Автор Тема: Зима 2017-2018  (Прочитано 9522 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2017-2018
« Ответ #20 : 01 Апрель 2018, 14:57:48 »
Vasilii, период должен быть устойчивым. 29 дней были устойчивых плюсов с кратковременными минусами внутри периода, а на 30-й день уже был минус, который сохранился и в последствии. Устойчивый период положительных температур составил 29 дней.
С 22 ноября по 31 марта сумма температур устойчиво сохранялась ниже 0, пока 1 апреля, как очевидно из краткосрочных прогнозов, не начался устойчивый переход с положительными суммами.
Это очевиднейшие вещи, что если первые 4 месяца имеют среднюю ниже 0, никто не скажет, что метеовесна началась с мая.
Там сумма отрицательных может и до середины мая ниже 0 быть, однако же был период свыше 30 дней с устойчивым плюсом(весна), именно в день начала этого периода закончился предыдущий, с устойчивым минусом.
Совсем туго, беда, короче. Не работает голова у Вас.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2018, 15:07:57 от Alter »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2017-2018
« Ответ #21 : 01 Апрель 2018, 16:13:55 »
Пару вопросов всего задал и 2 сообщения написал. И никакого ответа внятного, кроме очередных оскорблений, так и не увидел..

Хотя написано на главной: У вас есть вопрос, на который вы не можете найти ответ? У вас есть интересная информация о погоде, которой вы хотели бы поделиться? Хотите пообщаться с метеорологами-любителями и профессионалами? Тогда скорее заходите на МЕТЕОФОРУМ, форум, посвященный погоде, климату и всему, что с ними связано!

Я думал на этом форуме вопрос можно задать и тебе спокойно ответят. Я ж не 10 страниц кого-то допытываю, а 2 сообщения написал вроде всего... И даже, если участник что-то не так понял - это не повод ему сразу хамить. По-моему так.

Вот цитата Костяна с метеоклуба:

устойчивость - продолжительность не менее 30 дней;
критерий - период, сумма отклонений среднесуточной в одну сторону которого превышает сумму отклонений в другую сторону любого последующего периода.


Все четко и понятно и не нужно ничего выдумывать.

Устойчивость 30 дней, а критерий устойчивости: сумма отклонений в какую-либо сторону.
Берём промежуток 10 декабря - 8 января. С 10 декабря сумма положительных была всегда выше по 8-е включительно.
Вот я и задался вопросом. Но, судя по всему, я так понял, что метеосезона меньше 30 суток - не может существовать - вот и всё объяснение..
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2018, 16:23:59 от Vasilii »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2017-2018
« Ответ #22 : 18 Апрель 2018, 11:17:20 »

Устойчивость 30 дней, а критерий устойчивости: сумма отклонений в какую-либо сторону.
Берём промежуток 10 декабря - 8 января. С 10 декабря сумма положительных была всегда выше по 8-е включительно.
Вот я и задался вопросом. Но, судя по всему, я так понял, что метеосезона меньше 30 суток - не может существовать - вот и всё объяснение..
Этот критерий неполноценный. Нужно понимать, что устойчивым не может быть период, не достигший 30 дней, внутри которого уже начался переход к другому сезону! Если в течении 30 дней был устойчивый период и не было перехода к другому метеосезону, только такой период расценивается, как метеосезон. Иначе никакого смысла в понятии метеозима в контексте положительной среднегодовой вообще нет. Уже неоднократно об этом писалось и говорилось, все расписано и разжевано. 27 февраля 2017 началась метеовесна, с 27 февраля 2017 по 26 февраля 2018 включительно сумма температур была положительной. Значит, все время была метеовесна?
Вещи очевиднейшие, Вы то ли притворяетесь, то ли действительно не понимаете простого.