Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211050 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1060 : 29 Декабрь 2019, 13:18:27 »
Посмотрите видео, думаю мс расположена примерно в таких же условиях. В моем видео 3 градуса разницы за 3 минуты пешей прогулки. Вот почему она постоянно занижает. Так что если на мс 20, то в реале 22+23. Соответственно, если абсолютный рекорд декабря на мс был почти 24, то по факту было 25 и выше и ничего необычного в этом нет! Роман недалеко от истины ушел, когда мечтал о 28 в декабре  ;)
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2019, 13:20:00 от Storm22 »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1061 : 29 Декабрь 2019, 14:53:12 »
Поражение не со мной в споре, а со Штормом, Вы же до этой недели явно торжествовали, что период в сочинском декабре точно не будет теплее периода в московском июле. А оказалось, не всё так просто :D
Вы либо лжец, либо выдумщик басен, либо просто невнимательно читали.
Пруф, где я торжествовал, да ещё и явно, что период в сочинском декабре, да и ещё говорил, что точно не будет теплее периода в московском июле.
Если вы начали читать с сообщения Максима, который назвал меня скептиком и стёбщиком, а всё что выше было не читали, у меня для вас плохие новости. Если лень отмотать на пару страниц назад, я для вас перескажу в 2 словах:
1. Шторм выложил прогнозы рп5 на московский июль и сочинский декабрь;
2. Я написал, что лучше будет сравнить по факту.
3 Шторм сказал: "ок"
4. По прошествии заданного промежука, я выложил результаты, где Москва победила.
5. Шторм сказал, что выбрал немного не тот промежуток, надо была взять на 2 дня позже.
Всё.
Никаких "споров", "точно не будет", "торжеств" ничего этого не было от меня. Это всё - плод ваших фантазий, не боле.
Наоборот, я пошёл навстречу Шторму, и в завуалированной форме поздравил его с этим событием, которое случилось 2 днями позже.

Поэтому, во избежании дальнейшего флуда, предлагаю вам заканчивать бороться с мельницами ;)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1062 : 29 Декабрь 2019, 15:21:12 »
Ну что, вот и случилось то, что я так ждал целых 5 месяцев! Сочи в декабре, в неделю с самым низким солнцем, оказался теплее Москвы в начале июля!!!

Москва с 3 по 8 июля 2019 г. Тср 15,2


Сочи с 21 по 26 декабря 2019 г. Тср 15,4


Так что высота солнца никоим образом не помогает северным территориям  :D
Пушкин как в воду глядел - Северное лето карикатура южных зим  8)
А про это Вы, значит забыли? Зря. На сей раз прав именно Шторм.
Ну и читая предыдущее сообщение, видно, что реакция бурная вовсе не у меня. Обвинения во лжи я терпеть не собираюсь. Поэтому не надо меня ещё и с Дон Кихотом сравнивать. Интересно, а для кого у Вас хорошие новости!
М-да, что-то наша полемика не на шутку разошлась... И я бы с удовольствием её закончил.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1063 : 29 Декабрь 2019, 15:45:43 »
А про это Вы, значит забыли? Зря. На сей раз прав именно Шторм.
А я что где-то утверждал, что он не прав? Опять невнимательно читаете, я даже написал, что там у Сочи +15.5 получилось.
Пруфы? Хотя какие от вас пруфы, и на прошлые сообщения, где я просил вас их дать так и не дали, где я говорил про то, что "точно не будет".
Вы что, не можете никак понять, что не было никакого спора, даже если б по его изначальной выборке победил Сочи, ну и что. Победил бы и победил, я что где-то говорил, что такого не может быть, или что выиграет Москва? Я лишь предложил сравнить по факту. Всё. Зачем я вам это пишу всё по второму кругу?
Устал я от вас, ибо вы плохо понимаете или не хотите понимать, либо уже просто троллите, от безвыходности, да и зафлуживать тему не хочется, посему, прекращаю наш с вами диалог по поводу этого, ибо дальнейшее общение - бессмысленно...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1064 : 30 Декабрь 2019, 13:32:58 »
Вот что значит истинные субтропики у нас. У меня сейчас ровно 15 и светит солнце. На солнце 37! Аэропорт Адлера на 12 часов отметил 14 градусов. И потом идёт резкое снижение. Лазаревка уже 10, а в Туапсе всего 7,7. В Краснодаре вообще жалкие 2,6. Пробежимся по более южным регионам. На Болгарию даже смотреть не хочется, на крайнем юге в Сандански всего 4. Во всей Греции не выше 13-ти и то на самых южных островах. А в Афинах всего 3 и во вчерашнем сроке отмечен снег с дождем, которого у нас и близко не было! В Анталии 9 с проливным дождем. И только на Кипре 15-ка, как и у нас. Но это уже совсем другая весовая категория! Вечером выложу фотки. Сегодня расцвел лунный цветок или лунник. Который цветёт только летом, до ноября. А это 30 декабря!!! Ну и то, что в Адлере уже давно появились подснежники, кажется уже становится нормой. Прошлый год они тоже зацвели в декабре. Дельта практически весенняя сегодня в 14 градусов. Ведь т850 всего +1

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1065 : 30 Декабрь 2019, 13:39:43 »
Storm22, интересное декабрьское Солнце в Сочи. На своём термометре максимум видел +16 на солнце к Т в тени, и то летом. А у вас до 24 доходит! ???

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1066 : 30 Декабрь 2019, 15:13:57 »
Может играть большую роль, цвет термометра. Черный, оранжевый, белый, могут быть разные показатели на солнце. У нас вон в апреле утром, светит солнце, на магазине металл покрашен в разные цвета. Черный (покрашенный металл точнее) вообще горячий, белый вообще холодный, другой цвет, просто теплый. Отсюда понятно, почему Ашхабад полностью белый город! А вот если северные города, будут полностью черные, в черте города будет значительно теплее!:)
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2019, 15:16:06 от Roman Norilsk »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1067 : 30 Декабрь 2019, 22:28:20 »
Vasilii
Сегодня 22 была разница с солнцем

На солнце


В тени


Да разница очень большая. Когда в тени 10, то на солнце уже без майки спокойно в огороде работаю, там около 30. Но это при условии полного штиля. Если ветер, то на солнце уже не так жарко. Градусов на 8-10 холоднее становится. Думаю именно ветер большую роль играет между тенью и солнцем.

Roman Norilsk
У меня нет белого термометра, чтобы проверить как он себя на солнце ведёт. Точнее есть, просто его со стены снимать нужно. Но думаю этот не врёт. В 37 уже немного мокрым на солнце становишься, даже если не работаешь, а просто сидишь. Сегодня, кстати опять видел, как один человек купался. Недолго правда, но сам факт. На улице как летом было, особенно на солнце.
В Адлере 14,7 было, у меня 14,9 в итоге. А в Туапсе всего лишь 9,3. Более 5 градусов разница. Именно зимой себя проявляют наши тропики, а летом практически одинаково везде на всём побережье.

Ну и вот он легендарный лунный цветок, который цветёт только летом


А на бругмансии вообще пошли новые листья. И это на Новый год!


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1068 : 31 Декабрь 2019, 16:15:03 »
Всем привет, чего там с последним двадцатником по регионам? Подводили итоги или пропустил чего? :)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1069 : 31 Декабрь 2019, 23:11:20 »
Mist
Не подводили итогов и вряд ли подведут, далеко не все по всем городам проголосовали. Знаю только одно, по Сочи я абсолютный лидер, предсказывал на 30 декабря, а он случился 25 декабря. А по Тср декабря в Сочи в 10,5 я всех порвал  :D  как предсказывал 10,5, так оно и случилось, как будто на месяц в будущем побывал  8)
Ну и после 2010-го заняли второе место за это десятилетие. Классный получился декабрь! И осадков мало. Перед новым годом температура держится в районе 8+9 градусов уже несколько часов подряд, отличная погода для прогулок. В Анталии и на Кипре почти также. Но это для них прохладно, будут в шапках и кожаных куртках гулять  ;D
А вот в Болгарии настоящий дубак, сейчас в Бургасе всего 1 тепла, а ночью будет мороз. Там шубы и перчатки готовят. Впрочем как и в Греции. Салоники и Лариса тоже морозом побалуются. Точно также и в Краснодаре уже заморозок отмечают. И только от Анапы до Адлера на Новый год будут комфортные 7+9. Хоть всю ночь гуляй в одном свитере на рубашку и будет совсем не холодно. Пасмурно и полный штиль!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1070 : 01 Январь 2020, 03:50:52 »
Mist
Хоть всю ночь гуляй в одном свитере на рубашку и будет совсем не холодно.

Привет 80-е!


Серёга Мезенцев знает толк в моде ;D:

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1071 : 01 Январь 2020, 04:25:21 »
Vasilii
Не смешно. У меня другой свитер совсем, картинки вообще не в тему  :-X

Только что вернулся с новогодней дискотеки под открытым небом и по дороге услышал пение птиц. Сначала ушам своим не поверил, думал ещё от долбежки не отошли. Но прислушался - соловьи
Пришлось немного изменить маршрут и подойти поближе. Кажется я никогда не перестану удивляться местной флоре и фауне посреди зимы. Полное ощущение, что находишься в весеннем лесу. Стоял минут 30 как завороженный и слушал пение птиц. Просто потрясающе. Тропики наступают!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1072 : 01 Январь 2020, 04:27:19 »
Vasilii
Не смешно. У меня другой свитер совсем, картинки вообще не в тему  :-X
Да расслабтесь. НГ на дворе - можно и повеселиться. Речь не про вас, просто вспомнил моду 80-х :)

думал ещё от долбежки не отошли. Но прислушался - соловьи
Хорошо не дятлы.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2020, 04:29:51 от Vasilii »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1073 : 03 Январь 2020, 21:44:35 »
Погода эти 2 дня почти одинаковая 9+10 градусов, переменная облачность, позавчера прошёл дождь на 11 мм. Вчера на солнце было 37 градусов, а в тени всего 9. Разница в 28 градусов!!! Скажу, что по ощущениям из зимы в лето попадаешь, когда из тени выходишь на солнце. В тени руки мерзнут, особенно когда ветер задувает, точка росы отрицательная, только в куртке можно ходить, иначе холодно. Как только выходишь на солнце, в другой мир попадаешь. Можно смело раздеваться и загорать. Но когда идешь в тень, сразу куртка требуется. Контрасты просто бешеные. И вчера когда гулял ночью, произвел замеры температуры. На отрезке 4 км, была разница в 5 градусов!!! У моря было 6 градусов, а в горах всего 1. За полчаса прогулки, температура понизилась на 5 градусов и это почувствовал не только мой термометр, но и я сам. Лицо прямо чувствовало низкие температуры, да и руки без перчаток начинали подмерзать. А у моря шел спокойно, расстегнул куртку нараспашку, там одна рубашка была. И вчера днём в лесу увидел продолжающию зреть ежевику!! В январе спелая ягода, просто невероятно!

В тени 9, на солнце 37


Ежевика в январе!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1074 : 07 Январь 2020, 01:20:07 »
Сегодня был настоящий апрель. Весь день солнечно, полный штиль и 14 градусов ровно. На море очень много народу гуляло, некоторые даже загорали, но вот купаться никто не решался. В центре города тоже гуляло много народу. Все радовались теплу и солнцу.


Это не вечнозеленые деревья! До сих пор с листьями!!!


Летние кафешки на улице по прежнему работают и в них полно людей


И пальмы повсюду, переносят тебя в Майами

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1075 : 15 Январь 2020, 12:35:42 »
Позавчера нас смыло и выпало 46 мм осадков. А сегодня уже снова солнце и почти лето. За бортом 13 градусов и полный штиль. Можно спокойно загорать


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1076 : 16 Январь 2020, 15:25:48 »
Ах, красота!
+13, говорите? По температуре мы Вас скоро догоним ;)
По крайней мере, Санкт-Петербург точно)
А красота, конечно, в Сочи неповторимая!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1077 : 16 Январь 2020, 19:13:54 »
Действительно, как бы в СПб и Москве тепло не было в январе или феврале... В Сочи солнце всегда выше, +17 градусов к СПб и примерно +12 градусов к Москве. Получается, в СПб склонение например 15 градусов, а в Сочи уже почти 32 градуса... При тихой и солнечной погоде, будет большая разница, даже при одной и той же температуре воздуха...

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1078 : 17 Январь 2020, 00:22:00 »
В Питере часто бывают "тёплые" зимы. Нынешняя зима очень напоминает январь 2007г. Примерно в это время я прилетел домой из Доминиканы и глазам своим не поверил. Температура была около +8 и шел дождь. Соответственно снега никакого не было. Только уже в 20х числах выпал снег и пришли небольшие морозы. Часто было, что в НГ шёл дождь, но на земле имелся снежный покров. В Питере обычное дело - очень частый переход через ноль вверх и вниз. Этот год необычен в том плане, что не было устойчивого снежного покрова. Что касается ощущений от температуры то от 0 до +5 ощущается одинаково (по моим меркам), а вот, всё, что выше +5 в Сочи теплее. При ясном солнце даже сравнивать нечего.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1079 : 21 Январь 2020, 20:57:36 »
Выше +5 и если солнце со штилем, то тут уже можно загорать у какой то южной стены, например или на южном склоне. В +10 можно при тех же условиях, уже в футболке в открытом поле, например ходить. А если +15 с солнцем, то уже жара. Выше этой температуры, загорать можно где угодно и ветер тут вообще не помеха. Помню в Коломне пытался в конце октября, вроде 2013 года загорать. Температура 12 или 13 градусов кажется была и солнце. Но холодно, блин! Не греет оно уже при таком склонении там, которое тут 23 декабря. Максимум на солнце тогда я намерил чуть больше 20-ти градусов. А тут при таком же склонении, оно прям печет и температура 39! Вот и вся разница. Неважно сколько в тени, на солнце зимой всегда тепло.
Вчера гулял в лесу и опять все февральские цветы, пошли уже в январе, что опять же раньше нормы

Морозники





Подснежники





Цикломены