Автор Тема: Событие в метеорологии: Международный атлас облаков будет обновлен.  (Прочитано 5524 раз)

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Всемирная метеорологическая организация пришла к масштабному решению о пересмотре и обновлении Международного атласа облаков. Будет создан информативный и удобный цифровой продукт, доступный для широкого круга людей.

Атлас создавался как справочник для систем оперативного наблюдения, на основе которых прогнозируется погода. По нему проходят обучения метеорологи и работники авиации, также он популярен у наблюдателей за облаками. Атлас был опубликован в 1896 году, тогда в него входило 28 цветных изображений. Нынешняя версия (опубликована в 1956 году с дополнениями в 1987 году) содержит первый том с техническим руководством по стандартами и второй — с 220 фотографиями как облаков, так и других атмосферных явлений, а также пояснительные тексты.

По мнению президента Комиссии по приборам и методам наблюдений Бертрана Каллини, атлас облаков — это визитная карточка Всемирной метеорологической организации.
По словам Джорджа Андерсона из метеорологической службы и Королевского метеорологического общества Великобритании, интерес общественности к атласу растет. Однако необходимо обновить его исходя из новых открытий и достижений в фотосъемке и технологиях. В новую версию планируется включить как фотографии с высоким разрешением, так и фотопримеры, иллюстрирующие сезонные климатические и географические различия.

Данные и фото будут собираться целевой группой при содействии национальных метеорологических служб и сообществ в разных странах. Электронный атлас планируется подготовить к 2016 году, сообщает Гидрометцентр России.
Корни Международной системы латинской классификации облаков уходят в 1803 год, когда Люк Ховард написал книгу на соответствующую тему. В настоящее время признается 10 родов облаков (по месту образования в небе и внешнему виду): облака верхнего яруса, нижнего яруса и кучево-дождевые облака. 14 видов в свою очередь разделяют их по форме и структуре, а 9 разновидностей описывают прозрачность и расположение облаков.
В настоящий момент существует предложение о признании нового вида Volutus (лат. свернутый) и некоторых новых «специальных облаков» Homogenitus (лат. сделанный человеком). Британское общество любителей облаков внесло предожение также признать asperitas — очерченное образование волнообразной структуры в нижней части облака, более хаотичное и менее горизонтальное, чем undulatus (волнистые облака).

Источник: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/14939-sobytie-v-meteorologii-mezhdunarodnyy-atlas-oblakov-budet-obnovlen/
Поняшимся? ^^

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Спасибо! Интересная новость.

Оффлайн Luiza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, вообще есть облака верхнего, среднего (пропущено), нижнего яруса и облака вертикального развития.
У меня вопрос к уважаемым посетителям этого сайта,на  который не могу получить ответ уже много времени.
Ас ор могут быть только 10/10, или могут быть и 6/6. Метеоролог поймут о чем я, сама склоняюсь к такой версии, что Ас ор могут быть не на всей площади неба, которую видно, т.е. 8/8, например, тогда как Ас trans могут быть и 10/10.
С уважением, Людмила

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Доброе утро, Людмила! По облакам не отвечу... Но если создадите тему о погоде на острове Визе отдельную тему, будет очень интересно. Как про климат, его изменения и с фото. Как раз сегодня думал про о. Визе. У нас уже почти полярная ночь в Норильске. Во сколько начинает светать и какое сейчас небо днём у Вас! Днём наверное, при ясном небе, на юге виднеется красное небо, зарево! У Норильска с о. Визе, разница чуть более 10 градусов, по широте. С удовольствием бы побывал на о. Визе, особенно в декабре и июне!

Оффлайн kir_vik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Luiza
Здравствуйте. Могут быть и 6/6. Op насколько помню - не просвечивающиеся. Иными словами - баллы отдельно, просвет облаков отдельно. Транслюцитус может быть и 10/10. Так что согласен с вашей версией.

Оффлайн Luiza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за ответ про "опакусы" и "трансы". Теперь еще бы на официальном уровне утвердили, и отлично было б, а то КМ-1 заполняем, а этот вопрос висит))

Роман, если правильно обращаюсь, я с огромным удовольствием создам тему и напишу про о. Визе. Единственный момент, научите меня разбираться на этом сайте. Я даже незнаю, как ответить отдельно каждому из вас)) НО я быстро учусь.
Я всегда мечтала побывать на Визе, моя мечта осуществилась, четвертый месяц здесь зимуем с командой. Сейчас у нас 7:36 по ВСВ (Всемирно скоординированному Времени) и совсем темно. Полярная ночь с 15 октября началась. И да, когда облачности нет, или хотя бы Альтокумулюсы или Цирусы, то видно в сторону к югу оранжевое зарево. Только этим и можем любоваться. Теперь солнышко увидим лишь в феврале, и то не сразу)) Здесь преобладает облачность 10/10, и тогда вообще темно. Сейчас у нас замечательная погода, штиль, на улице прекрасно, но опасно. белые медведи тут злые и смелые))

Оффлайн kir_vik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Luiza
Щелкаете на нике слева, внизу в редакторе появляется выбранный ник, обернутый в теги б.
Для цитирования выделяете кусок текста и клацаете по Цитировать, которое справа вверху над сообщением. Но у меня почему-то всё сообщение скидывается в редактор. Может кто другой подскажет как это делать красивше.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Luiza

Приветствую! Т.е. как я понял, вы работаете метеорологом на арктической метеостанции? Очень интересно. Создал тему "Погода на Острове Визе" http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=858   Можно продолжить обсуждение там.

Оффлайн Luiza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Kostian, совершенно верно, именно метеорологом на острове Визе.
Тему посмотрю, если есть какие либо пожелания по оформлению - скажите. Или я  буду вести, как получится))

Оффлайн Luiza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Kostian, скажите, пожалуйста, а можно обсуждать спорные в работе метеоролога вопросы?  Давно искала сайт или форум, чтобы общаться с людьми, которые в этой теме разбираются. КАк выяснилось, таких очень-очень мало, если искать среди знакомых))

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Kostian, скажите, пожалуйста, а можно обсуждать спорные в работе метеоролога вопросы?  Давно искала сайт или форум, чтобы общаться с людьми, которые в этой теме разбираются. КАк выяснилось, таких очень-очень мало, если искать среди знакомых))

Да, конечно, любые вопросы можно обсуждать.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Ас ор могут быть только 10/10

Искал подходящую тему и случайно нашел почти что ответ на свой вопрос, уточню тогда прямо здесь.
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26825&bday=4&fday=4&amonth=2&ayear=2020&bot=2 - Аs op 10/0 в один из сроков - ошибка?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ас ор могут быть только 10/10

Искал подходящую тему и случайно нашел почти что ответ на свой вопрос, уточню тогда прямо здесь.
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26825&bday=4&fday=4&amonth=2&ayear=2020&bot=2 - Аs op 10/0 в один из сроков - ошибка?

Судя по ВНГО - да. По идее, в таких случаях, балл и тип нижней облачности  должны корректироваться. Разберусь, в чем причина.