Голосование

Стоит ли открывать новую ветку о погоде в Беларуси с началом 2019 года?

Да
6 (75%)
Нет
2 (25%)

Проголосовало пользователей: 7

Голосование закончилось: 31 Декабрь 2018, 22:20:22

Автор Тема: Погода в Беларуси.  (Прочитано 53128 раз)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #140 : 10 Декабрь 2018, 22:56:46 »
В Уручье-2 см. В Самохваловичах-тоже 2 см.
Никуда снег, думаю, не денется...

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #141 : 11 Декабрь 2018, 09:48:10 »
Минск рапортует о том что остался 1 см 5-9баллов, метеостанция Марьина Горки менее 0,5см и тоже 5-9 баллов, но визуально снег сошёл, остались лишь редкие  островки снега и льда.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #142 : 11 Декабрь 2018, 14:50:25 »
Сегодня под Минском +2, прошел небольшой мокрый снег, следов не оставил. Снова с утра ехал мимо м/с Минск, с трассы покрытие там мне показалось полным. Ну на старой м/с СП наверное бы сошел в такой ситуации.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #143 : 12 Декабрь 2018, 17:58:48 »
В Минске очередной день сплошной серой хмари, сухо и 0+1. СП уже достаточно символический, через него на газонах трава уже просвечивает. В сочетании с коротким днем такая погода загоняет в сон все время.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #144 : 12 Декабрь 2018, 21:52:11 »
А Гомелю осталось 6 суток, чтобы зафиксировать устойчивый снежный покров..
Получится ли???
На четверо суток вижу  -1.5...+1.5. Временами мокрый снег, временами дождь.

В общем-то, я оказался прав: за последние четверо суток амплитуда  от -1.6 до +1.3.
Снега осталось  3 см, но за ближайшие метеосутки подсыпет, посему устойчивый снежный покров
обеспечен. К слову, самый ранний с зимы 1998/1999.
Тогда, 20 лет назад, снег лег 09 ноября, на 5 дней раньше, чем сейчас.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #145 : 13 Декабрь 2018, 17:28:53 »
В Минске подсыпало даже не снега, а порошка какого-то миллиметры  :( И то ветром раздуло почти все. Устойчиво держимся где то между 0 и -1. Но по прогнозам морозы будут усиливаться. По старому стилю завтра зима начинается  :)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #146 : 13 Декабрь 2018, 17:50:00 »
В Минске очередной день сплошной серой хмари, сухо и 0+1. СП уже достаточно символический, через него на газонах трава уже просвечивает. В сочетании с коротким днем такая погода загоняет в сон все время.

Да, вставать с каждым днем все тяжелее. Остается только улучшать настроение созданием новогоднего антуража.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #147 : 13 Декабрь 2018, 22:31:52 »
В хвостах температуры от 0° до -10°, бесконечные тучи и время от времени снег. Принципиально это ничем не отличается от прошлых 10 дней, за исключением опускающихся все ниже температур.

Ужасно унылый и однообразный месяц: ни тепла, ни морозов, ни солнца, ни снега - ну, разве что последнее скоро должно исправиться. Пожалуй, самый отвратительный декабрь за последние лет пять. Остается радоваться, что, по крайней мере, не ноябрь, потому праздники вот-вот скрасят эту хмурую картину. И надеяться, что в конце месяца хоть что-нибудь произойдет :)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #148 : 13 Декабрь 2018, 22:49:50 »
В хвостах температуры от 0° до -10°, бесконечные тучи и время от времени снег. Принципиально это ничем не отличается от прошлых 10 дней, за исключением опускающихся все ниже температур.

Ужасно унылый и однообразный месяц: ни тепла, ни морозов, ни солнца, ни снега - ну, разве что последнее скоро должно исправиться. Пожалуй, самый отвратительный декабрь за последние лет пять. Остается радоваться, что, по крайней мере, не ноябрь, потому праздники вот-вот скрасят эту хмурую картину. И надеяться, что в конце месяца хоть что-нибудь произойдет :)

Вы прямо-таки описали в точности наш декабрь-2017 (его первую половину). За исключением снегозавала в начале месяца , вообще не было интересных событий - все время находились на западной окраине АЦ с очень ровным температурным фоном практически без изменений.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 22:52:53 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #149 : 13 Декабрь 2018, 23:15:22 »
Беларусь небольшая, однако в Гомеле (выше о Гродно писали) прошлый декабрь был куда мрачнее нынешнего.
1.Самый мокрый декабрь за 80 лет, при чем, в основном, в виде дождя и смешанных.
2. Среднемесячная составила +0.75. "Всего лишь" на 4.1 выше новых нормативов.
3. Т мин. декабря  - 3.5. При среднеминимальной  -17 за 1981-2010.
4. 26 дней с оттепелью.
5. 30 декабря  22.2 мм дождя при  Т макс. +6.0.Ну чем не Сочи предновогодний??

Поэтому, на этот декабрь нам жаловаться грешно. Т ср.  -1.8 за 13 суток.
Если  вторая половина случится теплой, быть рекордно теплому году.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #150 : 13 Декабрь 2018, 23:27:17 »
Если  вторая половина случится теплой, быть рекордно теплому году.

Непохоже, чтобы вторая половина декабря была теплой. В хвостах стабильные морозы просматриваются.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #151 : 14 Декабрь 2018, 00:09:33 »
5. 30 декабря  22.2 мм дождя при  Т макс. +6.0.Ну чем не Сочи предновогодний??
Ничем  :D
В Сочи 29-30 декабря прошлого года было 19+20 градусов и светило солнце. Вот это действительно предновогоднее лето. Майами типа  8)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #152 : 14 Декабрь 2018, 01:02:34 »
Беларусь небольшая, однако в Гомеле (выше о Гродно писали) прошлый декабрь был куда мрачнее нынешнего.
... на этот декабрь нам жаловаться грешно. Т ср.  -1.8 за 13 суток.

Прошлый у нас тоже мрачным был. Этот месяц почти всегда теперь мрачный и малоснежный, в общем-то, уже вполне привычно. В последние годы в декабре просто регулярно хотя бы волны тепла бывали, то и дело фиксировали рекордные/околорекордные значения, при этом и двузначные морозы случались порою. Элементарно интерес какой-то был следить за погодой. Декабрь же традиционное время борьбы мощных волн тепла и холода, как и март с апрелем. А сейчас - бескрайнее уныние, и никаких перспектив к улучшению пока что не видно.

Тут еще и личные предпочтения, наверное, роль играют: продолжительные легкие морозцы без снега и в пасмурнятине, да еще с ветром 5-10 м/с - это самый мной ненавистный тип погоды. За две декады февраля наелись уже такого, только тогда хоть солнце какое-то проглядывало, а сейчас даже щедрая на солнце GFS не видит вообще никаких прояснений...

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #153 : 14 Декабрь 2018, 01:19:52 »
Secc,
да мрачно везде. У вас хуже, потому что снега нет.
А у нас  14 ноября лег и не сьелся. В отдельные дни 50-60% и 1-2 см, но все же.
Ну, а теперь, я до конца декады не вижу перспектив схода.
9 см при температурах от  0 до  -8..-10 в ближайшие 5-7 дней.
В более продолжительные ансамбли я не очень-то верю.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #154 : 14 Декабрь 2018, 01:32:32 »
Кстати, после просмотра архивов прошлых декабрей возник один вопрос - не совсем для этой темы, но более подходящей я что-то не нашел. С какой особенностью циркуляции атмосферы связано ежегодное мощное потепление в третьей декаде декабря? При этом вообще не имеет значения, тепло или холодно - резкий скачок присутствует в любом случае. Последний раз его не было в 2007 году! Ну, в 2008, впрочем, был тоже весьма условным. Сильное похолодание в начале практически любого января из той же оперы.

Надеюсь, и в этом году на оба Рождества будут подарки в виде погодного разнообразия, а не нынешнего вот этого вот.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #155 : 14 Декабрь 2018, 01:53:24 »
Secc
у вас большее влияние Атлантики.
Южные циклоны в конце декабря-редкость.

Вот смотри, у нас твоя теория не настолько актуальна.. Все ж 500 км по прямой...

2-я декада/3-я декада.

2017     0.59/  0.75
2016   - 4.40/-2.66
2015     1.52/  0.35
2014     1.89/ -2.74
2013   - 2.17/  0.89
2012   - 9.05/ - 6.29
2011     2.67/  1.38
2010   - 8.70/ - 2.46
2009  - 12.07/ - 2.89
2008   - 4.19/ - 4.62

4 явно теплых третих декад из 10-ти.

6 третих декад из 10-ти теплее вторых декад...

До 1989 года соотношение было чуть мягче и нежнее в сторону справедливости...
Ну, а в последние 30 лет изменилось и это.
Почему? Не ответит никто.
Вспоминаю третью декаду 1996-го. Замок заел. Я на второй этаж, в форточку, за несколько дней до конца года. В 19-20 часов где-то  почти  - 25. Потом еще три утра были от  -26 до -30...

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #156 : 14 Декабрь 2018, 22:28:31 »
В Минске очередной, как под копирку, день в диапазоне 0-1, иногда слабый снег, видимо, еще пару мм добавилось к СП. С завтрашнего дня, видимо, пойдет постепенное похолодание, и снежка добавится. Наступают самые короткие и темные дни в году.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 22:30:16 от Bounce »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #157 : 15 Декабрь 2018, 00:44:51 »
Несмотря на все вышесказанное, должен признать, что сегодня на улице было пусть серо и уныло, но вполне комфортно. А все потому, что практически не было ветра. В который раз убеждаюсь, что именно ветер больше всего портит наши зимы.

Вот смотри, у нас твоя теория не настолько актуальна.. Все ж 500 км по прямой...

Ну я в общем-то только нас и имел в виду. Но постоянство этих событий впечатляющее. Температурные графики декабрей и последующих январей с 2008 по 2018:



Зеленым отмечены годы, где заметно резкое потепление в 3 декаде декабря и резкое похолодание в 1 декаде января. Красным - те, где этого нет. Синим - нечто среднее. Как видно, из 10 декабрей 8 без всяких вопросов зеленые, еще 2 - синие: в 2008 потепление было совсем уж слабым, в 2014 теплая аномалия хоть и захватила значительную часть 3 декады, но началась еще 12-13 числа. С январем не так просто: 2012, 2013 и 2014 дружно отпадают, в 2018 же похолодание было не особо впечатляющим, но при этом первым подобной силы за сезон. Таким образом, какая-то закономерность довольно очевидна. Но с чем она связана?

И, как это ни смешно, в последних прогнозах от ГФС ровно на начало 20-х чисел появилась довольно заметная оттепель.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #158 : 15 Декабрь 2018, 01:13:17 »
В Совбелке пару лет назад рекламировали мужика из Могилевской области,. Отставника, за 70 ему.
Так вот он составлял подекадно прогноз на зиму. В конце сентября, по-моему..
Именно на основании исторических данных плюс чуйки, как я понимаю...
Я сохранил, помню. Ноябрь, декабрь абсолютно мимо было, потом я куда-то посеял бамажку ту.

Так что, почему  в 50-80% лет теплеет в третьей декаде, шбьяснить крайне сложно. Думаю, невозможно.
Графики неплохие. Но, сам смотри: суточные минимумы и месячные декабрьские все одно смещаются ближе к январю.
А, если бы ряд наблюдений был лет этак 150 без песпнерывно, это было бы еще ярче..
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2018, 01:16:55 от Yury Fralou »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси.
« Ответ #159 : 15 Декабрь 2018, 01:34:53 »
Так что, почему  в 50-80% лет теплеет в третьей декаде, шбьяснить крайне сложно. Думаю, невозможно.
Графики неплохие. Но, сам смотри: суточные минимумы и месячные декабрьские все одно смещаются ближе к январю.

Ну с минимумами ведь так и должно быть, это же климат. Меня больше интересует, почему в последние годы так часто в конце декабря берется не минимум, а максимум, что на поверхностный взгляд противоречит всякой логике.

Объяснить, думаю, не так и сложно. Есть же барические карты, архивы наблюдений, восстановить метеорологические процессы для каждого года - не проблема. Просто, к сожалению, у меня пока еще недостаточно знаний, чтобы самому этим заняться и сделать выводы. Да и если это действительно закономерность, она наверняка кем-то уже замечена и исследована. Ну не бывает же 10 случайных совпадений подряд, верно?