Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211174 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1560 : 10 Февраль 2021, 12:59:07 »
На улице 22 градуса. С переменной облачностью. Когда светит солнце, вообще как летом. В майке с коротким рукавом гулять жарко! Кажется такую температуру в феврале я вижу впервые! И ещё не вечер, тмакс будет убойный думаю!


Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1561 : 10 Февраль 2021, 15:02:13 »
Теплый денек, но скоро, к выходным, похолодает и вероятно и снежок выпадет

Вероника



Примула


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1562 : 10 Февраль 2021, 17:14:07 »
22,1 сегодня тмакс. Для начала февраля очень и очень круто! Тем более с солнцем на высоте 33 градуса! Буду сравнивать только не только с московским маем или июнем, но и с нашим маем. Так вот ощущение майского солнца сегодня было полностью, особенно в те минуты, когда стихал ветер. Ну сами попробуйте погулять летом в 22 градуса в солнечную погоду. По любому в майке жарко будет на солнце. А в тени нормально. Вот тоже самое сегодня было и у нас, только 10 февраля. В общем не смотря на грядущее похолодание, эта зима так и остаётся самой крутой за всю историю метеонаблюдений. И надеюсь не последней как минимум

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1563 : 10 Февраль 2021, 20:13:48 »
На 0,6С побит рекорд дня от 1955г.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1564 : 10 Февраль 2021, 23:50:33 »
   В Батуми было +25.1. В аэропорту так же, плюс-минус...Как всегда, при юго-восточном ветре...
Второй подряд суточный максимум. Сегодня аж на 4.2 выше, нежели в 1955-м. 

Самый ранний четвертак. Что интересно, все февральские положительные 25-ки,  отмечались с 10 по 18 числа.
   
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2021, 23:57:00 от Yury Fralou »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1565 : 11 Февраль 2021, 11:05:14 »
Кстати, предварительно Батуми мило пронесет в грядущем похолодании, по прогнозам 00Z, а вот ЧПК России получает очень холодную неделю.

Все как и говорит Чернокульский, увеличивается вероятность резких перепадов температур от ГП+. Особенно это актуально в годы блокировок ЗП, когда есть возможность у холода скопить резервы на Таймыре.

Цена этих гордых рекордов как минимум интенсивные снегопады на ЧПК и в Крыму, возможен ледяной дождь, обрывы проводов и так далее.

В Новороссийске по ECMWF за 00Z -6-9 с пнд до сб, ну и дальше там не тепло

В Туапсе -2-5 с интенсивными снегопадами

В Сочи морозы с четверга (якобы там планируются тепле секторы циклонов) -2-4, но тоже со снегопадами.

Вся загвоздка этого похолодания в длительности. Ближайший аналог февраль 1985 года. Перспективы длительного блока западнее ЧПК не радужные для тепла.

Но и для Сочи все под вопросом, скажем ICON не видит теплых выносов циклонов с пнд по чтв. Там морозы по всему ЧПК России с пнд.

Я надеюсь на смягчение итогов по причине того что модели неадекватно высчитывают приземку в переходные периоды (а с середины февраля на ЧПК уже полноценная весна), не учитывают теплое Черное море. Будет интересно посмотреть на то насколько прогнозы моделей будут соотноситься с реальностью.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1566 : 11 Февраль 2021, 12:32:44 »
У некоторых моделей видно продавливание гребня АЦ активным циклоном в Северной Атлантике с намеком на восстановление ЗП на срок 102-120h, это интересно. Дает шансы на быстрое восстановление тепла без застойных процессов карачуна.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1567 : 11 Февраль 2021, 13:33:14 »
Кстати, предварительно Батуми мило пронесет в грядущем похолодании, по прогнозам 00Z, а вот ЧПК России получает очень холодную неделю.

В Новороссийске по ECMWF за 00Z -6-9 с пнд до сб, ну и дальше там не тепло

В Туапсе -2-5 с интенсивными снегопадами

В Сочи морозы с четверга (якобы там планируются тепле секторы циклонов) -2-4, но тоже со снегопадами.

Вся загвоздка этого похолодания в длительности. Ближайший аналог февраль 1985 года. Перспективы длительного блока западнее ЧПК не радужные для тепла.

Ну для Новороссийска однозначный мороз так-то и не карачун, с их-то борой. Вот для остального ЧПК неприятно, соглашусь.

ЗЫ. Кстати, а характер растительности в окрестностях Новороссийска отличается от такового в других районах ЧПК? Если да, то насколько?

Цена этих гордых рекордов как минимум интенсивные снегопады на ЧПК и в Крыму, возможен ледяной дождь, обрывы проводов и так далее.

А на ЧПК случались масштабные гололеды?(про Краснодар не говорю).

Вся загвоздка этого похолодания в длительности. Ближайший аналог февраль 1985 года. Перспективы длительного блока западнее ЧПК не радужные для тепла.

Я надеюсь на смягчение итогов по причине того что модели неадекватно высчитывают приземку в переходные периоды (а с середины февраля на ЧПК уже полноценная весна), не учитывают теплое Черное море. Будет интересно посмотреть на то насколько прогнозы моделей будут соотноситься с реальностью.

Ну если продолжительный заток холода подостудит водичку, то возможно самая жесть будет ближе к концу месяца (как и в 1985 кстати).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1568 : 11 Февраль 2021, 13:40:42 »
У некоторых моделей видно продавливание гребня АЦ активным циклоном в Северной Атлантике с намеком на восстановление ЗП на срок 102-120h, это интересно. Дает шансы на быстрое восстановление тепла без застойных процессов карачуна.
Это по каким моделям ЗП?

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1569 : 11 Февраль 2021, 14:51:19 »
Paxan96

Ни по каким ЗП,я же написал четко

Цитировать
с намеком на восстановление ЗП

Намек не означает его восстановления. Он предполагает вероятность такого. А модели это 6Z ICON, 0Z ARPEGE, смотрите карты прогнозов )))

Coltan

Цитировать
а характер растительности в окрестностях Новороссийска отличается от такового в других районах ЧПК? Если да, то насколько?

О, это обширный вопрос. Есть отличная работа на этот счет, вот тут, можно смотреть конкретно с 43 страницы

Цитировать
А на ЧПК случались масштабные гололеды?

Паспорт ГМБ Краснодарского края, стр 37-38

Ну и пример https://lenta.ru/news/2001/12/24/sochi/

Цитировать
Ну если продолжительный заток холода подостудит водичку, то возможно самая жесть будет ближе к концу месяца
Есть "одна большая" разница. Тогда холод уже выстужал воду с начала месяца, да и в целом там было когда выстуживаться, в том же декабре 1984 г. Думаю, температура воды была к началу сильных холодов ниже существенно чем сейчас.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 15:57:58 от Tuskarilla »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1570 : 11 Февраль 2021, 18:52:10 »
Цитировать
У некоторых моделей видно продавливание гребня АЦ активным циклоном в Северной Атлантике

Собственно, 12Z ICON подтверждает такой сценарий, это делает похолодание на ЧПК значительно более мягким. Интересно модели расходятся во взглядах на карачун.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1571 : 11 Февраль 2021, 22:44:00 »
Как и положено, карачун будет севернее Сочи. От Сочи и южнее - ничего сверхнеобычного для зимнего периода.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 23:23:24 от Максим »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1572 : 12 Февраль 2021, 09:38:50 »
Максим

Вот это спец, эт я понимаю

Цитировать
Как и положено, карачун будет севернее Сочи.

Никаких сомнений, и то верно, какие могут быть сомнения, если специалист озвучивает, он про погоду наперед все знает.

Кстати, кому положено, не подскажете?

Интересно, тут тоже было положено? ))) http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=37099&month=2&year=1985

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2021, 09:43:57 от Tuskarilla »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1573 : 12 Февраль 2021, 10:24:51 »
Вижу, существует необходимость в определении понятий. Надо разобраться, чем для вас является карачун? Что вы под этим подразумеваете? Характеристики вашего карачуна не подскажете? Если, как в 1985г. - то ничего подобного не будет. Это я вам, как специалист заявляю.)))

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1574 : 12 Февраль 2021, 15:20:22 »
Максим
На что уж я оптимист, но теперь тоже вижу, что снега и мороза не избежать. Ладно бы январь был. Но в конце февраля такое получить крайне обидно

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3321
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1575 : 12 Февраль 2021, 15:22:06 »
Storm22, обычный московский май, да? А может июнь? Со снегом и морозами... Что-то не похоже.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1576 : 12 Февраль 2021, 17:43:37 »
Это я вам, как специалист заявляю.)))

А я Вам как неспециалист заявляю что еще нет методик получать прогнозы на 7+ дней, мало того, даже на 5 дней в сложной синситуации. Позвольте узнать у Вас, прежде чем мы перейдем к обсуждению карачунов, какую методику Вы используете для своих точных прогнозов? Просветите олухов и деревенщину, ну то есть меня. Я записываю )))


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1577 : 12 Февраль 2021, 18:22:51 »
Только после того, как ответите на мой вопрос.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1578 : 12 Февраль 2021, 18:41:24 »
Максим
На что уж я оптимист, но теперь тоже вижу, что снега и мороза не избежать. Ладно бы январь был. Но в конце февраля такое получить крайне обидно
Обидно, не спорю. Но несколько ночей в феврале с температурой ниже нуля - не являются карачуном. Для Сочи это нормально, если учитывать статистику за всё время наблюдения. Настоящий карачун наступит если средние температуры за сутки будут отрицательными в течение не менее 4х дней. При условии, что и днем будет ниже нуля. Либо ночами достигать критических отметок, близких к рекордным. Все остальные ситуации не являются чем-то необыкновенным, хотя вообще не желательны.
Это я говорю о прибрежном Сочи. В Анапах, Джубгах и всяких Новороссийсках будет действительно жёстко по Сочинским меркам.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2021, 18:46:55 от Максим »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1579 : 12 Февраль 2021, 19:03:15 »
Максим
На что уж я оптимист, но теперь тоже вижу, что снега и мороза не избежать. Ладно бы январь был. Но в конце февраля такое получить крайне обидно
Что будет - то будет.
И почему в конце февраля обидно, если у вас февраль холоднее января, а март холоднее декабря????
Это ж не Саха.