Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 210987 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #960 : 28 Июль 2019, 22:54:54 »
Storm22!

Печально за дорогу... Надеюсь, без жертв...

Я тоже хотел бы посмотреть на такой дождь! Меня впечатлили ночные дожди в Сочи, май 2006. У нас таких не видел. Что на днях было, мощное метео событие в Сочи.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 11:11:20 от Roman Norilsk »

Оффлайн Ivan34730

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #961 : 03 Август 2019, 21:16:06 »
Roman Norilsk
в Туапсе я такой дождь видел в августе 2011, тогда 150мм за ночь выпало
Ростов-на-Дону

Оффлайн KNST

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #962 : 04 Август 2019, 11:30:48 »
Да,под 200мм осадков за сутки это очень круто по любым меркам. Благодаря уклону в море вода уйдет довольно быстро,конечно,но коммуникации,дорожная инфраструктура пострадают очень сильно - никакие ливневки не спасут.Да и верхний плодородный слой почвы смоет весь.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #963 : 15 Август 2019, 22:47:43 »
Сегодня, по прогнозам синоптиков, должен был быть, чуть ли не один из самых жарких дней в Краснодарском крае и на ЧПК в частности. Но если это жара?  То я уже совсем ничего не понимаю. В Анапе, Туапсе, Сочи и Краснодаре обыкновенные, августовские температуры, ничем не примечательные. Я ждал показаний близких к +40, а дождался +31-35. Как заметил один невысокий игрок в ногомяч: "Ваши ожидания - ваши проблемы". Я просто возмущён!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #964 : 16 Август 2019, 01:08:45 »
Сегодня действительно один из самых жарких дней августа. До этого температура уложилась в рамки 26+34 градуса, так что писать было не о чем. А сегодня 35,3. Ну и как всегда немного опущу Раздольное. Смотрим соседние мс. Зугдиди 37,3. Кичмай 35,4. Туапсе 35,0. Красная Поляна 34,4. Раздольное 31,7!!! Как??? Разница 3 и более градусов со всеми! Неужели этого не видят работники мс и даже не пытаются хоть как-то исправить ситуацию. Или всем глубоко наплевать? И тупо смотрят на цифры и продолжают верить этому бреду. Печально всё это, загибается такая статистика из-за бредовой нашей мс  :o

Update

Вот ещё с Адлера вчерашняя фотка не моя. Везде 35 от Адлера до Туапсе. Как в Раздольном 31 остаётся большой загадкой

« Последнее редактирование: 16 Август 2019, 07:42:00 от Storm22 »

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3257
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #965 : 17 Август 2019, 07:40:52 »
Судя по всему хорошая гроза гуляет по побережью со вчерашнего вечера, сейчас в районе Сочи. В раздольном пока 2мм, а вот в Туапсе уже 33 выпало.
Про какую-то эвакуацию СМИ пишут.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #966 : 17 Август 2019, 19:19:25 »
Storm22

105мм налило в Раздольном за сегодня ???. Как у вас там обстановка?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #967 : 17 Август 2019, 21:50:37 »
Fall63
У меня чуть меньше, 82 мм, но!!! Это всё выпало за 2 часа! В Сочи опять сплошные потопы, но вроде без серьезных последствий, как прошлый раз. А вообще задолбали уже эти тропические ливни. В саду все цветы лежат. Многие пришлось подвязывать, не смогли очухаться самостоятельно. Но это и не удивительно, 2 часа из ведра поливали, только деревьям понравится. Единственный плюс, что весь дождь шёл при температуре 24+25 градусов и дискомфорта абсолютно никакого не было. Можно было хоть купаться под дождем и всё равно не холодно. Теперь на горизонте таких сильных осадков не видно и это хорошо. Хоть бы вообще таких сильных дождей до конца года не было

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #968 : 18 Август 2019, 14:43:05 »
Дождливый выдался денек на просторах России, 17 августа. Лидер суток - Сочи, совсем не много уступил лидер Приморья - Сосуново.

Самые дождливые места (количество осадков, мм)
    37099   Сочи (Краснодарский край)   107 мм   
    31866   Сосуново (Приморский край)   101 мм    52+49. Ещё всё время сильный ветер, до 24 м/с.
    29771   Щетинкино (Красноярский край)   96 мм Вероятно ошибка.   
    31647   Литовко (Хабаровский край)   93 мм   
    37017   Горный (Краснодарский край)   77 мм   
    31561   Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)   71 мм   
    31735   Хабаровск (Хабаровский край)   68 мм   
    37009   Джубга (Краснодарский край)   68 мм   
    31484   Хуларин (Хабаровский край)   67 мм   
    31538   Сутур (Хабаровский край)   67 мм   

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #969 : 26 Август 2019, 22:59:47 »
Нахожусь в Сочи с 22.08. Облачно было только 23.08, но всё равно жарко. Даже при большой облачности я очень сильно обгорел, хотя просто ходил по улице по разным бытовым делам. Обычно я не обгораю, тем более при плотной облачности, а тут даже пришлось спецсредствами мазаться. Представляю, что было бы с моей кожей при ясном небе. Уголь))) Последние три дня днем было от +29 до +31 днем, а ночью меньше +24 вообще не опускалось. Не знаю, в какой момент времени, официальные станции фиксируют минимумы в +21, но наверное в какой-то сказочный час, которого не существует. Дело в том, что у меня трое детей, двое из, котоых малыши. Им всю ночь, что-нибудь надо. Поэтому, не менее трёх раз за ночь, я просыпаюсь и обязательно проверяю температуру. Засыпаю около часа ночи, а подъём в 7 утра. Когда бы я не проснулся, температура точно не опускалась ниже +24. Вобщем надо просить Шторма, что бы он всё таки доехал до Раздольного, нашёл волшебную метеостанцию и произвёл замеры.  С такими показаниями Сочи станет полюсом холода, а Ялта и Туапсе будут просто недосягаемы.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #970 : 26 Август 2019, 23:26:19 »
Сейчас +27,4

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #971 : 29 Август 2019, 12:35:06 »
Максим
Я вчера был в это время на концерте Новой волны. Там электронное табло 26 показывало. И это в полночь! А на мс максимум днём всего 28 был. Это реально смешно. Так вот вчера ночью в 26 при 100% влажности, на концерте в толпе было нечем дышать, многие в обморок падали и их на скорой увозили. Артисты все мокрые на сцене прыгали и не переставали повторять, какая же у вас ночью жара. А максимум вчера был 30,8, почти тоже самое и в Туапсе 29,8. На мс пойду, как только будет известно её точное местоположение

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #972 : 08 Сентябрь 2019, 01:05:53 »
  На высотах от 2000м в Красной поляне выпал первый снег, чего не было уже 30 лет в начале сентября. А у моря вполне себе летняя погодка...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #973 : 08 Сентябрь 2019, 06:49:07 »
Да действительно, на такой высоте был снег вчера, а у нас 29,6 было в это же время при небольшой облачности. Вот такие контрасты! Но ближе к вечеру прошёл дождь и похолодало до 20,6. Без майки уже стало немного прохладно ходить и тут же вспомнилась осень. Да и ночи уже не будут такие тёплые, как раньше, когда можно было раздетым сидеть до полуночи на улице и совсем не мерзнуть при этом. Так что вчерашний день можно считать условным переходом к осени. Ну а метеоосень жду не раньше второй половины октября! Как минимум ещё месяц у лета должен быть, чтобы потихоньку к холоду привыкать, особенно после длительной жары.
Коротко о погоде с 16 августа по 7 сентября: 27+33. Разница температур уложилась в жалкие 6 градусов. Как минимум ещё неделю температура останется в этом диапазоне. 33 конечно не будет, но и ниже 27 не опустится. Просто идеальный месяц для бархатного сезона. Вода 29+30, но теперь начнет остывать из-за холодных ночей

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #974 : 17 Сентябрь 2019, 21:18:34 »
Сегодня первый день с температурой ниже 25 градусов. Всего 22,9 и 14 мм дождя. До этого с 8 сентября все дни стояли, как под копирку 27+29 и преимущественно солнечно. Сегодня с утра было пасмурно, а ближе к полудню полил затяжной дождь. На улице было чуть ниже 20-ти градусов и почувствовалась осенняя прохлада. Пришлось впервые одеть рубашку с длинным рукавом. Но после обеда вышло солнце и снова стало тепло без всяких рубашек. К вечеру от дождя почти ничего не осталось. А вот Адлер хорошо полило аж 44 мм. Раздольное уже меньше 29 мм. Ну а в Туапсе вообще без дождя и привычные 26,9. А вот в Красной Поляне настоящая осень 17,6 и 19 мм дождя. Завтра возвращается лето на 3 дня, а потом на 3 дня какой то жуткий дубак. Вполне вероятно, что в какой то из дней не будет даже 20-ка

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #975 : 18 Сентябрь 2019, 11:30:33 »
В сентябре, в Сочи днём максимум ниже +20, действительно прохладно получается... Если иногда в конце октябрь +25 +28 бывает, а возможно и выше... 22 октября 2007, помню в аэропорту на термометре было +28, солнце и ветра при этом не было. При этом улетал из Норильска, тут было -22, ветер 10-15 м/с, при этом ясно, но не большой туман был в городе, это был один из самых холодных дней того октября! Октябрь тот был теплый, это мне повезло так улетать! В Шереметьево +10, пасмурно, ветра нет, после Норильска, аж жарко кажется! Вот так повезло почувствовать перепад 50 градусов за один день! Теоретически, если повезет, можно и 70 оформить, но очень тяжело. Для этого надо, что бы у нас было под -50, в Сочи выше +20. А вот перепад 60 градусов, вполне реально.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #976 : 22 Сентябрь 2019, 20:56:40 »
Как я и предполагал, первые 3 дня были полностью летними с температурой 26+28 градусов. А вот вчера резко похолодало, но 20-к всё таки взяли. При обширном прояснении нагрелось до 20,1. Кичмай 20,6 взял, а Туапсе вообще 21,7. Но ближе к вечеру резко похолодало и пошёл сильный ливень. Выпало 19 мм и температура рухнула до 13 градусов! Впервые за этот сезон пришлось одеть брюки и рубашку. И всё равно было прохладно. На остановке люди вообще были в куртках, в джинсовых плащах, а один человек вообще в осеннем пуховике и на голову капюшон одел. Но до обеда, пока было солнце, очень много в футболках гуляло. Ближе к ночи, в 5 км от меня даже был град и немного укрыл землю! Друг прислал фотку. Но у меня не было никакого града, только лишь сильный дождь.
Сегодня погода начала исправляться. 20,7 и очень много солнца. После вчерашнего дубака, я очень много загорал. И было очень приятно, оно не пекло уже как летом, так что на матрасе можно было спокойно лежать целый час. В общем сентябрь пока претендует на звание ни дня без 20-ка. До конца месяца погода будет около нормы и никаких больше похолоданий не видно

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #977 : 24 Сентябрь 2019, 21:47:49 »
Довольно быстро прогреваемся. Если вчера было 22, то сегодня уже 24 и очень много народа вышло на пляж. Я очень удивился, что после похолодания, вода почти не остыла и держится в пределах 25+26 градусов

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2019, 21:50:36 от Storm22 »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #978 : 24 Сентябрь 2019, 23:44:48 »
Надо отметить, что 22.09 зафиксирован рекорд минимальной температуры в сентябре +7,8, за всё время наблюдений. Такое вот глобальное потепление.) Надеюсь октябрь и декабрь будут теплыми.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #979 : 25 Сентябрь 2019, 14:30:24 »
Максим
Пусть лучше будет в сентябре 7,8, чем потом в декабре или январе точно такое же, только со знаком минус. Тем более днём в тот день было все равно выше 20-ти. Так что я этого рекорда особо и не заметил. И прежний рекорд в 9,0 был самым высоким за вторую половину сентября. Это рано или поздно должно было случиться