦП. Влажность 15% (как в Сахаре).
До суточного рекорда восьмилетней давности (27.5) всего 0,7.  Возьмём рекорд или нет, скоро узнаем.
Прекрасная погода в нашем северном городе.

Оффлайн Mist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 13 Май 2018, 21:46:39 »
Ну что же, с рекордом нас! +27.7, завтра возможно так же замахнуться на обновление, во вторник скорее всего нет - начнет появляться облачность. По похожему сценарию шел май памятного 2010 года, также тепло было во второй декаде, а в третей тепло ушло и начался обыкновенный петербургский июнь, ну а потом понеслось. Посмотрим, чем закончится для лета майская жара в этот раз.

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 13 Май 2018, 22:17:34 »
Поздравляю жителей СПб с новым рекордом тепла!

Мне тоже июль 2010 хорошо запомнился, самая холодная 3я декада с 1976 года! С 26 по 30, теплее +10,0 не было. Было несколько дней в течении суток от +4 до +7 и порывистый ветер. Собирались в поход ехать на велосипедах, а в тот день ливень, 20 мм за 12 часов, ветер около 20 м/с, северной четверти (как раз и собирались на север, то есть встречный ветер). В общем, когда в западной части России, рекорды тепла были, тогда их было уж очень много. У нас да и в Сибири тоже, было не по сезону холодно. В общем, прям как сейчас!:) Только у нас май того года, был значительно теплее этого.

Это Вам тепло, за прошлый май, когда тепла особо не было...

Оффлайн Alex_Soph

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Май 2018, 22:55:01 »
Спасибо! Да, очень приятно, что рекорд 2010 года пал.
Этот день войдёт в истории метеонаблюдений в нашем суровом городе.
+27.7! Это невероятно, но это факт.
Кстати, я тоже неплохо помню май 2010 года. В те жаркие майские дни я оформлял новый паспорт. И помню, как радовался летнему теплу. Это далеко не в каждом мае бывает.
Прошлый же май вспоминаю, как какой-то несчастный случай или недоразумение.

Оффлайн Mist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Май 2018, 18:21:17 »
Колесов уже сообщил, что обновлен рекорд на сегодня +29,3. Завтра также ожидается рекордное значение Тмакс. По уточнённым данным облачность завтра до нас не доберется, если только к концу суток. МЧС в свою очередь дают предупреждение об аномально жаркой погоде в период 14-17 мая. Хотя жара пока не утомляет, очень приятно находиться на улице.