Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 210978 раз)

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #520 : 13 Август 2018, 02:23:10 »
Но, опять же нет. За последние 3 года рекорды температуры бьёт имеретинка. Зимой, конечно на градус холоднее получатся, относительно Сочи. А с весны до декабря постоянно теплее.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #521 : 13 Август 2018, 06:45:15 »
Ну, вот у меня в Имеретинской низменности, сегодня было не выше 28. После 13ч. налетели тучи и температура держалась 25-26.  сейчас домашняя метеостанция показывает 22. Метеостанция в аэропорту показывает 19. Вчера был в Абхазии. Двигаясь из Нового Афона в сторону Адлера температура "выкидывала кренделя". В Гудауте было 22. В Гагре 23. У нас, в олимпийском парке 26!!!  Я думал, что в Гагре всегда теплее, но нет! Имеретинка "побила" Абхазию! Я думал, что Гагра самое теплое место на черноморском побережье(согласно доступно, но последние наблюдения ( был там и зимой и летом, и весной) 

Всё правильно, вчера чем южнее, тем холоднее. В Зугдиди вообще 21 было, там целый день шли дожди. У нас тучи ближе к 15-ти часам налетели, отсюда больше прогрев получился до 30,6. Лазаревка 29 отметила на 12 дня, а самое северное Туапсе вообще без облачности весь день просидела и аж до 31,4 раскочегарилось. Конечно же в Гагре теплее, особенно зимой, просто вчера раздел фронтов так лёг

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #522 : 13 Август 2018, 07:02:51 »
Прохладненько прогнозируется южнее Сочи на 13-19 августа.


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #523 : 13 Август 2018, 08:15:38 »
И севернее тоже прохладно. Интересная аномалия, в районе Сочи прямо таки мини очаг тепла остаётся только

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #524 : 13 Август 2018, 15:54:16 »
И севернее тоже прохладно. Интересная аномалия, в районе Сочи прямо таки мини очаг тепла остаётся только

Да они рядом с Иркутском все лето какой-то блокирующий антиуиклон рисовали. И судя по вашим наблюдениям похолодание - это даже очень хорошо

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #525 : 19 Август 2018, 10:31:26 »
Прогноз полностью оправдался 30+33 было всю неделю, в Туапсе 30+34, а вот южнее в Зугдиди всего 3 30-ка за неделю. У нас своеобразный мини рекорд, вчера был ровно месяц, когда температура ни разу не опустилась ниже 30-ти. Сегодня 32-й день с температурой 30+ и сколько ещё будет дней впереди неизвестно, но думаю точно будет рекорд по продолжительности беспрерывных 30-ков.
Природа продолжает удивлять. После аномально ранних сроков созревания различных видов фруктов, сливовое дерево зацвело второй раз за год! Это просто невероятное что-то. Ну и конечно же август будет опять намного теплее нормы. Уже 9 месяцев подряд стоит тёплая аномалия и когда она прервется непонятно!


Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #526 : 19 Август 2018, 12:34:06 »
Я так полагаю, что В МИРЕ нет точки, где в течении месяца температура ни разу не опустилась ниже +30...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #527 : 19 Август 2018, 14:46:47 »
Ну допустим в более южной Анталье ненамного этот параметр превзойден, там месяц и 8 дней стоит температура 30+, в Ларнаке ровно 2 месяца держится такая температура, а вот побережье Болгарии полностью проигрывает, там нигде не было целый месяц 30-ков

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #528 : 19 Август 2018, 20:16:13 »
В Анталье суточные минимумы от +21 до +28...
Как же она не опускается ниже +30, как Вы написали.
В экваториальных районах она регулярно опускается до +23..29

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #529 : 20 Август 2018, 20:20:54 »
У нас своеобразный мини рекорд, вчера был ровно месяц, когда температура ни разу не опустилась ниже 30-ти. Сегодня 32-й день с температурой 30+ и сколько ещё будет дней впереди неизвестно, но думаю точно будет рекорд по продолжительности беспрерывных 30-ков.

По официальным данным, всего четыре 30ка в августе.

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=37099

Ваши данные, конечно интересны, но у них крайне малый ряд наблюдений, в отличии от метеостанций, где есть данные, что было 100 лет назад например. Поэтому, Ваши рекорды, кто знает, может на Вашем термометре и в Вашем месте измерения, было и куда жарче и значительно продолжительнее, например 60 или 100 лет назад. Поэтому, официальные данные, пока лучший по наличию информации источник.
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 20:23:07 от Roman Norilsk »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #530 : 20 Август 2018, 22:59:37 »
Даже если по Кичмаю посчитать, там уже больше 13 дней с температурой 30+ за август, а в городе можно ещё градус другой прибавлять, в Туапсе вообще 17 дней с температурой 30+. Даже Кепша, которая гораздо выше Раздольного и то 7 30-ков отметила. Официальные данные с м.с. Раздольное можно смело в топку выкидывать, они вообще ни о чём не говорят. Я уже приводил десятки сравнений, как эта м.с. дико занижает

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #531 : 01 Сентябрь 2018, 01:00:03 »
Сегодня случился большой облом. Последний день августа выбился из общей массы и не дотянул до 30-ка всего одну десятую градуса. В итоге не получился весь месяц с тмаксами 30+. Обидные 29,9 получились сегодня, точно также, как и в Адлере. Но если прибавить конец июля, то все-равно без перерыва стоящие 30-ки составили ровно 44 дня, с 18 июля по 30 августа. Особенно жарко было вчера с 35,6, а сегодня с утра было пасмурно и с 12 до 13 часов пошел сильный ливень, который за час налил 43 мм. Температура рухнула до 20,7. Но после 14 часов вышло солнце и благодаря этому получился прогрев почти на 10 градусов. Месяц получился опять намного теплее нормы, ровно 25 градусов получилась среднемесячная на м/с. У меня 26,29. Это уже 9-й месяц подряд гораздо теплее нормы. Думаю год уже точно выйдет с летней тср выше 15-ти градусов.
Теперь о вегетации.
Этот год просто море инжира, вот такое ведро на 5 кг собираю каждые 2-3 дня и много еще на дереве остается, девать уже некуда



А еще в этот год начал плодоносить банан от такого тепла. Если осень будет теплая, то через пару месяцев будут настоящие африканские бананы в натуральную величину.
21 августа - Банан начинает цвести





26 августа - Банан расцвел





29 августа - На банане появились плоды


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #532 : 04 Сентябрь 2018, 22:54:04 »
Я не специалист в растениях, но почему так поздно зацвёл банан? 30.05.2018 своими глазами видел бананы такого размера в Гагре, возле ресторана у жд ст Гагрипш, а в Адлере в районе ул. Цветочная, где поворот к площади у Мзымты.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #533 : 07 Сентябрь 2018, 09:12:22 »
Максим
Вот примерно везде одинаково, что у нас, что у самого моря в несколько метров от него, бананы только в конце августа начал встречать. Вероятно в Гагре из за того так рано, что там вообще не было заморозка этой зимой и они продолжали расти ещё с прошлого года. У нас всё же были слабые 0-2 пару раз за зиму. Этого хватило, чтобы бананы пострадали и начали рост заново. Они даже -1 не выдерживают, растения очень нежные

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #534 : 07 Сентябрь 2018, 12:43:43 »
Колоссальная разница с Адлером на данный момент! В 12 часов там было всего 20 и дождь. У меня 28 и солнце! 8 градусов, по моему это рекорд, не припомню раньше такого большого отрыва!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #535 : 07 Сентябрь 2018, 14:21:28 »
Ситуация становится совсем забавной. В Адлере продолжается дождь при 22 градусов, у меня уже 30-к и солнце! Прошло 2 часа и ничего не меняется, всё те же 8 градусов разницы

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #536 : 08 Сентябрь 2018, 00:41:41 »
За прошедшую неделю температура была в пределах 30+33 градусов. Причём сегодня самый холодный день с тмакс в 30,1. Плюс ко всему прочему выпало 30 мм осадков и все ночью. А Раздольное отметила аж 44 мм. Адлер 41 мм. Неплохо полило после долгой засухи

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #537 : 08 Сентябрь 2018, 22:56:25 »
Сегодня настоящий потоп. Ровно 100 мм и 22,7! Неудивительно, что температура совсем невысокая была, потому что солнца практически не было. Как ночью стал поливать, так почти до самого вечера и продолжался дождь, временами усиливаясь до состояния как из ведра и так целый день. Немного спасло лишь то, что эти 100 мм выпали примерно за 15 часов. Вода хоть как-то успевала впитываться. Но это еще цветочки. У знакомого, недалеко от Туапсе выпало не менее 200 мм! Точно он определить не смог, потому что ведро просто переполнилось и полилось через край! Такого в жизни не видели ни я, не он. Говорит все грядки просто смыло, наверняка в низинах серьезные подтопления домов случились. На море был 6-ти бальный шторм, многие пляжи просто смыло, точнее оборудование на них, типа качелей и лежаков, много историй об этом в местном паблике. Что происходит в округе пока не знаю, со двора никуда не выходил, потому что очень грязно и сыро кругом, да и дождь закончился довольно поздно, но шум от горных рек весьма солидный, слышно на большие расстояния кругом. Наверняка в горах гораздо больше 100 мм выпало. В общем такого сегодня точно никто не ожидал, прогнозы поменялись буквально за несколько часов до события. Ближайшие дни прогуляюсь и посмотрю сам, что происходит в округе. Сейчас просто пасмурно на улице, дождя нет, температура довольно неплохая для вечера, да еще и после такого потопа, почти 23 часа и 18,8 за окном. Завтра должно быть снова солнце и будем потихонечку просыхать

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #538 : 09 Сентябрь 2018, 23:46:53 »
В Кичмае выпало вчера 103 мм, практически столько же, сколько и у меня. А в Адлере и Раздольном меньше 50-ти. Ещё раз доказывает, что тупо по м.с. нельзя судить о погоде в какой либо местности. Сегодня погода наладилась 28,3 и переменная облачность. Следов вчерашнего потопа нигде нет, 100 мм впитались без следа. Только реки немного больше обычного шумят. Вот так вот, выпала месячная норма осадков и на следующий день их как не бывало

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #539 : 10 Сентябрь 2018, 08:33:25 »
Дефановка в Туапсинском районе отметила 240 мм! Когда я говорил про знакомого из под Туапсе, у которого ведро от дождя переполнилось и предположил, что там выпало более 200 мм, то был совсем недалеко от истины. Только вдумайтесь 240 мм за сутки! Это 2 месячные нормы за один день! А где-то столько и за всю осень не выпадет. Кажется это рекорд на данный момент