Погода в Архангельске

Автор a.tantra, 28 марта 2016, 16:41:49

« назад - далее »

a.tantra

Roman Norilsk!
Спасибо.
Сейчас уже +0,3, солнце. Погода прекрасная. Не знаю, как метеостанция намерила 15 см. ГСП. Получается, что за сутки рост СП на 5 см это при отсутствии нормальных осадков (0,7 мм). Я увеличения ГСП не заметил.

a.tantra

Третий день подряд очень тепло для конца октября. Температура в эти дни стабильно превышает +8. Сегодня в полдень было +8,8, сухо, даже иногда появляется солнце. Снега, понятно, давно нет. До суточного рекорда осталось пол градуса. Шанс на рекорд еще есть, но к вечеру начнет холодать. В начале ноября по прогнозам снова потеплеет и, возможно, до рекордных значений.

a.tantra

Октябрь позади. Среднемесячная температура +4,3°С. Это самый теплый октябрь за последние 9 лет. Конечно, в этом году теплым октябрем в ЕТР никого не удивишь. Пали месячные рекорды во многих городах. В том числе и в четырех контрольных, участвующих в метеоголосовании. Это Москва, Минск, Смоленск и Киев. Поздравляю участников из этих городов с замечательными результатами.
Для Архангельска это 22-й результат за 208 лет и пятый в текущем столетии. Впереди:
2005г   +5,4
2007     +5,0
2008     +4,8
2011     +4,6
В течении месяца 10 дней были очень теплыми (более 4-х градусов выше нормы). Четыре дня среднесуточная превышала +10, 10 октября состоялся суточный рекорд тепла (+14,5).
В конце 2й декады среднесуточная опустилась  ниже нуля, появился временный СП, глубина которого достигала 15 см. Холодная погода, соответствующая климатической зиме продолжалась 8 дней и сменилась очень теплой погодой в последнюю пятидневку месяца. Снег в течении одного дня стаял и температура вплотную приблизилась к 10°С.
По осадкам недобор (83% от нормы - 55 мм). Продолжительность солнечного сияния составила 46 час, что соответствует норме.
По новой норме (1991-2020 гг). температура октября теперь +2,5°С
Традиционная норма +1,6°С
Норма 1981-2010 гг.  +2,3°С
Октябри текущего десятилетия стали самыми теплыми с Т=+2,7, превысив прошлое десятилетие на 0,1°С.
Сохраняется интрига годовой температуры. Есть вероятность, что 2020 г. станет самым теплым годом (рекорд пока за 1920 г.). Для этого нужно, что бы последние 2 месяца года хотя бы соответствовали средним за текущее десятилетие.

a.tantra

Ночной максимум.
Сегодня в полночь, точно в соответствии с прогнозами, температура поднялась до +8,6°С. Таким образом был побит самый старый суточный ноябрьский рекорд тепла 1929 года (+7,7°С). Обычно в эти дни суточный максимум составляет 0°С. К утру "похолодало" до 6,8°С

a.tantra

К суточному максимуму +8,6 присоединился и рекорд среднесуточной температуры +7,3 (предыдущий рекорд среднесуточной дня был за 1961 г. +6,8). Тепло, временами солнце и травка зеленеет. А по климату должна быть зима.

Roman Norilsk

Впечатляет, поздравляю с событиями! А мой термометр сейчас -25,2 и я рад! Как за себя рад, так и за Вас!
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

a.tantra

Спасибо, Роман, но в Норильске похоже тоже скоро резко потеплеет. ГП однако.

Roman Norilsk

Цитата: a.tantra от 05 ноября 2020, 22:55:34
Спасибо, Роман, но в Норильске похоже тоже скоро резко потеплеет. ГП однако.

Согласен, но только ноябрь у нас максимально близок к норме 1961-1990. 1961-1990 итог -21,3, а 2011-2019 = 21,2. Пока, погода радует! :) А так да, потепление идёт и меня огорчает... Тем более при таких итогах десятилетия! Это я болею за максимально холодный ноябрь. А декабрь, разницы нет, в любом случае, даже при рекордно холодном декабре, десятилетие станет самым тёплым в истории. А вот с ноябрём другая картина!!!
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

a.tantra

Roman Norilsk!
Ноябрь в Норильске (как мне помнится), тот месяц, который почти не коснулось ГП. В Архангельске ноябрь по результатам последних 30-ти лет так же почти не потеплел (всего 0,25°С при годовом росте +0,95°С). Но последнее десятилетие очень потеплело и выходит на 2-е место за 140 лет.
И прошедшая 1 декада ноября тому подтверждение. Результат +2,4°С при норме -2,5°С И это 7-й результат за 140 лет:
1967     +5,2
1957     +4,2
1930     +3,9
2005     +3,9 (самый тёплый ноябрь)
1929     +3,1
1884     +2,7
2020    +2,4

a.tantra

Если на юге ЕТР выпал первый снег и стоят первые морозы, то в Архангельске зимой даже не пахнет. Целый день идет дождь (уже 6 мм) который будет продолжаться еще сутки. Но очень тепло. К вечеру температура поднялась до +7,0, что стало новым суточным рекордом (предыдущий рекорд +3,3 от 1969 г. был самым низким ноябрьским суточным максимумом). Ночью до +8 и завтрашний суточный рекорд тоже уже заочно пал (+6,4). Учитывая теплый прогноз ноябрь этого года завершится с положительным результатом, что было всего 6 раз за более чем 200 лет.

a.tantra

Ночью в 3-00 температура поднялась до +7,8 зафиксировав новый суточный рекорд. Среднесуточная тоже стала рекордной +4,6 (предыдущий рекорд +4,5 в 1996 году). Сегодняшний рекорд стал третьим в ноябре и 13-м за год (все теплые).

a.tantra

Заключительный месяц осени оказался очень тёплым. Среднемесячная температура +0,6, что на 5,9°С выше нормы. Положительная температура ноября достаточно редкое явление, за 200 лет это всего лишь седьмой случай. Рейтинг самых теплых месяцев выглядит так.
2005   +2,3
1877    +1,3
1996    +1,0
2020    +0,6
1936    +0,3
1986    +0,2
1967    +0,1
Ноябрь был достаточно комфортным. В начале месяца появлялось солнце, было довольно сухо. Снег появился лишь в конце ноября и его глубина составила 4 см. С 24 ноября среднесуточная устойчиво перешла в минус, что означает начало климатической зимы (это на 20 дней позднее обычных сроков).
Новая норма ноября (1991-2020 г) стала -4,2°С, для сравнения норма 1981-2010 -5,3°С, а средняя за десять лет -2,2°С (еще теплее было только в 1931-1940 г  -2,0°С).
Осадков выпало 42 мм (80%)
Осень так же оказалась очень тёплой. Среднеосенняя температура +5,1°С, что на 3,4°С выше нормы. И это второй результат за все времена! Еще теплее было 2005 году (+5,9).
По осадкам чуть меньше нормы 172 мм 95%.

a.tantra

Тихо отгремел новый год и можно подводить итоги. А их много, т.к. год позади и десятилетие и 30 лет, которые определяют новую норму.
Декабрь прошедшего года оказался лишь немного теплее нормы. -7,66°С это на 2 градуса теплее  старой нормы и лишь на 0,5°С выше новой нормы.
Начало было многообещающим. Очень теплая 1 декада завершилась с результатом -2,4°С (+5,6 от нормы). При этом было относительно солнечно и сухо(1 мм). Все дни превышали норму.
Во второй декаде погода стала более привычной для декабря. Температура -8,3°С (+1,0 градус от нормы). Осадки 13 мм около нормы.
Третья декада отличалась резкими колебаниями температуры: максимальная (+2,5) и минимальная (-28,9) для всего месяца. Суточные аномалии так же были максимальными для всего месяца (от -14,9 27 декабря до +11,9 22/23 декабря). Итог -11,9, чуть ниже нормы и осадки 26 мм (160% нормы).
Небольшой снежный покров в начале месяца (4 см) к концу 1 декады полностью сошел. 11 и 12 декабря ночью температура опускалась до -16°С при полном отсутствии снега. это уже "черные морозы", крайне неблагоприятная ситуация для зимующих многолетних культур. К концу месяца ГСП достигла 15-16 см. Но морозы до -29 при таком уровне снега так же могут привести к ущербу для этих культур.
Продолжительность солнечного сияния в декабре обычно стремиться к нулю. учитывая максимальный подъём солнца над горизонтом на 2-3° Но в этот раз превысила 6 часов, что стало вторым результатом за 20 лет после 2012 очень холодного декабря.
Десятилетка декабрей стала самой теплой за всю историю наблюдений. Тср. десятилетия -6,3°С, что стало на 4°С теплее средней за все времена. Предыдущая самая теплая десятилетка была в 30-е годы прошлого столетия со скромными -8,0°С
За прошедшие 10 лет пять декабрей были очень теплыми и лишь один очень холодный (аномалия более 4°С). Так же декабрь 2011 года стал самым теплым за всю историю -1,1°С

Yury Fralou

В Гомеле первая декада случилась -3.4. На градус холодней за Архангельск?? А как это возможно?

a.tantra

Yury Fralou!
В этом году на юге было похолоднее, чем на севере. Зима однако. Но такие теплые декады не редкость в Архангельске. Например в 1996 году было +0,7. Хотя такая разница с Беларусью действительно впечатляет.