Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211154 раз)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #420 : 01 Май 2018, 23:54:55 »
  Fall63

На счет температурных контрастов мне известно.

 Может быть и так, что сайт гидрометцентра неверно отображает информацию о температуре Черного моря (замеры может неправильно делают .... а Storm22 определил верно).
  Вы недавно удивились насколько сильно прогрелась вода в море.

Я обратил внимание, на тот факт, что у автора данной темы температуры воды и воздуха регулярно выше чем из официальных источников.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #421 : 02 Май 2018, 12:52:58 »
Storm22

Не планирует ли провести анализ или опубликовать данные по Сочи?

10ка самых тёплых и холодных, за всю историю:

Декад месяца.
Месяцев.
Сезонов.
Лет.

И подвести итог по десятилетиям?

Это точно делать не буду, так много дел сейчас, что даже о текущей погоде написать нет времени. Хотя и писать особо нет смысла, каждый день солнце и жара.

  24 апреля в Иркутске было +27,9.   А рядом с городом местами и до +30 температура поднималась.

 В субтропическом Сочи пока было только +25,3 ...

    Storm22  таким образом, начиная с апреля - Сочинцам, в плане тепла, похвастаться уже нечем :) 
  Вы просто всегда так явно приветствуете Сочинские достижения при температуре (когда другие тропические города лажаются).  Сейчас же Сочи будет оставаться долгое время аутсайдером по сравнению с северными городами.

  возможно Москва скоро "сделает" Сочи по достижению первой температуры выше +27 :)


У меня 28,7 был тмакс в апреле. Этой температуры уже с головой хватает. Я даже выше 30-ка не хочу уже просто. Я за тепло только зимой, летом наоборот только за отрицательные аномалии и дожди. Засуха 4-й год подряд, всё сохнет просто ужас, замучились каждый день поливать в апреле. В мае вообще беда...

  Роман,

у меня уже давно сложилось впечатление того что Storm22 преувеличивает показатели погоды в Сочи, по теплу.  С температурой воды получилась схожая картина.

 Хотя, возможно в Гидрометцентре неверно оценивают температуру поверхностных вод.

По температуре я прошлый год уже выкладывал фото, когда у моря было 19, а в нескольких км от него 26. Месяц не помню, но кажется это был май или июнь, ищите если интересно. Метеостанции в Сочи живёт вообще своей жизнью, там какое-то крайне холодное место для неё выбрали или что-то не то с будкой. Смотрите температуру по Туапсе в солнечный день и там практически такие же температуры, как и у меня, разницы 1-2 градуса максимум. Вода тоже самое, её скорее всего измеряют на глубине и далеко от берега. Я измеряю на глубине 2 метра и 10-20 метров от берега. На самом верху слой воды ещё теплее на 2 градуса

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #422 : 02 Май 2018, 23:12:00 »
   Storm22  заплывы делаете?  (на глубину 2 метра и 10-20 метров от берега).

А где метеостанция Сочи находится?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #423 : 03 Май 2018, 07:19:19 »
trk
Заплывы могу и более 300 метров делать, если вода достаточно тёплая, а так далеко от берега не отплываю пока. Метеостанция находится в селе Раздольное, не в самом городе.
Пока 30-ка у меня всё не было. 29,4 позавчера и 29,1 вчера. Хотя по краю уже вчера было несколько 30+. Ждём...

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #424 : 03 Май 2018, 23:57:28 »
Ну и скучная у вас погода. ??? Ездил в 2016 году в Крым. В июне. В Саках на побережье отеля, ночью 25-28,  днем 32-34, каждый день либо ясно, либо плоская кучевка, либо рваная слоистая редка кучевка. Один раз наблюдал КДО не большого вида в сторону моря с наковальней. И еще одна огромная туча прошла севернее города. Черного цвета.  Вызванная ХФ. При чем без гроз. Вообще молний не было. Один раз только крупнокапельным покапало и все.....

В отличии от средней полосы ночь и вечером ни какого облегчения от пекла наоборот только духота и тепло.
« Последнее редактирование: 04 Май 2018, 00:03:02 от Vit8787 »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #425 : 04 Май 2018, 09:18:59 »
Vit8787
Скучная, зато тёплая и стабильная. Мне эти качели от жары до заморозка или дожди неделями или ураганы там всякие - точно не нужны. Здесь очень жарко днём, но зато ночью можно раздетым до утра ходить и это так приятно, когда обволакивает тёплый воздух в темноте. Мне хоть лето и не очень нравится, но лучше так, чем на ЕТР или Урале, где его в принципе может и не быть.
В погоде без изменений, вчера 28,4 и 30-к до сих пор не взят. И не надо, всё равно очень жарко днём

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #426 : 09 Май 2018, 23:41:04 »
Ну вот и закончился период жаркой погоды. Предыдущие 5 дней температура держалась в пределах 25+30 градусов. Но 30-ка так и не было. Самый жаркий день был 5 мая с обидным результатом в 29,9! Было преимущественно солнечно, но ночью пару раз шёл дождь и за эти дни выпало 18 мм осадков. Сегодня погода на праздник была очень комфортной. Во первых не было солнца, но облака просвечивали и тем самым дошло до 23,1. Во вторых совсем не было ветра и поэтому находиться на празднике было одно удовольствие. Никто не запарился и никому не было плохо. Примерно такая же погода ожидается в течение нескольких дней


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #427 : 10 Май 2018, 23:44:47 »
Сегодня неожиданно повезло с погодой. С утра было пасмурно и даже какая-то морось шла, но ближе к обеду пошли прояснения, а потом и вовсе солнце вышло. В итоге нагрелось до 24,8. Как только солнце вышло, сразу же жарко стало и я решил устроить заплыв. Вода уже чуть выше 20-ти градусов и проплыв метров 200 ни капельки не замёрз. Так что можно спокойно плавать 15 и больше минут. Похолодание периодически отодвигается, а с 14-го рисуют уже новую волну тепла. Одно плохо, что дождей крайне мало и в ближайшее время не предвидится

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #428 : 11 Май 2018, 22:15:38 »
Ещё больший сюрприз, чем вчера, погода преподнесла сегодня. Ночью был дождь на 2 мм и утром было пасмурно. Но неожиданно к обеду прояснилось и температура поднялась до 26,2! А ведь ни один прогноз не давал выше 20-ка!!! Лазаревка тоже до 24 нагрелась, Туапсе до 23,1. А вот Зугдиди круто опозорилась с 17,8 и её просто смыло, весь день дождь поливал. И это при т850 в +9, у земли было 26 у меня. Дельта 17, потрясающе! Вот такой очень теплый, даже немного жаркий получился денек, вопреки всем прогнозам.
Сегодня собрал первый урожай шелковицы


Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #429 : 12 Май 2018, 22:24:40 »
Одно плохо, что дождей крайне мало и в ближайшее время не предвидится

Смотрю , ситуация с длительным дефицитом осадков регулярно у вас возникает, хотя климат вроде как не средиземноморского типа. Интересно , климат южной части ЧПК может поменяться в сторону "медитерранизации" (если например частота летних антициклонов увеличится)?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #430 : 12 Май 2018, 23:12:23 »
Fall63
Он уже поменялся. Я уже не помню, когда последний раз весь день не было солнца. Да и последние существенные осадки более 50 мм были в декабре прошлого года. Всё что меньше, я даже за дождь не считаю. 20-30 мм это траву полить, а деревьям, тем более взрослым нужно не меньше 50 мм. Что мы имеем на середину мая сейчас. Да в общем то ситуация, похожая на средиземноморье. Жухлая трава и опадающие желтые листья с деревьев. Такими темпами в пустыню превратимся через несколько лет. А ведь календарное лето ещё и не начиналось! Прошлая засуха хоть только летом была, а тут уже весной началась. С апреля каждый день приходится поливать и это только начало...
О погоде. Сегодня снова пролеты всех моделей. Вместо обещанных 19, было 24 ровно! Ветер только поднялся днём где-то до 10-11 м/с, что явление очень не частое. Ну и было много облаков с утра, которые ветер очень быстро гонял. В итоге получилась переменная облачность, хотя солнце все таки большую часть времени светило, чем облака были. Т850 была +8 и опять очень хорошая дельта в 16 выручила. Завтра обещают дожди, возможно даже последний в этом месяце, но что-то слабо в это верится

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #431 : 13 Май 2018, 09:47:10 »
Не знаю, в какой жо... установлена м/с в Раздольном, что сегодня в 10,4 минималку выдала, но честно обидно за город. Не было такого дубака и близко. 13,1! Ниже этой цифры значения не было. Достаточно посмотреть на соседнюю Туапсе, там адекватные 13,2. На 9 утра на м/с 11,5, у меня 14,4. Всё это жутко валит среднесуточную на этой долбанной станции. Вот чем думали, когда её устанавливали там, ума не приложу. Разница просто огромная с фактом



Upd
Ну что, продолжаются приколы нашего городка. Специально выбрал полностью пасмурный день, чтобы исключить какое-либо влияние солнца. На 12 часов у меня 18,1 гуляю в шортах и майке. На м/с ровно 15. В такую температуру было бы только в рубашке с длинным рукавом и джинсах нормально. Люди на улице почти все с коротким рукавом и это якобы в +15. Будем угорать дальше...



Upd
Немного опоздал в 3-х часовой срок, было 17 ровно, но пошёл дождь и за 15 минут на пол градуса похолодало. Ну пусть будет 16,6 у меня и 14,1 на м/с. Всё равно приличная разница. И это не только в пасмурный день, а ещё и в дождь. Сейчас вообще разница минимальная должна быть, а тут 2,5 градуса, а по факту, всё те же 3 градуса



Upd
И вот только в полночь мы почти сравнялись. У меня 13,7, а на м/с 13 ровно. В итоге тмакс у меня 18,9, а на м/с 16 ровно. Вот такая разница в 3 градуса в полностью пасмурный и дождливый день. В солнечную погоду разница увеличивается

« Последнее редактирование: 14 Май 2018, 00:53:20 от Storm22 »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #432 : 15 Май 2018, 00:59:49 »
Наконец то вчера хоть нормально полило. Выпало 21 мм осадков. И вчера был единственный день без 20-ка. Сегодня под самый вечер вышло солнце и этого хватило, чтобы нагреться до 20,2. Дальше будет только теплее и к сожалению, полное отсутствие осадков

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #433 : 16 Май 2018, 00:05:38 »
Погода вернулась в климатическую норму 24,1, но солнца очень мало. Была неплотная облачность и солнце слабо просвечивало

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #434 : 16 Май 2018, 23:11:17 »
Пошла прожарка и конца и края ей не видно. Сегодня ещё терпимо 26,6 и весь день солнечно. Ситуацию спасал хоть какой то ветерок. Дальше теплее. И никаких дождей. Печально...
Сегодня поспела первая черешня


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #435 : 18 Май 2018, 00:16:48 »
Жара! 29,9 (заколдованная цифра) уже второй раз подряд за этот год. Весь день солнечно, тяжеловато уже в огороде работать. Мне как бы 30-к и не нужен сейчас, пусть лучше 25+27 постоянно будет, самая комфортная температура летом

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #436 : 18 Май 2018, 12:41:07 »
Экстренное сообщение. На улице ад!!!


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #437 : 18 Май 2018, 18:47:05 »
Storm22!

+33, отличный результат! Помню, в 31.05.2006, было +35 на подобном термометре, где жил в Адлере. Тогда метеостанция отметила рекорд, +33 с не большим. Помню, этот жаркий, раскалённый воздух. Только из моря вышел, песок, что стоять тяжело, так сразу жарко и обратно в море! Тогда говорили вода +19 была. Хотя, с термометром тогда не плавал. Думаю, ещё теплее был верхний слой воды.

Были бы у Вас данные, например 5 или 10, самый теплый и холодный май и другие месяцы. Можно было сравнить этот май, с другими. Тем более, в Сочи ряд наблюдений долгий. Как думаете, этот май в топ10 теплых войдет за всю историю? Понятно, что в Сочи  всегда тепло, особенно на фоне побережья Карского моря!:) Всегда же интересно сравнить, данное тепло или холод, с тем, что было в былые времена...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #438 : 18 Май 2018, 20:24:10 »
Прошли времена Сочи, лидирующей позиции по теплу в России. Более северные населённые пункты, по официальным данным, теперь не достижимы...

Плохо, что нет никого на форуме из Волгоградской области и Калмыкии, было бы и их интересно почитать! Любят ли там люди максимумы +35 ... +42/+45.

18 мая.

Самые теплые места (максимальная температура воздуха, °C)
  34476 Эльтон (Волгоградская область) 35.4°   
  34662 Малые Дербеты (Калмыкия) 34.6°   
  34373 Палласовка (Волгоградская область) 33.6°   
  34579 Верхний Баскунчак (Астраханская область) 33.6°   
  34772 Юста (Калмыкия) 33.5°   
  34391 Александров Гай (Саратовская область) 33.2°   
  34262 Рудня (Волгоградская область) 32.9°   
  34289 Новоузенск (Саратовская область) 32.9°   
  34461 Иловля (Волгоградская область) 32.8°   
  34668 Кетченеры (Калмыкия) 32.8°

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #439 : 18 Май 2018, 23:56:44 »
Roman Norilsk
Думаю в топ 10 этот май точно войдёт! Я не могу подбить хоть какую-то статистику, потому что встаю в 5-6 утра и сразу поливочные работы начинаются. Днем по возможности, если не очень жарко, опять по огороду дела, а если жара, то на море сразу. А вечером опять сад-огород и даже телек посмотреть некогда, не то что какую-то статистику подбивать. Сейчас в топах совсем не хочется Сочи видеть, с головой хватает, то что есть. Я только радуюсь, когда мы практически всю зиму в топе сидим, а летом пусть Калмыкия отдувается. Вот сегодня как раз на 31 мая 2006 года было похоже. Когда в доме 25 и на улицу выходишь, а тебя как будто горячим воздухом из печи обдает. И это в тени! На солнце лучше не появляться. Насчёт воды я уже говорил, её измеряют на глубине и далеко от берега. Конечно там на несколько градусов холоднее будет. Вот только непонятно зачем? Ведь все плавают на поверхности и не далее 50-100 метров от берега. Там и надо измерять. Завтра на море весь день буду, напишу какая вода. 32,8 в итоге получилось сегодня. Прямо какой то июль! В Зугдиди тоже неплохо, там 31,9.
Вот сколько шелковицы сегодня набрал утром где-то за один час