Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211212 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #820 : 18 Январь 2019, 10:58:38 »
Если 17 утром, то конечно же в шортах можно выходить на улицу, чтобы потом гулять весь день. А если днём, то конечно же джинсы и рубашка с длинным рукавом

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #821 : 18 Январь 2019, 12:36:31 »
Это был март, и днем было где-то 22-25, в принципе для петербуржца это июль, и особых проблем нет ;) Но утром стоя на набережной при порывистом СЗ ветре, я все-таки осознал, что Египет и понятие "адова жара" не всегда одно и то же. Заметим, что в столице этой страны климат более суровый, чем на курортах.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #822 : 18 Январь 2019, 20:35:57 »
В Хургаде я как-то людей в демисезоне и шапках по утру при +17 наблюдал, сам будучи в шортах, они кстати на туристов в таких случаях без грамма удивления смотрят :)

А море наверняка свои зимние +23 держит?

У нас в -20 -25 бывало народ наблюдал без шапок и в расстёгнутых летних куртках. В +10 в прошлом году уже наблюдал людей в футболках.

В Сочи в ноябре 2007, при +4 +6, я спокойно ходил в расстёгнутой флисовой рубашке. Которая продувается прилично, а ветер был порывистый. Холодно не было вообще. Тогда и в Самаре +4 с дождём, всё в той же рубашке ходил. А позже и в Бугульме наслаждался ночными -17, без ветра, тепло было! :) А днём такая теплынь в Бугульме была, аж капель 30го ноября!!! Яркое солнце и очень тепло... Вся эта прохлада далека от -40, с ветром метров под 20 в секунду. Вот в -40, с ветром 20, реально приходится одеваться максимально тепло! Стоит отметить, я холод переношу легко, а вот жару, вообще не могу...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #823 : 20 Январь 2019, 03:19:27 »
В Сочи в ноябре 2007, при +4 +6, я спокойно ходил в расстёгнутой флисовой рубашке. Которая продувается прилично, а ветер был порывистый. Холодно не было вообще.
В 4+6 я стараюсь вообще не гулять, да еще если и с ветром, то погода уже неприятная. Самый минимум для длительных прогулок, это как минимум 6 градусов, но при условии штиля! Солнце не обязательно, главное, чтобы не было ветра. И конечно же в куртке, но без шапки. А если ниже 5 градусов, да с ветром, тут уже без шапки не обойтись. Но за эту зиму не одевал ни разу её!
О погоде прошедшие 3 дня, вообще писать не о чем. Стабильные 9+10 днем и совсем слабый минус ночью. Даже -1 ни разу не было. Все цветочки в порядке пока стоят. А вот Зугдиди конкретно с утра отморозился аж до -3,1! Это полный песец вегетации и многим цветущим. Как минимум пострадает мушмула. Не вся конечно, но какая то часть. Ну и цветочкам хана. Обидно конечно, всего за одну ночь, такие потери понести. Ведь впереди даже слабых заморозков по утрам не видно. Ну просто с облачностью не повезло. Ведь в том же Туапсе, который гораздо севернее, ниже 5,2 вообще ночью не было. Турецкая Адана на 37 с.ш. и практически на берегу Средиземного моря, тоже была на грани отморожения. Всего лишь 0,8 была минималка, ну и 100% иней на траве и стеклах машин! Вот вам и Средиземное море. Везде проклятая зима запускает свои лапы, нигде нет от неё спасенья. Хотя официально, в Раздольном и Туапсе до сих пор длится безморозный период уже больше года. Это очень хороший показатель, вторая подряд зима намечается теплой. Впереди опять маячит очень теплая погода. Эта зима пока радует. По настоящему холодных дней, я еще не видел и надеюсь не увижу ближайший месяц, потому что со второй половины февраля, уже точно весна и солнце будет высокое

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #824 : 22 Январь 2019, 00:24:03 »
Весна пришла! 14,3 и почти целый день солнечно. В Зугдиди аж 15,2. А в Анталье всего лишь 10-ка и весь день проливные дожди! Теперь про солнце. Сегодня оно жарило на уровне ноября, ну или середины февраля как минимум. Я такое впервые вижу! Но обо всем по порядку. Когда вышел из дома, то был одет в легкую ветровку. И буквально через 15-20 минут уже пожалел об этом. В поле сразу же её снял, потому как был полный штиль и солнце. Через несколько минут уже было понятно, что спокойно можно было и в майке гулять. Солнце грело так, как будто склонение было градусов на 10 выше как минимум. Мозг просто отказывался принимать, что сейчас на дворе лишь январь. Не, ну правда, в центре ЕТР такая погода может быть в любое время года с мая по сентябрь. В октябре уже не такое там солнце, как у нас сегодня. Ну может еще конец апреля подойдет для сравнения. На море был вообще шок. Сначала я загорал на открытом пространстве, где небольшой дискомфорт доставлял навязчивый ветерок время от времени. Но потом нашел место, которое полностью скрывало от ветра с севера и востока. Вот там была настоящая Хургада уже. Там тоже зимой загорают в кабинках со стенками от ветра. Просто супер как хорошо грело солнце и это был далеко не зенит. Время было около 3-х часов дня. А ближе к 4-м часам наползла облачность. Вот тут то и понадобилась моя ветровочка, потому как подул и ветер еще, в добавок к облачности. В общем днем почти лето, а вечером весна. Но это же всего лишь январь! Прогнозы обалденные просто впереди, весна пришла на 1-2 месяца раньше срока! Зимы я вообще не заметил, просто были дожди на пару недель и потом снова тепло и солнце. Второй год подряд начинается с положительной аномалии!!!
Вот уже появились первые завязи плодов мушмулы



А такого, совсем летнего вида небо, было перед приходом облачности


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #825 : 22 Январь 2019, 00:43:01 »
Средняя T зимы  +12 меня бы устроила))) Жаль, что на нашем веку такого не будет(((

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #826 : 22 Январь 2019, 13:47:10 »
Максим
У нас может таким быть декабрь и февраль, если очень повезёт. Январь конечно же без вариантов такой получить. Но даже такая бы зима без одного месяца в тср в +12, нас бы полностью устроила.
Сегодня целый день дождь при 6+7 градусах. Вроде бы норма, но кажется уже холодом  :)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #827 : 25 Январь 2019, 01:41:25 »
Сегодня прорыв! 16,7 и солнце сквозь небольшую дымку. Горячий ключ ровно 17, Адлер даже 17,4 взял! Вот и настал тот день, когда на огороде я работал раздетым. Сначала конечно в рубашке был, но потом понял, что в ней жарко, особенно в моменты, когда ветер стихал, тогда на солнце даже и без рубашки жарко было. Настоящий московский май был сегодня. Да и сейчас при звездном небе, на улице 10-ка! В Раздольном 13,5. Лазаревка вообще 17 отметила в полночь. Да это опять летняя ночь, не только по меркам центральной части России, но и по нашим даже! Это точно январь или мне снится??? В местных пабликах полно фоток цветущей мимозы, которая к 8 марта только цвела раньше, а тут январь! Сплошные положительные аномалии. Видать последние 2 года ГП+ просто сошло с ума и год за 50 наверное там скачет  :) превращаемся в Хургаду потихонечку, Анталья уже не катит  8)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #828 : 26 Январь 2019, 01:04:27 »
Первый полностью пасмурный день. Но тепло 15,1 и почти без ветра. А вот Анапа вообще стыд потеряла, там прояснилось и аэропорт отметил 20-к!!! Для января это очень круто! Надеюсь до конца месяца и у нас это случится, хотя бы округленно. Сегодня гулял целый день без куртки, несмотря на облачность. Только лёгкая кофта на рубашку. При без ветренной погоде, этой одежды было достаточно.
Во время прогулки, увидел почти упавшее дерево на проезжую часть и никому нет дела. Дерево лежало на газовой трубе и проломило ограждения


Оффлайн Ivan34730

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #829 : 26 Январь 2019, 20:36:40 »
Storm22
в Анапе фен был, жаль на метеостанции всего 13.8, так бы рекорд месяца побили бы
Ростов-на-Дону

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #830 : 27 Январь 2019, 00:48:18 »
Ivan34730
Разница с м.с. огромная в Анапе, 6 градусов! А расстояние всего 13 км.
Сегодня опять пасмурно и 14,8. В Адлере намного теплее, там 16,8. И настолько же теплее в Зугдиди, где было 18,9. Аэропорт Батуми даже 21 взял. Вот это январь! Несмотря на сплошную облачность, на улице было довольно тепло. Весь день работал на огороде в одной рубашке. А вот Анталье конкретно не везёт. Там шторма, смерчи и крупный град, который даже СП образовал!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #831 : 27 Январь 2019, 08:16:37 »
Тепло вообще стыд потеряло. Только проснулся и чуть не упал. На улице 15-ка в 8 часов утра. В Адлере 17. В Лазаревке тоже 15-ка, ночью 16 было. У меня ниже 12-ти ночью не было, как и в Адлере. Да это чисто летнее утро сейчас по любым меркам, даже по нашим. Январь просто сражает наповал своим ГП+. Деревья уже цвести начинают, совсем скоро будут первые фотки и думаю это будет до конца января!!! Сравнивать температуру с Турцией или Кипром, нет смысла, потому как везде холоднее и намного на данный момент. Ситуация становится крайне интересной. Неужели даже легкого зазимка не будет в этом году??? Такое впервые в истории тогда будет!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #832 : 27 Январь 2019, 23:44:15 »
Storm22,
По 12ч прогону ГФС, есть вариант со смещением центра АЦ к Самарской области в начале февраля. Юг РФ может сильно поприжать.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #833 : 28 Январь 2019, 00:08:49 »
Теплый, но дождливый день. Температура держалась, как и утром, в районе 15-ти, а после обеда начало холодать. Адлер вообще молодцом, ровно 18 взял и отметил практически летнюю среднесуточную в 14,8!!! Ну и во время сегодняшней прогулки, я наконец-то нашел цветущую мимозу или как её можно правильно назвать - акация (Acacia dealbata). Время её цветения март, середина февраля просто край!!! А тут конец января. Снова год начинается с огромным опережением средних сроков



А тут опубликовали моё видео
https://vk.com/wall-68030706_1492941

Ну и на подходе цветение рододендронов, уже появились первые бутоны!





Mist
Слишком далекие хвосты. Пока не вижу повода для паники

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #834 : 28 Январь 2019, 23:23:26 »
Вчера выпало 11 мм дождя, а сегодня к обеду полностью распогодилось и взяли ровно 15-ку! Когда вышло солнце, опять реальный прогрев от него был. Конечно же в огороде я работал весь день в одной рубашке. Никакого холода и даже намека на него. Солнце и штиль, настоящий Кипр уже очень длительное время. Продолжает цвести слива, ещё с прошлого года, но сегодня она кажется зацвела уже по настоящему!


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #835 : 31 Январь 2019, 00:49:09 »
Сегодня прорыв! От Туапсе до Адлера температура была 17, в Зугдиди 18. А в Анталье просто позорище по сравнению с нами. Не выше 11-ти и проливные дожди! Звание курорта по полному праву теперь принадлежит нам. В Анталье все мерзнут местные, а туристы и бесплатно туда не поедут в такой карачун  :D
У нас практически весь день солнечно, но иногда солнце пряталось в слоистых, правда потом опять появлялось и жарило с новой силой. Сегодня загорал и даже немного вспотел. Ни о какой прохладе во время загара и речи не было. Ветер отсутствовал и ощущения были супер комфортные. Не чета египетским, где зимой часто загорают только в кабинках из-за ветров. А у нас пожалуйста в январе на открытом воздухе. Ну и сегодня своеобразный рекорд. Я принимал летний душ на улице и не вытирался после этого, а гулял по огороду сырой с мокрой головой на солнце, до тех пор, пока не высох. Как будто в бассейне летом искупался и вылез  8) Сначала было всё-таки прохладно, но через несколько минут, солнце сделало свое дело и я согрелся. В общем на январь сегодняшний день никак не тянет. Как минимум прохладное лето где-то в средней полосе. В тени прохладно, на солнце загорать можно легко

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #836 : 31 Январь 2019, 01:10:43 »
И куда подевались адепты всея Анталии? Наверное улетели туда отдыхать. Там же несравнимо теплее.)))

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #837 : 31 Январь 2019, 01:21:22 »
Кстати, Каир сегодня взял всего лишь +18.7. Сочи последнее время радует. Январь будет теплее нормы. Ждем завтрашний день. Некоторые сайты дают прогнозы в районе +17.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #838 : 01 Февраль 2019, 00:57:52 »
Некоторые сайты дают прогнозы в районе +17.
И они не ошиблись! В Раздольном было 16,8, Адлер 17,2, у меня и в Кичмае 18,3, в Зугдиди 18,9! Прямо как в Каире вчера!!! Достойное завершение самого "холодного" зимнего месяца  :D
Среднемесячная получилась в 7,8, опять гораздо теплее нормы и теплее прошлогоднего января. Не было ни разу Т ниже 0 и безморозный период продолжается!
Сегодня солнце было лишь с обеда и ветер, так что по ощущениям вчерашний день, всё таки был теплее. Но зато сегодня было теплее в тени. Я на огороде работал в одной рубашке и запарился. Вполне можно было и без неё на улице целый день быть. В общем май продолжается, в начале февраля штурмуем 20-к. Если будет солнце, можно уже на море пойти загорать. И это будет однозначно теплее декабря!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #839 : 02 Февраль 2019, 01:24:12 »
Погода почти не меняется. Февраль начался с пасмурной, но очень теплой погоды. 14,1 и ближе к вечеру начался слабый дождик. В Раздольном даже 14,3 было. В Зугдиди, почти также тепло, как и вчера 17,9. Несмотря на пасмурную погоду, весь день на огороде проработал в рубашке. Высокая точка росы и отсутствие ветра сыграли свою роль. На улице было довольно комфортно. Ждем следующую неделю, чтобы насладиться настоящим летом, прогнозы впечатляют все больше и больше!