Автор Тема: Погода в Поволжье  (Прочитано 161188 раз)

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #660 : 13 Август 2021, 20:58:05 »
AlKeen

У нас почти то же самое. Только +35 и выше начинаются с 17 числа, самая жуть у ГФС.

В целом мой прогноз остаётся в силе, похолодание в Зауралье уже больше походит на глюк и осталось практически лишь у ECMWF 0.


Оффлайн AlKeen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #661 : 14 Август 2021, 10:48:08 »
Ну после таких долгих холодов пару тройку дней 32 я думаю Троицк выдержит.

А в Темрюке более 350мм за 12 часов, рекорд всех наблюдений, в России нигде и никогда такого не было.
Годовая норма Тольятти, вот где все наши дожди.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #662 : 14 Август 2021, 13:08:44 »
AlKeen

Это Вы видимо ECMWF смотрите. Ни у одной другой модели такого мягкого прогноза нет.

В целом все выглядит вот так:

14.08: +29+31
15.08: +31+33
16.08: +31+33
17.08: +33+35
18.08: +32+34
19.08: +34+36
20.08: +34+36
21.08: +33+35
22.08: +34+36
23.08: +35+37
24.08: +30+32

Что-то я не вижу тут этих +32 пару дней

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #663 : 14 Август 2021, 13:12:12 »
Челябинская область большая
Где жара, а где стужа уже
Магнитогорск, Челябинская область
Тмин +5
По области сегодня отмечали заморозки -0.6
Ну да, жара адская
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #664 : 14 Август 2021, 13:29:03 »
Lolka5039

Сказали как говорится не разобравшись в ситуации, да ещё и день перепутали.

Или как прошедшие якобы холода могут отменить предстоящую жару ?

Вообще как то странно, будто всех вокруг распирает от зависти что вокруг Поволжья и южного Урала больше нигде нет жары и не ожидается? Стабильно от жары страдает только Южный Урал и Поволжье в этом году, ну и Якутия.
« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 13:35:24 от Mesocyclon »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #665 : 14 Август 2021, 13:39:30 »
Lolka5039
Вообще как то странно, будто всех вокруг распирает от зависти что вокруг Поволжья и южного Урала больше нигде нет жары и не ожидается? Стабильно от жары страдает только Южный Урал и Поволжье в этом году, ну и Якутия.
Ваша проблема в том что Вы не следите за ситуацией вне Урала
Вот к примеру у нас, самая холодная ночь с начала июня +14.7 (холоднее было лишь в июне)
И что?
Минимум июля +15.0
В Троицке минимумы намного ниже
Вы сильно преувеличиваете жаркость нынещнего лета-2021 на Южном Урале
У Вас здоровые такие похолодания, такие как у нас были в прошлом году. Выхолаживания много, в домах остывает хорошо из-за этого
И я могу еще ЦФО привести в пример, там да, было выхолаживание, но в Москве с июня небыло ни одного дня с Тмакс ниже +20. А в Троицке был и не один

И только единичные, точечные выстрелы жары до +37+38 Вас сильно пугают. А сейчас около +32+35 будет
Таков климат Троицка и Ю Урала: единичные выстрелы жары, единичные вторжения холода, много комфортной погоды

Так каков факт Вам мешает, что в Троицке Тмакс лета на градус выше чем в Москве? Единичный выстрел жары?
« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 13:45:21 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #666 : 14 Август 2021, 13:42:23 »
А товарищ из Троицка просто хайпует, чем-то напоминая жалобы одного  небезызвестного прибалта. Я бы на него внимания просто не обращал... ;D

Точно да, а я таких не люблю. Я даже ушел с клуба из за этого прибалта (а потом и не пожалел). А он потом тоже испарился. Вот как интересно   :-X Попробую последовать вашему совету  ;)

В общем по погоде: фронт не пройдет у нас  :( Вот это реально печаль-беда, потому что даже фиг с ней с жарой, свежего воздуха бы нам без этой мглы. Но нет, мы еще неделю будем в этой воздушной массе, которая никуда не сдвинется.



В качестве невидимой стены выступает как обычно Волга. Прям четко по ней фронт на всем протяжении:



Пенза +17 сейчас! У нас +31,2 на 13:00, Безенчук +32,6. Завтра тоже +32+34. А ведь были шансы на +23+28 когда то... Впрочем фронты как о невидимую стену врезаются уже не первый раз, далеко не первый. Поэтому лично я не удивлен, но немного расстроен.


« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 13:45:09 от grom63 »

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #667 : 14 Август 2021, 13:49:21 »
Lolka5039
Вообще как то странно, будто всех вокруг распирает от зависти что вокруг Поволжья и южного Урала больше нигде нет жары и не ожидается? Стабильно от жары страдает только Южный Урал и Поволжье в этом году, ну и Якутия.
Ваша проблема в том что Вы не следите за ситуацией вне Урала
Вот к примеру у нас, самая холодная ночь с начала июня +14.7 (холоднее было лишь в июне)
И что?
Минимум июля +15.0
В Троицке минимумы намного ниже
Вы сильно преувеличиваете жаркость нынещнего лета-2021 на Южном Урале
У Вас здоровые такие похолодания, такие как у нас были в прошлом году. Выхолаживания много, в домах остывает хорошо из-за этого
И я могу еще ЦФО привести в пример, там да, было выхолаживание, но в Москве с июня небыло ни одного дня с Тмакс ниже +20. А в Троицке был и не один

И только единичные, точечные выстрелы жары до +37+38 Вас сильно пугают. А сейчас около +32+35 будет
Таков климат Троицка и Ю Урала: единичные выстрелы жары, единичные вторжения холода, много комфортной погоды

Так каков факт Вам мешает, что в Троицке Тмакс лета на градус выше чем в Москве? Единичный выстрел жары?
Оренбург в этом году много кого уделал по теплу с мая и до сих пор...Тср мая +21.2, Тср июня +24.7, Тср июля +24.4, Тср августа пока на уровне рекордной +26.2...Но всё-равно фиксируются локальные минимумы..вот Кувандык сегодня Тмин +2.5 всего, хотя он всего на 150км восточнее Оренбурга. Хотя и Тмакс там около +30 и выше
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #668 : 14 Август 2021, 13:52:45 »
Ну после таких долгих холодов пару тройку дней 32 я думаю Троицк выдержит.

А в Темрюке более 350мм за 12 часов, рекорд всех наблюдений, в России нигде и никогда такого не было.
Годовая норма Тольятти, вот где все наши дожди.
А я уже забыл, если честно, как выглядит дождь)))
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #669 : 14 Август 2021, 13:57:37 »
Lolka5039
Вообще как то странно, будто всех вокруг распирает от зависти что вокруг Поволжья и южного Урала больше нигде нет жары и не ожидается? Стабильно от жары страдает только Южный Урал и Поволжье в этом году, ну и Якутия.
Ваша проблема в том что Вы не следите за ситуацией вне Урала
Вот к примеру у нас, самая холодная ночь с начала июня +14.7 (холоднее было лишь в июне)
И что?
Минимум июля +15.0
В Троицке минимумы намного ниже
Вы сильно преувеличиваете жаркость нынещнего лета-2021 на Южном Урале
У Вас здоровые такие похолодания, такие как у нас были в прошлом году. Выхолаживания много, в домах остывает хорошо из-за этого
И я могу еще ЦФО привести в пример, там да, было выхолаживание, но в Москве с июня небыло ни одного дня с Тмакс ниже +20. А в Троицке был и не один

И только единичные, точечные выстрелы жары до +37+38 Вас сильно пугают. А сейчас около +32+35 будет
Таков климат Троицка и Ю Урала: единичные выстрелы жары, единичные вторжения холода, много комфортной погоды

Так каков факт Вам мешает, что в Троицке Тмакс лета на градус выше чем в Москве? Единичный выстрел жары?

О, золотые слова. Средняя температура - по норме. Минимумы - жуткий дубак. Реально ведь жара плоха только когда ничего не остывает и с ума от нее сходишь. Сейчас уже конец августа, эти +35 будут от силы пару часов. +30 и выше тоже часов 6-7. Остальное время отличная погода. И да, в Троицке единичные выстрелы жары, поддерживаю. Да там еще такая сушь, что вообще жара не так и воспринимается. Я уж молчу о том, что эти "+35+40" сдуются. Я уже зафиксировал "прогноз" от товарища Mesocyclon. Очевидно столько жары не будет, где то да просядет, где то еще какой то фактор и т.д. И так всё лето!

Он просто не может определиться от чего ему плохо - что на огороде ничего не растет из-за засухи или из-за того, что жара. Или что у остальных погода лучше? (а то что климат везде разный, он не в курсе. И географию родного края тоже не знает)
« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 13:59:13 от grom63 »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #670 : 14 Август 2021, 14:01:12 »

В Троицке минимумы намного ниже
Вы сильно преувеличиваете жаркость нынещнего лета-2021 на Южном Урале

Таков климат Троицка и Ю Урала: единичные выстрелы жары, единичные вторжения холода, много комфортной погоды

И вновь пошли сравнения не понятно там чего на основании ничего. Хотя в первую очередь нужно было бы плясать от аномалий, а не от абсолютных величин.

Даже в той же Самаре по климату жары летом должно быть больше чем у нас. И сразу видно, что вы меня недавно читаете и не знаете какую именно жару я не люблю. Ну чтож повторюсь. Для меня лучше пусть будет схема +32/+15 или даже +32/+20 и с обилием грозовой облачности в небе, я даже её не считаю как негативное явление в таком случае, в отличии от, например, депрессивной погоды с ясным небом или кучевыми плоскими и схемы +35/+5 или ещё хуже +38/-2 к примеру, которую я просто на дух не переношу, хотя она и физически легче переносится. Ещё хуже - если к жаре добавляется ветер.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #671 : 14 Август 2021, 14:06:37 »
Попробую последовать вашему совету  ;)

Просто вижу и этот форум заполоняют термофилы, которые не могут пройти мимо, чтобы не вставить свое слово, когда о их любимой жаре высказываются негативно.

(а то что климат везде разный, он не в курсе. И географию родного края тоже не знает)

Может всё таки будете осторожнее с выводами?

_________________________

Просто реально. Вот сейчас читаю сообщения своих оппонентов и с некоторых выкладок порой становится смешно.
« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 14:16:42 от Mesocyclon »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #672 : 14 Август 2021, 14:15:03 »
И вновь пошли сравнения не понятно там чего на основании ничего. Хотя в первую очередь нужно было бы плясать от аномалий, а не от абсолютных величин.

Даже в той же Самаре по климату жары летом должно быть больше чем у нас. И сразу видно, что вы меня недавно читаете и не знаете какую именно жару я не люблю. Ну чтож повторюсь. Для меня лучше пусть будет схема +32/+15 или даже +32/+20 и с обилием грозовой облачности в небе, я даже её не считаю как негативное явление в таком случае, в отличии от, например, депрессивной погоды с ясным небом или кучевыми плоскими и схемы +35/+5 или ещё хуже +38/-2 к примеру, которую я просто на дух не переношу, хотя она и физически легче переносится. Ещё хуже - если к жаре добавляется ветер.

Ну вы сами видите, что вам нельзя жить там где вы живете. Такой влажной жары у вас никогда не будет. Только изредка. И это удивляет всех. Потому такие "бани" для человека гораздо хуже, чем +35/0 те же.

Просто вижу и этот форум заполоняют термофилы, которые не могут пройти мимо, чтобы не вставить свое слово, когда о их любимой жаре высказываются негативно.

Термофилы тут априори будут в стране, где полгода зима  :-\ :-\

Может всё таки будете осторожнее с выводами?

Делаю выводы только исходя из ваших недавних сообщений. У меня память короткая.  ;D Попробуйте перечитывать свои сообщения тоже - может тогда поймете что вы перебарщиваете чутка. Уже многие это заметили, даже самые терпеливые.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #673 : 14 Август 2021, 14:27:20 »
может тогда поймете что вы перебарщиваете чутка. Уже многие это заметили, даже самые терпеливые.

Как говорится лучше перебздеть, чем недобздеть. Поэтому я оценивал жару всегда по наихудшему прогнозу, у которого были максимальные Т. Вот и прогноз выше составлен по этому принципу. Я уж не говорю за тот факт, что некоторые модели занижают Т, тот же рединг, например. Поэтому и среднюю в мультимодельном прогнозе брать за основу нельзя, ниже средней так тем более. Оптимальный промежуток от средней до максимума.

В целом даже можно и не смотреть модельные значения Т2м. Для нас хорошо работает то факт что Т850 +20 означает Тмакс днём +35 и уже плясать от этого.
« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 14:39:46 от Mesocyclon »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #674 : 14 Август 2021, 14:56:02 »

В Троицке минимумы намного ниже
Вы сильно преувеличиваете жаркость нынещнего лета-2021 на Южном Урале

Таков климат Троицка и Ю Урала: единичные выстрелы жары, единичные вторжения холода, много комфортной погоды

И вновь пошли сравнения не понятно там чего на основании ничего. Хотя в первую очередь нужно было бы плясать от аномалий, а не от абсолютных величин.

Даже в той же Самаре по климату жары летом должно быть больше чем у нас. И сразу видно, что вы меня недавно читаете и не знаете какую именно жару я не люблю. Ну чтож повторюсь. Для меня лучше пусть будет схема +32/+15 или даже +32/+20 и с обилием грозовой облачности в небе, я даже её не считаю как негативное явление в таком случае, в отличии от, например, депрессивной погоды с ясным небом или кучевыми плоскими и схемы +35/+5 или ещё хуже +38/-2 к примеру, которую я просто на дух не переношу, хотя она и физически легче переносится. Ещё хуже - если к жаре добавляется ветер.

Кроме того, что у вас суше воздух, еще и ночи холоднее, то если плясать от значений Тмин, повторюсь у меня 22 тропические ночи в городе, в Москве - 9, а в Троицке 2. В Челябинске, может, до 5, не смотрел
К примеру домам и зданиям на точку росы все равно. Будто депрессивные легкопереносимые +38/-2 днем, или жутчайшая баня +32/+22, в первом случае здания сильнее греются
А это значит, что в первую очередь играет не депрессивность точки росы, простите, душность. А величина Т

Итак, в Троицке пусть неделю стояла схема Т (не Тд) ночью +10, днем +32. Среднесуточные с поправкой на быстрый прогрев +22 градуса. В зданиях будет +26 +27.
В случае Москвы в июне: неделю стояли схемы Т ночью +20, днем +32, Тср в среднем +26+27. В зданиях было +29 +30

Дальше, в Троицке было похолодание скажем до +2 +3 как сегодня. За одну ночь здание остывает на 2-5 градусов
Итог, в Троицке в домах +20+21, в Москве +27+28, ибо ниже +12 в Москве небыло с июня, а у Вас +2 было. Ну я сравнил антропогенный город с городком у Вас. Тогда лучше с Челябой сравнить. Не особые отличия, в Ч ниже +10 было и не раз

Важнее ночные Т, а они у вас очень низкие, здания прохладные у Вас все лето, будто на улице +38/-2 днем, они особо не греются
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #675 : 14 Август 2021, 14:58:52 »
Лично я люблю духоту из того что я термофил
Потому что +32/+22 переносится жарче, чем +32/-2. Я не скрываю этого
Однако, депрессивно для меня это все что связано с облаками
Плоская кучевка когда растет, уже наводит на депрессию - подсознательно кажется что скоро станет пасмурно
Не люблю наблюдать за конвекцией особо из-за этого
Обожаю абсолютно ясные деньки.
Любимая схема для меня, с учетом реалий, а не хотелок, с учетом любимого мной абсолютно ясного неба, это схема на подобе +32/+15
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #676 : 14 Август 2021, 15:06:53 »
Я, конечно не великий прогнозист, но есть такая чуйка, то на Южном Урале влупит холодина либо в октябре, либо в ноябре...с Тан -10 и ниже...надеюсь, буду не прав.
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #677 : 14 Август 2021, 15:10:12 »
Lolka5039

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=28748&month=5&year=2021

Ну в этом году был вот такой май, и в квартире на пике жары было +30+31 и это естественно с проветриванием, все дела. Квартира сквозная, окна выходят и на север и на юг. И за все это лето в квартире температура ни разу не опустилась ниже +26. В частном доме проще, так как он после волн жары охлаждался быстрее.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #678 : 14 Август 2021, 15:14:04 »
Я, конечно не великий прогнозист, но есть такая чуйка, то на Южном Урале влупит холодина либо в октябре, либо в ноябре...с Тан -10 и ниже...надеюсь, буду не прав.

В случае если это будет сопровождаться обильными осадками и установлением СП, то это даже хорошо. А если на сухую и без СП - то плохо.

Оффлайн AlKeen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #679 : 14 Август 2021, 16:58:23 »
В 18 часов в Тольятти  внезапно усилился ветер и темп упала с 32 до 28, сейчас даже ощущается подобие прохлады, непривычно для этого времени.
Надеюсь ночью ветер не стихнет и хотя бы дома проветрит.
Одно плохо, невероятная пылища и сушь, все чихают.

Upd.
Ещё через час уже 24, бодрый ветер, похоже чуть задел нас фронт, прежде чем исчезнуть над невидимой границей-2021.

Upd2.
Все прогнозы пролетели.
Ночью начался мелкий дождь, идёт до сих пор, думаю 3-4мм отметим, и значит нулевого августа уже не будет.  17С и просто прекрасное утро, такой погоды этим летом не было ни разу и больше не будет. Хотя бы пыль смыло с деревьев, пыльцу прибило, и чуть чуть охладило здания перед неделей адского пекла 35+.
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 07:20:13 от AlKeen »