Автор Тема: Погода в Поволжье  (Прочитано 18909 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

• Пользователь
  • **
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #340 : 15 Ноябрь 2020, 18:23:28 »
grom63

Самара офиц. ночью до -12 ушла. Днем -6...-7 - вполне по-зимнему.

И да, модели как обычно в таких ситуациях мороз недооценили. По УКМЕТ вообще катастрофический пролет

У ГФС днем получше, но ночью они давали -7...-9, что явно также завышено...

А вы переживали... ;D

Интересно, что будет этой ночью (утром) на мс, по УКМЕТ уже прогноз пониже -7...-9, по ГФС -9...-11 Условия: ясно, давление 1043 гПа, Т850 -11...-13, ветер ЮВ...

Оффлайн grom63

• Постоялец
  • Самара
    • Просмотр профиля
« Ответ #341 : 15 Ноябрь 2020, 19:55:07 »
Roman Norilsk, спасибо! Да, мороз и солнце сейчас это лучший вариант погоды, конечно, глаз радуется и дышится свежо  :)

Самара офиц. ночью до -12 ушла. Днем -6...-7 - вполне по-зимнему.

Да, это было немного даже неожиданно, на Безымянке вообще -14,8 (МС на востоке города, вдали от застройки плотной). А по области в Авангарде -18,6, Безенчук -17,8! Я сегодня ждал чуть ниже -10 официально, а модели так вообще пролетели.

А вы переживали... ;D

;D Да не особо)

Интересно, что будет этой ночью (утром) на мс, по УКМЕТ уже прогноз пониже -7...-9, по ГФС -9...-11 Условия: ясно, давление 1043 гПа, Т850 -11...-13, ветер ЮВ...

Это да, условия вообще идеальные сегодня для максимального выхолаживания. На Безымянке уже -12,1 на 15:00. Безенчук -14,5, Авангард -14,9. Если не произойдет чего-то экстраординарного, то сегодня по области будут первые двадцатники  ;) Кстати в Чулпаново (юг Татарстана, прям у самой границы с нашей областью), сегодня уже было -22,2  ???

В Самаре ставлю на -14-15 официально, а на Безымянке -17-18.

На следующий день морозы тоже будут почти такими же, может на градус выше.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2020, 19:56:57 от grom63 »

Оффлайн grom63

• Постоялец
  • Самара
    • Просмотр профиля
« Ответ #342 : 16 Ноябрь 2020, 12:13:27 »
Ну в целом то по адекватным МС я угадал: по области мы получили первый двадцатник (и не один): Авангард -21,3, Челно-Вершины -20,2.

Безымянка: Тмин -18,4.

А вот ОГМС подвела, Тмин -12,9 всего. Жесткий антропоген и близость к незамерзшей Волге дают +5 градусов примерно, по-сравнению с ближайшими МС.

Кстати то самое Чулпаново сегодня отличилось еще больше: -23,8 там минимум! Странно, раньше свойств ямы такой там не было и МС особо не выделялась.

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
« Ответ #343 : 16 Ноябрь 2020, 18:47:01 »
Да уж, в последние пару дней прямо по-зимнему обстановка ощущается,солнечно, 4см СП и Тмин -13,8, при этом даже днем не сильно выше -5... Обычно такие виды в первой половине декабря бывают, ну или в самом конце ноября... При этом отдельные тополя до сих пор не осыпались - и это единственное, что выбивается из общей картины.

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #344 : 18 Ноябрь 2020, 08:00:06 »
Coltan!

Безенчук взял отметку -20, поздравляю! Москва и о -10 может не мечтать, а у Вас уже и -20! Конечный итог -20,2.

После +9,4, достигли -20,2. Мощный уход в зиму. -20 уже довольно серьёзно, это не 0...-5.

Повезло Вам с морозами. До рекорда 1907 года, оставалось всего 5,1 градуса...

Как впечатления? Экзотично для 2020 года?

grom63!

Чулпаново, 15е -22,2, 16е -23,8, 17е -23,8, 18е -23,5. Столько двадцатников мороза в ноябре, очень впечатляет!!!
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 08:08:14 от Roman Norilsk »

Оффлайн grom63

• Постоялец
  • Самара
    • Просмотр профиля
« Ответ #345 : 18 Ноябрь 2020, 10:38:00 »
Roman Norilsk, интересно еще то, что и Самара ОГМС сегодня взяла -13,7 - это минимум среди всех этих морозных дней, хотя как модели прогнозировали - должно быть ослабление морозов, но пока они либо держатся на том же уровне, либо даже ниже.

Ощущения, конечно, положительные - эти морозы не сильные, переносятся легко. Думаю, это довольно необычно для 2020, но не сказать, чтобы в целом необычно, так как в эти числа ноября такое уже часто бывает - и, кстати, в прошлом году было даже посильнее (ОГМС -15 с копейками брала) и это стали чуть ли не самые сильные морозы за всю зиму потом (минимум зимы -17 с небольшим официально на ОГМС, такого не было никогда в прошлом  :o) Надеюсь, в этот раз точно такого-же не будет.

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
« Ответ #346 : 19 Ноябрь 2020, 20:43:53 »
grom63
Tuskarilla

Оффтоп перенесен в тему о предпочтениях, давайте тут его не продолжать.

Оффлайн grom63

• Постоялец
  • Самара
    • Просмотр профиля
« Ответ #347 : 24 Ноябрь 2020, 06:38:34 »
Лучше всех осадки считает ГФС. Вот Рединг их вообще не видит, катастрофа прямо. Выпало за ночь 4,9 мм снега, в итоге СП на утро 10см и вот сейчас уже точно похоже на зиму. Рединг осадков практически не давал, крохи какие-то там до 1 мм, а вот ГФС 3-4 мм видела.

Пугает то, что на среду Рединг видит 3-4 мм, а ГФС настойчиво и упрямо 11-12 мм. Так что ожидаем снегозавалы в Самаре. Давненько в ноябре не было снежных апокалипсисов и тому подобное. Это я про завтра, а и сегодня тоже будет потихоньку сыпать и еще может пару мм добавить.

Однако, не всё так радужно, в субботу циклон, который будет в Беларуси, мощными юго-западными потоками загонит нам оттепель, мы будем в его теплом секторе около двух дней и в субботу до +2, ночью подморозит может немного, в воскресенье тоже до +1 днем. А вот на ХФ этого разрушающегося под давлением АЦ с севера циклона можем получить еще прибавку снега. После оттепели перед морозами было бы кстати.

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
« Ответ #348 : 24 Ноябрь 2020, 11:55:09 »
grom63

Что характерно, ГФС до недавнего времени все завалы в середине недели давала для оренбуржья, а не для нас, а сюда область осадков стала ближе к факту смещаться. Я пока что на окраине можно сказать всех событий, но не удивлюсь если по факту и западу области тоже достанется. Если навалит очень прилично, то есть сомнения что тепло в конце недели успеет полностью растопить все это дело...

Оффлайн Vl_Kenig

• Пользователь
  • **
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #349 : 24 Ноябрь 2020, 19:48:10 »
grom63

Да, я смотрю у вас настоящая зима. Не знаю как по вашим меркам, но по нашим, это как холодный декабрь или чисто зимний январь. Когда стояли морозы без снега это было как-то не то, а вот когда снега насыпало, то теперь я вам по-настоящему завидую. Вот бы нам так этой зимой. Но в декабре из-за континентального АЦ (на его западной периферии) это будет проблематично, а вот в январе (и особенно в феврале), пожалуй, вполне можно ждать. Так что будет и на нашей улице праздник. А пока мои поздравления grom63 и Coltan с  настоящей зимней сказкой..

..если навалит очень прилично, то есть сомнения что тепло в конце недели успеет полностью растопить все это дело...

Coltan

Конечно...Там всю оттепель снежный буфер к западу сожрет. Ну и затем усиливающийся антициклон с востока, конечно, только закрепит все это дело. Так что за СП смело можно не беспокоиться... 8)

----------------

PS Я смотрю ваша антропогенная мс из-за морозов почти в ноль (по аномалии) вышла и средняя из околорекордного ноября уже в -2 превратилась. Лихо, лихо- быстро же  у вас дела делаются, что тут сказать  ;D

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 19:55:59 от Vl_Kenig »

Оффлайн grom63

• Постоялец
  • Самара
    • Просмотр профиля
« Ответ #350 : 26 Ноябрь 2020, 09:55:54 »
Coltan, посмотрел данные по СП по области и был удивлен, что Самара в лидерах. У вас всего 5-6 см, хотя тут расстояние то 60 км по прямой.

В общем за вчерашние сутки выпало 10 мм снега и СП стал уже 20 см  8). Для ноября это просто невероятный результат, но самое главное, что это ПСП уже 100%, считая конечно, что он залегает с 11 ноября официально. То есть месяц точно продержится.

Coltan, Vl_Kenig, по поводу оттепели: в начале недели ожидалось +2+3 на субботу и воскресенье, но сейчас всё улучшилось невероятно! Тот размазанный сибирский АЦ, который сейчас с востока, в субботу переместит свое ядро прямо на Урал, усилится до 1045гПа и более и не даст циклону с запада, чтобы мы попали в его теплый сектор. При этом снег на ТФ мы получим  ;D Я ожидаю, что оттепели либо вообще не будет (и тогда безоттепельный период можно сказать будет до конца 1-ой декады декабря точно), либо будет 3-4 часа в субботу днем.

Ну а первая декада декабря в Самаре почти точно будет холодной с Тан -2-4. Мужицкие морозы, Тмакс -12-15, Тмин -17-20.  :) Да еще и без ветра, да еще и без гололедицы (надеюсь!). Это будет настоящий подарок. А для 2020 года это ну что-то просто невероятное. Вообще я такого не помню, чтобы случалось в последние 10 лет. Так что, Vl_Kenig, мы сами себе завидуем  ;D А ноябрь да, выйдет по норме.

Сейчас -5, небольшой снежок сыпет (с начала недели беспрерывно почти), завтра утром до -10-12, днем -6-7. Вот уже будет проба зимы со снегом скрипучим.

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
« Ответ #351 : 26 Ноябрь 2020, 18:23:51 »
grom63

В общей сложности так и есть, нас считай краем задело. За последние дни только 6мм снегом получили.

Оффлайн Winter_storm

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #352 : 26 Ноябрь 2020, 19:44:39 »
Завидую я вам  :(
Приехали...