Автор Тема: Погода в Поволжье  (Прочитано 152974 раз)

Оффлайн Maxim890

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Погода в Поволжье
« : 03 Февраль 2014, 21:26:23 »
Здесь обсуждаем погоду на Средней, Нижней и Верхней Волге.Фотографии приветствуются.

Оффлайн KWF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #1 : 05 Февраль 2014, 07:32:39 »
Maxim890, здесь пока мало участников с Поволжья. Если хотите присоединяйтесь пока к нашей теме на Метеоклубе http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=2&topic=4964&page=47

Там есть участники  с Ульяновска и области.  Как здесь будет побольше участников, будем общаться и здесь.

Но там регистрация не мгновенная, по запросу http://meteoclub.ru/index.php?action=registernew . Если соберётесь регистрироваться, напишите мне здесь. я отправлю письмо автору сайта, чтобы он быстрее активировал вашу запись.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #2 : 05 Февраль 2014, 08:08:50 »
KWF, не агитируйте, пожалуйста, посетителей к уходу.  Мы развиваем свой собственный форум и заинтересованы в том, чтобы общение происходило здесь.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 16:53:54 от Kostian »

Оффлайн KWF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #3 : 05 Февраль 2014, 08:16:00 »
Kostian, хорошо. Но на сайте-конкуренте агитация в сторону вашего проекта идёт полным ходом ;)

Оффлайн nym

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Уфа
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #4 : 10 Февраль 2014, 15:07:16 »
Пока так и не определился в какой ветке писать про погоду в Уфе. Раздел называется про погоду в Приволжском и Уральском федеральных округах, а темы разбиты на Поволжье и Урал.

Оффлайн Zann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #5 : 10 Февраль 2014, 17:56:32 »
Да пишите где хотите, раздел-то все равно один :)
Я бы конечно на метеофоруме придерживался физико-географических рамок, а не административных.

Оффлайн snowbarsik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #6 : 12 Февраль 2014, 10:08:31 »
доброго времени суток
скажите пожалуйста информация о температурных минимумах это значения на метеостанции ?
если в Пензе метеостанция на окраине города то как узнать температуру в поле (на даче) в 25 км от города ?

videm

  • Гость
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #7 : 12 Февраль 2014, 12:52:49 »
если в Пензе метеостанция на окраине города то как узнать температуру в поле (на даче) в 25 км от города ?
Строго говоря, никак, если не расположить в этом поле приборы для измерения температуры.
Можно провести серию собственных измерений, в ходе которой будут получены поправки для перехода от показаний ближайшей метеостанции к значениям на интересующем Вас участке. Еще лучше дополнить эти измерения минимальной микроклиматической оценкой участка (если он достаточно большой).
Если такой возможности нет, то , на худой конец, можно воспользовать приблизительными оценками. В теме
http://www.pogodaiklimat.ru/forum/index.php?topic=20.0
я привел таблицы, позволяющие оценить вклад рельефа в ночные температуры.
Могу добавить к этому оценку роли поляны:
дневная температура выше примерно на 0.5С (в ясную погоду >0.5C), ночные ниже на 1-2 градуса (в ясную погоду разница сильнее). Но это довольно средние оценки. Реальный эффект будет зависеть , например, и от размера поляны. А если поляна и в условиях расчлененного рельефа? Тут без построений тех же линий стока холодного воздуха и не сказать сразу - надо смотреть на месте.
Что там еще может быть у Вас? Сурское водохранилище в сотнях метров от участка? Это понижение дневных температур на 1 С(в ясную погоду и на 2С) и повышение ночных  на 1-2С(и более 2С в ясные ночи).
Прим.: все приведенные поправки надо суммировать с показаниями метеостанции, характеризующей климат достаточно ровного места (равнина, широкая речкая долина).
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 13:05:26 от videm »

Оффлайн snowbarsik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #8 : 12 Февраль 2014, 13:06:24 »
Холмов нет, в полу километре мелкая речка в низине (метра 3-4)
водохранилище в десятках километров
поблизости птицефабрика ))))
вокруг брошенные дачные участки немного заросшие но до состояния леса ещё не заросли. лес далеко - километра 2 на север.

осенью и весной разница между градусником на даче и статистикой с rp5 доходит до 5 градусов.

videm

  • Гость
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #9 : 12 Февраль 2014, 13:40:09 »
Речку и лес тогда не в счет. Но эффект поляны можно создать и искусственно (деревья и кустарники).
Что касается расхождений показаний, то для начала надо установить, насколько корректны показания собственного термометра. На метеостанции он размещается в специальной будке с радиационой защитой, высота резервуара 2 м от поверхности. На дачах же, как правило, -на стенах или окнах домов с северной стороны. Это не защищает их от потоков инфракрасного излучения и рассеянного солнечного света. 
Если термометр дома установлен более или менее корректно, то начало ряда для сравнения уже положено. Наибольшая (микроклиматическая) неоднородность минимальной температуры наблюдается в ясные безветренные ночи. Потому записывайте показания, отмечайте облачность и ветер. Большой длины ряда для приблизительной оценки не потребуется.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 13:49:45 от videm »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #10 : 01 Июнь 2018, 21:22:07 »
Из новостей, для истории! Событие серьёзное! Впечатляет и кого-то, порадует! ;)


В Самарской области зафиксированы рекордные минимумы.


В пятницу, 1 июня 2018 года, в ряде районов Самарской области зафиксирована рекордно низкая температура воздуха. Об этом сообщили в ФБГУ «Приволжское УГМС». В Самаре столбик термометра опустился до +2.3°С, что на 0.9°С ниже предыдущего антирекорда, установленного в 1947 году. В Безенчуке и вовсе зафиксирована минусовая температура: там похолодало до -0.3°С, что на 1.0°С ниже антирекорда 1931 года. Температурные минимумы также зафиксированы на метеостанции в селе Новодевичье Шигонского района, на метеостанции АГЛОС в Волжском районе, Клявлино и Серноводске (Сергиевский район).


Первый день лета в Поволжье выдался снежным.

Жители сразу нескольких регионов Приволжского федерального округа 1 июня в шутку поздравляют друг друга с Новым годом из-за выпавшего в этот день снега. В Гидрометцентре Татарстана сообщили, что снег выпал в большинстве районов республики. "Снег был ночью и отмечается сейчас", - сказал собеседник агентства, отметив, что осадки и заморозки прогнозировались.

По данным синоптиков ГИС-центра Пермского госуниверситета, из-за арктического вторжения территория Пермского края и южной части Республики Коми оказались в зоне наиболее сильного похолодания. Среднесуточная температура в пятницу в Пермском крае будет ниже нормы на 12 градусов. На большей части края идет слабый снег, а во всех северных районах установился временный снежный покров.

"Снежный покров зафиксировали метеостанции Коса, Кочево, Гайны, Чердынь, Ныроб, но больше всего снега выпало в Березниках. Летний снежный покров в Прикамье зафиксирован впервые с 2007 года", - отмечают метеорологи. Мокрый снег продолжится, в основном по востоку региона, и в ночь на 2 июня. На остальной территории ожидаются заморозки до -3°С.

Кроме того, пятница может стать одним из самых холодных летних дней за последние 50 лет. "Если сегодня среднесуточная температура будет ниже +2.3°С, то день 1 июня 2018 года станет самым холодным летним днем с 3 июня 1967 года (когда выпало 18 мм осадков в виде снега и среднесуточная температура была отрицательной)", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что прошедшая весна в Пермском крае стала самой холодной за 37 лет. Средняя температура в 1981 году составила + 0.5°С, средняя температура весеннего сезона 2018 года составила +1.1°С. Мокрый снег выпал пятницу под Сызранью в Самарской области. Один из пользователей соцсетей опубликовал несколько часов назад фотографию с трассы М-5 "Урал" между селами Переволоки и Валы. "1 июня. Валит снег", - написал он.

По данным Приволжского УГМС, в ночь на 2 июня в Самарской области местами ожидаются заморозки до 3°С ниже ноля, без осадков. Мокрый снег прошел ночью и утром в пятницу и в Удмуртии. По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, заморозки ночью на почве достигали до - 4°С. Днем в регионе прогнозируется плюсовая температура - от +7 до +12°С.

В соцсетях жители республики шутят про наступление долгожданного лета и поздравляют друг друга не с первым летним днем, а с Новым годом. Жители Башкирии также делятся в соцсетях фотографиями и видео идущего снега, отмечая, что начинается "настоящая зима, и пора шубу и валенки доставать". В ночь на пятницу снег прошел и в Кировской области. В частности, один из жителей райцентра Верхошижемье поделился в соцсетях фотографией кружащихся на фоне березовой рощи снежинок, сопроводив фото комментарием: "Верхошижемье. Новогодняя ночь на 1 июня".

Накануне снег также прошел в нескольких Кировской области. По прогнозам синоптиков, размещенный на сайте регионального ГУ МЧС, с 1 по 3 июня в большинстве районов области ожидаются заморозки в воздухе до -3 градусов, на поверхности почвы до -7 градусов. // "Интерфакс-Поволжье"

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #11 : 01 Июнь 2018, 22:29:57 »
Вот так же жесть у нас была 3 июня 2003 года. Уверенный однозначный плюс(+6) и осадки в виде снежной крупы. Т850 -7 была в тот день.

Синоптическая ситуация одинакова: антициклон над Зарубежной Европой и тыл циклона на ЕТР. Только в этот раз циклон оказался более восточнее Москвы. Поэтому жесть досталась Поволжью и востоку ЕТР.

Приехали...


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #12 : 04 Июль 2018, 20:34:08 »
В Самарской области побиты очередные рекорды жары.

3 июля 2018 года в Самарской области был очередной раз за это лето перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха сразу в 6 районах региона. В Самаре такой жары не было 64 года - в 1954 году "жаркий" рекорд составил 33.4 градуса. В 2018 - 36.5 градуса. В Тольятти подобное пекло было 52 года назад, но 3 июля 1966 года температура воздуха была все же на 3.4 градуса ниже, чем 3 июля 2018 года.

Самой горячей точкой области в минувший вторник стал Безенчук. Здесь так припекало 87 лет назад, в 1931 году, когда метеостанции зафиксировали 38.6 градусов тепла. В 2018 году рекорд был побит. Воздух Безенчука разогрелся до 39.5 градусов. В поселке Авангард было на 0.3 градуса прохладнее, чем в Безенчуке, - плюс 39.2 градуса, и здесь также был побит прежний рекорд, установленный 64 года назад.

В Кинель-Черкассах и Аглосе 3 июля было по 37.4 градуса тепла, и местные рекорды 30-летней и 64-летней давности по жаре также были побиты.

Fall63!

Поздравляю с аномальной жарой и рекордами! Конечно, я больше радовался, когда рекорды холода были в июне. Но для хороших контрастов и рекорды тепла пойду. Вон, Безенчук, уже перепад за лето оформил 39,8. От -0,3 до +39,5! Кто знает, может и перепад в 40 градусов преодолеет. Отличный летний перепад!:)

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2018, 23:48:12 »
1 декада сентября 2018 в Нижнем Новгороде:
Тср +16,4 (отклонение от нормы +3,2)
Тмакс +24,1 (8 сент.)
Тмин +9,8 (6 сент.)

Сегодня первый намёк на осень (первые сутки с Тср <15), однако если тепло не поведет, лето сможет протянуться до 13-14 сентября

Желтизны сегодня побольше, чем в прошлом году в этот же день

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2018, 06:06:59 »
Kirazer!

А какие самые экстремальные декады, какая Тсред и в каком году?

Смотрю, осень репетирует в Татарстане и Башкортостане. Или отдельную тему надо создать для данных территорий?

Татарстан, по последнему сроку.

Бугульма +3,3.
Елабуга +3,3.
Мензелинск +2,7.

Уфа ещё сильнее впечатляет, +1,4! До рекорда далеко, -5,4 за 2010 годом. Удивил 2010, ряд наблюдений 1900-2018, а рекорд за 2010 годом, мощное было выхолаживание...






Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2018, 14:41:06 »
Roman Norilsk!

Самая тёплая 1-я декада была в 1909 с Тср +19,9

Тогда и совершился рекорд сентября:
10 сентября 1909 Тмакс был +31,0

Насчёт самой холодной декады не знаю


Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #16 : 11 Сентябрь 2018, 19:33:58 »
Roman Norilsk!

Извините, в предыдущем сообщении неверную информацию написал, в 1938 было теплее, чем в 1909. Я просто зациклился на рекорде 1909
Заодно нашел данные о самых холодных декадах

Самые теплые декады сентября:
1-я: +21,1 (1938)
2-я: +18,1 (1909)
3-я: +17,6 (2015)

Самые холодные декады сентября:
1-я: +7,7 (1914)
2-я: +5,4 (1993)
3-я: +0,4 (1881)

Или отдельную тему надо создать для данных территорий?
В ближайшем будущем создам тему по климату НН, со сравнением норм, интересными фактами и т.п.
Сравню Тср десятилетий, как вы когда-то просили. Все подобные вопросы по декадам и рекордам в НН будут там

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2018, 17:07:52 »
Roman Norilsk!

Извините, в предыдущем сообщении неверную информацию написал, в 1938 было теплее, чем в 1909. Я просто зациклился на рекорде 1909
Заодно нашел данные о самых холодных декадах

Самые теплые декады сентября:
1-я: +21,1 (1938)
2-я: +18,1 (1909)
3-я: +17,6 (2015)

Самые холодные декады сентября:
1-я: +7,7 (1914)
2-я: +5,4 (1993)
3-я: +0,4 (1881)

Или отдельную тему надо создать для данных территорий?
В ближайшем будущем создам тему по климату НН, со сравнением норм, интересными фактами и т.п.
Сравню Тср десятилетий, как вы когда-то просили. Все подобные вопросы по декадам и рекордам в НН будут там
А что мешает создать сейчас?

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2018, 14:19:02 »
А что мешает создать сейчас?
Сделал только что, а тогда были будни)

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2018, 07:31:04 »
Оренбург. Для 4 октября довольно тёплая ночь: Тмин +11. Днём будет вынос тепла до +25. Давно в октябре не было таких высоких отметок.
Никогда такого не было и вот опять