Автор Тема: Когда испортится погода?  (Прочитано 3363 раз)

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Когда испортится погода?
« : 17 Август 2017, 04:35:53 »
В связи с прогнозами моделей, хотел бы с вами обсудить эту тему. Хочу сказать сразу, что я ненавижу антициклоны в принципе. это раз. два. Это не означает, что я не люблю жару, тепло. Наоборот я обожаю жару и тепло, а зиму, снег и холода не переношу на дух.
Но в тоже время я ненавижу антициклональную погоду. и морозную, поскольку я за тепло круглый год, и тёплую и сухую. Почему? Всё элементарно. Когда погоду диктует антициклон, она солнечная, ясная или малооблачная. И никаких интересных метеоявлений не происходит. Хотя может наблюдаться жара до 30. Саму жару и тепло обожаю, а вот такой антициклогенес нет! надоел уже. Мне нужна неустойчивая, тропического типа, жаркая погода, определяемая мощными тёплыми секторами циклонов. До обеда ясно, спокойно, а после обеда развиваются мощные конвективные облака, и наблюдаются грозы. Потом минут через 30, снова выглядывает солнце. И вот так туда сюда раза по 3 в день... И при этом 30 и иногда выше. Вот для меня именно это считается эталоном летней погоды. А если неделями стоит Азорский максимум, меня это начинает бесить! Открываешь модели, смотришь, а там ничего не меняется. Тепло, а гроз в прогнозе по нулям. Кстати, антициклоны разные бывают. Смотрите. Если пять дней в неделю будет жара и грозы, и лишь два сухих дня, я и возмущаться не буду. И так всё лето. 6 дней громыхаем, потом 1, 2 дня антициклон, и опять 6 дней жара, но неустойчивая погода. А есть те, кстати Азорский к таким пакостям и относится, Которые приходят в центр России, В том числе и в Москву, и стоят неделями. да, скажете вы. А чем плохо? Тепло, солнечно, прекрасно. Ну да, не спорю с вами по поводу тепла. Я, за тепло круглый год, чтобы больше мы зимы и снега не увидели. А плохо вот в чём. Что при Азорском максимуме, или другом блокирующем антициклоне, погода  хоть и тёплая, но скучная. И люди, которые хотят провести летний сезон с пользой, А именно, понаслаждаться грозами, поснимать суперячейки на телефон, фотоаппарат, получить массу адреналина, вынуждены расстраиваться на счёт того, что лето уходит в пустую. из-за блока высокого давления погода ясная, гроз и близко нет. Хотя есть и такие антициклоны, в которых наблюдается хорошая грозовая деятельность, но, это единичные случаи. Тоже самое и по поводу циклонов. И такое бывает. Циклон вроде, низкое давление, а ничего не происходит. Это также редко, как и грозы в антициклонах. А так, анти, это как правило ясно весь день. Поэтому я ненавижу не тепло, не лето, а всего лишь антициклоны. А так хоть до +43. Но чтобы ливни и грозы. Поэтому из названия темы, " когда испортится погода?", имелось совсем не то, что вам могло показаться. Тем более, что лета в этом году почти и не было. И я за него обеими руками. И чтобы оно было круглый год. Но, я жутко против антициклонов, особенно вот такой мерзости, извините, которая пришла в Москву 15 августа и когда уйдёт непонятно! Потому что как минимум до 23 августа, если конечно ничего не поменяется в лучшую сторону, в Москве ясная погода. Это и по gfs и по всем моделям. А о грозах забудь. А в Московском климате их итак по пальцам можно пересчитать. Вот поэтому вопрос к вам, когда закончится антициклогенез? Но, при этом останется летнее тепло, до 26 хотя бы, но загремят грозы? Чтобы ещё хотя бы гроз 7 словить на последок в этом году.
« Последнее редактирование: 17 Август 2017, 17:21:13 от Kostian »

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: когда испортится погода?
« Ответ #1 : 17 Август 2017, 14:29:39 »
Не знаю, я считаю ваши хотелки глупыми и необоснованными. В нашу эпоху потепления странно желать жары летом и тепла зимой. Правильнее было бы ждать именно похолодания климата, возвращения его в классические нормы, а еще лучше в нормы начала 20-го века. Именно тогда был по-настоящему благоприятный для России и центра ЕТР в частности климат. Среднегодовая в Москве была около +3.8 градуса. Заморозки отмечались в конце мая и начале сентября.

По поводу прогноза -  в середине 3-й декады будет наконец похолодание. Наступит долгожданная осень. Очень надеюсь, что она будет ниже нормы. Так же как и следующая зима - очень холодная и снежная.
« Последнее редактирование: 17 Август 2017, 14:37:10 от Gekla »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Когда испортится погода?
« Ответ #2 : 17 Август 2017, 17:24:33 »
Smerch, страдая такой грозоманией, надо переселяться куда-нибудь в Таиланд или Индонезию, где 150-200 дней с грозой в году. В Московском регионе грозы происходят настолько часто, насколько это положено по климату.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6058
    • Просмотр профиля
Re: Когда испортится погода?
« Ответ #3 : 17 Август 2017, 19:25:59 »
Теперь и тут выносит мозги.
Приехали...


Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Когда испортится погода?
« Ответ #4 : 17 Август 2017, 20:33:40 »
gekla
А вы точно тот gekla, который из метеоклуба? А то у меня сомнения. Тот также как я грозы обожал, постоянно про них писал. А зиму не любил. А вы за холодную зиму. и ещё. У того первая буква в нике была маленькая а у вас большая. Но только честно! Если вы другой gekla, просто скажите.

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Когда испортится погода?
« Ответ #5 : 17 Август 2017, 23:42:33 »
Вот это уже интересно!
http://meteoinfo.by/6/?city=27612
И откуда это у этой модели взялась гроза в прогнозе на завтра, 18 августа? Кстати и здесь тоже есть:
http://meteoinfo.by/wrf15/?city=27612
хотя атмосферное будет 755 ММ. если 750, ещё может быть гроза, я вчера писал в этой теме, что есть такие антициклоны, но этот антициклон сухой. так что что это? ПТФ что ли на фоне повышенного давления?

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Когда испортится погода?
« Ответ #6 : 18 Август 2017, 00:13:49 »
https://yandex.ru/pogoda/moscow/details?lat=55.7381245&lon=37.651125500000006&from=serp_title
И даже здесь дождь на пятницу. Что это? ПТФ, или что? прикольео если оправдается. гидрометцентр пролетит со своим без осадков.

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Когда испортится погода?
« Ответ #7 : 18 Август 2017, 20:15:54 »
Smerch, с чего вы это взяли? Вы лучше скажите, правда ли то, что вы написали LITE33 в метеоновостях? После того как он пожелал вам ослепнуть навсегда?

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Когда испортится погода?
« Ответ #8 : 18 Август 2017, 21:35:44 »
gekla
Нет. Я просто больше с этим человеком не общаюсь. А тот gekla, который был на том форуме, правда грозы любил, смотри цитата:
gekla
Участник
Письмо
Москва
# Дата: 21 Май 2008 11:57 - Поправил: gekla
Цитата

Сейчас фронт начнёт волнить, думаю достанется как югу МО так и Москве.

Но это всё ерунда, по последним данным ЮЦ таки уверенно победит в субботу, утром всретим ТВМ с жуткими грозами, в воскресенье точка ооклюзии и ХФ - будет ух!

А не тот детсад что сейчас - узенькая полоса сильной неустойчивости. Там всё по -взрослому, - сплошное поле сильнейшей нестабильности.
Вот, как сильно тот gekla грозы любил. И он, насколько я знал, не за холодную зиму. за снежную, но не холодную. А вы другой gekla? ну скажите честно. Я то вам плохого ничего не собираюсь делать, просто любопытство. Я того geklu кучу раз читал на метеоклубе. он зиму тоже ненавидит. а грозы обожает, и всегда писал сообщения в том духе, что я вам привёл. А у вас совсем другие сообщения.