Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211020 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #540 : 12 Сентябрь 2018, 00:11:00 »
Вчера было 24,3 и почти весь день пасмурно, а сегодня вообще 22,6 да ещё и 40 мм дождя привалило. Уже какой то осенью попахивает прямо, а рано! Вроде как бархатный сезон должен быть в разгаре, а вместо этого 2 дня подряд тучи, а сегодня ещё и дожди. Завтра должно выглянуть солнце, посмотрим насколько теплее будет. Ну а пока одно болото кругом

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #541 : 12 Сентябрь 2018, 00:46:36 »
Сегодня вечером люди ходили в куртках! +17 - это почти позор для Сочи. Плюс сильный, холодный северный ветер. На дворе еще первая половина сентября, а холодина, как в ноябре. В общем нигде таких низких температур не нашёл. Даже Ницца цветёт и пахнет. Грустно и обидно...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #542 : 12 Сентябрь 2018, 23:34:55 »
Погода вернулась в нормальное русло. 27,6 и солнечно весь день. Не было ни единого облака до самого горизонта! И практически полный штиль целый день. Просто идеальная погода для лета и отдыха. В Туапсе даже 29,1 было. Завтра надо сходить на море произвести замеры воды и продолжить пляжный сезон.
Максим
Все нормально, посмотрел архив в Барселоне за последние 3 дня, там 25+27 было, точно также, как и у нас сегодня. Так что ничем не хуже юга Европы мы себя чувствуем сейчас.

Продолжается сбор инжира, правда в гораздо меньших количествах, за сегодня всего лишь такая корзиночка


Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #543 : 13 Сентябрь 2018, 21:37:52 »
Дефановка в Туапсинском районе отметила 240 мм! Когда я говорил про знакомого из под Туапсе, у которого ведро от дождя переполнилось и предположил, что там выпало более 200 мм, то был совсем недалеко от истины. Только вдумайтесь 240 мм за сутки! Это 2 месячные нормы за один день! А где-то столько и за всю осень не выпадет. Кажется это рекорд на данный момент

Крымск-2012 недалеко ушёл :o.

240мм
а где-то столько за всю осень не выпадает

У нас с 1 мая по сегодняшний день включительно менее 100мм в сумме :-[
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #544 : 14 Сентябрь 2018, 00:12:05 »
Fall63
100 мм у нас уже выпадало за сутки, ничего особенного, через день-другой даже лужи не встретишь, как-будто ничего и не было, я уже привык к такому количеству осадков.
Сегодня вернулись 30-ки. 30,1 и солнечно, редкие облака ходили, но ни разу на солнце не попали. В Туапсе было 32, а Зугдиди аж 34,5 отметила! Из-за отсутствия ветра, было стойкое ощущение середины июля, только солнце пекло не так сильно, а в остальном всё тоже самое

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #545 : 14 Сентябрь 2018, 23:38:53 »
Сегодня я супер аутсайдер среди всех. Выпало 30 мм осадков и 26 ровно. В Красной поляне без дождей и 27,7. В Раздольном 28,8 и почти без дождей тоже. В Туапсе 30,1 и 14 мм осадков. В Адлере 30,9 и без осадков. В Зугдиди аж 32! Ещё сегодня был очень сильный ветер с порывами до 18-20 м.с. По двору всё летало и большая ветка на инжире сломалась. Продолжалось это минут 10 и потом всё резко затихло. А достичь таких высоких значений, всем помог фен, а у меня его совсем не было

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #546 : 15 Сентябрь 2018, 00:27:47 »
Что Зугдиди?? В Батуми выше +34 было. Там даже календарным летом такая температура редка.
Центр жары пришелся аккурат на Аджару. Через границу, в турецкой Хопе, уже +32.9,а в недалеком Ризе и вовсе +27.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #547 : 16 Сентябрь 2018, 00:03:04 »
Да, Батуми удивила вчера. 34,2 для середины сентября действительно событие очень редкое. Конечно это не без помощи фена, влажность упала до 30% в один из сроков, но ветра сильного не было, возможно даже рекорд этого года взяли в сентябре!
Сегодня супер пролет прогнозов. Вместо заливного, получили большую часть дня солнцем, ни капли дождя и 28,3. В Туапсе лишь следы осадков и 27,2. На море воду специально не измерял, но по ощущениям около 27 градусов. Народу очень много на пляже, как в середине июля. На завтра опять потопы дают, но надеюсь опять пролетят, дожди сейчас особо не нужны и так земля не просыхает

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #548 : 17 Сентябрь 2018, 23:55:07 »
Вчера был потоп 85 мм и 21,7. Сегодня всё пришло в норму 26,2 и ближе к обеду небо полностью очистилось и до самого вечера было солнечно. В Туапсе было 27 ровно. Впереди ожидается похожая погода, несколько дней она не изменится и самое главное никаких дождей!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #549 : 19 Сентябрь 2018, 00:34:39 »
26,8 и целый день солнечно. Вот теперь будет интересно понаблюдать, в Сочи появились данные на рп5 с неофициальной метеостанции. И там сегодня было 25,5, т.е. со мной разница чуть больше градуса. В Туапсе было 26 ровно, разница ещё меньше. А в Раздольном всего лишь жалкие 23,4. Разница больше 2-х градусов! Вот теперь будет ещё одно лишнее подтверждение, как занижает эта долбанная официальная метеостанция! Со мной разница в градус на неофициальной метеостанции вполне объяснима. Она расположена ближе к морю и там чуть прохладнее, я дальше от моря и у меня немного теплее

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #550 : 19 Сентябрь 2018, 22:44:09 »
26,7 и почти целый день солнечно. На неофициальной метеостанции в городе вообще 28 ровно. А в Раздольном всего лишь 24,3. Занижение на 3-4 градуса идёт на официальный, как я и говорил раньше. На море вода практически не меняется, сегодня было 26+27. Плавал минут 40. Народу чуть меньше на море стало, но всё равно очень много пока. В общем лето в разгаре и даже не думает нас покидать

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #551 : 19 Сентябрь 2018, 23:05:56 »
Ну, вот. Очередное доказательство, что и мои измерения были правдивыми. Всё лето регистрировал максимальную дневную температуру на 3-4 градуса выше чем в Раздольном. Всё время удивлялся, как может в Туапсе быть постоянно температура выше чем в Сочи и Адлере. Мои наблюдения постоянно были похожи на данные из Туапсе. Теперь сомнения отпали. Получается, что средняя за год занижается тоже на несколько градусов. Это очень обидно. По факту климат в Сочи такой же, как в регионах ближе к экватору на 300-400 км.! Средняя за год должна выходить не менее 16 градусов. А не какие-то жалкие 13-14.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #552 : 22 Сентябрь 2018, 13:04:32 »
Я думаю там проблема с самой метеостанцией. Туапсе в точности отражает местный климат и оттуда данные совпадают по всему Сочи, независимо от местоположения. Уверен, что и в самом Раздольном фактическая температура на несколько градусов выше. Моё мнение, что датчик в скворечнике слишком сильно заэкранировали и он измеряет всё что угодно, но не воздух. Это всё равно, что на человека одеть какую нибудь солнце отталкивающую одежду и удивляться почему он мерзнет в 30 градусов. Так что после переноса м.с в 2005 году, рекорды тмакс практически исключены, ну или по пальцам можно будет за год пересчитать. 36 в сентябре на метеостанции за 100 ближайших лет исключены полностью, потому что в реальности должно быть 40!

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #553 : 22 Сентябрь 2018, 22:56:33 »
Может, кто подскажет, как считают среднюю температуру? Сегодня в Сочи днем на мтс выше 27 градусов зафиксировано, а средняя 21,9. При том, что уже к 8 утра прогрев был выше 22С.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #554 : 25 Сентябрь 2018, 20:41:51 »
Максим!
Средняя считается по 8ми срокам. Как правило 1 или даже 2 замера (срока) температур (на разных метеостанциях), берутся из прошлых суток.

Смотрю на юге уже наблюдаются +10 +12 на 18 часов по местному времени. Правда днём местами и 30ки были, но холодает резко. Особенно слабо прогрелись метеостанции Азовского моря. Таганрог максимум отметил +16,3 и Ейск +16,1. Сочи хорошо держится. Туапсе холодает...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #555 : 26 Сентябрь 2018, 20:32:08 »
За неделю моего отсутствия погода не менялась, были стабильные 27+29. Вчера купался на море, вода 26. Просто отличная выдалась неделя, но сегодня все же похолодало. Ночью прошел дождь на 2 мм и весь день было преимущественно пасмурно, солнце светило сквозь облака иногда, но очень мало. В итоге всего лишь 21,4. Туапсе 20,2, ну а Раздольное даже 20-к не отметило, впрочем как обычно. Холодом конечно нельзя назвать такую погоду, но майку я сегодня всё же одел, наверное впервые в этом сезоне. Можно было и без неё в огороде работать, но отсутствие солнца создавало небольшой дискомфорт, особенно ближе к вечеру. Завтра солнце выйдет опять и температура вернется в норму.
Хурма созрела на 1,5-2 месяца раньше срока и сейчас уже почти вся осыпалась. Обычно это происходит в ноябре. Просто удивительно теплый год, таких ранних сроков созревания еще никогда не было. Фото от 23 сентября, но собирал её уже со второй декады сентября, а сейчас идет уже массовое осыпание плодов


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #556 : 27 Сентябрь 2018, 20:42:11 »
Ну вот и вернулось лето. 24,7 и переменная облачность. В Туапсе 24,6, в центре Сочи 24,3, в Раздольном 21,2! Метеостанция врёт на 3 с лишним градуса! Днем было реально жарко, на море купались все, а в 21 я вчера уже одеться хотел. Вот такие лживые заниженные данные поступают с этой долбанной станции. Закрыли бы её уж скорее, потому как толка вообще никакого от неё нет!

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #557 : 28 Сентябрь 2018, 16:02:08 »
Вот такие лживые заниженные данные поступают с этой долбанной станции. Закрыли бы её уж скорее, потому как толка вообще никакого от неё нет!


Storm22

По сравнению с нашей ОГМС (которая вообще опорная метеостанция всего региона) , у вас там так вообще нормальная м\с. ОГМС это вообще не м\с , а сплошной фарс. Зимой осадки завышает так , как будто где-то в горах находится - с застройки снег насыпает , а также не отображает нормально ни Тмины (из-за городского тепла) , ни оттепели (из-за своей позиции на холме). Летом показывает влажность ниже , чем на большей части территории Самары (из-за того что скрыта от увлажняющих бризов с рек Волги и Самарки) , из чего можно сделать вывод , что летом она занижает Тэф , которая из-за высокой влажности с рек и водохранилищ часто бывает в нашем регионе очень высокой по меркам средней полосы [так что я имею представление что такое схемы 34\18 и даже 35\20]. Вот такие вот пироги с котятами... >:( >:(
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #558 : 01 Октябрь 2018, 20:14:41 »
Последние дни сентября уложились в промежуток 23+25. И месяц опять получился намного теплее нормы, уже 10 подряд теплых месяцев! Без перерыва! Однозначно это рекорд и никакой холодной компенсации нет, да и не будет её, потому что 10 подряд холодных месяцев это просто нереально в наше время. Сентябрь получился с тср в 21,4 на метеостанции и в 21,9 у меня. Это теплее московского июля, где тср в этом году была всего лишь 20,5. Месяцем я очень доволен, не было ни одного дня с тмакс ниже 20-ти градусов, самый низкий максимум был 21,4. Октябрь пока перехватил эстафету сентября по теплу. Сегодня было 26,4 и до обеда солнечно, а потом с моря нашли облака и заволокло полностью. Но я успел искупаться, вода теплая 25+26, народ тоже во всю купается и сезон во всю продолжается. На метеостанции каким то чудом сегодня было еще теплее, там аж 26,7. Даже в центре города было 26 ровно. Неужели её починили??? В Туапсе было теплее менее, чем на градус 27,5. А вот Зугдиди раскочегарилось по полной до 32,3! Округленный 30-к был в Лабинске, там было 29,7. Вот так начался второй месяц осени с по настоящему летней температуры!
На пляже народ загорает и купается



Очень много повторно цветущих деревьев стало встречаться, как будто сейчас февраль или март


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #559 : 03 Октябрь 2018, 00:08:48 »
Сегодня по настоящему жаркий день. 28,5 и переменная облачность. В городе было ещё теплее 28,7, в Туапсе 28,4. Разница между всеми уложилась в 0,3 градуса. Даже аэропорт отметил 27,7. Ну а Раздольное как всегда в своем репертуаре, там было 25,9. На солнце реально упарился, а вот в тени было супер комфортно. Лабинск разошелся не на шутку и выдал 31,1. Точно столько же было и в Зугдиди