Автор Тема: Ошибки на сайте Погода и Климат  (Прочитано 207707 раз)

Оффлайн vgrechin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #940 : 03 Июнь 2022, 01:32:28 »
Данные по атмосферному давлению с МС Воейково запаздывают при публикации на неск. часов.
Как видно с графика. Не перебор?

http://grafana.sleipner.ru/dashboard/snapshot/Et3DabLdl0FvxGO6hO6Y8SDiNRFFCPFh

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #941 : 03 Июнь 2022, 23:46:30 »
Так, а как сегодня средняя по Москве посчиталась? По 7 срокам в доступе она выходит +17,8.
Если подставить вместо отсутствующего срока среднюю между сроками 15 и 21 ч., то выходит +17,5.
Если подставить срок 18 ч. из вчера, получается +18,8.
А 18,2 у меня не получается никак.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2022, 23:57:52 от Alter »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #942 : 04 Июнь 2022, 00:14:48 »
У нас ещё и сроки после 09 UTC 3 июня в архиве не отображаются, и в климатическом мониторе стоит 0 мм осадков, хотя 5 раз шёл дождь, один из которых был сильным ливнем с грозой.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #943 : 04 Июнь 2022, 00:24:32 »
Alter

При пропуске срока прибавляется поправка, в данном случае +0.4 градуса.  Однако, она корректна только при правильном суточном ходе. А тут было теплее всего утром, а после обеда прошел дождь и температура понизилась. Поэтому получилось завышение.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #944 : 04 Июнь 2022, 00:32:20 »
Dormih

Сроков нет, потому что в обед подвис UNIMAS сервер в Нижнем Новгороде и недоступен до сих пор.  Пока не заработает, данных не будет. Или придется на другие серверы переключать. Но на остальных с задержкой на сутки будет.  Пароль у меня есть только от нижегородского. Так что ждем.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #945 : 04 Июнь 2022, 00:45:36 »
Alter

При пропуске срока прибавляется поправка, в данном случае +0.4 градуса.  Однако, она корректна только при правильном суточном ходе. А тут было теплее всего утром, а после обеда прошел дождь и температура понизилась. Поэтому получилось завышение.
При пропуске дневного срока?
Но это эквивалентно +21 в пропущенный срок.
Чего и близко не было. Было около 15. Здесь средняя между сроками куда больше подходит. Если принять ее за условно верный вариант, то получается ошибка в 0,7 градуса! Да, тут уже фиг с ними, с округлениями, но это ни в какие ворота...

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #946 : 04 Июнь 2022, 00:52:58 »
При пропуске дневного срока?
Но это эквивалентно +21 в пропущенный срок.
Чего и близко не было. Было около 15. Здесь средняя между сроками куда больше подходит. Если принять ее за условно верный вариант, то получается ошибка в 0,7 градуса! Да, тут уже фиг с ними, с округлениями, но это ни в какие ворота...

Ну так я ж говорю: при правильном ходе температуры, если график суточного хода - условная синусоида. Тогда пропуск дневного срока приводит к занижению средней. А вчера был аномальный ход  и пропуск 15-часового срока наоборот завысил среднюю.  Метод поправок, конечно, больше для Африки или Южной Америки применим. В умеренных широтах при осадках и аномальных графиках температуры получается серьезная погрешность.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #947 : 04 Июнь 2022, 01:08:57 »
Alter

С другой стороны, это хорошо, когда один срок пропущен. Тогда можно с натяжкой среднюю между двумя взять. А если четыре подряд срока нет?  Например, наблюдения ведутся только днем. Как тогда, по-вашему, среднесуточную считать? А в бедных странах Африки это в порядке вещей: там привычных нам круглосуточных синоптических метеостанций просто не существует.  Наблюдают, в основном, в аэропортах, которые работают только в светлое время суток. Ночью там мало кто летает.  Ввиду слабого оснащения африканских самолетов и ВПП местные аэропорты работают только днем, полеты осуществляются преимущественно визуальные.  Соответственно, ночной смены наблюдателей на метеостанциях нет.  Поэтому и была разработана методика коррекции среднесуточной температуры путем добавления поправки при пропуске одного или нескольких сроков.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2022, 01:14:08 от Kostian »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #948 : 04 Июнь 2022, 03:40:18 »
Kostian, я так понимаю, руками нельзя вернуть адекватную цифру?
Насчет "аномального хода". Ну а в чем он был аномален именно во второй половине дня? В 15 ч. было теплее, чем в 21 ч. и, скорее всего, теплее, чем в 18 ч. Такое понижение нормально и для климата.
Я так понимаю, что конкретно срок 18 ч. или вообще любой дневной срок "в среднем" на 3,2 градуса выше среднесуточной, взятой по 7 оставшимся срокам, или же на 2,8 выше среднесуточной, взятой уже с этим сроком. Отсюда попытка автоматом восстановить ожидаемый дефицит.
Что характерно, еще одна "кривая" поправка в плюс. И так уже РП+ буйствует, еще и погодаиклимат добавляет от себя >:(

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #949 : 04 Июнь 2022, 12:43:51 »
Kostian, а сейчас появились данные по спокам после 21 UTC, это хорошо, конечно, но по срокам 12, 15 и 18 всё ещё нет. Через сутки добавятся?
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #950 : 04 Июнь 2022, 16:25:45 »
Ого! Оказывается, проблемы намного серьезнее.  ???  Вчера отключились сразу несколько серверов в Росгидромете.  Либо это какой-то глобальный сбой, либо смена провайдера с заменой IP-адресов.  И то и другое довольно странно, т.к. серверы находятся в разных регионах и по идее независимы друг от друга и от сетей провайдеров.  Но вот сейчас вижу, что и Нижний Новгород, и Казань, и даже Симферополь не работают. И все они отключились вчера в одно время. До этого данные грузились без проблем. Хрен знает, что это значит, но понятно одно: что надо перенастраивать загрузки бюллетеней на другие, доступные серверы.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2022, 16:28:04 от Kostian »

Оффлайн SkyXP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #951 : 05 Июнь 2022, 11:34:12 »
По архиву ГМЦ в пропущенный срок было +15.7, Тср должна быть +17.6

Тут 17.6 средняя тоже подтверждается. http://193.7.160.230/web/osio/meteogram/MOSKWA-FACT.html


Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #952 : 05 Июнь 2022, 13:14:39 »
В общем, процесс обновления данных практически полностью восстановлен. Правда на нижегородском сервере сменился пароль и теперь данные оттуда можно брать только в демо-режиме, т.е. с задержкой на несколько часов, аналогично, как было всегда с азиатской частью России.  :-[ 

Оффлайн Иван34730

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #953 : 07 Июнь 2022, 10:32:15 »
Не поступают данные по Ростову с 3 июня печально

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #954 : 07 Июнь 2022, 10:47:33 »
Вчерашний Тмакс. в клим. мониторе в Коломне неверный. Верный - +23,2

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27625
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27625

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #955 : 07 Июнь 2022, 10:51:23 »
Alexeyich

Теперь всегда так будет: после обновления ПО в нижегородском УГМС утрачен пароль к серверу. Теперь я не могу получать данные оперативно, только в демо-режиме с задержкой.  Поэтому "за вчерашний день" данные предварительные.

P.S.  Хотя, нет. Коломна есть на сайте ГМЦ РФ. Подключу обновление оттуда по ряду недостающих городов, как найдется время.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2022, 10:55:01 от Kostian »

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #956 : 07 Июнь 2022, 13:42:52 »
Вчера какое-то время не прогружался срок за 18 из-за чего в мониторе Тмакс и осадки за вчерашние метеосутки ниже, чем факт. http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27459

Автоматически исправится?

Оффлайн Shermental12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #957 : 07 Июнь 2022, 15:05:19 »
По Сочи Уже сутки бюллетени не приходят, печально:(

Оффлайн COT1990

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Н,Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #958 : 15 Июнь 2022, 20:11:24 »
Alexeyich

Теперь всегда так будет: после обновления ПО в нижегородском УГМС утрачен пароль к серверу. Теперь я не могу получать данные оперативно, только в демо-режиме с задержкой.  Поэтому "за вчерашний день" данные предварительные.

P.S.  Хотя, нет. Коломна есть на сайте ГМЦ РФ. Подключу обновление оттуда по ряду недостающих городов, как найдется время.

Доброго вечера!
С 4 числа, уже 12 дней не поступаюь данные с ряда станций УГМС в том числе 27553 (АМЦ СТРИГИНО)
у меня есть рассылка с этой станции (как и с других области) на мою почту:
вот например последняя сводка:

022 114885/=Н541=1517
СИРС45 ГОРК 151500
AAXX 15151
27553 12560 62206 10223 20091 40095 53002 60002 83130 333 10254 91007
91109 555 50208 53010=

Проблема в том что это в кодировке КН-1.

Может вам рассылку с моей почты настроить, пока все не нормализуется?
Мне бы самому хотелось, чтобы данные по прошедшим срокам были восстановлены -хотя аэропорт

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #959 : 15 Июнь 2022, 21:18:17 »
Может вам рассылку с моей почты настроить, пока все не нормализуется?
Мне бы самому хотелось, чтобы данные по прошедшим срокам были восстановлены -хотя аэропорт

Можно было бы.  На kostian_k@inbox.ru присылайте.   3 июня на ваш нижегородский сервер с данными была совершена кибер-атака, в результате которой он был выведен из строя. Также атакам были подвергнуты и другие серверы Росгидромета. В результате чего на пару дней была нарушено поступление данных на сайт. Сейчас на вашем сервере переустановлено ПО, поэтому старый скрипт для закачки не годится. У меня пока не было времени его переписать: много работы. Поэтому из Нижегородской области в настоящее время данные поступают в неполном объеме.