Автор Тема: Февраль 2014  (Прочитано 5746 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Февраль 2014
« : 04 Февраль 2014, 10:11:48 »
Перспективы путаные. Модели переигрывают сценарии, то с блока на ЗП, то обратно. Здесь только интуиция поможет. У кого какие мнения про перспективы февраля на ЕТ СНГ?

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • a
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2014
« Ответ #1 : 04 Февраль 2014, 12:49:58 »
Полагаю, что февраль будет теплым, Тср ожидаю в районе -2. Возможно, в последние дни месяца наступит весна. (Прогноз для Москвы)
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2014, 12:52:55 от Kirill »

Оффлайн Balin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2014
« Ответ #2 : 04 Февраль 2014, 12:52:39 »
Моё интуитивное видение ситуации, основанное на прогнозах разных моделей и CFS.
До конца первой декады февраля атлантическая депрессия над Атлантикой, центр ЕТР в переходной зоне, на востоке ЕТР холодный АЦ.  Южные потоки, околонулевые, но без сильных оттепелей.
В дальнейшем я думаю, что Атлантика ослабеет, циклоническая деятельность переберется на юг Европы и Средиземное море, откуда отдельные циклоны смогут выходить как южные. Если в первой декаде в Центре ЕТР - теплее нормы, то потом жду либо норму, либо ниже её. Жду во второй и третьей декаде февраля значительные снегопады после длительного отсутствия осадков. Осадков в виде жидкой фазы я практически не жду. Осадки в виде снега жду за счёт выхода циклонов с юго-запада и их противоборстве с холодными антициклонами.

Оффлайн ail37

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Нет плохой погоды,есть хорошая одежда-:)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2014
« Ответ #3 : 04 Февраль 2014, 18:54:22 »
Интуиция-это продолжение хотелок,ИМХО.Модели тенденции поточнее определят :)Хотя утром одно,вечером другое.Но всё-таки что-то :)
Мой прогноз на Тср февраля -5-7 градусов.Скорее всего СП к концу февраля составит 20-25см.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2014
« Ответ #4 : 12 Февраль 2014, 09:54:08 »
Вплоть до начала последней, урезанной до 8-дневки, декады февраля над Центром ЕТР преобладание теплой и влажной погоды, связанной с влиянием с северо-запада атлантических циклонов.  Однако к концу срока с северо-востока ЕТР проявляется мощное арктическое ядро. В то же время, активность Атлантики не собирается ослабевать и также увеличивается к концу февраля. Текущая ситуация имеет сходные предпосылки со снегопадом 19-22 февраля 2010 года в Москве и области.