Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 214410 раз)

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1660 : 24 Февраль 2021, 23:16:54 »
Максим

Мыли в чужой голове я читать еще не умею, так и не смею предполагать о технологиях прогнозов по точке без применения погодных моделей. Даже старый противник гидродинамических моделей Виктор (который регулярно дает свои "точнейшие" прогнозы) использует прогнозы ведущих метеобюро. Для меня прогноз для ЧПК - это прогноз для всего региона, он безусловно может отличаться в самом регионе, ну это требует прикинуть на весь регион вероятность той или иной погоды в зависимости от атмосферных фронтов и ВМ. 

А впрочем, я понял, всего Вам наилучшего!
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 23:24:17 от Tuskarilla »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1661 : 25 Февраль 2021, 01:00:56 »
Мужики, чего вы всё время бодаетесь за ваш регион???
Сколько людей - столько и мнений.
Ведь именно живущие ТАМ, знают орографию лучше других.
Аул (селение) Туапсинского района, расположенное в 10-15 км от BlackSea и Лоо, которое недалеко совсем, имеют совсем неодинаковые показатели/характеристики и прогнозы состряпать нелегко. Или я не о том?

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6080
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1662 : 25 Февраль 2021, 08:50:47 »
Для особо одаренных))) повторяю ещё раз, что все прогнозы я давал на Центральный Сочи, Адлер и Имеретинку. Но в туапсинской палате номер 6 клиент совсем перестал воспринимает реальность. Видимо отопления не было. Вы вольны считать даже нормальные сутки за жуткий холод. Для вас - это не сложно. Когда перестанете разговаривать со своми галлюцинациями, возвращайтесь к диалогу.
Кстати, надеюсь вы уже зафиксировали мощнейшие землетрясения в Москве?

К сожалению, нам придётся расстаться с вами. Бан навсегда.
Приехали...


Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1663 : 25 Февраль 2021, 09:59:57 »
Yury Fralou

Мы тут скорее речь ведем о побережье, все равно процессы тут имеют некую общность и закономерности, бодаться безусловно не надо, надо учиться, разбираться, вникать в детали, и для того использовать знания, материалы в сети в открытом доступе (карты моделей к примеру), поскольку составлять прогноз без учета расчетов ведущих метеобюро совершенно не имеет смысла, это как мастерить что-то, не имея рук и инструментов. Модели это инструмент, и надо бы стараться их использовать как можно более грамотно. Приведу пример. Вот человек использовал Яндекс как основу для прогнозов

https://www.youtube.com/watch?v=bQkRby_W-uY&t

В результате не подготовился должным образом перед морозами. Я к сожалению ему уже подсказывал, что использовать и как, постфактум.

Сложная орография влияет на осадки (количество) и температуру воздуха (например, выхолаживание в условиях АЦ в долинах, прогревание воздуха в зависимости от направления склонов), но без рассмотрения процессов в целом по побережью нет никаких возможностей дать прогноз в точке. Отрицая научный базис, имеющийся сейчас в наличии, каким образом можно делать прогнозы? Я считаю, что на ЧПК без инструментов только что-то на пару часов вперед можно прикидывать по облачности, по ощущениям, "на глазок" в сложных метеоусловиях.


Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1664 : 25 Февраль 2021, 10:41:07 »
Попал. Малой ли кровью...
Не заглядывая в буквари, по памяти: средние январские и февральские в Туапсе, около +5.5...+6.
Это для моей родины, Гомеля, вторая половина октября. Или же, начало апреля.
Мне сложно представить такое количество снега, морозы, в эти периоды... Понятно, что всё условно,но...
Кстати, а какая в это похолодание была самая низкая температура на отрезке Геленджик - Адлер??? Или, по официалу, или по термометрам от проверенных/доверенных источников? Спасибо.   

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1665 : 25 Февраль 2021, 11:46:45 »
Yury Fralou

Цитировать
Мне сложно представить такое количество снега, морозы, в эти периоды

Если конкретизировать по 15-21 февраля, то минимумы по Туапсе на эти сроки жидковатые, и все относятся к 80-90-м годам 20 в. То есть обычно в этот период сильных вторжений не наблюдается. 16 числа чуток не дотянули до абс. минимума, -5.9 против -6.3 в 1993 году. Интересно это похолодание длительностью, месяц как бы поделен на две части, первая теплая, вторая холодная. И конечно обилие осадков в виде снега.

Цитировать
Кстати, а какая в это похолодание была самая низкая температура на отрезке Геленджик - Адлер

Если считать 10 дней 15-25, то Джубга 24 -10.0, это рекорд этого похолодания, так сказать. На гребне АЦ самое сильное выхолаживание, хотя это можно сказать повезло с t850. Джубга вообще своеобразное место. Прибрежный Оймякон )))
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 15:10:51 от Tuskarilla »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1666 : 26 Февраль 2021, 16:19:19 »
Холодная погода во второй половине зимы как повлияет на весенние процессы в Крыму? Можно ли говорить о вероятной прохладной весне и не жаркой первой половине лета? Или здесь никакой корреляции? Этот вопрос адресую и участникам с ветки про ЧПК. Что думаете?

Правильнее пока - холодная погода во второй половине февраля. Для меня вообще загадка процессы в январе-феврале 2021 года. Очень сложная механика. Совершенно не представляю, как это отразится на весне. Я бы не исключал март выше нормы в центре ЕТР, хотя на первый взгляд модели видят бесконечный блок в Европе. В случае теплого марта в центре ЕТР март на юге ЕТР может быть норма, норма-, вполне. Активизация ЗП, восстановление ЦПВ, атлантические циклоны с затоками холода в тылу. В случае продолжения блока не исключаю его трансформации, тогда на юге ЕТР вполне возможен как холодный март, так и теплый, в зависимости от конфигурации блока.

Кстати, если смотреть по ДПП от ECMWF, там полная шняга и дикая инерционность, и вообще модель после 15 марта вообще, можно сказать, "не считает"

https://effis.jrc.ec.europa.eu/applications/monthly-forecast
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 16:33:25 от Tuskarilla »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1667 : 04 Март 2021, 21:12:17 »
Несмотря на прохладную погоду, деревья продолжают цвести. Магнолия суланджа выбросила сотни тюльпанов на своем дереве. Ну прохладная это относительно конечно. Днём чуть выше 10 да с солнцем вполне неплохо чувствуется. Но всё равно не то, когда первая половина февраля с 20-ками стояла


Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1668 : 08 Март 2021, 15:20:10 »
В результате вторжения с севера очередного ядра АЦ на территории ЧПК ожидается на период с 8 по 14 числа температура ниже нормы, возможны холодные/очень холодные метеосутки, севернее территории Лазаревское - Туапсе осадки в виде мокрого снега / снега, вероятность метелей, гололед. Южнее мокрый снег / дождь.

Цитировать
deja vu - Ощущение, что переживаемое в настоящее время состояние уже имело место в прошлом, а также перен. - то, что нечто уже было, встречалось, не является новым, неизвестным.





Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1669 : 09 Март 2021, 11:04:47 »
По всему побережью заряды снежной крупы, снега. Можно убедиться, взглянув на фото с датчиков Эмерист http://www.emercit.com/map/#

В Сочи закрыт Мамайский перевал из-за сильного снегопада

https://vesti-sochi.tv/obshhestvo/69316-snegopad-v-sochi-serezno-zatrudnil-dvizhenie-transporta-po-mamajskomu-perevalu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
« Последнее редактирование: 09 Март 2021, 12:39:09 от Tuskarilla »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1670 : 09 Март 2021, 18:23:07 »
Зима


Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1671 : 09 Март 2021, 21:03:16 »
На 12 число в Туапсе согласно GFS ночью до -4.5-5С, это чуть выше минимума на этот день, -6С. Посмотрим, интересно как оно получиться с такими жесткими прогнозами.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1672 : 09 Март 2021, 21:54:21 »
Tuskarilla!

Фото впечатляет! У Вас там можно и несколько АМС поставить. Разность высот приличная.

На фото, видна дорога на вершину горы. Хорошие понадобятся тормоза на велосипеде, что бы там скатиться!!! На плохих, я точно бы не поехал...

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1673 : 10 Март 2021, 11:15:18 »
Roman Norilsk

Можно, да, но пока только Эмерсит (ссылка выше в сообщении)

Насчет велосипеда, это волок, по нему лучше пешком )))

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1674 : 11 Март 2021, 23:10:44 »
В Геленджике какой-то адский ад творится - 17 м/с с порывами до 27 м/с. Почему-то основной удар стихии пришёлся именно на этот уютный и обычно тихий курортный городок  :-\

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10928
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1675 : 11 Март 2021, 23:13:11 »
В Геленджике какой-то адский ад творится - 17 м/с с порывами до 27 м/с. Почему-то основной удар стихии пришёлся именно на этот уютный и обычно тихий курортный городок  :-\
Для Геленджика бора как раз тоже характерна. 

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1676 : 12 Март 2021, 08:43:33 »
Ну что, Сочи опять отскочил от этого ледяного безумия. Зима дошла только до Шексны, где маленечко присыпало при около нулевых. Южнее снега и заморозков нигде не было от слова совсем. Даже на перевалах и вдали от моря. Снег начинался только от 300 метров, но это уже горы и я их даже не рассматриваю. А дальше начинается самое интересное. Засыпало самый юг Абхазии! Везде, даже на берегу моря! Ну и Зугдиди соответственно. А потом опять без снега, в Батуми уже 4 и только дождь. Не понимаю просто как такое могло произойти. Геленджик -5 с порывами до 34 м/с. Это как вообще такое возможно в марте??? Это не просто ад, это вообще смерть всему живому. 100 процентов обморожение, если не дай бог окажешься на улице больше 10 минут. После такого, его смело можно вычёркивать из городов-курортов. Туда только в ссылку отправлять, как в Сибирь  :) на большее этот город не тянет. Про Новороссийск даже и обсуждать нечего. Никогда курортным городом он не был и не станет, там такое, как в Геленджике каждую зиму, для них это нормально

Дорога на Зугдиди

« Последнее редактирование: 12 Март 2021, 09:04:39 от Storm22 »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1677 : 12 Март 2021, 12:04:10 »
https://www.youtube.com/watch?v=iRsalfHdUg8 )))

У меня минимум -5С, в Туапсе почти -4С. Ветер достал, ночью спать трудно было, в стены фигачил.

Storm22

Цитировать
После такого, его смело можно вычёркивать из городов-курортов. Туда только в ссылку отправлять, как в Сибирь

Да ну, в Геленжике как курорте (именно чтобы приехать, покупаться и уехать) летом лучшее место на всем ЧПК. А сейчас и делать там нечего. Сейчас и в Сочи при небольшом плюсе не отдохнуть по курортному.

А так-то, вот видео про бору в Геледжике https://www.youtube.com/watch?v=XsBvAX3Wsrs , 2014 год, правда тогда теплее было, но тоже АЦ с севера подпирал
« Последнее редактирование: 12 Март 2021, 12:05:54 от Tuskarilla »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1678 : 12 Март 2021, 18:40:08 »
Да ну, в Геленжике как курорте (именно чтобы приехать, покупаться и уехать) летом лучшее место на всем ЧПК. А сейчас и делать там нечего.

А разве не Анапа, с ее песчаными пляжами? Или в Геленджике сервис лучше в этом отношении?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1679 : 12 Март 2021, 20:28:32 »
Coltan

У Анапы есть ряд проблем с качеством воды, уже который год. Вероятно дело в органике, которая активно поступает с Азовского моря. Много эпичных видео на эту тему. Да и песчаный пляж это не всем хорошо, я не люблю к примеру.