Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 210976 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #500 : 25 Июль 2018, 23:32:51 »
Вот и закончился период умеренно жаркой погоды. Предыдущие дни температура уложилась в 30+34. В общем то было вполне терпимо и ночами не жарко. А сегодня уже сильная жара в 36,7! Из воды практически не вылезал, на улице опять печку включили, духота просто дикая была да ещё и полное отсутствие ветра. Хорошо, хоть только один день такая погода стоит, а потом хоть и маленькое, но похолодание

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #501 : 27 Июль 2018, 17:05:30 »
поразительно быстро сохнет всё

Storm22

И даже высокая влажность воздуха не помогает? Или всё дело в почвах?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #502 : 27 Июль 2018, 19:25:24 »
За счёт солнца всё быстро сохнет, даже у нас, в июле и августе довольно быстро всё сохнет. А вот в сентябре, уже не так. Ветер тоже хорошо помогает сохнуть.

Вот что ещё заметил. Если лето сухое (долгие периоды солнца, без дождей), потом, даже мощные дожди по местным меркам (около 20-30 мм) пройдут, а земля сухая. Такое наблюдал в 2016 году, конец августа и сентябрь. Дождь, словно в пустоту ушёл. А когда всё лето дожди, почти каждый день и солнце очень редко, потом, уже ничего не сохнет толком. Тогда и дождей не надо, всё пропитанное водой стоит. Вот и в Сочи, весной (май и частично июнь), как писал наш товарищ, долго не было дождей. Земля фактически сухая и способна впитывать много воды, ещё и высокое солнце всё сушит. А вот если бы солнца не было, например месяца два, а были бы только дожди каждый день или через день, тогда, вероятно было бы по-другому.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #503 : 31 Июль 2018, 23:23:03 »
Fall63
Влажность тут ни при чём. Земля настолько сухая, что все впитывается мгновенно, Роман правильно всё описал.
А погода вообще не меняется. За неделю стабильные 33+35 и очень душно ночью. Месяц опять вышел теплее нормы, более 1 градуса
« Последнее редактирование: 31 Июль 2018, 23:26:33 от Storm22 »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #504 : 01 Август 2018, 01:33:36 »
Storm,
Вы постоянно пишете о своих +33.+37.
Месячная выходит +23..+24.
Сколько должны быть минимальные???
Какая амплитуда???
В Туркменистане нет такого
Я тот климат знаю непонаслышке.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #505 : 01 Август 2018, 11:32:50 »
Потому, что метеостанция стоит в каком-то "сказочном" месте!!! У меня все градусники показывают именно выше +30 днем и не ниже 24-27 ночью (последние три недели). Когда идут ливни может опускаться ночью до 20. Но это разово и на короткий срок. Откуда берутся ночные в 20-23, когда нет осадков и тем более ниже 20, мне не понятно. 28.07.18 ехал на машине ночью, в глубине гор, в районе Сочи. Данные бортового термометра показывали 24. Автомобиль качественный японский и надеюсь не врёт в 3-4 градуса))) А когда подъехал ближе к побережью (примерно 1 км до моря) то всё вернулось к 27, как и у меня дома. В ту ночь ниже не падала. Уснул в шестом часу утра. Климатический монитор отметил 23,5! Я не знаю где находится сочинская мс, но подозреваю где-то далеко от моря в горах, в очень странном месте. Только этим можно объяснить среднюю в 23-24 градуса. Три года наблюдаю и средняя в июле и августе выходит не меньше 25 градусов. Не меньше!!! А у меня летом, в районе олимпийского пака, ёщё на один градус выше...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #506 : 01 Август 2018, 15:57:50 »
Yury Fralou
Вот пожалуйста, Максим подтверждает. Вы поживите тут хотя бы с годик и поймете, что долбанная м/с живёт своей жизнью. По факту тут не просто жарче, а гораздо жарче, Туркменистан со своей сухой жарой нервно курит в сторонке. Летом тут настоящий экватор. Ночью 24+26, днём на 10 градусов больше, амплитуда очень маленькая. Среднюю можем смело градуса на 3 прибавлять к м/с и тогда будет хоть что-то более близкое к реальности. И это надо заметить, я наблюдения за городом все веду. В городе ещё жарче, там к моим можно ещё градус другой накидывать, соответственно и к среднесуточной также
Update
На м/с 24,6 вышел июль
У меня 26,37
В центре города соответственно 27-28 где-то
Вот такая реальность в Сочи оказывается, а не то что рисует климатический монитор!
« Последнее редактирование: 01 Август 2018, 16:09:10 от Storm22 »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #507 : 01 Август 2018, 23:50:59 »
34,4 и июль плавно перетек в август. В обозримом будущем ни одного дня ниже 30-ка, это просто жесть какая то. Вода 32, можно купаться с утра до ночи не вылазия. Ну и ночи жаркие, что спать только на улице можно полностью раздетым и без одеяла.
На месяц раньше срока созрел виноград!


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #508 : 02 Август 2018, 01:09:24 »
Сейчас гроза над морем. Красота!!! Сижу на балконе и наблюдаю. Осадков нет, только "фейерверк" где-то далеко. Домашняя метеостанция, не далеко от отеля "Имеретинский", показывает 27,1. 

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #509 : 02 Август 2018, 22:35:36 »
Вчера тоже слышал оглушительный разряд грома, а дождя ноль! Сегодня опять 35  >:( а точнее 35,1! Вот честно достала эта жара и очень затяжная. Вот 30+32 мне вполне комфортно, да и по климату столько должно быть, но нет, такая погода нам только снится.
Но зато от такой затяжной положительной аномалии, длиной почти в год, я сегодня чуть не упал, когда увидел переспелый инжир. Огромный, уже потрескавшийся от спелости! Ему положено в конце августа только созревать, а он в самом начале. Это ж на самом юге Турции он раньше зрел только в конце июля или начале августа, а теперь и к нам их сроки пришли. Учитывая, что он весь переспелый, значит поспел несколько дней назад, как раз в конце июля. Уверен, это абсолютный рекорд!


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #510 : 03 Август 2018, 21:24:30 »
Ну и денек сегодня выдался. Сначала до 33,7 прогрелись и это было до обеда. А после обеда началось шоу. За полтора часа выпало 94 мм осадков!!!
Вы только вдумайтесь в эту цифру! Я такого колличества в жизни не видел. Для многих месячная норма, у меня сегодня вылилась за полчаса. При этом ещё и молнии по несколько штук в минуту и оглушительный разряд грома. Было страшно, думал смоет всё тут и дождь прямо волнами лил, как будто лили с огромного ведра не переставая, а ветер разносил эту воду по округе. Конечно были потопы, насколько сильные не знаю, но думаю когда завтра пойду к морю, уже много что высохнет. Для деревьев конечно это супер хорошо, но я бы предпочел всё же дожди поменьше, хотя бы в 2-3 раза за час

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #511 : 03 Август 2018, 23:15:48 »
34 мм.
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=37171

4 мм.
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=37100

Красная Поляна, 28 мм. Текущая температура +17,3, тихо и ясно.

http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=37107

Хорошо тут, фактическая +15,8!!! 49 мм. Горная Карусель 1500 (Краснодарский край, Россия): широта 43.65 долгота 40.29 высота над уровнем моря 1465 м.
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=37098

Что - то 94 мм, не увидел... На некоторых метеостанция, уже холоднее +20. Вы, про горные метеостанции информировать тоже не забывайте!!! :) Там сегодня ночью и холоднее +15 возможно...




Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #512 : 04 Август 2018, 10:18:44 »
Роман, я уже писал тут, что все наблюдения я пишу тут чисто для себя, чтобы потом через несколько лет, можно было сравнить как меняется на юге климат. Я ни разу не преувеличил какие либо данные, потому что сделав это хоть раз, потом сам будешь путаться и думать, а было ли это вообще. Также кроме цифр, я веду наблюдения за вегетацией и когда в чем ходил, какую одежду носил, чтобы опять же сравнить позже. Вот посмотри, даже 100 мм у нас тут выпало, ориентироваться только на м.с. очень глупо, тут погода меняется каждые несколько км. Где-то сухо, а через 3-5 км потоп. Горы дальше Красной поляны меня не интересуют, потому что там никто не живет.
https://meteoinfo.ru/hazardsbull
Южный федеральный округ. 3 августа на побережье Краснодарского края очень сильный дождь (до 100 мм), сильный ливневый дождь (АМС Лазаревское 61 мм за час), гроза.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #513 : 04 Август 2018, 23:42:04 »
Сегодня 31,1 и 14 мм осадков. У моря вообще дождя не было. Вот такая погода мне уже нравится.
По вчерашнему дню ещё дополню. Работала одна, но очень опасная моно ячейка. Зародилась чуть южнее Туапсе, где осадков вообще не было, а уже на Магри обрушила всю свою мощь, там выпало 49 мм. А разница между ними всего 10 км! За час с небольшим пешком можно попасть из бурного ливня в сухой город. Ещё раз доказывает, что смотреть данные по м.с. просто бесполезная трата времени. После Магри ячейка начала набирать обороты и в Лазаревке приняла масштабы очень опасного явления. Там за менее чем 2 часа, уже 75 мм выпало. На дорогах просто настоящие реки были и случилось страшное. 7-ми летний мальчик провалился в яму, которую под водой не было видно и его под землей в ливневке, вынесло в открытое море, где через 3 часа нашли мертвым. Его пыталась спасти бабушка и прыгнула в люк вслед за ним, но никого не нашла и её вытащили полу живую за несколько сот метров от этого места и отправили в реанимацию. Страшная трагедия из за таких вот супер сильных дождей.
https://youtu.be/6Z5KAuLUPV4
На подходе к Кичмаю ячейка ещё больше выросла и там вылилось 100 мм осадков! В Вардане судя по всему был апогей силы и там зародился мощный смерчь, но сколько там выпало остаётся только догадываться, но не менее 100 мм точно. И потом ячейка начала ослабевать, но мне успело налить 94 мм, а вот к Раздольному чуть не развалилась и там жалкие 20 мм. Вот какие тут страшные дожди на очень небольшом расстоянии!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #514 : 05 Август 2018, 07:05:39 »
Storm22

Наблюдения за погодой, всегда интересно вести и тем, что с ней связано. Вегетация, миграция животных, птиц и адаптация, в условиях изменения климата. Просто, я не нашёл метеостанции, где было 94 мм. Да, осадки всегда обычно не равномерно выпадают, даже на одной местности. Я тут ходил в горы. Смотрю, сильный дождь по местным меркам, летит с севера, с оз. Пясино. Дело было с неделю или дней 10 назад. Летят осадки, прямо в мою сторону, я же на юге (горы к югу)! ;) Почти осадки достигли р. Норильская, а потом меняется траектория и все они дружно на восток ушли, где Талнахские горы. В итоге, где был я, вообще сухо. Интересно было наблюдать, как противоположные горы поливает дождик. А так резво всё в мою сторону шло!!! Так, как метеостанция по мою сторону, через р. Норильская, то осадков м/с не досталось. Зато, восточнее, северо-восточнее, осадки были приличные (по местным меркам). В Вашем случае, схожая ситуация.

Соболезную о случившемся... Наводнения, морозы, жара, стихия, к сожалению, уносят жизни людей...

Вот где хорошо на юге, так это Красная Поляна, сейчас +14,6, Горная Карусель 1500, +13,4. Отсюда видно, что и в районе Сочи, есть где охладиться в ночное время. +14,6 и +13,4, сам комфорт!!! :) Есть места и на юге, где хорошо в августе! Горная Карусель 1500, днём и +20 не было, красота, вот это юг, тем более горы!

« Последнее редактирование: 05 Август 2018, 07:07:27 от Roman Norilsk »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #515 : 08 Август 2018, 23:29:00 »
После моего последнего визита, погода равномернейшая 32+33 градуса, просто невероятная стабильность. В принципе нормально, когда солнца нет, но хотелось бы на пару-тройку градусов ещё похолоднее. 32,3 сегодня составил максимум, на м.с. 28,2. А вот в городе, как и у меня 32!!! Вопрос - когда уже закроют или перенесут эту долбанную м.с., которая совершенно не отражает реальную картину вокруг!


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #516 : 09 Август 2018, 21:23:45 »
30,3 и 40 мм осадков. И опять такое колличество выпало менее, чем за 2 часа. А на м.с. всего лишь 0,1 мм. Просто фантастическая разница уже который раз. В горах выпало наверное больше 100 мм, реки очень сильно переполнены, просто грязные и бурные потоки журчат, даже когда у меня 94 мм выпало, такого не было. Сегодня погода была более, чем комфортная, всегда бы так летом

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #517 : 11 Август 2018, 07:40:53 »
Красная Поляна сегодня отметила +13,1, ясно и северный ветер, 2 м/с. Хорошее местечко, освежится от жары побережья! :) Вроде август, а уже прохладненько в горах района Сочи. Например в прошлом году, минимум в Красной Поляне, в августе, был +15,8 и только 30го августа. Вот минимумы прошлых лет в августе, 2016, +14,4. в 2015, были прохладные минимумы только в 3д месяца, минимум +12,6 за 29 августа. 2014, +14,1 за 31.08. 2013, +11,0, за 1 августа. 2012, +10,7, за 21 и 30 августа. 2011, +10,1 за 27 августа.

В целом, в данном десятилетии, минимум месяца, фиксируется в 3д. Посмотри, чем - нибудь удивит этот год. Минимум +13,1, уже не входит в 3ку тёплых, даже по этому десятилетию.

1. 2017, +15,8.
2. 2016, +14,4.
3. 2014, +14,1.
2018, пока +13,1.
4. 2015, +12,6.
5. 2013, +11,0.
6. 2012, +10,7.
7. 2011, +10,1.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #518 : 13 Август 2018, 00:44:58 »
Ничего не меняется 30+32 вот такой диапазон присутствовал предыдущие дни. Сегодня 4 мм осадков добавилось. Для гор 13 градусов ночью это вполне нормально не только для августа, но и для июля. Вот когда однозначные минимумы в горах пойдут, тогда и у нас они будут не за горами.

Вот такой перезрелый инжир должен быть прямо с дерева, а не та зелёная субстанция, что продается в магазинах

« Последнее редактирование: 13 Август 2018, 00:46:29 от Storm22 »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #519 : 13 Август 2018, 02:18:20 »
Ну, вот у меня в Имеретинской низменности, сегодня было не выше 28. После 13ч. налетели тучи и температура держалась 25-26.  сейчас домашняя метеостанция показывает 22. Метеостанция в аэропорту показывает 19. Вчера был в Абхазии. Двигаясь из Нового Афона в сторону Адлера температура "выкидывала кренделя". В Гудауте было 22. В Гагре 23. У нас, в олимпийском парке 26!!!  Я думал, что в Гагре всегда теплее, но нет! Имеретинка "побила" Абхазию! Я думал, что Гагра самое теплое место на черноморском побережье(согласно доступно, но последние наблюдения ( был там и зимой и летом, и весной)