Голосование

Стоит ли открыть новую ветку о погоде в Санкт-Петербурге и ЛО с началом 2019 года?

Да
8 (88.9%)
Нет
1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 31 Декабрь 2018, 22:19:52

Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО  (Прочитано 59420 раз)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #240 : 05 Сентябрь 2018, 19:00:11 »
Как там в Новом Токсово было, в январе 1987 и феврале 1985?:)
Дачу (участок в садоводстве) мы приобрели лишь в феврале 1986 года, и я был сначала против её покупки, потому что мне нравился летний отдых в Приветненском (северное побережье Финского залива с удивительно мягким климатом) и непонятно было, что делать с ещё одним участком на юге области (его пришлось продать практически за бесценок, потому семье нельзя было иметь больше одного участка).
Интересно, что второе лето 1987 года было очень прохладным, одним из самых худших за 33 сезона. С ним можно сравнить только 1990 и 1993 года, а в этом веке полных аналогов нет.
Я в Новом Токсово живу только наездами либо постоянно в тёплое время года в периоды отпусков и безработицы, и первый мой день на даче - 14.06.1986, суббота.
Насчёт февраля 1985 года ничего не могу сказать, а насчёт января 1987 года могу сказать, что я видел на городском термометре на купчинской квартире у окна лоджии (тогда ещё не было даже первого застекления) -35, и это вечером, а не ночью. Что было в тот момент на даче в Новом Токсово можно только предполагать. Возможно, был и чуть меньший мороз за счёт инверсии, которая может наблюдаться на возвышенности в такую погоду. Кстати, такого продолжительного периода холодной погоды я не помню ни до ни после него. Но, может быть, то, что было полвека назад (до 1968 года) просто забылось.
Со второй половины октября до начала мая бываю на даче эпизодически. Кстати, ни разу не был только в январе. В остальные месяцы был (в декабре два-три раза, в марте и феврале по разу, в ноябре - пять-шесть раз и только в этом месяце из указанных с ночёвкой).
А причины основные две - трудность нагрева жилого помещения до комнатной температуры в щитовом доме и высота сугробов на неочищаемой дороге к дому.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 19:24:01 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #241 : 05 Сентябрь 2018, 20:00:01 »
Alex_Soph, Mist!

Спасибо за подробные воспоминания, очень интересно! Тем более, январь 1987, уникален в Ваших краях. Я как посмотрел данные, очень впечатлён, январь 1987, сильно отличаются от других лет. Такой месяц, навсегда останется в памяти и его не забыть! :)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #242 : 05 Сентябрь 2018, 21:36:46 »
По температуре прогноз оправдался вполне, около +22 и даже сейчас температура не хочет переползать вниз отметку +20. Очень классно на улице, штиль. С утра прошел короткий слабый ливень из остатков Лужского грозового кластера,  причем эта умирающая структура пройдя через город, дала грозу уже на территории Всеволожского района области к северо-востоку от города. Уникальная ситуация конечно.В самом городе во второй половине дня сухо.
Ансамблевый ГФС даёт нам ещё четыре дня, включая выходные, насладиться теплом, дальше осень.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 21:39:44 от Mist »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #243 : 06 Сентябрь 2018, 19:22:27 »
Удивительная погода сегодня. Нужно было ехать в поликлинику на Стрелку и мне ничего не оставалось как надеть лёгкую куртку, потому что в Купчино было серо. мрачно и не по-летнему. Сначала было нормально, но постепенно вспотел здорово. Прогулялся от Кунсткамеры к и Ростральным колоннам, далее по Дворцовому мосту, площади и под Аркой Генштаба до Казанского собора и возле последнего ещё побродил. Фоткал много. Повсюду китайцы, китайцы, китайцы. Да и других иностранцев тоже немало.
 Суточная аномалия сегодня будет, наверное, выше +6. Сейчас в городе +24.3С. Отличные градусы для данной даты. Пусть и не рекорд. Для меня главнее положительная аномалия месяца, но всё равно от таких градусов приятно.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #244 : 07 Сентябрь 2018, 06:25:28 »
Наблюдаю отдаленную слабую грозу к северу от города, образовалась в районе Парголово около 6 утра. То самое шальное локальное КДО. Интересно на ИЦП отметят? В Невском районе прошел короткий ливень.
Днём ждут +26, прекрасно, но до рекорда вряд ли дотянем.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #245 : 07 Сентябрь 2018, 21:13:12 »
В разгар дня Пулково фиксировали +26, мой термометр на теневой рекорд взял +27 :) официально наверное что-то вроде +25.5 получим, с 16 часов подул ощутимый ветерок с северо-востока и ощутимо понизил градус, да и вечер сегодня прохладнее. Но все равно тепло, стемнело, и стали видны зарницы от гроз над Ладогой, красота, прекрасные летние мотивы.
Утренние события отмечены на ИЦП в виде ливня, кстати стоит отметить, что на крайнем северо-западе ЛО, в Финляндии, а также в районе Волхова сегодня в течение дня бушевали достаточно мощные грозы для этого времени года, ВВГО постоянно превышала 10 км.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #246 : 07 Сентябрь 2018, 22:23:12 »
По последним данным рекорд получили +27.0 на ИЦП зафиксировали. Ура, господа!!! Круто!
:) :D ;D
Для меня рекорды сентябрьские особенно желанны, потому что в этом месяце возможности получить T выше +25 ограничены, солнце уже не то. А вот сегодня получилось, так бы до конца месяца, но модели нам осень пророчат, что немного радость приуменьшает.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2018, 01:07:05 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн smatweenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #247 : 08 Сентябрь 2018, 14:09:04 »
Сегодня вероятность рекорда уже меньше: на rp5.ru выставили дожди Санкт-Петербургу: https://goo.gl/1hZfXM А пока на улице тишь и благодать, настоящее бабье лето!
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2018, 14:11:17 от smatweenko »

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #248 : 08 Сентябрь 2018, 14:23:04 »
smatweenko
Какой может быть рекорд? Выше +25 не будет в СПб.

Оффлайн smatweenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #249 : 08 Сентябрь 2018, 15:26:42 »
Да, TimTimTim, по сравнению со вчерашним днём мы уже имеем отставание в температуре как минимум на три градуса. Нереально взять рекорд, согласен.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #250 : 08 Сентябрь 2018, 15:57:00 »
smatweenko
А дожди-то были/идут?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #251 : 08 Сентябрь 2018, 20:39:18 »
Пока дождей никаких, зато уже в течение часа прекрасное огненное шоу по всему горизонту от СЗ до ЮВ. Насмотрелся молний за все лето, природа напоследок решила таки вознаградить. В самом городе грозы нет, удаление от 10 до 40 км, смотрю с высоты 15 этажа. Есть вероятность, что всё-таки зацепит краем.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #252 : 08 Сентябрь 2018, 21:38:16 »
Новые ячейки стали образовываться над городом, Кудрово и Рыбацкое перестали быть видны за пеленой ливня, разряды мощные, пара в радиусе 300 -600, метров, удивительно,  с дождем у меня  по-прежнему затык, хотя вот проклюнулся слабый дождик.

Оффлайн smatweenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #253 : 08 Сентябрь 2018, 22:16:33 »
Второй час продолжается гроза над севером города! И молнии яркие, сочные и гром сильный, снял видео, но загрузить в Интернет через почтовый ящик не удалось по причине слишком ёмкого файла. Сделал только скрин.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2018, 22:36:44 от smatweenko »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #254 : 08 Сентябрь 2018, 22:24:42 »
Я несколько молний тоже снял, правда не те, которые заслуживали съёмки :) ну вот и у меня хороший ливень. Программа полностью выполнена.
Дневной максимум также весьма неплох +24.1. в ближайшие дни будет тепло, но уже около +19 днём. Продавил таки фронт с северо-востока, а ко вторнику подойдет дождливый циклон.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #255 : 09 Сентябрь 2018, 19:48:33 »
smatweenko,
Крутые фото  у вас по ссылкам с телебашней и кукурузой, мне не довелось вчера быть на работе, мог воочию увидеть :) сюда не кинете?
Упала температура ниже +15, да с ветерком, уже не комфортно на улице, пора утепляться.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #256 : 09 Сентябрь 2018, 20:18:45 »
Осенний день выдался у меня на даче  в Новом Токсово. Большую часть висела сплошная облачность и  прогрев солнечный отсутствовал напрочь. Поэтому я получил Tmax +15.3  всего лишь. Вот такой невеселый получился денек, почти как Норильск. >:(
В шесть часов выглянуло солнце и облачность пропала, что как порадовало, так и огорчило вероятностью  выхолаживания ночью. Посмотрим, как будет выхолаживаться воздух. Посадил два новых кустика (саженца) крыжовника, выкопал четыре куста картошки, собрал яблоки трёх сортов (в основном упавшие, но немало сорвал и с веток). Вчера принял снотворное и пожалел об этом, потому что не столько ночь хорошо спал,  сколько этим вечером тянуло ко сну.
Белку видел три раза у кормушки. Симпатичный зверек чертовски привлекателен.
Огурцы желтые, заболевшие, но пока еще вегетируют, томаты еще пока тоже живут в парнике, слабо затронутые фитофторой, от которой давно была убита ботва картофеля.
Опята уже большей частью старые, собрал два кило, но половину пришлось выбросить. Появились два польских гриба рядом с домом.
Очевидно, что осень бесповоротно вступила в свои права, и летнего тепла уже не будет.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 20:32:26 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн smatweenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #257 : 09 Сентябрь 2018, 22:36:21 »
Mist, пытался загрузить файлы с фото молний, попавших в Лахта Центр и телебашню, но мне написали: Ваш файл слишком большой. Максимальный размер вложения должен быть не более 256 KB. В общем та же "подлянка" что и с видео грозы, которую я пытался безуспешно скинуть в Интернет. Но дам тогда ссылки на файлообменник. Итак, удар молнии в Лахта Центр: https://ibb.co/gXiMH9 А вот удар молнии в телебашню: https://ibb.co/gpuNPp

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #258 : 10 Сентябрь 2018, 17:10:28 »
Tmax  сегодня в НТ +17.2. Хотя погода и шикарно разгулялась по облачности, но низкое солнце и высота над уровнем моря не дали воздуху прогреться хотя бы до  +18. Сейчас +15.6. Уезжаю в город до субботы.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #259 : 10 Сентябрь 2018, 19:02:19 »
Завтра есть небольшой шанс на двадцатник (не последний ли этой осенью?) Дожди начнутся поздно вечером по прогнозу.