Автор Тема: Погода в Крыму  (Прочитано 105938 раз)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #180 : 16 Январь 2021, 00:05:44 »
Похоже Ялта сегодня ночью выйдет из битвы и словит чувствительный минус.
В Севастополе, на ул. Ивана Синютина, датчик уже показал -0,5С.

Этот датчик на выезде из города, на большом удалении от моря и на существенной высоте. Наиболее близок к главной метеостанции датчик на ул. Новороссийской. Но в любом случае, первый заморозок 2021 года в Севастополе состоится этой ночью, потому что ветра нет и облачность не сплошная. У меня уже +0.3 показывает.

А насчёт Ялты не был бы так категоричен, там вечером немного потеплело, может и до вечера воскресенья дотянет, когда уже пойдёт основная морозная волна. Только в Имеретинке если и будет заморозок, то явно не раньше вторника-среды, так что да, итог битвы уже предрешён.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #181 : 16 Январь 2021, 12:02:31 »
Севастополь отметил -3,3С. Ялта действительно удержалась, там нули. В игре Ялта и Имеретинка. Кстати, я проверил, еще в Лазаревском заморозков не было. Берём в битву?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #182 : 16 Январь 2021, 12:56:24 »
Ноль это уже вроде считается заморозком. Во всяком случае ситуация очень спорная. Наверняка в городе где-то были заморозки, а где-то нет. Я бы вообще безморозный период до +1 считал, потому как в 2+3 на воздухе, на почве 💯 процентов заморозки

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #183 : 16 Январь 2021, 13:33:47 »
Википедия даёт следующее понятие заморозка. Заморозоки - понижение температуры ниже 0С в приземном слое атмосферы высотой до 2м или на почве вечером или ночью при положительной температуре днем. Как-то так.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #184 : 16 Январь 2021, 13:38:46 »
Если будем исходить, что заморозок это охлаждение почвы, а не воздуха, тогда в той же Сахаре и многих тропических местах они присутствуют на постоянной основе. Т.к. ночью при антициклонах выхолаживание во многих местах на Земле очень чувствительное.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #185 : 16 Январь 2021, 13:40:44 »
Я считаю 0.0 как заморозки. По-моему, в метеорологии принято именно так. Иначе тогда и Алушта до сих пор была бы в игре, там в декабре как раз была "баранка".
Поэтому предлагаю закрыть безморозный период в Ялте на цифре 305 суток (с 17.03.2020 по 15.01.2021 включительно). Тем более завтра-послезавтра все равно уже будет нормальный мороз.
Таким образом, результат Алушты (316 суток) превзойдён не был. А за Имеретинкой продолжим следить.

По Севастополю я сначала подумал, что довольно странный минимум, потому что в сроки наблюдений температура болталась в районе -1. Но по датчикам действительно был провал на 2 градуса вниз где-то в районе с 6.30 до 7.30, а потом опять потепление. Да и мой датчик до -2 падал (дробную часть он не сохраняет, могло быть и -2.0 и -2.9). На Маяке тоже был минус даже в сроки наблюдений.
В Алуште было -0.3, тоже уже без вариантов.
Короче, безморозных станций в 2021 году в Крыму не осталось)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #186 : 16 Январь 2021, 13:57:05 »
Кстати, я проверил, еще в Лазаревском заморозков не было. Берём в битву?

Действительно. Там по саммари 11 февраля последние заморозки были. Больше 11 месяцев уже. Берём, конечно. Я просто ещё не очень знаком со всем изобилием сочинских метеостанций)  Если даже в Севастополе две метеостанции с разницей по среднемесячным до двух градусов, то в Сочи разнообразие должно быть куда больше.

Только нас это теперь не касается, забирайте в свою тему про ЧПК и следите, кто там победит Имеретинка или Лазаревское))
« Последнее редактирование: 16 Январь 2021, 14:00:17 от Rutiger »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #187 : 16 Январь 2021, 14:15:14 »
Я бы вообще безморозный период до +1 считал, потому как в 2+3 на воздухе, на почве  процентов заморозки

Это отчасти верно, но при определенной синситуации. К примеру ясная или малооблачная погода и близко к штилю в условиях тыла циклона, высотного циклона или АЦ Там да, при радиационном выхолаживании на поверхностях будет мороз.

А в условиях пасмурятины, Td в плюсе при прохождении циклона вполне и при +0 никаких заморозков на почве не будет.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #188 : 16 Январь 2021, 14:24:25 »
Морозы, кстати, подсдулись относительно первоначальных апокалиптических прогнозов. Возможно и минимумы прошлогоднего февраля не перекроют. И ураганных ветров больше не пророчат. Уже суббота, а пока +3-4 и почти штиль. Может всё на ЧПК уйдёт?  ;) ;D

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #189 : 16 Январь 2021, 15:43:48 »
Rutiger

Морозы самые будут на гребне АЦ, у вас это 19-20 числа. В Симферополе -10 получить запросто в таких условиях с t850-12-15
« Последнее редактирование: 16 Январь 2021, 15:45:42 от Tuskarilla »

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #190 : 16 Январь 2021, 16:03:52 »
Rutiger

Морозы самые будут на гребне АЦ, у вас это 19-20 числа. В Симферополе -10 получить запросто в таких условиях с t850-12-15

Да для Симферополя -10 это жара, там по-моему вообще никогда не было однозначных минимумов зимой. А в Севастополе уже 5 лет не было двузначных морозов (на Маяке 6 лет) и не хочется, чтобы флору не портить.

Кстати, посмотрите что в Алуште сейчас творится по камерам!!! Жесть!

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #191 : 16 Январь 2021, 16:07:07 »
Rutiger

Снег это хорошо, лучше чем морозы по сухому. Хоть в копилку осадков пойдет, да и почву прикроет.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #192 : 16 Январь 2021, 18:31:22 »
Tuskarilla
Я бы тоже выбрал снег, вместо морозов. Хотя и ненавижу его люто! Но из двух зол приходится выбирать меньшее...

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #193 : 17 Январь 2021, 14:55:02 »
Недооценил я масштабы происходящего. В прошлом феврале был просто курорт по сравнению с тем, что происходит сейчас  ???  Настоящая пурга как в Норильске  :-[

А детям всё нипочём, катаются прямо на дороге  ;D

Мушмула точно не созреет, будем есть кизильник):

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #194 : 17 Январь 2021, 15:07:23 »
Rutiger

В прошлом году всю прелесть хватанул ЧПК, включая Сочи. )))

Но у нас было в разы безобразнее, по сухому, с очень низкой Td

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #195 : 17 Январь 2021, 15:35:52 »
В прошлом году так не дуло и днём солнце хорошо прогревало, хоть и без разморозки два дня. А сегодня прямо порывы очень неприятные периодически и с утра только холодает. У меня на датчике уже -4.9, холоднее чем на всех датчиках RP5, не говоря уж об обеих метеостанциях (стена ровно на север смотрит и 11-й этаж).
Снег сухой и рассыпчатый, не такой пушистый как в Алуште( В Артеке, кстати, тоже за ночь нападало нормально.
А Ялта пошла против системы, везде холодает, а там до +4 утром пригрело. Показывает салагам, где настоящие субтропики)

Upd.: Только что солнце показалось. Сейчас ещё прояснения только к ночи не хватает и покатимся в ледяной ад  :-[

Upd.: Есть первый двузначный мороз этой зимы - Ай-Петри в 15.00 фиксирует -10.4 !
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 15:49:45 от Rutiger »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #196 : 17 Январь 2021, 20:25:46 »
Эх, нам бы такую мс, чтобы постоянно выше обычных датчиков показывала. Мечты... Но что конечно у вас творится, это жесть жестяная, по другому не скажешь. на фотках замерзшая земля, припорошенная снегом, типичная зима в средней полосе. Ну и деревья жалко конечно. Они от такого мороза да с ветром, все вечнозеленые осыпятся. Мушмула может и -5 выдержать, но кратковременно. У нас прошлый февраль тоже 5-6 утром было, но днем солнце и около нуля. Выжила! Правда половина урожая почернело, но половина осталась все таки. Выходит только в Ялте можно выращивать субтропические культуры, остальная территория Крыма только на удачу и не каждый год

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #197 : 17 Январь 2021, 20:32:43 »
Storm22

Ялта тоже, бывает, на удачу ))) http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=33990&month=1&year=2006

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #198 : 17 Январь 2021, 22:49:09 »
Интересно, где в Ялте мс? В Никитском саду, Гурзуфе и везде вокруг уже минуса давно, а мс Ялта держится в положительной зоне. Такое впечатление, что она расположена в самом наитеплейшем месте. Бывает же так.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6646
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #199 : 17 Январь 2021, 23:45:43 »
Rutiger!

Настоящая пурга (чёрная), когда видимость близка к 0!!! Реально ехать на машине нет возможности, видимость в лучшем случае 5-10 метров и не более, при этом ветер 30 м/с и более!!! Я такие условия хорошо помню. А ещё, когда сильный ветер, выходишь во двор, а там такой гул и свист стоит!!!

А так, наше обычное начало октября или в отдельные годы, концовка сентября. А в 2002 так было у нас 11-15 сентября, был же уникальный сентябрь, легендарного, 2002 года!!!