Автор Тема: Вселенная / Пространство / Время  (Прочитано 2542 раз)

Оффлайн Max97

• Пользователь
  • **
  • Московская область, г. Железнодорожный
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/asaref_fx
Вселенная / Пространство / Время
« : 09 Февраль 2014, 16:05:20 »
В этой теме общаемся на тему: вселенной и все, что с ней связано. :)

Вселе́нная — не имеющее строгого определения понятие в астрономии и философии. Оно делится на две принципиально отличающиеся сущности: умозрительную (философскую) и материальную, доступную наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем. Если автор различает эти сущности, то следуя традиции, первую называют Вселенной, а вторую — астрономической Вселенной, или Метагалактикой (в последнее время этот термин практически вышел из употребления). Вселенная является предметом исследования космологии.

Астроно́мия — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем.

В частности, астрономия изучает Солнце, другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, внесолнечные планеты (экзопланеты), астероиды, кометы, метеориты, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, пульсары, чёрные дыры, туманности, галактики и их скопления, квазары и многое другое.

Астрономия — одна из древнейших наук. Первые цивилизации вавилонян, греков, китайцев, индийцев и майя уже проводили методические наблюдения ночного небосвода. Но только изобретение телескопа позволило астрономии развиться в современную науку. Исторически астрономия включала в себя астрометрию, навигацию по звёздам, наблюдательную астрономию, создание календарей и даже астрологию. В наши дни профессиональная астрономия часто рассматривается как синоним астрофизики.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2014, 16:06:56 от Max97 »
=)

Оффлайн TornadoF5

• Пользователь
  • **
  • Kharkov, Ukraine
    • Просмотр профиля
    • Блог о погоде и климате
Re: Вселенная / Пространство / Время
« Ответ #1 : 09 Февраль 2014, 16:40:23 »
Это тема, о которой можно вести разговор очень и очень долго :)

Для начала предлагаю рассмотреть самые важные вопросы, вокруг которых ходит множество дискуссий и споров.

1. Происхождение Вселенной (соответственно, времени, пространства и материи).
2. Эволюция Вселенной в будущем (каковы версии и сценарии).
3. Природа тёмной материи и тёмной энергии (откуда взялось, из чего состоит и как влияет на наш Мир).
4. Что представляет собой "время". И как оно связано с материей и пространством.
5. Способы путешествия во времени; теория и практика.
6. Параллельные Вселенные - вымысел или реальность?
7. Природа чёрных дыр.
8. Современное представление о структуре материи (теория струн, М-теория).
9. Почему гравитация не вписывается в стандартную модель, способы решения проблемы.
10. Кротовые норы (Червоточины).

Оффлайн slr

• Пользователь
  • **
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Февраль 2014, 17:53:32 »
Вот тут
http://www.youtube.com/watch?v=nCPhL3qZ0wY
популярно про конус времени и временной срез, путешествия в прошлое/будущее и т.п.
Вообще вывод такой- путешествие во времени невозможно, это следует из самих уравнений и сути настоящего момента, если даже какое-то "тело" разогналось и движется с определенной скоростью то так называемый срез настоящего момента, пусть он чисто теоретически и другой для того кто движется, абсолютно ему недоступен практически.
Получается что время- это просто свойство пространства, типа его "вязкости", то благодаря чему конкретное событие происходит именно так быстро, как оно происходит.
Например когда ракета ускоряется до световой скорости, чисто теоретически, то вов ремя ускорения "вязкость" пространства в пределах ракеты усиливается и процессы там замедляются относительно процессов вне ракеты. Согласно этому следствию и возле сверхтяжелых обьектов вроде черной дыры происходит то же самое, ближе к горизонту событий время как-бы останавливается.
Отсюда и ограничение на скорость, с которой может перемещаться материальный обьект, чем выше его скорость и ближе к скорости света, тем больше энергии нужно на движение в более "вязком" пространстве, и в конце концов выходит что даже для песчинки потребуется бесконечная энергия.

Из этого всего сделали выод, что быстрое путеществие к далеким звездам все же теоретичесик возможно, если разогнать корабль до ну самой самой околосветовой скорости, то время внутри него для всех замедлится, и допустим, для земного времени он будет лететь 1000050000 тыс. лет, а для астронавтов пройдет там каких то пол года. Но фокус этой всей фигни в том что за то время и Земля куда-то денется и та далекая звезда тоже, поэтому сторонников таких путешествий понять сложно ))))

Life Is Convection

Оффлайн TornadoF5

• Пользователь
  • **
  • Kharkov, Ukraine
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Февраль 2014, 13:45:49 »
Одна из теорий структуры нашей реальности и соответственно - Вселенной сводится к голографическому принципу. Чтобы его понять, нужно представить всю Вселенную в виде полости с границами, на которых замыкается пространство-время. В таком случае все процессы и само трёхмерное пространство внутри этой полости будут являться двумерной проекцией на внешней части этой оболочки и наоборот. Таким же образом, как на двумерной голограмме мы можем рассмотреть трёхмерные объекты. Схематически этот принцип изображён ниже.  Это при условии что наш мир состоит из бесчисленного множества ячеек (или кластеров), каждой из которых есть дубликат на внешней поверхности Вселенной. Основоположником данной теории считается нидерландский физик - Г. т' Хофт.

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 13:47:26 от TornadoF5 »

Оффлайн TornadoF5

• Пользователь
  • **
  • Kharkov, Ukraine
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Февраль 2014, 14:24:51 »
Согласно существующей теории Мультивселенной, кроме нашей Вселенной, она допускает наличие несчётного множества параллельных миров.  Сразу же после Большого взрыва (13,7 млрд. лет назад), который являлся квантовым процессом, вызвавшим различные квантовые колебания, происходило быстрое расширение (инфляция) Вселенной. Из-за большой скорости расширения (намного превышающей скорость света) вскоре в отдельных регионах квантовые флуктуации были заморожены в виде тех или иных классических условий. Ныне все эти различающиеся области являются отдельными вселенными, и у каждой из них свои законы физики малых энергий. На рисунке ниже показано развитие мультивселенной во времени, различные цвета обозначают законы физики, характерные для отдельных вселенных (иллюстрация Stanford University).

Так вот, учёные (Андрей Линде и Виталий Ванчурин) пришли к выводу, что количество образовавшихся вселенных равняется десяти в десятой степени в десятой степени в седьмой степени (10^10^10^7). Это настолько огромное число, что человеческий мозг не способен воспринять такой объём информации.

Оффлайн Vitale

• Пользователь
  • **
  • МО Солнечногорский район.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Март 2014, 05:13:11 »
В космосе еще много загадок найдет человечество в том числе и опасных. Но, а пока мы лишь можем строить теории. 

Оффлайн SeLena

• Новичок
  • *
  • Так то...
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Март 2014, 22:04:49 »
А вы знаете, меня больше всего интересует вопрос Большого Взрыва... Как и почему сложились условия для его возникновения? Что было до этой пиковой точки?
Какие по поводу этого есть теории и мнения?
*Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.*

Оффлайн Kostian

• Администратор
  • Ветеран
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
« Ответ #7 : 16 Март 2014, 14:58:20 »
Какие по поводу этого есть теории и мнения?

Физиками-теоретиками придуманы разные гипотезы, в том числе и весьма фантастические. В Интернете можно найти много информации на эту тему. Нпример, на "Элементах" есть несколько статей:
http://elementy.ru/lib/431678
http://elementy.ru/news/430207

Есть еще вот такой познавательный фильм от BBC:
http://mansyr.com/bbc/1681-bbc-gorizont-chto-bylo-do-bolshogo-vzryva-bbc-horizon-what-happened-before-the-big-bang.html

Оффлайн Vitale

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Март 2014, 15:18:28 »
А я думаю теория большого взрыва ошибочна. Ну не может от взрыва что-то возникнуть. Я думаю нет конца и начала вселенной, есть цикличность.
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 15:20:36 от Vitale »

Оффлайн SeLena

• Новичок
  • *
  • Так то...
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Март 2014, 16:36:44 »

Физиками-теоретиками придуманы разные гипотезы, в том числе и весьма фантастические. В Интернете можно найти много информации на эту тему. Нпример, на "Элементах" есть несколько статей:
http://elementy.ru/lib/431678
http://elementy.ru/news/430207

Есть еще вот такой познавательный фильм от BBC:
http://mansyr.com/bbc/1681-bbc-gorizont-chto-bylo-do-bolshogo-vzryva-bbc-horizon-what-happened-before-the-big-bang.html
Спасибо за информацию!  :) сейчас посмотрю)
*Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.*

Оффлайн Alexeyich

• Пользователь
  • **
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Март 2014, 17:08:41 »
А я думаю теория большого взрыва ошибочна. Ну не может от взрыва что-то возникнуть. Я думаю нет конца и начала вселенной, есть цикличность.
Я больше не понимаю как из ничего может возникнуть что-то. Но это уже больше философия

Оффлайн Vitale

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Март 2014, 09:07:54 »
 :(
Я больше не понимаю как из еичего может возникнуть что-то. Но это уже больше философия

Да нет конечно, бред это все ;). Я вот напрамер просто не могу представить как, из всего этого, посге якобы взрыва могло все собраться в нужные пропорции и получиться вселенная, в том числе и мы. Природа и все вокруг слишком сложно устроено, чтобы быть случайностью.  Паосто ученые которые не догут объяснить, что-то или бояться объяснить это как-то иначе, начинают нервно ;D придумывать любую маломальски логичесвую "правду". Хотя в этой "правде" ебть много подводных камней.
Ученые просто бояться что их засмеют в их научной среде. Или то самое общество, которое кстати раньше думало, что земля плоская ;D. Есть много теорий по поводу возникновения вселенной, в том числе и фантастические.

« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 09:15:13 от Vitale »

Оффлайн Danieltum

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • 1,2,3
Вселенная / Пространство / Время
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2016, 00:16:07 »
а в этом году мы по какому времени живём: летнему или зимнему? Я так понимаю летнее - это истинное время, которое изначально существовало? Так?
1,2,3  Show more!..