Автор Тема: Погода в Якутии  (Прочитано 69168 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #420 : 03 Июль 2023, 21:59:19 »
А в Якутске - жара.

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=24959

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #421 : 06 Июль 2023, 12:07:03 »
А в Якутске - жара.

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=24959
Даа, +35,5 в Якутске это, конечно, зверски. Да ещё и тропическая ночь. Как там, наверно, местный гнус разбушевался, и всех закусал по такому-то теплу, представить страшно. ???
Ну а вообще, на мой взгляд, для Якутии такая жара абсолютно бесполезна, всё равно там ни у кого даже огородов нет. Только вечная мерзлота будет таять, а болота по жаре будут больше смердеть. Лучше прохладное лето там, и слегка теплее нормы — нам.  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #422 : 06 Июль 2023, 13:00:03 »
Лучше прохладное лето там, и слегка теплее нормы — нам.  :)

Да пусть люди порадуются, но хотелось бы нам самим порадоваться тоже.  ;)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #423 : 06 Июль 2023, 15:26:13 »
Dormih
Leo23

В Якутии очень хорошо загорать, благодаря прозрачному арктическому воздуху- тут даже жара не нужна. Не знаю, возможно, в случае лесных пожаров все не так. Я по-моему здесь или в Метеоклубе рассказывал, как был очень давно в начале июля 1989 в командировке в Якутске и Олекминске. Так вот, несмотря на умеренно теплую, но солнечную погоду все сгорели на солнце (а у нас была конференция на теплоходе по Лене).
Боже, как давно это было...

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Якутии
« Ответ #424 : 06 Июль 2023, 15:49:00 »
Dormih
Leo23

В Якутии очень хорошо загорать, благодаря прозрачному арктическому воздуху- тут даже жара не нужна. Не знаю, возможно, в случае лесных пожаров все не так. Я по-моему здесь или в Метеоклубе рассказывал, как был очень давно в начале июля 1989 в командировке в Якутске и Олекминске. Так вот, несмотря на умеренно теплую, но солнечную погоду все сгорели на солнце (а у нас была конференция на теплоходе по Лене).
Боже, как давно это было...
А где для т.н  загара нужна жара? Ультрафиолет, мощность лучей,никак не зависят от температуры. Либо высота над ур.моря, либо угол наклона... В Туркменистане лет 35 назад,мы в середине мартс были с черными мордами лица. При +15..+22.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #425 : 06 Июль 2023, 16:58:41 »
Да пусть люди порадуются, но хотелось бы нам самим порадоваться тоже.  ;)
Да что-то мне кажется (может быть, только кажется), что там жара переносится плоховато из-за насекомья. Тем более, даже в Ростове, где +35 — это нормальное явление, никогда никто не был от них в восторге, а в Костроме в случае такого все ныли (ибо +35 в Ростове легче вынести из-за низкой влажности). Не думаю, что в Якутске люди сильно в восторге от таких подарочков природы  :-\
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #426 : 06 Июль 2023, 17:01:06 »
А где для т.н  загара нужна жара? Ультрафиолет, мощность лучей,никак не зависят от температуры. Либо высота над ур.моря, либо угол наклона...
Совершенно верно, мой отец в прежние годы в феврале — марте часто рыбачил на р. Костромке и на Волге, так к концу марта он приходил на работу похожим на негра, хотя "загорал" он подчас при -20 ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #427 : 03 Август 2023, 23:05:40 »
Заморозки в Оймяконе состоялись.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #428 : 09 Сентябрь 2023, 13:39:00 »
Метеостанция Восточная; уже в районе зима проводит свои репетиции. 1 см СП. В 15 часов -3,5 и в 18 часов -4,8.
8-го сентября минимум -6,2, днём +4,0 и дождь. Который позже перешёл в снег. И дневная температура (9-го сентября) -3,0...-4,8.

http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=24679

Пока там сентябрь холодный.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #429 : 15 Октябрь 2023, 05:23:58 »
Как всегда, на просторах Российской Империи, лучшая погода в Якутии! Респект и уважение территории!

14 октября. Многим, как Москве, Киеву, Минску, Норильску, только мечтать о таком. Как же Рига мечтает о -28,9!!! А для Якутии - это реальность, прямо вчера!!!

Самые холодные места (минимальная температура воздуха, °C).

24261 Батагай-Алыта (Якутия, Россия) -28.9°
24661 Сеген-Кюель (Якутия, Россия) -22.8°
24671 Томпо (Якутия, Россия) -22.5°
25904 Мадаун (Магаданская область, Россия) -21.8°
24898 Усть-Омчуг (Магаданская область, Россия) -21.0°
25700 Совхоз Эльген (Магаданская область, Россия) -21.0°
25707 Усть-Бохапча (Магаданская область, Россия) -19.7°
24462 Себян-Кюель (Якутия, Россия) -19.1°
24691 Делянкир (Якутия, Россия) -18.8°
24796 Ягодное (Магаданская область, Россия) -18.2°

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #430 : 15 Октябрь 2023, 09:23:42 »
Как же Рига мечтает о -28,9!!!

А с чего вдруг Рига? Она ничего не мечтает, а рижане, мечтающие о таком, уже давно в Якутию перебрались. А так я бы не против -29 на всей территории РФ. Всегда уважал Россию за её холода и морозы, но в последние годы она зачастила тепловой вакханалией. Пора уже вернуться к исконному климату!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Якутии
« Ответ #431 : 15 Октябрь 2023, 10:43:27 »
Roman Norilsk

Я бы хотел -29 на Новый год.  Если может случиться +19, то что мешает случиться -29?  И такой расклад должен иметь место быть, хотя бы изредка.  Иначе получается игра в одни ворота: все бонусы получает партия тепла.  :-X

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #432 : 15 Октябрь 2023, 20:49:19 »
В Верхоянске после теплого начала октября резко похолодало, взят первый в сезоне четвертак. В горных районах СВ Сибири идет активное накопление СП.

Всегда поражала скорость наступления зимы в тех суровых краях. В условном Сусумане в первых числах октября обычно еще положительные дневные Т, а уже через 2-3 недели ПСП и до -35 ночами. Интересно, каковы ощущения, когда буквально каждый новый день холоднее предыдущего, а все "осенние процессы" умещаются в месяц?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Якутии
« Ответ #433 : 18 Октябрь 2023, 11:37:56 »
Оймякон первым берет планку -30 градусов в зимнем сезоне 2023/24 !  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=24688   8)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #434 : 18 Октябрь 2023, 13:11:41 »
Melkij
Всегда уважал Россию за её холода и морозы, но в последние годы она зачастила тепловой вакханалией. Пора уже вернуться к исконному климату!

Спасибо за добрые слова! Я тоже надеюсь на зиму в стиле 2009/10 хотя бы (но с ОХ декабрем на ЕТР). :)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #435 : 06 Ноябрь 2023, 10:09:52 »
В Якутии практически ничего не растёт, а если и растёт то пародия.
выращиваешь у себя десятилетиями. Так что к чему этот фарс про Якутию?

А почему форум не банит за оголтелую ложь? Ведь любой младенец способен заглянуть в поисковик и убедиться, какие шикарные леса покрывают половину Якутии.
Я только 7 лет (это всяко меньше одного десятилетия, куда уж там несколько!!!) в Лиепайской тундре и даже трава не выросла за эти годы - это даже хуже тундры. Ни одно дерево при мне не выросло, я не про свои умершие 20 тысяч деревьев, а про дикие сеянцы. Так что не фарс, а самая удручающая истина.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #436 : 06 Ноябрь 2023, 22:17:48 »
Melkij, верно говорите! В самом Якутске и арбузы растут!



Согласно климата мы видим:

Май средний максимум +13,8 и максимум +31,1.
Июнь средний максимум +23,1 и максимум +35,4.
Июль средний максимум +25,8 и максимум +38,4.
Август средний максимум +21,8 и максимум +35,4.
Сентябрь средний максимум +11,9и максимум +27,0.


Вполне благоприятные показатели, разнообразие видов животных, растений, цветов, трав, насекомых.

Ведь главное, не холода зимой, а тепло летом. Вот сравним с арктическими островами, где летом -3...+5, там зима теплее, но лето очень холодное, что ничего не растёт. А в Якутске и арбузы растут, в том числе и много, о чём мы просто не знаем... На фоне якутского исследователя, который лично всё видел.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #437 : 06 Ноябрь 2023, 22:27:31 »
Ведь главное, не холода зимой, а тепло летом.

В том-то дело, что невежество Лолки уже легендарным стало. При этом человек совсем не обладает любознательностью, чтобы заполнять пробелы. А на ходу сочиняет самые нелепые небылицы. Именно мощные лета и позволяют там расти густым лесам.
Просто, я давным давно на снимках из Якутии замечал леса. Вот и знал, также всегда знал о настолько жарких летах там, о каких я могу только мечтать.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #438 : 06 Ноябрь 2023, 22:32:44 »
Melkij
Надо срочно хватать участок под Якутском, ну её в болото эту "тундровую" Лиепаю?!  :D

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Якутии
« Ответ #439 : 06 Ноябрь 2023, 22:44:01 »
Melkij!

Кстати, спасибо за уважение к российским холодам, радуете! А Лолка, может шутит? Когда говорит, что возле Норильска ничего расти не может! ;) А я уже более 50 цветков вживую увидел и фото сделал! :) И насекомые, птицы, тундра вовсю живёт и процветает летом! :)