Автор Тема: Обсуждение рекордов  (Прочитано 42569 раз)

Оффлайн Roman_msk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #160 : 05 Ноябрь 2020, 15:05:25 »
Как я понимаю, октябрь в Москве стал рекордно тёплым (9.2 против 9.0 в 1967, никто как-то не отметил этот факт в этой и соседних темах).
Тут весьма любопытно, что в нём не было ни одного суточного рекорда температуры. Мне кажется, это  достаточно уникальное явление - рекордный месяц без рекордов. Обычно ведь бывает какая-то особенно мощная волна тепла. А тут всё ровно.
P.S. Думал даже написать в "Выдающиеся метеорологические события"

Оффлайн Roman_msk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #161 : 05 Ноябрь 2020, 15:11:47 »
Из соседней темы про 2-е ноября
P.S.  Вот это жесть!!!  Давно такого жесточайшего выноса абсолютных рекордов 150-250-летней давности в Европе не было.   ??? ??? ???
В Берлине прошлый суточный рекорд превышен на 3.0, а во Франкфурте - аж на 4.4. Очень много... Причём прошлые рекорды были совсем свежие - 2014 и 2019 годов соотв-но.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #162 : 05 Ноябрь 2020, 16:09:30 »
Roman_msk

В Франкфурте был побит абсолютный максимум ноября. Прошлый держался с конца 19 века.
Приехали...


Оффлайн Roman_msk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #163 : 05 Ноябрь 2020, 17:55:17 »
Roman_msk
В Франкфурте был побит абсолютный максимум ноября. Прошлый держался с конца 19 века.
Я это увидел, естественно. Просто на мой взгляд, побитие суточного рекорда сразу на 4.4С более примечательно, чем то, что новые суточные рекорды для 1-2 ноября становятся одновременно и новыми абсолютными максимумами месяца.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #164 : 05 Ноябрь 2020, 18:12:07 »
Как я понимаю, октябрь в Москве стал рекордно тёплым (9.2 против 9.0 в 1967, никто как-то не отметил этот факт в этой и соседних темах).
Тут весьма любопытно, что в нём не было ни одного суточного рекорда температуры. Мне кажется, это  достаточно уникальное явление - рекордный месяц без рекордов. Обычно ведь бывает какая-то особенно мощная волна тепла. А тут всё ровно.
P.S. Думал даже написать в "Выдающиеся метеорологические события"
Почему уникальное - а январь 2020?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #165 : 05 Ноябрь 2020, 19:39:30 »
Как я понимаю, октябрь в Москве стал рекордно тёплым (9.2 против 9.0 в 1967, никто как-то не отметил этот факт в этой и соседних темах).
Тут весьма любопытно, что в нём не было ни одного суточного рекорда температуры. Мне кажется, это  достаточно уникальное явление - рекордный месяц без рекордов. Обычно ведь бывает какая-то особенно мощная волна тепла. А тут всё ровно.
P.S. Думал даже написать в "Выдающиеся метеорологические события"

а июнь 1999?

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #166 : 05 Ноябрь 2020, 20:14:01 »
Как я понимаю, октябрь в Москве стал рекордно тёплым (9.2 против 9.0 в 1967, никто как-то не отметил этот факт в этой и соседних темах).
Тут весьма любопытно, что в нём не было ни одного суточного рекорда температуры. Мне кажется, это  достаточно уникальное явление - рекордный месяц без рекордов. Обычно ведь бывает какая-то особенно мощная волна тепла. А тут всё ровно.
P.S. Думал даже написать в "Выдающиеся метеорологические события"

а июнь 1999?

Это ведь не риторический вопрос. В мониторе показываются последние рекорды, может 25 июня был, который потом перекрылся в 2010

Оффлайн Roman_msk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #167 : 09 Ноябрь 2020, 15:54:00 »
Почему уникальное - а январь 2020?
Вообще-то в январе 2020 в Москве было 2 рекорда - 17 и 22 января.

Это ведь не риторический вопрос. В мониторе показываются последние рекорды, может 25 июня был, который потом перекрылся в 2010
Да, вы поняли меня.
Сейчас посмотрел - любопытно, что за год до этого, в июне 1998, как раз была мощная волна тепла, оставившая аж 6 рекордов подряд.

Ну я может быть слишком сильное слово употребил - "уникальное". Я не имел ввиду, что это первый раз в истории) Но как минимум, уверен, что это весьма редко случается.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2021
« Ответ #168 : 26 Январь 2021, 00:15:14 »
Kostian, где рекорд тепла в Москве от 25 января? ;D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Re: Февраль 2021
« Ответ #169 : 26 Январь 2021, 00:22:45 »
Kostian, где рекорд тепла в Москве от 25 января? ;D

Добавил.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Re: Февраль 2021
« Ответ #170 : 26 Январь 2021, 09:28:28 »
Kostian, a где вся куча суточных рекордов тепла января 2020 в Костроме?
Офтоп, конечно, но очень интересно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Re: Февраль 2021
« Ответ #171 : 26 Январь 2021, 11:10:26 »
Kostian, a где вся куча суточных рекордов тепла января 2020 в Костроме?
Офтоп, конечно, но очень интересно.

Пропали.  :-X
P.S.  Пишите в соответствующей теме.  Тут предлагаю обсуждать, какой кто ждет февраль. Осталось всего пять дней, а обсуждение идет пока не слишком активно, можно сказать, что вообще никак.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #172 : 25 Февраль 2021, 11:10:15 »
ВсеХорватский всеФевральский рекорд:
https://twitter.com/extremetemps/status/1364659585932550146?s=20

На Дольным Сьлёнску в Польше 24.02 было +21.6 на автомате. Видимо, тоже всеФевральский всеПольский. Не проверял.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 11:20:35 от Yury Fralou »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #173 : 07 Апрель 2021, 21:03:04 »
На десятках станций Европы апрельские минимумы сыплятся..
И национальные.
В Словении сразу на 2 с лишним градуса. https://twitter.com/meteoSI/status/1379673097285013512?s=19

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #174 : 07 Апрель 2021, 21:43:09 »
На десятках станций Европы апрельские минимумы сыплятся..
И национальные.
В Словении сразу на 2 с лишним градуса. https://twitter.com/meteoSI/status/1379673097285013512?s=19
Ну вот, а многие особенно в клубе говорили что в Европе это невозможно уже. Конечно ряд наблюдений там короткий, но факт сильного похолодания это не отменяет.

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #175 : 27 Май 2021, 22:22:48 »
Хочу и тут отметить рекорд Иркутска, потому как не уверен, что в ветке о рекордах мая этот рекорд уместен. Дело в том, что впервые за всю историю метеонаблюдений в Иркутске температура в мае ни разу не поднялась выше +20 градусов.
Это событие уникально ещё и тем, что по этому показателю ни один май даже близко не приблизился к 2021 году - даже в самые суровые годы 19 - начала 20-х веков температуры в мае выше +20 отмечались как минимум 2 раза, а если брать последние десятилетия, то температуры выше + 20 случались более чем в половине дней мая. То что в этом году произошло просто какое-то феноменальное стечение климатических обстоятельств, повлиявшее не только на Иркутск, но и на всё северное полушарие.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #176 : 27 Май 2021, 22:51:02 »
Хочу и тут отметить рекорд Иркутска, потому как не уверен, что в ветке о рекордах мая этот рекорд уместен. Дело в том, что впервые за всю историю метеонаблюдений в Иркутске температура в мае ни разу не поднялась выше +20 градусов.
Это событие уникально ещё и тем, что по этому показателю ни один май даже близко не приблизился к 2021 году - даже в самые суровые годы 19 - начала 20-х веков температуры в мае выше +20 отмечались как минимум 2 раза, а если брать последние десятилетия, то температуры выше + 20 случались более чем в половине дней мая. То что в этом году произошло просто какое-то феноменальное стечение климатических обстоятельств, повлиявшее не только на Иркутск, но и на всё северное полушарие.

Очень интересный факт. У нас дела не лучше. Мы в этом апреле, вообще, чудом один двадцатник взяли и то, на очень тоненького - думал, вообще, не будет. И это после +17 в феврале и марте.

А так глобально, да, многовато синевы (что скажет начальник транспортного цеха?)  ;D



Но такой хардкор не только у вас, а еще и в таких крупных регионах как Канада, Индия и Европа. А в последней, видимо, вообще лютый трэш творится. Интересно, как там поживает изнывающая в последнее время от жуткого ГП Германия   ;D  Не, у нас дубак в мае общем-то не такая редкость, и +15...+20 еще довольно терпимо, но у них там днем +10...+15 с ветром, это очень сильно для конца мая



Так что представьте, что есть места южней вашей широты, где еще хуже чем у вас...Айсвинтер там уже, наверное, в трансе... 8)
« Последнее редактирование: 27 Май 2021, 23:00:03 от Vl_Kenig »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #177 : 28 Май 2021, 09:03:03 »
Так Восточная Европа тоже мёрзнет в этом мае, к примеру в Беларуси только одна метеостанция брала +25, на многих еще небыло даже первых +23
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #178 : 28 Май 2021, 11:40:21 »
Но такой хардкор не только у вас, а еще и в таких крупных регионах как Канада, Индия и Европа.
Но у нас хардкор как раз не в том что май аномально холодный, случались в истории и холоднее, но вот стабильно низкие дневные максимумы - это нонсенс. Дело в том что у нас резко-континентальный климат с холодными ночами и высокими дневными максимумами, также характерна постоянная резкая смена погоды с жары на холод и потому, даже в самые холодные вёсны наступали периоды хорошего прогрева, но в эту весну подобного не произошло, за исключением 1 дня вначале апреля. Климат этой весной напоминает скорее Эвенкию, а не Иркутск.

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рекордов
« Ответ #179 : 31 Май 2021, 21:17:19 »
В Средней Азии бьются рекорды жары, обычно это зеркалится в дальнейшем рекордами жары в России, но не везде, а там куда идёт вынос воздушных масс с юга. Вероятнее всего в ближайшей перспективе южные потоки после 2-х месячного перерыва будут направлены чаще всего на Восточную Сибирь, а значит и нам в Иркутской области стоит ждать рекордов. Впрочем модели ничего подобного не видят, но это пока. Посмотрим что дальше будут рисовать.