Погода в Европе

Автор SeLena, 04 февраля 2014, 22:59:02

« назад - далее »

Lolka5039

Когда уже тепловой купол будет в Украине? Жду +41 в Киеве и +45 в Николаеве, это теоретически-возможный максимум на этих землях, учитывая потепление на примерно 2 градуса за сто лет
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Shadow

#2206
Цитата: Kostian от Сегодня в 11:58:01вы верите в то, что в Париже на следующей неделе максимумы будут выше, чем в Тимбукту (Мали)?

Вряд ли. Но я, честно говоря, не разбираюсь глубоко в механизмах трансформации ВМ при выносе с Африки на Европу.

Stop global warming!

Цитата: Kostian от Сегодня в 11:58:01А вы верите в то, что в Париже на следующей неделе максимумы будут выше, чем в Тимбукту (Мали)?

Не понятно, причем Париж к Тимбукту. Воздушная масса в Париж будет идти не из Мали, а из севера Сахары. В Алжирской Сахаре уже много дней подряд дневная температура 46°, 47°. Т850 там 30-31°. Над Францией на следующей неделе ожидается T850 25-26°, возможно 27°. Вот и получаем 42-43° у земли.

Termizloy

Экстремальная жара действительно охватила Париж, установив оранжевый уровень опасности. Температура воздуха в столице достигает +37 °C, местами приближаясь к отметке +40 °C. Аномально жаркая погода провоцирует «тропические ночи» (когда воздух ночью не остывает ниже +20 °C), что сильно усложняет восстановление организма.Продлится минимум до 3 июля.

yogimax

29 градуса в Гамбурге. Нет жарь.

Sunset

Модели еще дают до +38 в Лондоне в середине следующей недели. Интересно, конечно - в 2022 тамошний сороковник казался разовым отклонением даже в условиях ГП, а теперь (спустя всего 4 года) появляется шанс приблизиться к этому значению. Причем рекорд июня всего +34, и относится он к 1976 году - местному аналогу лета-2010, когда многие водохранилища в стране высохли до дна

Ilgiz

Sunset
похоже, "Туманный Альбион" пора переименовывать в "знойный".
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Sunset

Ilgiz

Да в целом представления  меняются.

Я вот точно не думал, что Ренн (Бретань во Франции) является удачным местом для летнего тепла, тем более в июне, когда океан холодный. Но вот всю следующую неделю до пятницы там будет жарень, как в Севилье, и даже ночи в прогнозе теплее нормы Тмакс! В столице Атлантических штормов Бресте до +37, а это практически самая северо-западная точка Франции

Alexeyich

Lolka5039

Зачем вам такое? Я понимаю, что вам нравится жара, но вы же понимаете, какая нагрузка будет на вашу энергетику, особенно в нынешнее время?
Жду Тср-годовую на ВДНХ в 2027 или в 2028 +9..+10

Stop global warming!

Цитата: yogimax от Сегодня в 15:27:0729 градуса в Гамбурге. Нет жарь.
32 градуса округленно передает метеостанция в аэропорту Гамбурга. Так что жарь есть - не вводите участников форума в заблуждение! Официально критерий жаркого дня - Тмакс +30,0° и более. Кроме того, такая температура редкость для Гамбурга во второй декаде июня, хотя и не рекорд. За всю историю наблюдений Тмакс выше +30° в Гамбурге 20 июня наблюдались реже, чем Тмин ниже -10° 20 декабря. Вы же не назвали бы температуру ниже -10° 20 декабря не холодной?

Цитата: Sunset от Сегодня в 17:03:04Модели еще дают до +38 в Лондоне в середине следующей недели. Интересно, конечно - в 2022 тамошний сороковник казался разовым отклонением даже в условиях ГП, а теперь (спустя всего 4 года) появляется шанс приблизиться к этому значению. Причем рекорд июня всего +34, и относится он к 1976 году - местному аналогу лета-2010, когда многие водохранилища в стране высохли до дна
В Лондоне и исторический абс. максимум был всего около +35° от того же 1976 года, причем лето 1976 там было действительно уникальным в свое время. В августе 2003 абс. рекорд был побит сразу до 38°, но рекорд июля оставался слабый, все те же около +35°. В июле 2006 он был обновлен до +36°, в июле 2015 - до +37°, в июле 2019 - до +38°, в июле 2020 повторились +38°, так что +40° 2022 года были всего лишь очередным обновлением рекорда. Климат Англии из умеренного также превращается в субтропический, и благодаря мягким зимам его уже сейчас наверняка можно таковым назвать.

Во Франкфурте сегодня очередной рекорд дня, предыдущий рекорд от 2017 года составлял всего +34,5 градуса и не имел сегодня никаких шансов устоять. Тср июня 2026 по прогнозам выйдет самое меньшее на +20,5°. За 137 лет наблюдений 1870-2016 Тср июня превышала +20° только в 1877, 1889 (строго говоря там +20,0 только округленно, фактически чуть меньше), 1917, 1930, 1947, 1976, 2003 годах. Всего 6 или 7 раз за 137 лет, вероятность - не более 5%. За последние 10 лет, 2017-2026, Тср июня выше +20° получилась в 8 из 10 лет (все кроме 2020 и 2024), вероятность - 80%! Тср июня за 10 лет 2017-2026 выходит даже по скромным прогнозам около 20,35° - 20,4°, что теплее новой нормы на 1,9°, и теплее классической нормы на 3,3°. Что самое потрясающее - Тср июня за предыдущее десятилетие 2007-2016 составила всего +18,3°, то есть июнь во Франкфурте теплеет на более чем 2 градуса в десятилетие!

По среднемесячной температуре июня в период 2017-2026 Франкфурт соответствует уверенным субтропикам классического климата. Классическая норма июня в Мадриде +20,6°, в Барселоне +20,7°, даже в Неаполе ненамного теплее: +20,9°.

qwerty

Stop global warming!

И почему нас так летом гп не влияет?
Приехали...


Sunset

qwerty

Потому что ЕТР не находится на пути бесконечных выносов бешеной ТВМ по одной и той же траектории (условно вдоль Атлантического побережья) в рамках омега-блокирования. Для мощных выносов из Средней Азии должно сойтись больше «если», и длительность блокирования должна быть выше.

У нас ГП проявляется в том, что сильные похолодания в 2 половине лета практически исчезли, и заурядные месяцы типа августа 2022 становятся РТ просто за счет того, что они целиком равномерно теплые.

Ну и вы же не хотите неделю +40 у себя во Владимирской области, верно?

qwerty

Удивили рекорды холода для Парижа на 6-8 июня

https://pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=07156


Рекорды от 1688 года! Конец 17 века. Да и самый холодный июнь в том же веке был.
Приехали...


qwerty

Цитата: Sunset от Сегодня в 19:30:33qwerty

Потому что ЕТР не находится на пути бесконечных выносов бешеной ТВМ по одной и той же траектории (условно вдоль Атлантического побережья) в рамках омега-блокирования. Для мощных выносов из Средней Азии должно сойтись больше «если», и длительность блокирования должна быть выше.

У нас ГП проявляется в том, что сильные похолодания в 2 половине лета практически исчезли, и заурядные месяцы типа августа 2022 становятся РТ просто за счет того, что они целиком равномерно теплые.

Ну и вы же не хотите неделю +40 у себя во Владимирской области, верно?

Ну можно и такое)
Приехали...


Shadow

Цитата: Ilgiz от Сегодня в 17:08:16"Туманный Альбион" пора переименовывать в "знойный".

Как пел герой Леонида Броневого в фильме "Покровские ворота":
И сообщил по радио товарищ Левитан /
В Москве погода ясная, а в Лондоне - туман.