Автор Тема: Ошибки на сайте Погода и Климат  (Прочитано 206481 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1060 : 04 Июнь 2023, 09:31:32 »
На главной странице ссылка на Новосибирск не рабочая, вместо 29638 стоит 29634.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1340
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1061 : 05 Июнь 2023, 06:54:33 »
Kostian

Здравствуйте, за 04.06.2023 по Кургану (28661) неверно внесены показания максимальные термометра (из-за чего суточный рекорд не тот отражен).
  Сейчас внесены показания по сроку, а не максимальные.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1062 : 07 Июнь 2023, 02:49:53 »
Костян

По Калининграду средняя за 6.06 не +15.2, а +16.8, пропущен срок за 09 UTC. Максимум не +24.9, а +26.0

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1063 : 19 Июнь 2023, 10:25:44 »
В климмониторе максимум вчерашнего дня в Киеве всего +28.3, но это явная ошибка – в архиве погоды в том же климмониторе указан другой максимум дня: +29.6.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1064 : 19 Июнь 2023, 10:32:32 »
По Оренбургу тоже есть ошибка: в мониторе Тмакс 17 июня +30,0, на рп5 максимум указан как +27,2.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14082
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1065 : 19 Июнь 2023, 11:31:32 »
По Оренбургу тоже есть ошибка: в мониторе Тмакс 17 июня +30,0, на рп5 максимум указан как +27,2.

Нет там никакой ошибки.  И что указано на rp5.ru - это вообще никоим образом не интересно.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1066 : 19 Июнь 2023, 11:33:00 »
Kostian
Так откуда же взялась цифра 30,0, если в тот день такой температуры не было?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14082
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1067 : 19 Июнь 2023, 11:48:07 »
Steinberg

Многие, как и вы,  постоянно забывают, что в сутках кроме дня существует еще ночь, и иногда ночью бывает жарче, чем днем. 

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1068 : 19 Июнь 2023, 11:54:45 »
Kostian
Я не забываю и температуры сроков у меня перед глазами с того же рп5: 22,4  18,2  21,6  25,9  26,5  23,5  19,9  16,9. Я просто очень хочу понять, откуда монитор взял число 30,0.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2594
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1069 : 19 Июнь 2023, 19:55:48 »
Steinberg, в мониторе нет ошибки, все как и должно быть, единственное по такой логике бы еще в архиве было бы так же как в мониторе, но тут я ничем не помогу. :-X а цифра +30 взялась отсюда (выделил синим):



И да, еще не стОит забывать что в сутках 24 часа а не 21... и начинаются сразу после окончания предыдущих.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2023, 20:08:00 от Uriy2 »
Поняшимся? ^^

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1070 : 20 Июнь 2023, 06:26:28 »
Uriy2
Эммм. То есть в 17 число попадает значение из вечера 16-го? Гм. Я-то считал, что 20 часов местного - это последний срок дня. А не первый следующего... То есть я столько лет смотрел на некорректные данные. Полазил на сайте, нашел там информацию, что "метеостанции России передают в общий обмен ночные минимумы и дневные максимумы", а здесь в мониторе вот так все странно. Ну ладно, буду иметь теперь в виду... Бессмыслица какая-то получается. Буду теперь смотреть настоящие минимумы и максимумы суток на рп5.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14082
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1071 : 20 Июнь 2023, 08:29:37 »
Steinberg

Температура воздуха - это не дискретная функция, а непрерывная!  Такие понятия должны быть известны из школьного курса алгебры: температура воздуха является наглядным примерном непрерывной функции от времени.  Мне всегда было удивительно, как это можно не понимать.  Вот представьте, что вы в момент времени 20:00 по местному (в 15:00 по UTC) сняли ленту термографа. Определите, какой тут максимум?



Еще можно представить, что в момент времени 20:00 наблюдатель пошел в будку трясти максимальный термометр. По срочному термометру в этот момент +30.0.  Какой значение будет оставаться на максимальном термометре до следующего отсчета?  Или, если это автоматическая метеостанция, она в памяти сбросит максимумы и минимумы опять же в момент времени 20:00.  Какое максимальное показание температуры будет оставаться в памяти метеостанции до конца следующих суток?

Видимо, многих сбивает с толку тот факт, что наблюдения ведутся дискретно.  Значения срочной температуры, по которым среднесуточная считается, действительно дискретны. Но значения минимальной и максимальной температуры, строго говоря, должны фиксироваться непрерывно.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2023, 08:33:06 от Kostian »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1072 : 20 Июнь 2023, 08:51:45 »
Kostian
Для меня само по себе стало открытием, что 17 июня, оказывается, не такое уж 17. Прям как в прогнозе погоды - ожидается 17 июня, местами 16-е.
Меня-то интересует температура исключительно внутри нормальных, человеческих, астрономических суток, от 00:00 до 23:59.
Я просто хоть буду это теперь понимать и смотреть минимумы и максимумы не не климатическом мониторе, а на рп5.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2594
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1073 : 20 Июнь 2023, 21:05:45 »
Kostian, я вот не помню почему в архив не попадает это же значение? Может стОит чтобы туда попадало тоже значение что и в монитор? Или я что-то недопонимаю?
Поняшимся? ^^

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14082
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1074 : 20 Июнь 2023, 21:34:50 »
Uriy2

В архив чего?

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2594
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1075 : 21 Июнь 2023, 08:59:38 »
Kostian, уточню про что имел ввиду на примере о кот писали выше, Оренбург вроде, за 17 число в мониторе значится значение в +30,0 которое было зафиксировано в самом начале суток но в архиве за это же число +27,2. это, конечно, может и верно но, как по мне, логичнее чтобы в столбце Тмакс было такое же значение что и в мониторе а именно +30,0, да и вопросов подобных выше будет меньше или вообще не будет. ::) вот про что имел ввиду. :)
Поняшимся? ^^

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14082
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1076 : 21 Июнь 2023, 10:01:35 »
Uriy2

Архив погоды - это сборник раскодированных синоптических сводок, выстроенных в хронологическом порядке.  Как закодировали данные, так они и отображаются, если только нет грубых ошибок, подлежащих коррекции.  Там не могут отображаться какие-то другие виртуальные значения, которые вы хотите видеть.  В России кодируют только ночной минимум и дневной максимум, это давно и хорошо известно всем, кто интересуется метеорологией.  Единственное исключение из правил: если после фиксации утреннего минимума температура продолжила понижаться, то в следующий срок может быть передан дополнительный минимум.  Это часто бывает зимой, когда восход Солнца происходит поздно и оно не успевает переломить нисходящую температурную динамику к утреннему сроку.  С максимумом так сделать не получится, потому что когда наблюдатель кодирует ночной срок, он не знает, что будет днем: превысит дневной максимум значение вечернего срока или не превысит - разбежка почти в сутки выходит. Поэтому ничего и не передается.  Это же очевидно, не так ли?

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2594
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1077 : 21 Июнь 2023, 10:56:43 »
Kostian, это все понятно и в том числе что передают днём макс а ночью мин, я просто пытаюсь мысленно представить как это происходит (т.к. я лично это не видел то остаётся только так) с передачей макс значения в дневное время. вот возьмём все тот же пример:

Еще можно представить, что в момент времени 20:00 наблюдатель пошел в будку трясти максимальный термометр. По срочному термометру в этот момент +30.0.  Какой значение будет оставаться на максимальном термометре до следующего отсчета?

с этим все понятно, вопрос вот какой... вот прошли сутки как он стряс в 20:00 при температуре в +30 и в следующие 20:00 он идёт в очередной раз трясти максимальный термометр который так и остался на этом же значении что и ровно сутки назад... вот тут мне интересно, как на на этом градуснике оказалось другое значение.. я так понимаю, при снятии значения минимального значения наблюдающий сбрасывает и показан е максимального? или я что-то не так понимаю? если нет то просьба подробнее объяснить, ведь пока другого объяснения найти не могу ::)
Поняшимся? ^^

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1078 : 21 Июнь 2023, 11:01:48 »
Мне теперь больше интересно, кому пришло в голову начинать сутки в произвольное время и какого черта.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8344
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #1079 : 21 Июнь 2023, 11:46:54 »
Мне теперь больше интересно, кому пришло в голову начинать сутки в произвольное время и какого черта.
Это логично что 15:00 по Гринвичу для регионов восточнее и для той же Москвы в 18:00 по Гринвичу

Меня беспокоят более глобальные проблемы - по типу, а какого черта например в Киеве и Вологде одинаковый временной пояс, UTC+3?
Пояс +3 растянулся максимально, видимо, по площади использования Ютс+3 занимает первое место на планете среди других поясов.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?