Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211134 раз)

Оффлайн Ajakran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1080 : 24 Январь 2020, 11:51:47 »
В Сочи был заморозок сегодня ночью, но хотелось бы узнать кому меньше всего досталось на черноморском побережье.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1081 : 25 Январь 2020, 20:48:09 »
Ajakran
На самом побережье до 100-200 м от берега вообще никому не досталось. Минималка была ровно +1. Лазаревское на берегу -0,7. А вот Раздольное -1,8 отхватило. Кичмай даже -2,6. А Солохаул уже серьёзные -5,5! Практически также было и в Красной поляне -5,6. Ну и так далее, чем дальше от моря, тем холоднее. А до этого конкретно затопило. У меня выпало аж 90 мм осадков. А под конец даже мокрый снег в воздухе летал. На землю конечно не лег, но на ближайшей горе в 2-3 км от меня, установился сп! Можно пешком минут за 40 до него дойти. Ну и такая картина повсеместно, сп в 5-7 км от побережья везде. В Красной поляне вообще больше 40 см навалило! Сегодня тоже холодно, весь день пасмурно и всего 6 градусов. В Анталье и Ларнаке тоже дубак утром, всего 3 градуса. Да что там Кипр, в Майами под утро было 4 градуса!!! И это на 25 широте в тропиках на побережье! Так что мы ещё легко отделались. Везде зима дотянула свои длинные руки

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1082 : 25 Январь 2020, 22:40:21 »
Пока плюс на Колхидской низменности, но ночью был заморозок.
https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%97%D1%83%D0%B3%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%B8
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1083 : 27 Январь 2020, 12:10:42 »
Alex_Soph
В Зугдиди вообще по ночам какая-то жо)))
Там вчера -4,3 было ночью. Почти также, как и на Красной поляне. Но Красная поляна в горах выше 500 метров, а Зугдиди на равнинах. Но ночная температура практически одинаковая. В общем к Зугдиди больше умеренный климат подходит, чем субтропический. Ночью мороз, днём жара. Там уже куча ночных морозов было за эту зиму, а в Раздольном всего 2 раза.
Вчера погода пошла на поправку, было 10 градусов, но пасмурно. А сегодня солнце и уже 13. На солнце прямо печет опять. Завтра должны 15-ку взять, весна в разгаре опять!

Оффлайн Ajakran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1084 : 27 Январь 2020, 12:31:23 »
Какое место в самом Сочи самое теплое, какой район? И безветренное.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1085 : 27 Январь 2020, 20:45:35 »
Storm22
Alex_Soph
В Зугдиди вообще по ночам какая-то жо)))
Там вчера -4,3 было ночью.
Там всё равно для субтропических растений не хуже условия чем в Крыму. Многие виды пальм прекрасно себя чувствуют.


Вот для тропических растений там неуютно. Бананы, ананасы и кофе не будут расти.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1086 : 28 Январь 2020, 23:37:51 »
Какое место в самом Сочи самое теплое, какой район? И безветренное.
У меня  ;D
А вообще на этот вопрос нет однозначного ответа. Днём теплее вдали от моря, а ночью рядом с морем. Ну и чем ниже место, тем меньше ветра. На южных склонах тоже практически безветрие. А на холмах всегда присутствует ветерок. И у моря тоже практически всегда гуляет ветер. Безветрие ещё наблюдается в котловине, окруженной с трёх сторон небольшими горами около 100 м.

Alex_Soph
Пальмы это не главный показатель субтропиков. Они выдерживают до -8-9 на непродолжительное время, правда потом товарный вид теряют. Начинается постепенное пожелтение листьев и потом они отмирают. Самые лучшие пальмы я видел в Абхазии, на берегу моря.

Сегодня практически лето 17,4 и переменная облачность. В Кичмае даже 17,6. В момент, когда светило солнце, люди в футболке встречались. Мне было комфортно просто в одной рубашке. Жары не было, потому что солнце светило сквозь перистые, но зато было одинаково тепло, что на солнце, что в тени.

В лесу встречаются почти летние виды или начало осенние



В садах висят спелые мандарины



Ну и как обычно, вместо 8 марта, мимоза зацвела в январе!!!






Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1087 : 29 Январь 2020, 03:49:22 »
В аэропорту Батуми было  +18.1. На м/с в городе  +14. Ерунда полная.
На соседних Хопа и Ризе выше +17.В Трабзоне, чуть подальше, +17.0.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1088 : 29 Январь 2020, 23:12:36 »
Юрий Фролов появился после 1,5 годового отсутствия! Это важнее разницы темпераратуры на станциях в Батуми)))

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1089 : 03 Февраль 2020, 19:48:52 »
Судя по прогнозам, на Сочи надвигаются морозы. Даже дневные температуры будут отрицательными! Такого я не ожидал, особенно после теплой, солнечной осени. Более северные Ялта и Анапа показывают положительные аномалии, а Сочи выдаёт свою унылую норму, хотя я ожидал +2С к средней за зимние месяцы. Надеюсь, что прогноз изменится и мы увидим вместо обещанной нам холодрыги, тёплые, зимние, субтропические деньки.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1090 : 03 Февраль 2020, 21:54:41 »
Подведём итог января от Сочи до Абхазии. Сочи тср. 6,1С; Адлер - 6,0С; Имеретинка - 6,4С. По сути, температура получилась везде одинаковой. Формальный лидер Имеретинская низменность, но разница в 0,3 градуса не делает это преимущество существенным и ощутимым. Думаю, что если бы в Адлере, ночи не были холоднее чем в Сочи и Имеретинке, то он запросто вышел бы на 1 место, но станция расположена в аэропорту, рядом с рекой Мзымта, естественно, что в этом месте, зимой, она регистрирует большие дневные перепады и частую отрицательную температуру в зимний период.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1091 : 04 Февраль 2020, 02:00:09 »
Да действительно, кажется морозов не избежать. При чём не заморозков, а именно морозов. Гфс аж до -10 рисует. Если сбудется, то писец всему живому тогда. Ох, не ожидал я такого увидеть. Конечно постараюсь укрыть кое-что, но если будет -10, то укрытие не поможет особо. Да и взрослые деревья мушмулы с уже зелеными ягодами вообще не укроешь никак. Это кранты всему урожаю в этом году. В общем сказать, что я в шоке, это ничего не сказать  :'(
Ну а сейчас все смывает, в прямом смысле этого слова. Дождь хлещет, как из ведра. Уже несколько раз свет отключали и включали опять. Вот сейчас без света все сидят, видать какую-то подстанцию затопило. Ненавижу дожди и ветер. А тут ещё морозы впереди замаячили  :o
Ну а пока мы тут переживаем погодные катаклизмы, во Франции настоящее лето. Я сначала подумал, что у меня глюки. Но потом присмотрелся и просто офигел. Несколько станций Франции взяли 25-ти градусную отметку! Биарриц на 43 широте, как и мы, сегодня взял 26,6! С ума просто сойти! Вначале февраля, обычный летний день. И Тср под 20!!!

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2020, 02:02:22 от Storm22 »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1092 : 04 Февраль 2020, 03:18:34 »
Даже не верится, что такие морозы возможны, после такого тепла, да ещё в эпоху ГП+ и тем более в Сочи. Да, плохо будет, если так похолодает...

Вот моя точка зрения такая. Пусть лучше аномалии холода, поздней осень и мощные аномалии зимой, чем в период вегетации и вообще весной. Но, у погоды часто другие планы, которые нам не изменить...

Хотя, для Норильска, вообще никакой разницы. Вегетация не ранее июня, а то и в конце июня, а в июле заморозки уже исключены!!!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1093 : 06 Февраль 2020, 00:25:26 »
Roman Norilsk
Прогнозы потеплели, некоторые сайты вообще уже ниже -2 не рисуют. Хотя все конечно будет зависеть от облачности. -2 будет только в пасмурную ночь. Если прояснится, точно 5 градусов можно отнять будет и тогда всё...
Ну а пока на улице небывалая теплынь в этом году. В полночь у меня почти 17 было. В Адлере и Лазаревке 18. Сижу обедаю на улице в одной рубашке, точно также, как летом. Иногда задувает ветерок, но холода вообще нет. Ветер теплый. А позавчера был настоящий потоп. За неполных два дня выпало 131 мм осадков! Основная масса ночью, лил не переставая. Но без последствий. Только свет ненадолго несколько раз отключали. А сейчас я первый раз в жизни хочу снег. Хотя бы сантиметра 4, чтобы укрыл все перед морозами. Все равно днём сразу же растает потом на солнце. А пользу принесёт холодной ночью

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1094 : 06 Февраль 2020, 22:01:10 »
Сегодня было практически лето. Всю прошлую ночь и весь день температура держалась в пределах 17+19 градусов и иногда задувал ветер. Но было пасмурно. Это не мешало спокойно работать в огороде весь день в одной рубашке. Ощущения апрельского денька, хоть и на 1 день, но все-равно классно. А вот в Зугдиди вышло солнце и сразу 22,2. Почти Биарриц  :) там кстати, несколько последних ночей было всего 2+3 градуса. Но это в любом случае лучше, чем у нас, когда ожидается несколько ночей с заморозками разной интенсивности

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1095 : 06 Февраль 2020, 23:45:10 »
БОльшая часть  станций Сакартвэло поимели суточные максимумы: и Зугдиди, и Кутаиси, и Тбилиси...
Батуми, конечно, на высоте. +24.3. Старый максимум от 1978-го был +21.2.
Центр тепла, можно сказать. На ближайшей турецкой станции Хопа только +22.5..

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1096 : 08 Февраль 2020, 18:28:38 »
Похоже апокалипсис начинается. Уже ноль градусов и ночь будет морозная. Будем с интересом наблюдать за глобальным потеплением в отдельно взятом регионе)))

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1097 : 08 Февраль 2020, 20:02:50 »
Максим!

Похолодание впечатляет! Как показывает практика, вслед за таким похолоданием, ждём аномально жаркий период апрель - октябрь в Сочи. Вспомнить тот же 2012 год в Краснодарском крае. Февраль был аномально холодным, а после аномально тёплый период апрель-ноябрь. Вон в Москве, холодный июль 2019, обернулся огромным количеством аномального тепла. Самый тёплый год, январь, видимо и зима тоже и пр. Так и тут вероятно будет, февральские холода, спровоцируют ещё более жаркие апрель - октябрь/ноябрь. В итоге, год всё равно получится очень тёплый, если не самый тёплый в истории.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1098 : 09 Февраль 2020, 01:37:31 »
Не по веку мощное похолодание в Сочи! Мы уже и привыкли, что февраль без заморозков или с минимумом -2 - это норма.

А тут, ещё 0 часов местное время и уже -4,9. Наметилась борьба с лидером века, 2011 год, лидер, минимум тогда был -5,1. Следующий, более мощный соперник, 1996 год с минимумом -6,3. Рангом выше, идёт 1993 с минимумом -8,2. Далее, абсолютный лидер за последние 50 лет, 1971 год с минимумом -10,2.

Пока минимум -4,9, идёт на 7м месте, за период 1971-2020. Впечатляет!!! :)

Действительно, такое похолодание, притягивает наблюдение за погодой в Сочи. Уникальное похолодание для 21го века. В век ГП+, даже и такое бывает...

Минимумы февралей в Сочи.

http://pogodaiklimat.ru/msummary.php?m=2&y=all&id=37099
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 01:39:30 от Roman Norilsk »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1099 : 09 Февраль 2020, 01:59:28 »
Здорово! В Сочи открывается филиал Норильска.  :D