Автор Тема: Погода в Крыму  (Прочитано 108079 раз)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #200 : 18 Январь 2021, 13:54:54 »
Но что конечно у вас творится, это жесть жестяная, по другому не скажешь. на фотках замерзшая земля, припорошенная снегом, типичная зима в средней полосе. Ну и деревья жалко конечно. Они от такого мороза да с ветром, все вечнозеленые осыпятся. Мушмула может и -5 выдержать, но кратковременно. У нас прошлый февраль тоже 5-6 утром было, но днем солнце и около нуля. Выжила! Правда половина урожая почернело, но половина осталась все таки. Выходит только в Ялте можно выращивать субтропические культуры, остальная территория Крыма только на удачу и не каждый год

Не драматизируйте!) Я думаю у нас в городе мушмулу не ради урожая сажают, а как декоративное зимнецветущее растение. И ничего ей не будет от -5 с ветром как вчера или даже -8 со штилем как сегодня на рассвете, пускай даже урожай погибнет. Тем более, большинство деревьев растёт в закрытых дворах и от ветра не страдают.
Вот кто по идее должен загнуться, так это свежепосаженные акации-"мимозы". Сегодня утром они выглядели как живые, но через несколько дней я думаю станет ясно.

Ещё вашингтония нитчатая могла пострадать. Но это растения, которые у нас никогда раньше не росли и имеют зону морозостойкости выше, чем наша честная 8А. Их сажают от избыточного энтузиазма.
Олеандры по идее тоже не должны замерзнуть, тем более половину из них закутали перед морозами. Магнолии крупноцветковые прекрасно растут на набережной и пережили без повреждений гораздо более суровый мороз на Рождество 2015-го. Трахикарпусы иногда страдают от ветров, поэтому хозяин частного дома напротив позавчера укутал им кроны, но такой же трахикарпус через дорогу возле пятиэтажки хорошо зимует без укрытия. Каменные дубы тоже не должны пострадать. Лавровишни и юкки растут даже в Симферополе и Краснодаре (возможно и в Ростове).

И какие именно культуры Вы называете субтропическими? Цитрусы да, нельзя выращивать нигде в Крыму, если только не делать как героиня ролика:
https://www.youtube.com/watch?v=_FaqY5qLWAU
Маслину нельзя. Только на самых тёплых участках ЮБК.
А всякие гранаты - инжиры с 2006 года у нас не подмерзали, растут во дворах самосевом. Для граната правда у нас лето холодноватое. Некоторые садоводы получают урожай фейхоа.

Но если говорить о рентабельном промышленном выращивании субтропических культур, то да, тут наверное пригоден только небольшой участок ЮБК от Симеиза до Гурзуфа.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #201 : 18 Январь 2021, 14:12:22 »
Интересно, где в Ялте мс? В Никитском саду, Гурзуфе и везде вокруг уже минуса давно, а мс Ялта держится в положительной зоне. Такое впечатление, что она расположена в самом наитеплейшем месте. Бывает же так.

Да, в Ялте козырное расположение метеостанции, юго-восточный склон горы Могаби, в самой западной части города, близко к морю. Там ещё очень рано утром начинает пригревать и обычно максимум температуры уже к полудню. Местные говорят, что восток (Массандра, Ялта-Интурист) холоднее.
https://yandex.ru/maps/-/CCUIbEwMcC

Но самым тёплым местом ЮБК и всего Крыма обычно считают посёлок Мисхор (западнее Ялты, между Алупкой и Гаспрой, недалекоо от Ласточкиного гнезда). Во всех советских справочниках так писали и указывали, что там среднегодовая выше чем в Ялте на 1 градус (там раньше видимо была метеостанция).
Наверное, потому что там с северо-запада расположена самая широкая часть ай-петринской яйлы, с северо-востока гора Могаби прикрывает и холоду вообще без шансов туда пробраться.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2021, 14:17:58 от Rutiger »

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #202 : 18 Январь 2021, 14:16:24 »
Rutiger!

Настоящая пурга (чёрная), когда видимость близка к 0!!! Реально ехать на машине нет возможности, видимость в лучшем случае 5-10 метров и не более, при этом ветер 30 м/с и более!!! Я такие условия хорошо помню. А ещё, когда сильный ветер, выходишь во двор, а там такой гул и свист стоит!!!

А так, наше обычное начало октября или в отдельные годы, концовка сентября. А в 2002 так было у нас 11-15 сентября, был же уникальный сентябрь, легендарного, 2002 года!!!

Да, Роман, я конечно в шутку сравнил с Норильском. Надеюсь, мне не доведётся пережить настоящую пургу на собственном опыте (ну или хотя бы не на улице).

А сегодня наоборот такая чудная тихая солнечная погода с лёгким морозцем, что жена в восторге и сказала, что это ей напоминает апрель в Мурманске)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #203 : 18 Январь 2021, 14:44:57 »
Ну и собственно, итоги первого дня "фестиваля норильской погоды" в Крыму.

Самая северная м/с Ишунь выдала -16! В прошлом году "пятнашки" были только в горах.
Аэропорт Симферополя остановился на -13.9.
Черноморское очень скромненько по сравнению с соседями, всего -9.3, а вот Евпатория рухнула на -11.0.
В Феодосии утром было -10.3, но там продолжает холодать! В 12 уже -10.5.
Крайний Восток пока не в теме, в Керчи было всего -5.3, но я думаю товарищам скоро объяснят откуда ветер дует.
Севастополь к утру прояснился и затих, но прошлогодний минимум на главной м/с не перебит. Довольно божеские -8.6, а сейчас все метеодатчики уже ушли в плюс. Маяк ещё не отчитался за утро, но на 6 утра был минимум -4.9, тоже есть шанс не пробить прошлогоднее дно. Мой морозный датчик на минутку кольнул -8 в районе 9 утра.
Ну и самое вкусное на закуску. Алушта посрамила ЮБК своими -4.9 и честь крымских субтропиков целиком легла на плечи Ялты, которая пока удержалась на -2.1, хотя и получила за ночь мощный снежный заряд, который до сих пор не растаял.
Горы пока не могут посоперничать с северными равнинами. И на Ай-Петри и на Ангарском перевале было в районе -12.

Ждём следующей ночи и нового дна, особенно от Керчи, которая пока филонит. Может и Ялта преподнесёт сюрприз. Севастополь, надеюсь, уже отстрелялся и дальше только вверх.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #204 : 18 Январь 2021, 15:53:34 »
Спасибо за развёрнутые ответы.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #205 : 18 Январь 2021, 18:35:17 »
Некоторые садоводы получают урожай фейхоа.
Не понял, а с ним что не так??? У нас он вообще растет как сорняк. Ни морозы, ни засуха, ничего ее не берет. Каждый год обсыпенный урожай, но я даже литра воды на них не истратил. Неужели подмерзают у вас?

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #206 : 18 Январь 2021, 19:11:13 »
Не понял, а с ним что не так??? У нас он вообще растет как сорняк. Ни морозы, ни засуха, ничего ее не берет. Каждый год обсыпенный урожай, но я даже литра воды на них не истратил. Неужели подмерзают у вас?

Я честно говоря мало чего про него знаю, по крайней мере среди знакомых вроде никто не выращивал. Может просто пока не популярен. Во всяком случае в городе я не видел дикорастущих фейхоа.

Мы, кстати, поравнялись с Ялтой. На 18:00 в Севастополе -1.8, Маяк -1.6 и Ялта -1.6. А Керчь пошла в пике, как я и ожидал: -8.8.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #207 : 18 Январь 2021, 19:45:27 »
Storm22

Я думаю, что фейхоа сухо в Крыму. Это растение влаголюбивое. Вымерзает при температурах ниже -12С, хотя сорта есть новые, морозостойкие.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3259
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #208 : 18 Январь 2021, 21:23:26 »
Процесс ледообразования начинается локально где-то? Понятно, что в скором времени уже потеплеет, но все же...

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #209 : 18 Январь 2021, 23:33:23 »
Процесс ледообразования начинается локально где-то? Понятно, что в скором времени уже потеплеет, но все же...

В детском парке замёрз пруд с уточками.

Можно ожидать каких-то намёков на ледообразование на Азовском море и в Керченском проливе. Там вода уже 2-3 градуса и ещё 2 дня морозов могут запустить процесс.

В Чёрном море у берегов Крыма вода сейчас +10-11, даже в районе Одессы около +5.

В 2006-м году и 2012-м ледообразование было в Евпатории. В 2006-м даже в нескольких севастопольских бухтах плавали льдины.

Кстати, раз уже скоро 15-летие знаменитого январского УПВ, то сделаю к юбилею небольшую ретроспективу и покажу архивные фоточки  ;)





Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #210 : 19 Январь 2021, 15:26:21 »
В детском парке замёрз пруд с уточками.


Погодка чудесная на самом деле. Воскресенье немного напугало, но сейчас всё как надо. Вечером и ночью сыплет пушистый снежок, утром и днём солнце и лёгкий морозец. На Маяке уже насыпало 9 см снежного покрова. Я не против, если каждую зиму будет несколько дней такой погоды. Только морозы бы ограничить до -5 и будет самое то.


Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #211 : 19 Январь 2021, 17:26:20 »
Я ждал сюрпризов от нашей крымской ледяной ямы - Нижнегорского. В прошлую ночь там была облачность и ничего интересного, но сегодня он не подвёл!
Получите-распишитесь: -21.6 (!!!) Давненько не было двадцатников на крымской земле.

Кто ещё нас порадовал морозами:
Белогорск: -16.9
Клепинино: -16.6
Джанкой: -15.8
Симферополь (аэропорт): -15.2
Феодосия: -13.2
Керчь: -11.6
Евпатория: -11.4
Черноморское: -10.6
Карадаг: -8.4
Севастополь: -8.1 (вчерашний минимум -8.6 не перекрыт)
Херсонесский Маяк: -6.5
Алушта: -5.1
Ялта: -3.8

Владиславовка (недалеко от Феодосии) порадовала 20 см снежного покрова.

А на Ай-Петри наоборот, кто-то ворует снег. Несмотря на снегопад, покров уменьшился с 25 до 10 см.
И морозы там жиденькие, всего -14.0

Осталось продержаться одну ночь. Сегодняшний день был холоднее вчерашнего, и если не подоспеет спасительный южный ветер, есть опасность провалиться ещё ниже.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #212 : 19 Январь 2021, 18:06:30 »
Интересно, где в Ялте мс? В Никитском саду, Гурзуфе и везде вокруг уже минуса давно, а мс Ялта держится в положительной зоне. Такое впечатление, что она расположена в самом наитеплейшем месте. Бывает же так.
Но самым тёплым местом ЮБК и всего Крыма обычно считают посёлок Мисхор (западнее Ялты, между Алупкой и Гаспрой, недалеко от Ласточкиного гнезда). Во всех советских справочниках так писали и указывали, что там среднегодовая выше чем в Ялте на 1 градус (там раньше видимо была метеостанция).
Наверное, потому что там с северо-запада расположена самая широкая часть ай-петринской яйлы, с северо-востока гора Могаби прикрывает и холоду вообще без шансов туда пробраться.

Сейчас глянул по карте. Один из двух ялтинских датчиков на RP5 (Алупкинское шоссе, 62А) как раз расположен, можно сказать, в самом тёплом месте Крыма.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #213 : 19 Январь 2021, 18:47:33 »
Спасибо за инфо. Этот датчик дольше другого держался в положительной зоне, но сейчас и на нем отрицатрльные показания. Крым сковало холодом. Хорошо, что уже завтра всё закончится.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #214 : 19 Январь 2021, 19:04:31 »
Рейсовый автобус с людьми застрял в снежных заносах под Феодосией

11:00 19.01.2021(обновлено: 11:10 19.01.2021) 266 0 0 СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым.

Спасателям пришлось раскапывать из снега рейсовый автобус, который застрял на дороге между двумя крымскими селами, сообщает пресс-служба МЧС по РК. По данным ведомства, инцидент произошел накануне. Рейсовый автобус с шестью пассажирами застрял в снежном заносе на дороге между селами Южное и Подгорное под Феодосией. При этом добраться пешком до населенного пункта было невозможно.
"Спасатели, с помощью такелажного оборудования извлекли автомобили из снежного заноса. Во время проведения спасательных работ шесть пассажиров обогревались в служебном автомобиле", - сообщили в пресс-службе.
Кроме этого, на обратном пути рядом с селом Южное спасатели оказали помощь автомобилю "Газель", также застрявшему в снегу. С помощью лебедки и такелажного оборудования извлекли автомобиль из снежного заноса и сопроводили на расчищенную проезжую часть. Водитель в медицинской помощи не нуждался. Ранее группу путешественников из пяти человек крымским спасателям поздно вечером пришлось эвакуировать с плато Чатыр-Дага.

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/incidents/20210119/1119164879/Reysovyy-avtobus-s-lyudmi-zastryal-v-snezhnykh-zanosakh-pod-Feodosiey.html

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #215 : 20 Январь 2021, 15:00:39 »
Этой ночью обновила минимум Керчь (-14.9) и Алушта (-5.7). Последняя ещё и удивила в эти морозные дни сильным ветром с порывами до 19 м/с и снежным покровом в 21 см.

Сейчас в южной части Крыма температура уже ушла в положительную зону. У меня на датчике рост начался ещё вчера вечером и с утра уже был плюс, что позволило вернуться за руль после двух дней катания на ОТ) На ЮБК сейчас идёт прощальный снегопад, а в Севастополе моросит дождик, поглощая остатки снега.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #216 : 24 Январь 2021, 01:44:20 »
Сейчас в Крыму установилась тёплая погода, а севастопольские метеостанции уже третьи сутки подряд возглавляют топы тёплых мест страны. Но ровно 15 лет назад здесь царила совсем другая погода. Предлагаю немного окунуться в воспоминания с помощью архивов местной газеты:

https://slavasev.ru/2006/01/24/odno-tolko-greet-menya-ot-stuzhi-lyutoy-zvereya-s-ulybkoyu-dumayu-ya-u-nih-esche-holodnee/
Одно только греет меня: от стужи лютой зверея, с улыбкою думаю я — у них еще холоднее!
24.01.2006


"Рекордное понижение температуры в Украине до минус 34 ведущими информагентствами уже названо погодным апокалипсисом. В севастопольском регионе рекорд начала недели побил поселок Кача, на который обрушились морозы в 23 градуса. Остальные районы выдерживали температуру от 15 до 19 градусов ниже нулевой отметки. Значительно усложнял ситуацию в городе 23 января ледяной порывистый ветер.
Все эти "прелести" природы испытали на себе севастопольцы, рискнувшие отправиться на работу утром понедельника. В среднем горожане провели на обледеневших остановках от 40 минут до двух часов. Причиной этого стало отсутствие транспорта. Из 22 АТП только 7 обеспечивали выполнение договорных обязательств по коэффициенту выхода на линию транспортных средств."


https://slavasev.ru/2006/01/26/zhertvy-kreschenskih-morozov/
Жертвы крещенских морозов
26.01.2006


"По сведениям управления МЧС, за время крещенских морозов в Севастополе в лечебные учреждения с обморожениями доставлено 48 человек, из которых четверо умерли. При падении на скользких тротуарах и дорогах 58 человек получили переломы конечностей. На улице Инженерной от отравления угарным газом погиб престарелый мужчина. Едва не сгорело здание тракторной бригады сельхозпредприятия имени Софьи Перовской. Пожарные спасли от верной смерти пятерых бомжей, которые согревались в подвалах жилых домов у костров. На четырех котельных произошли аварии, которые привели к отключению теплоснабжения. Ведутся восстановительные работы. По неофициальным сведениям, в дачных домиках садовых товариществ могут находиться насмерть замерзшие люди, не имеющие постоянного места жительства."


https://slavasev.ru/2006/01/28/samymi-tonkimi-v-sevastopole-okazalis-elektroseti/
Самыми «тонкими» в Севастополе оказались электросети
28.01.2006


"На этой неделе Севастополь пережил рекордное за последние 50 лет похолодание. За все годы наблюдения Севастопольского гидрометеобюро, холоднее, чем 24 января 2006 года (-19 градусов) было только в январе 1940 года (-22) и в феврале 1929 года (-22). Так что удивляться рекордному количеству выхода из строя жизнеобеспечивающих систем города особо не стоит — такие морозы для Севастополя все же аномальны. Но именно они и выявили всю степень изношенности городского коммунального хозяйства."


https://newdaynews.ru/crimea/53511.html
В Севастополе замерзла бухта Омега. Такого не было с конца 40-х годов
24.01.2006


Впервые за более чем полувековой период замерзла севастопольская бухта Омега. Сегодня по поверхности бухты прогуливаются и катаются горожане, в том числе, дети. Некоторые из них кормят лебедей, ютящихся на участках открытой воды.
Как сообщили «Новому Региону» в центре пропаганды Севастопольского управления МЧС, подобное явление не наблюдалось с конца 40-х годов прошлого века. Спасатели не исключают, что и остальные бухты Севастополя также могут замерзнуть.
МЧС готовит специальное обращение к горожанам с призывом не рисковать жизнью и не выходить на лед. Кроме того, озабоченность спасателей вызывает и контакт людей с дикими птицами, которые могут являться разносчиками птичьего гриппа.
В то же время, в МЧС сообщают, что не планируют ограждать берега бухты Омега.


Атмосферу тех дней трудно передать одними лишь словами, поэтому дополню повествование фотографиями с местных форумов.

Центральная часть города: парение моря, обледенелые конструкции


Бухта Омега покрылась плавучим льдом в своей мелководной части. Раньше там был лиман, но в советские годы перемычка была срыта и морская вода затопила его, но в том месте, где сделаны фото бухту можно перейти пешком, глубина не превышает 1-1,5 метров.


Если на м/с Севастополь температура опускалась до -19, то на Херсонесском Маяке мороз был немного слабее: до -16.8. Но в приморских Евпатории и Черноморском и даже на южнобережном Карадаге лютовали 22-градусные морозы, в Феодосии -23 при Тэф до -34, в Керчи -24. Почти -15 было в Алуште. Но самые лютые морозы были в центре полуострова: более -25 в Симферополе, -29 в Клепинино и Нижнегорском. Последние две локации, впрочем, перебили эти достижения в феврале 2012-го тридцатиградусными (!) морозами. Ялту завалило снегом - 43 см снежного покрова, но вторжение были относительно скоротечно, чтобы полноценно пробиться туда, температура опустилась лишь чуть ниже -10.

Для меня пик морозов пришёлся на окончание сессии - экзамен по физике. Идти на него пришлось пешком, т.к. из-за снегопада накануне, общественный транспорт не ходил. А вечером после экзамена я просто офигел от холода, пока дошёл до остановки. Тогда я жил у родителей в достаточно удалённом от моря районе и градусник действительно показывал до -19 на пике, а всего температура не поднималась выше 0 почти неделю. Через пару дней плавающий лёд я видел даже в устье Южной бухты в районе вокзала. Эти морозы не пережил огромный трахикарпус, росший во дворе возле Центрального рынка, как наверное и много других экзотов. Вообщем, остались очень яркие воспоминания и вряд ли мы увидим повторение таких событий. Да, сильные морозы на юге ещё были в феврале 2012-го, но в Севастополе они прошли более мягко.

Интересно были бы узнать взгляд профессиональных метеорологов на те события, почему это произошло, может ли повториться вновь и как этого не допустить))
« Последнее редактирование: 24 Январь 2021, 02:21:13 от Rutiger »

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #217 : 26 Январь 2021, 00:39:05 »
Южный ветер продолжает надувать тепло в Крым и каждый день поднимает планку на новую высоту. Сегодня на м/с Севастополь ещё раз перекрыт максимум температуры с начала месяца (+16.4) и зафиксированы самые тёплые сутки (+12,8). Но погода не очень комфортная из-за ветра. Радует, что тепло сопровождается так необходимыми сейчас дождями.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #218 : 27 Январь 2021, 18:05:02 »
Контрасты Северного Причерноморья.
Сегодня в 15:00. Одессу засыпает снегом, а нас разогрело до неприличия. Расстояние 300 км.



Но уже завтра должно похолодать, хотя без заморозков и снега.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #219 : 29 Январь 2021, 15:19:21 »
https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-shtormom-razbilo-plyazh-hrustalnyy-i-naberezhnuyu-kornilova

В Севастополе штормом разбило пляж Хрустальный и набережную Корнилова

В Севастополе штормом было повреждено покрытие на набережной Корнилова и  набережной Адмирала Клокачёва. Волнами был разбит или поднят гранит вблизи памятника Затопленным кораблям.

Повреждения на благоустроенном пляже «Хрустальный» также оказались значительными – волнами здесь были смыты десятки квадратных метров плитки, которую утром 29 января в очередной раз принялись собирать рабочие.

За минувшее лето стихия не раз напоминала о себе, время от времени подмывая разные участки набережной. В июле прошлого года небольшим штормом в этом месте впервые смыло свежеуложенную плитку. Отметим, что оператора  пляжа ООО «Пляж Хрустальный» неоднократно предупреждали о нецелесообразности подобного мощения.

Под вопрос подобную технологию ставил и ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин, видевший уже результаты попыток облагородить набережную при одном их предыдущих градоначальников.

Примечательно, что после первого шторма в правительстве Севастополя заявляли, что оператор пляжа «Хрустальный» заменит разрушенное штормом плиточное покрытие на более качественное – гранитное. Однако этого так и не случилось.