Автор Тема: Зимние грозы  (Прочитано 3110 раз)

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Зимние грозы
« : 26 Август 2017, 14:38:58 »
Итак кому интересно, давайте по обсуждаем такое явление, как зимние грозы. Кому неинтересно, можете не читать.
Возникло у меня немало вопросов, связанных с этим явлением. Начну с того, что: 1. зимой термическая конвекция, которая от земли при солнце, отсутствует, есть лишь динамическая.
2. возникает это явление нечасто, но уже чуть ли не каждый год по разу.
3. наблюдения веду из Москвы, хотя могу привести и примеры из других городов России, метеоновости то я читаю, и всегда обращаю внимание на это, если написано в новостях.
3. сопровождаются небольшими параметрами неустойчивости, если сравнить с обычными летними грозами. если летом надо CAPE 700 минимум и LI-3, то зимние могут быть и при LI плюс 3, 4, небольше, даже так. хотя желательно LI 0 и CAPE 100 хотя бы.
4. непродолжительны. 2, 3 раската, и в основном всё, и лишь иногда может быть 10 и больше, при сильном обострении фронтального раздела, а, как я выше уже писал, они могут возникнуть зимой лишь на очень контрастных фронтах, в основном холодных, да и то не всегда.ну и 5, наблюдаются с ноября по март.
Ну а теперь к делу. можете подробно приводить ваши  примеры наблюдений за зимними грозами в Москве и не только, рассказывать какими параметрами неустойчивости они сопровождались, приводя их в цифрах, LI и CAPE.
А теперь вопросы к участникам: 1. можно ли их спрогнозировать хоть за сутки? или лишь с вероятностью 40%? 2. как всё-таки с вероятностью 80% понять, что она будет? Ведь далеко не каждый холодный фронт даже летом, вызывает грозы, а тем более зимой. Когда наблюдается тыловая часть циклона в зимнее время, то в основном снег идёт из кучево-дождевых облаков, и зарядами, а не обложной, да вот только не всегда облака достигают стадии грозового. и не только в тылах. И при вторжениях холода, и обратно при сильных оттепелях. И как всё-таки выяснить, будет ли гром, или всё обойдётся обычными зарядами снега? Потому что просто тупо смотря модели, всё равно не поймёшь. Иногда вроде GFS видит CAPE 50 и LI 0, что очень хорошие показатели для зимы ( но не для лета, летом при таких параметрах скорее всего ничего не будет), а по факту наступает день или ночь, а за окнами просто снег.
И, есть ли в настоящее время модели, которые хотя бы с точностью до 60% могут сказать, будет ли в тот или иной день зимняя гроза, и сделать это хотя бы за сутки? потому что GFS, Wrf, reding не могут. может попытаться лишь gfs, но она часто ложает. Давала кучу раз зимой неустойчивость, а по факту ничего не было. Итак, обсуждение открыто.
« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 12:26:15 от Kostian »

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: зимние грозы
« Ответ #1 : 26 Август 2017, 15:06:40 »
да, и ещё вопрос. А то в этом дурацком интернете уже нет информации о 1998 годе. там всё старое быстро заменяется новым. а вопрос важный. 1 марта 1998 года, случилась мощная гроза. длилась аж 15 минут, с 6,55, до 7,10 утра, что нехарактерно. обычно 2 разряда и всё. с чем та гроза была связана? ВВЦ её отметила, это единственное, что мне удалось найти в интернете, а с чем была связана, не пишут. Тёплый фронт, холодный или ещё что-то.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Зимние грозы
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2017, 15:08:28 »
Я видел зимнюю грозу 26 февраля 2016 года.

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: зимние грозы
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2017, 18:35:29 »
да, и ещё вопрос. А то в этом дурацком интернете уже нет информации о 1998 годе. там всё старое быстро заменяется новым. а вопрос важный. 1 марта 1998 года, случилась мощная гроза. длилась аж 15 минут, с 6,55, до 7,10 утра, что нехарактерно. обычно 2 разряда и всё. с чем та гроза была связана? ВВЦ её отметила, это единственное, что мне удалось найти в интернете, а с чем была связана, не пишут. Тёплый фронт, холодный или ещё что-то.

http://meteoweb.ru/phen006.php

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Зимние грозы
« Ответ #4 : 18 Август 2018, 13:49:39 »
Как уж в нашей Иркутской области без зимних гроз? Один раз в декабре 2013 была гроза в Иркутске. Тот год вообще был очень аномальным в Иркутской области. Также один раз гроза в марте (чем не зимний месяц) была в Тайшете.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Зимние грозы
« Ответ #5 : 18 Август 2018, 14:40:24 »
А при каких наиболее низких температурах, на уровне земли, наблюдаются зимние грозы? Думаю, при -30/-50, вряд ли грозы бывают.

Интересно, в зимние время, в России, на каких самых северных широтах и самых восточных, можно наблюдать грозу?:

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3335
    • Просмотр профиля
Re: Зимние грозы
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2018, 15:15:06 »
В  Петербурге зимние грозы как правило случаются при мощных оттепелях с  температурным фоном 0 +5С, в момент прохождения ХФ глубоких САЦ, смещающихся с большой скоростью и приносящих подъем воды в Неве. Выглядит как короткий очень сильный заряд мокрого снега или снежной крупы в сопровождении порывистого ветра, несколько разрядов (чаще один, два), в этот момент происходит резких обвал температуры до слабо отрицательных значений с возвратом к слабо положительным. До грозы КДО обычно маскированное, после грозы сразу же недолгое прояснение.

На широте Мурманска (можно сказать и в самом городе и области) точно грозы могут быть зимой, но это неудивительно, там много других способствующих факторов.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2018, 17:13:02 от Mist »