Автор Тема: Фотографии природы/вегетация  (Прочитано 16142 раз)

ivan2012

  • Гость
Фотографии природы/вегетация
« : 07 Февраль 2014, 16:46:07 »
Цветение вишни,1 мая 2013:

Каштан:

Сирень:

Смородина:


Оффлайн Элен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • МО Подольск
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #1 : 07 Февраль 2014, 18:45:05 »
ivan2012, красотища! Спасибо за кусочек весны.

Оффлайн Юго Грин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #2 : 09 Февраль 2014, 12:12:46 »
Вчера гулял здесь: http://www.endomondo.com/workouts/294638123/6859463
Некоторые фотографии, качество так себе, но всё же:





Встретил стаю из 6 косуль, милые создания, но увидев меня, быстро убежали :)
А ещё встретил настоящего кабана.. Впервые в жизни! Шел, шел и тупо взглядом в него уперся, в 15-20 метрах от меня стоял. Честно говоря, отложил горку кирпичей, и кабан, видимо услышав грохот этих кирпичей, неспешно пошел прочь. Огромным мне показался, в холке точно выше метра. Про фотоаппарат в эти минуты разумеется забыл.  :o

Storm161region

  • Гость
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #3 : 23 Март 2014, 13:10:37 »
Первоцветы и Набухшие почки по состоянию на 23 марта в Ростове-на-Дону



« Последнее редактирование: 23 Март 2014, 13:16:19 от Storm161region »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #4 : 23 Март 2014, 18:47:56 »
У на в Минске уже тоже и трава зеленеет, и цветы цветут, и почки набухают. В общем, май какой-то на улице, а не март...

Оффлайн Элен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • МО Подольск
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #5 : 23 Март 2014, 21:32:25 »
Фотки сегодняшние от меня уехали, побурчу пока о вегетации без фоток.
На юге Новой Москвы сегодня вербное воскресенье - повсюду цветет ива. Пока не пылит, но цветет густо.

Вообще, природа в раздрае. С одной стороны, никакой травки и мать-и-мачехи нет, хотя снег наконец сошел.
С другой стороны, южные гости - розы, сирень, тюльпаны с крокусами решили, что весна. Это они зря. Вот гиацинты прошлое похолодание пережидали под снегом, теперь сидят задумчивые.
Но смородина-то куда? Похоже, посчитала себя розой и собралась распускаться.

А уж кроты... достали конкретно.

Сегодня наблюдала, как семья овсянок отвоевывала свое гнездо у синиц  и воробьев. Шуму было немеряно, но к вечеру разобрались.

Оффлайн slr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #6 : 29 Март 2014, 21:24:27 »
У нас абрикосы зацвели, а тут такое!!! Сегодня пронесло, утром было ок. +3, а вот затвра утром страшновато, вроде по гФС не должно быть заморозка, но на АТ850 под -10 гуляет!!!
Life Is Convection

Storm161region

  • Гость
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #7 : 06 Апрель 2014, 17:20:52 »
Вегетация растений в Ростове-на-Дону, несмотря на заморозки.


Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2018, 02:16:22 »
В начале недели проехался до юга и имел возможность наблюдать состояние растительности по пути. Самый разгар золотой осени наблюдается чуть южнее Москвы, в Тульской обл. Далее зелени все больше, под Воронежем ее около 50%. Но желтизна заметна и под Ростовом, и только в Краснодарском крае осенью еще не пахнет: за исключением отдельных деревьев все зеленеет.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 02:25:11 от Max_F »

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2018, 02:23:25 »
В горах сейчас красиво: тут осень проявляет себя багрянцем, всё в зелено-красно-коричневых тонах.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 02:25:37 от Max_F »

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2018, 16:24:33 »
На этой неделе золотая осень в разгаре уже и на Дону. Все преимущественно зеленое осталось только на ЧПК.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2018, 07:05:30 »
Max_F
Как у нас листьев не остаётся, у вас начинается золотая осень.

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #12 : 08 Март 2019, 23:01:30 »
Сегодня в лесу.

Некоторые растения выпустили сережки:


В основном на земле все еще коричнево-желтое, но какая-то трава уже сочно-зеленого цвета:


Журавли прилетели:

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #13 : 09 Апрель 2019, 00:19:15 »
Вчера (7 апреля) в лесу. Зеленеет все потихоньку. Фотографии еще не передают громкого пения птиц, которым было заполонено все звуковое пространство:







Сегодня в городе. В целом там, где бываю, не вижу никаких кардинальных изменений, все развивается верно, но неспешно. Мелкие кустики и живые изгороди практически полностью позеленели, пришла очередь растений побольше. Но у деревьев пока что массового прогресса нет.



Вегетация в этом году пока что явно опережает 2018 и как минимум не хуже 2017. Не очень понятно, чем это закончится: на следующей неделе могут пройти нужные природе дожди, но при Т, не особо благоприятной для вегетации.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 00:32:56 от secc »

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #14 : 18 Апрель 2019, 00:22:13 »
Практически еженощные заморозки, прохлада прошлой недели и отсутствие сколь-либо внятных осадков в течение месяца, как ни странно, не особо влияют на вегетацию. Все активно цветет. Дошло, наконец, до деревьев: уже неделю цветет береза, некоторые начали распускать листья; примерно четверть деревьев отчетливо позеленела за последнее время, многие растения в легкой зеленой дымке.









По итогу, думаю, незначительно отстанем от 2018, когда к 10 мая все, в принципе, полностью распустилось.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 23:14:58 от secc »

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #15 : 22 Апрель 2019, 00:28:09 »
На Пасху в деревне.

По лесам уже довольно зелено. Не везде, как на фото, но даже в самых тормознутых местах как минимум четверть растений обзавелась листвой. Абрикосы цветут.













На клумбе так.


Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #16 : 27 Апрель 2019, 01:17:11 »
Последние пару дней еще сильнее ускорили вегетацию. Город за пару дней позеленел практически полностью. Местами виды уже, в принципе, летние, но некоторые деревья, конечно, еще тормозят. Учитывая, сколько влаги недополучила природа, все простительно.







В 2018 апрель был исключительно теплым и влажным, что позволило растениям развиться из полного нуля после зимнего марта до летнего состояния меньше, чем за месяц. В этом году тепла в апреле не так много, а осадков нет в принципе, но теплыми были февраль и март, так что и вегетация началась значительно раньше. В столь разных условиях результат пока что получается одинаковым. Но я по-прежнему думаю, что за счет прохлады в мае от 2018-го мы в итоге все-таки отстанем.

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #17 : 29 Апрель 2019, 23:23:56 »
После выходных голыми в городе остались только засохшие растения, ну, может, за единичными какими-то исключениями. В основном сонными до последнего были яблони, и сейчас они все почти одномоментно расцвели. Березы тем временем, распустившись, успели уже и заметно потемнеть.







С первым этапом, думаю, завершили. По листве 2018-й в итоге опередили благодаря недавнему всплеску тепла, посмотрим, как дальше пойдет. Ждем теперь первых плодов.
______________________________

А собственно, эти посты тут кто-нибудь вообще читает? На Метеоклубе, смотрю, мои сообщения тоже не особо интересны, но там хотя бы тема живая, а здесь совсем глухо что-то.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #18 : 30 Апрель 2019, 07:12:41 »
А собственно, эти посты тут кто-нибудь вообще читает? На Метеоклубе, смотрю, мои сообщения тоже не особо интересны, но там хотя бы тема живая, а здесь совсем глухо что-то.
Я смотрю новости обеих форумов и заглядываю и здесь, и там в белорусскую ветку и фенологическую. Ваши фотки ярки и ракурс выбираете всегда отличный. Красивые фотки природы, которые публикуются Вами,  мне нравятся.
Очень завидую бурному развитию природы в Вашем родном Гродно. Насколько Питер и особенно НТ уступает вашей фенологии!
Я читаю примерно в равной степени оба метеоресурса. И если я видел  фотки на одном из форумов, то повторно их смотреть на другом уже не так интересно.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 07:16:36 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #19 : 01 Май 2019, 02:11:26 »
Alex_Soph, ну фотки так себе, камера на телефоне у меня совсем слабенькая, с фотика получше получается, конечно. Хотелось бы просто какую-то активность от других видеть, в формате фотографий желательно. В метеоклубе заходишь - даже если тебе не ответили, в теме есть на что глянуть, а здесь как будто в пустоту пишешь.

Ну, ладно. Вот сегодня (30 апреля) прошелся еще. Честно говоря, сам уже начал удивляться, визуально на улице чуть ли не июнь. Это ж буквально за день-два при +25..+26° все так успело скакнуть в развитии, неделю назад даже не подумал бы, что отстающие растения так стремительно подтянутся. Может, еще и прошедшие местами дождики повлияли положительно.