Автор Тема: Новости и фото про Таймыр  (Прочитано 1358 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Новости и фото про Таймыр
« Ответ #20 : 21 Июнь 2019, 23:38:46 »
2019.06.20. Прокатились до реки Южный Ергалах, к югу от Норильска, северная часть горного массива Лонтокойский камень.

Когда приехали в избу, на реке Южный Ергалах, примерно 25 км от пром. зоны. Смотрю на противоположный берег, там на снегу тёмное пятно. Посмотрел в монокль, медведь оказался, всего примерно 2 - 2,5 км ходил от нас. Из избы, через стекло, его было хорошо видно, ушёл в противоположную сторону от нас. У меня уже впечатление, что медведей стало больше у нас!!!

Видели зайца, куропаток, ещё белые, окрас не меняют. Тёмные только утки, их очень много на оз. Южный Ергалах, примерно 90% озера ещё во льду. А утки вовсю резвятся на воде, которой всего 10%.

Утром прошёл дождь, метеостанция фиксирует +3,5, мой термометр +2,9. А на высоте выше 500 наблюдается, вновь выпавший снег, не смотря на 20е июня. Свежий снег виден на фото.

Долина р. Медвежий Ручей. Тут ещё рай для лыжников!!!

На самой дороге, что на фото, есть ещё снег.

Не смотря на виды и прохладу, на высотах 300-400 уже есть разные цветочки. Полярный мак и другие, жарков, ромашек ещё нет. А мгновенные по реакции не малейшее тепло цветы, уже вовсю в горах.

На высоте 550 м., заехали в снег пропитанный водой, лопата в дело и едем дальше.

Со снегом полный порядок.

Озеро Кунжевое ещё вовсю в снегу и льду. Воды нет, на фото хорошо видно. Озеро между горами с юга и севера.

Состояние вегетации.

В целом, прокатились хорошо. Это мой друг самоделку сделал, теперь её вовсю тестирует для более серьёзных поездок. На пути обратно, ось ступицы сломалась, возни на 2,5 часа. Пока колесо сняли (точнее ступицу от колеса), бортовой сварочник настроили, заварили, до гаража доехали... Теперь я знаю, как колесо отламывается, точнее ось на котором оно держится и как это всё ремонтировать... Благо бортовая сварка есть! Заодно ощутил комфортность больших колёс, при езде по большим камням. Всё таки колесо 145 см - это мощь!

Кстати, изба на высоте 350 м. Там льда не было. А на высоте 550 м., даже 1 мм льда образовался!!! Было прохладно, весь день сильный и совсем не тёплый ветер был.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2019, 00:32:25 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Новости и фото про Таймыр
« Ответ #21 : 01 Июль 2019, 07:06:03 »
Город позеленел. Фото 28 июня.

Фото 30 июня. В тундре по берегам озёр ещё снег лежит. Так долго в 2010х, снег не задерживался в тундре. Обычно полных сход снега был не позднее 23 июня или же и вовсе, во 2й и даже 1й декаде июня. А тут июль стартует ещё с прошлогодним снегом. Очень долго снег задержался в тундре ещё в 2006 году.

Вегетация полным ходом. В тундре очень вкусный запас сейчас, особенно после дождя.

Кстати, даже в городе ещё снег встречается! Не смотря на 1е июля! Как говорится, вспомним 90е!!!
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 07:07:53 от Roman Norilsk »