Погода на ЧПК и окрестностях

Автор Storm22, 22 марта 2016, 23:34:57

« назад - далее »

Max_F

#2070
Цитата: lesch от 12 июня 2026, 13:41:58видно как с глубиной падает и уже на 400 м она +10

Вот для меня это, кстати, непонятно. Средняя Т на поверхности Земли что-то около +15, на поверхности мирового океана, думаю, еще выше. Откуда же тогда в глубинах вон аж +2, как нарисовано? Понятно, что конвекция отсутствует, но какой-никакой теплообмен должен происходить?
Ну и, собственно, если на глубине +2, значит, в каком-то обозримом прошлом на поверхности было гораздо ниже? Иначе откуда там взялось +2?
Или это из Арктики с Антарктикой туда подтекает? А из тропиков ничего не опускается, по понятным причинам.
Вообще, интересный феномен, тепловая машина какая-то получается. В полярные области накачивается тепло на поверхности, а холод уходит в глубину.