Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211058 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #460 : 30 Май 2018, 10:07:31 »
Бывает, но очень редко. В год всего несколько раз. За весь этот год порывы были 2 или 3 раза, когда я боялся, что деревья поломает. И то это продолжалось не больше часа. А в Новороссийске он почти постоянно дует, особенно зимой. Да и летом частенько бывает. У нас тут каждый день или штиль или 2 м.с. Даже белье вешаем без прищепок. Я такого нигде больше не видел. Начиная с Туапсе в сторону Анапы он уже постоянно дует и чем дальше, тем сильнее

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #461 : 30 Май 2018, 17:32:16 »
Мда... с м/с проблемы. И очень большие. Всего 17 градусов на 15 часов. Откуда вообще такая цифра взялась? Даже в горной Красной поляне 18,4! Аэропорт 19 отметил. У меня и в Лазаревке 21. В Туапсе вообще 24. Каким образом 17 намеряли в разгар дня, если даже ночью ниже 19 не было. И это при т850 в +14! Да днём чисто физически летом дельта не может быть 3 градуса. Хотя бы градусов 6 должна даже при пасмурной погоде. Что за измерительные приборы там стоят, остаётся только догадываться. Раздольное полюс холода посреди тепла

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #462 : 30 Май 2018, 22:27:27 »
Что у вас там происходит???

В Литве и Восточной Пруссии выше +30,
в Беларуси и Польше выше +31,
в Германии +33 местами...

Пора возвращаться в лето...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #463 : 30 Май 2018, 22:36:30 »
Сегодня не было солнца от слова совсем. И тем не менее при сплошной пасмурятине 24,2. А после 3-х часов дня начал моросить дождь. И наморосил аж на 7 мм. Конечно же это не решает проблему засухи, но хоть что-то. Интересная ситуация была в турецкой Адане на 36 сш. Там за час температура рухнула с 26 до 19 и пошёл дождь. У нас дождь шёл при 20+21 в это же время.
Ещё 3 дня назад полностью поспела слива, просто не было времени выложить. Была уже вся чёрная. Это просто супер рано. Обычно в середине июня только созревает, а тут в мае!



Yury Fralou
Ничего не происходит, просто сегодня дождь
« Последнее редактирование: 30 Май 2018, 22:38:21 от Storm22 »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #464 : 31 Май 2018, 11:53:56 »
Ну всё, уже с самого утра погода вернулась в нормальное русло. Сейчас 28, солнце и на небе лишь лёгкие перистые, ветер слабый. Днём будет ещё теплее.
После вчерашнего дождя, у меня зацвел олеандр


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #465 : 31 Май 2018, 23:54:16 »
28,3 и лишь к самому вечеру заволокло облачностью. Рекорд самого тёплого мая с 19,6 в точности повторен. И всё из-за непонятных занижений на м.с. как вчера например. В Туапсе 20,5 и это и есть самый настоящий показатель действительности. У меня 21,3, но это средняя по тмин и тмакс только.
И ещё что меня очень удивило, сегодня первый день, как показались плоды на инжире! Это более месяца опережение


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #466 : 01 Июнь 2018, 23:08:28 »
Первый день лета, точно такой же, как и предыдущие дни весны. 29,4 с переменной облачностью. Погода не меняется. С утра собрал почти ведро сливы


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #467 : 07 Июнь 2018, 23:52:01 »
Интересно, а бананы вы выращиваете? Я вижу много банановых деревьев и небольших плодов. Хочу понять на сколько выростают бананы в сочи в год со среднемесячной 14  и в 16. Есть ли разница?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #468 : 08 Июнь 2018, 00:17:41 »
Максим
Выращиваю. Этот год без зимы и банан не обмерз практически. Высотой уже около 5 м. Плоды небольшие конечно только бывают, полноценных не встречал ни разу, тут бананы выращивают только для красоты

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #469 : 10 Июнь 2018, 00:42:14 »
Мда... с м/с проблемы. И очень большие. Всего 17 градусов на 15 часов. Откуда вообще такая цифра взялась? Даже в горной Красной поляне 18,4! Аэропорт 19 отметил. У меня и в Лазаревке 21. В Туапсе вообще 24. Каким образом 17 намеряли в разгар дня, если даже ночью ниже 19 не было. И это при т850 в +14! Да днём чисто физически летом дельта не может быть 3 градуса. Хотя бы градусов 6 должна даже при пасмурной погоде. Что за измерительные приборы там стоят, остаётся только догадываться. Раздольное полюс холода посреди тепла

Вот у нас опорная м/с региона - ОГМС в Самаре - тоже та еще лажа. Во-первых , стоит на холме посреди застройки , минимумы вообще аномально высокие . А зимой осадки в виде снега конкретно завышает... ОГМС и Раздольное - только два примера станций , чьи данные на самом деле идут в климмонитор  >:( >:(
Так что это чувство мне знакомо :(

P.S. Хорошие , крупные сливы ;) У нас еще не скоро будут...
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 00:44:02 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #470 : 13 Июнь 2018, 12:18:29 »
Вот и закончился период умеренно жаркой погоды. За 12 дней июня погода ровная, как на экваторе 28+32 и каждый день солнце. С сегодняшнего дня начинается настоящий ад. Уже 33 сейчас и думаю это не предел. Даже в тени находиться жарко да и лёгкий ветер почти не чувствуешь. Только купаться целыми днями, а на огороде работать с 5 до 7 утра. В 8 утра уже просто пекло! Про загар не может идти и речи ближайшие 4 месяца. Все фотки выкладываю сразу за этот месяц, потому что погода не меняется и смысла нет одно и тоже каждый день писать. Fall63
Вот внизу действительно крупная слива, хотя и ранняя тоже конечно хорошая была. На м.с. не смотрю больше, никакие рекорды не хочу в июне, было бы просто отлично, если бы месяц просто нормальный вышел, но он конечно же теплее будет.
Ну и засуха реально задолбала, вся трава жёлтая, как в середине зимы!
 Полив каждый день по 2-3 часа отнимает и это со шланга! Ведрами пришлось бы целый день таскать!

3 июня сборы составили полное ведро и тарелку


5 июня поспела июльская слива. Почти на месяц раньше обычного срока!!!


8 июня повторно зацвела глициния. Обычно это происходит раз в год!


10 июня июльские сливы стали огромных размеров, в руке умещается только 2 штуке. По вкусу уже не сливы, а что-то ближе к персику, только гораздо слаще и сочнее!


11 июня небывалый урожай июльских слив, дерево просто от них ломиться. Прошлый год в несколько раз было меньше!




12 июня собрал ведро мушмулы


Ещё очень много осталось на другом дереве


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #471 : 14 Июнь 2018, 23:33:00 »
Погода на грани терпимости. Вчера 33,3 и сегодня 33,4. В городе ад. Хорошо только на море или в глухом лесу в тени. Сегодня распустился гладиолус! Не знаю насколько раньше положенного срока, но точно знаю, что мы на 1 сентября в школу с ними ходили! С такими сверх ранними сроками по всей вегетации, потихоньку превращаемся в Египет какой-то. Плюс полное отсутствие дождей!


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #472 : 15 Июнь 2018, 00:05:12 »
Storm22!

Смотрел Туапсе, там уже в 9 утра было +30! Такими темпами, глядишь и рекорд тепла будет в Сочи! Хотя, если на метеостанции будет рекорд, у Вас и ещё теплее будет на градус-другой...

Поэтому, я никогда и не ездию на юг, летом. Март-апрель, октябрь-ноябрь, для меня, самое то, с точки зрения лета! Средние широты, ещё май и сентябрь терпимо. А лето лучшее, только на севере!:) Тут иногда, из Норильска, в июле, даже на Диксон охота поехать!:)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #473 : 15 Июнь 2018, 12:12:31 »
Roman Norilsk
Сегодня адский день. На 9 утра Раздольное 30, Лазаревка 31! И это утром! Вечером напишу максимумы, но чую 35 попахивает. Прямо арабские Эмираты какие то. Осталось дождаться, чтобы и зима как там была 20+25 все 3 месяца  :)
Мне лето здесь тоже не очень нравится, днём никаких дел нет, только в тени валяться или на море купаться. Самое мое любимое время это февраль-апрель. Тогда приходы жары воспринимаешь, как праздник, а летом наоборот смотришь прогнозы, чтобы похолодало хотя бы до 30-ти. Выше этой отметки работать на огороде невозможно почти. Ещё ноябрь и декабрь нравятся, но чтобы только не было дождей. Они не нужны уже в это время. Ну а в октябре уже можно загорать начинать, уже нет такого пекла, как летом

Update
Свершилось! В час дня. Т850 +21. Есть возможность ещё выше взять до вечера. В тени как рядом с костром сидишь

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2018, 13:06:22 от Storm22 »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #474 : 16 Июнь 2018, 00:05:56 »
35,6! В Зугдиди 35,8! Такой температуры в июне, я ещё не встречал!

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #475 : 16 Июнь 2018, 00:49:51 »
Поздравляю зугдидцев с рекордом. А как в Амбролаури погодка? :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #476 : 16 Июнь 2018, 08:29:28 »
Alex_Soph
Да везде жара. Но конкретно за Амбролаури не слежу. Слишком высота большая да и от моря очень далеко. Там уже не морской климат. Зимой может завалить конкретно на такой высоте. Думаю там холоднее может быть, чем в Красной Поляне даже.
А у нас сегодня случилась самая тёплая ночь. Ниже 22 так и не было. До двух часов ночи вчера гулял по такой погоде, спать совсем не хотелось. Вот только по ночам и приятно сейчас гулять. А днём только и остаётся, что от солнца прятаться

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #477 : 24 Июнь 2018, 09:00:27 »
Наконец-то прорвало! 42 мм дождя за вчерашний день и 26,9! Это очень хорошая цифра. Почва и деревья получили достаточное количество влаги и передышка от жары. До этого всю неделю были стабильные 31+33. Следующая неделя опять светит сильной жарой 35+. Ничего нового, июнь опять около рекордный получится  >:(

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #478 : 24 Июнь 2018, 11:14:37 »
Alex_Soph
 Но конкретно за Амбролаури не слежу. Слишком высота большая да и от моря очень далеко. Там уже не морской климат. Зимой может завалить конкретно на такой высоте. Думаю там холоднее может быть, чем в Красной Поляне даже.
Высота есть, конечно, но в целом там климат очень тёплый. Умеренный, но намного ближе по теплоте  к Сочи, нежели к Питеру и ЛО. Зима мягкая, снежная, весна быстрая и ранняя. Лето - до середины октября. Осень продолжительная до середины декабря.
Высота в Мехико почти на 1,5 км больше чем в Амбрлаури, но в Мехико намного теплее. Многое зависит и от широты.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #479 : 24 Июнь 2018, 11:45:45 »
Вот сейчас показывают по каналу "Пятница" достопримечательности Акапулько. Всему побережью ЧПК такой климат, как на этом знаменитом курорте Мексики не доступен. ЧПК - это, конечно, райский уголок, но только по сравнению со средним  климатом России. На самом деле на ЧПК зимой - далеко не всегда идеальные погодные условия. В Греции, на Лазурном берегу, в Неаполе, Мальте и Кипре зима намного теплее и тёплых дней с Tmax 18-22  за период с 1 декабря по 1 марта там в разы больше.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 11:48:03 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.