Автор Тема: Погода на Таймыре. Осень 2017  (Прочитано 34995 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #60 : 28 Сентябрь 2017, 08:41:52 »
Вот и на Таймыре температура ниже -10. Хатанга 27го сентября, было -10,9, рекорд для этого дня, -15,9.

А вот в Норильске, последние сутки, температура заметно отличается, между Метеостанцией и моим термометром. МС и мой термометр, на 1 ночи 0,0 и +4,4, на 10 утра, МС снова 0,0, мой термометр уже -1,9! Что-то заметная разница получилась.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 08:45:03 от Roman Norilsk »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #61 : 28 Сентябрь 2017, 12:26:29 »
Roman Norilsk
Как далеко находится метеостанция?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #62 : 28 Сентябрь 2017, 14:53:15 »
Storm22.

 Около 5 км на восток, от моего дома. Там сейчас тоже похолодало, стало холоднее, чем тут!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #63 : 28 Сентябрь 2017, 15:12:43 »
Roman Norilsk
У меня до моря 3 км и бывает разница, особенно весной 8 градусов. У моря холоднее. Я просто не знаю, какой у вас там рельеф, но думаю 3-4 градуса на 5 км, это нормальная разница

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #64 : 28 Сентябрь 2017, 21:14:53 »
Storm22

Спасибо за информацию. У нас зимой разница между городом и горой, высота 580 м., доходит 18 градусов. Тоесть -24 / -42! Может и больше разница бывает, но в горах не часто бываю.

 Осень в Норильске.

 Средняя температура осени в Норильск -8,2, согласно норм 1981-2010, сентябрь +4,0, октябрь -8,2, ноябрь -20,5. За период 2011-2016, средняя получилась -7,9, тоесть теплее нормы на 0,3 градуса. Но были в истории Норильска и более тёплые периоды, как например 2000-е, -7,2 и 40-е, -7,3. Это самые тёплые десятилетия (речь только про осень!). Самые холодные десятилетия, 70е, -9,6, 90-е, -9,0 и 50-е, -8,8. Ну и середнячки, 60-е, -8,4 и 80-е, -8,5.

 Пока текущее десятилетии не закончилось, можно подвести промежуточный итог. В активе десятилетия, сентябрь 2011 и 2012, которые закрепились в 10-ке самых тёплых и сентябрь 2016, который вошёл в 5-ку самых тёплых. Октябрь 2011, закрепился в 10-ке самых тёплых. А вот ноябрь, далёк от 10-ки тёплых и холодных. Осень 2011, закрепилась в 10-ке тёплых, но в свою очередь, осень 2014, вошла в 10-ку самых холодных. Месячные минимумы или максимум не наблюдались.

Осень 2000х, особенно отличилась 2005 годом, когда осень закрепилась в 5-ке самых тёплых. И не только этим, также в заслугах, максимум сентября +24,5 (2008), октября , +12,9 (2009), ноябрь +2,8 (2010). Максимумы получили весьма интересно, ступенькой по годам! Подобных температур, в период 1981-2016, больше никогда не наблюдались. Например, вторые места, сентябрь 2016 и 21,6, октябрь 1988, +9,6, ноябрь 1995 и 2005, +1,5. Рекорды установленные в период 2008-2010, пока даже близко не достижимы. Например, сентябрь 2017, максимум +12,4 и это холоднее, чем максимум октября 2009!

 Осень 40х, была также очень тёплой, в активе и самых тёплый октябрь и единственный за 80 лет наблюдений, когда средняя температура месяца, была положительной, тоесть +0,2. Превзойти такой рекорд, пока не один октябрь, так и не смог. Шансов было несколько, как например 2009 или 2011... Октябрь 2009, имел все шансы, самая тёплая первая декада, с большим запасом (более 2-х градусов) от второго места. Аномально тёплая и вторая декада. Но третья декада, выдалась аномально холодной и закрепилась на втором месте, уступив только легендарному, 2000му году (за период 1981-2016).

 Пока сложно сказать, сможет ли текущее десятилетие стать самым тёплым, выше 3-го места среди тёплых, маловероятно, что будет. Ещё 4 осени впереди, пока десятилетии уступает лидеру 0,7 градуса. Но видно точно, что самым холодным, точно не станет. Пока сентябрь 2017, тянет десятилетие в сторону холодных, но главный в этом плане ноябрь, так как разность температур, может доходить в среднем от -15 до -30 (средняя ноября от -11,9 до -35,3). А это разница в 5 градусов по осени получается. Настало интересное время, какой будет итог сезона, по итогам 2020 года! Первые 3-4 года десятилетия, такой интерес не вызывают, как последние 3 года! Кстати, в активе этого десятилетия, интересный рекорд, ноябрь 2016, максимум месяца составил -17,4, тем самым превзошёл рекорд 1984 года, тогда максимум месяца был -17,1. И это весомый плюс этого десятилетия!

 Ниже можно посмотреть данные осени, за период 1938-2016. Если кто-то рассмотрит свой город, в котором живёт, так, как я или более детально, почитаю с удовольствием!!!

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #65 : 28 Сентябрь 2017, 23:00:05 »
  Роман,

да в последние дни ночами у нас потеплело. Начали подходить более влажные воздушные массы. В итоге ночами установилась плюсовая температура.  Сегодня ночью даже дождик небольшой брызнул.  Думаю теперь, до конца сентября заморозков не будет существенных.
На Алтае тоже смотрю что морозы ушли.
Кстати, от прохладных ночей деревья резко пожелтели  (уже все желтые, некоторые кустарники только слабозеленые). Но, что удивительно, листопады пока еще не начались.

Роман, а как скоро едете на запад?  Успеете застать постоянный СП в Норильске и первые морозы или нет? :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #66 : 28 Сентябрь 2017, 23:23:30 »
trk, улетаю в начале октября. Уже успел застать, думаю, постоянный СП! В городе прошлую ночь и всё утро шёл снег. К вечеру начало холодать, на моем термометре уже -7,1. Итог МС, узнаем утром. Для Вас мороз это столько? У нас когда теплые зимы и нет -40, тогда считают, что и морозов не было! До -30 это вообще не зима, а так! Пока в памяти одна настоящая зима, 2000-2001! Тот зимний период длился с рекордных минимумов месяца в октябре и ноябре (за период с 81го), самый холодный декабрь за всю историю, январь в 10ке холода, февраль и март ниже нормы, апрель в 10ке холода и май с минимумом -23,5 (самый холодный минимум в этом веке и второй с 1981 года). Рекорды суточные, Вы видели по октябрю 2000 у нас. Далее были холодные зимы, но подобно той, ещё не было в последующие годы! Кстати, сентябрь этого года, уже вписал себя в 5ку самых холодных максимумов, с 81го года. Максимум сентября +12,4, более холодный максимум был только 4 раза! Посмотрим, как будет дело по минимуму. На моем термометре уже -7,5. Вот бы МС отметила температуру -8,5 или холоднее и был бы это самый холодный минимум в этом веке в сентябре! Пока лидер века 2013, -8,4. В общем, эта ночь не обычная, есть шанс в этом веке занять 1е место!
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 23:38:36 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #67 : 29 Сентябрь 2017, 06:13:00 »
Минимум века по сентябрю, взят в Норильске!:) Минимум -8,8, из статистики, что пару сообщений выше, видно, что более холодная температура, наблюдалась в сентябре всего 3 раза, 1981, 1992, 1996 годы. Мой же домашний термометр, отметил -7,5. Вот такое событие произошло, в ночь на 29е сентября!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #68 : 29 Сентябрь 2017, 07:32:01 »
А вот данные с сайта Норильск-Погода, по районом Норильска и в Дудинке, 29 сентября. Норильск, 6 утра -9, 8 утра -7, 10 утра -3. Талнах, 6 утра -10 , 8 утра -8, 10 утра -5. Кайеркан, на 6 часов -11, на 8 часов -10, на 10 часов -6. Дудинка, 6 и 8 утра -5, на 10 утра -3. Самое интенсивное выхолаживание получилась на западе города, это от Метеостанции км 20-25 приблизительно на запад. Зато ещё западнее, в Дудинке, получилось теплее всего. В прошлом году, тоже была похожая ситуация. В Дудинке теплынь, а возле Кайеркана вообще холодина была, было правда это в октябре и снега нигде не было.

 На севере Таймыра, крепнет мороз, Диксон -7,7, Сопочная Карга -7,2 и Мыс Стерлегова-10,2. Уже Таймыр укрыло снежком, местами дует северный или северо-восточный ветер, при это его скорость около 5 - 13 м/с. Плюсовая в дневное время, потихоньку покидает Таймыр, плавно передавая это минусовой температуре в дневное время суток!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #69 : 29 Сентябрь 2017, 08:28:41 »
trk, у нас уже листьев на деревьях почти нет, если где и есть, то уже коричневые. Природа уже готова к зиме, везде снег лежит. Этой ночью, в Верхнеуральске, Челябинской области, было холоднее, чем на Таймыре, -10,5. Курган такой минус обошел, а то и снова мог бы быть рекорд сентября обновлен, как в 2013. А вообще, интенсивность холодов, в этот раз, ещё больше впечатляет, чем аномальное тепло, что было на ЮФО и ЦФО в этом сентябре. Холод более успешно охватил территорию страны, чем тепло. До нас например, как и до Ямала, то тепло не дошло. Зато холод, охватил не только СФО, УФО, ПФО, но даже и ЮФО! Даже и ЦФО местами, холоднее нормы и заморозки.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #70 : 29 Сентябрь 2017, 10:10:36 »
  Роман,

рад за Норильск (на счет минимума).  Возможно предстоящая ночь окажется еще холоднее.  Если в Норильске за -10 температура опустится ... то буду считать что почти -15 было у Вас :)

средняя месяца с этими температурами существенно понизится. Но похоже останется выше тех значений что я писал ранее (2,3-2,8С).

В октябре в Норильске однозначно будет мороз ниже -20 (после 15 октября). Возможно и -25 шарахнет.  Поживем - увидим.

На счет Верхнеуральска - скорее всего там что-то напутали с термометром.  В горах южного Урала действительно было ниже -5 местами. Но -10,5 очень вряд ли! У нас сентябрь потихоньку становится холоднее нормы!  Что очень хорошо :)
Кстати отопление дали в городе в начале этой неделе, что довольно таки рано для нас (обычно до начала октября тянут).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #71 : 29 Сентябрь 2017, 15:11:23 »
trk!

Спасибо! И я тоже рад, что минимум этого дня, оказался самым холодным в этом веке. Правда днём всё хорошо прогрелось, лужи ручьи, капель! Посмотрел солнечный калькулятор, склонение солнца -2,5, значит, до полярной ночи, ровно 19 градусов осталось. Такое солнце, ещё хорошо греет! Даже сегодня часа три позагарал. Небо ясное, место удачное, с трех сторон стена из кирпича, нет ветра. В итоге кирпич прогрелся, ещё дополнительно идёт отражение от озера Долгого. На улице не холодно, многие даже не верят, что утром такой морозец был. Так как нет ветра, как это обычно тут бывает и поэтому холод значительно теплее ощущается.  Вот многие и подумали, что было -1 -3 ночью! На озере ещё вовсю утки плавают, чайки летают, даже мухи ожили!

По Верхнеуральску, посмотрите  архив, на ошибку не похоже. Там и в период наблюдений было -8,2; -10,0; -9,6. А -10,5 это итог за всю ночь!

У нас тоже в этом году, 3-я декада августа была значительно холоднее нормы, отопление дали на 5-7 дней раньше обычно. Должны отопление 1-3 сентября запустить. Но, у меня уже 26 было, у других 25-27 запустили. Не стали ждать. А то народ начинает жаловаться на ТЭЦ. На Диксоне слышал, отопление круглый год. Да там и нормы месяца по температуре такие, что отопление и должно быть летом!

Посмотрел по Норильск-Погода, в итоге за сегодня перепад, Норильск -9/+2, Талнах -10/0, Кайеркан -11/0, Дудинка -5/-1. Такая вот разница получилась.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #72 : 29 Сентябрь 2017, 21:17:06 »
Roman Norilsk
В +2 загорать это сильно. У вас сейчас солнце чуть ниже, чем у нас 22 декабря. У нас склонение 23 градуса в этот день. Конечно от солнца есть толк при таком склонении, но только если в тени хотя бы 10+12. Ниже этой температуры тоже можно загорать, но хорошего мало. Я пробовал в декабре утром позагорать, когда в тени было около 7 тепла. Вроде бы неплохо спереди припекает, но начинает мерзнуть спина. Нужно что-то накидывать сзади, соответственно уже не то. Так что считаю более менее нормальным загар хотя бы в +12 и в защищенных от ветра местах соответственно. Потому что хотя бы маленький ветерок уже сильно снижает комфорт при такой температуре. Ещё удивлен, как рано отопление у вас дают в конце августа. Не знаю какие нормы, например для Мурманска, но мне кажется у них попозжее

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #73 : 29 Сентябрь 2017, 23:08:46 »
  Роман,

смотрю морозец у Вас крепчает,  правда ветер дует не от туда откуда надо :) ... хорошо хоть слабый ветерок, да облачности нет.  Похоже минимум 21-го века за сентябрь сегодня опять обновится :)

  Посмотрел прогноз. Похоже что первая декада октября в Норильске будет холоднее норм 1981-2010г.  Под конец декады морозцы должно натянуть.  Прогноз по среднемесячной на октябрь буду давать завтра.

 У нас октябрь окажется теплее чем в 2016г (но все равно прохладнее норм 1981-2010г).
 Смотрю на о. Котельный сентябрь оказался в соответствии с нормами 1981-2010гг ... чего не было там уже много лет.
На о. Диксон сентябрь чуть прохладнее норм.
 

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #74 : 30 Сентябрь 2017, 01:38:06 »
Storm22!

Тут просто условия хорошие были, тепло шло от стен! Временами был ветер 1-2 м/с, очень холодный. Но если штиль, то солнце очень хорошо греет. Тем более идёт отражение от воды и это усиливает прогрев! Я помню загарал и в -7, 6 октября в тундре, было тихо, ясно, стоял на озере! Разделся до пояса, отражение от снега! Правда потом ночью такая холодина была, ветер подул! На море, наверное в декабре штиль редкость, думаю, ветер от моря идёт. Редко можно загарать, хотя у Вас в декабре и +20 бывает! А у нас +20 ещё не каждый июнь или август бывает! Что касается вчера, да, спина время от времени мёрзла, приходилось руками греть или к теплой стене прикосаться! Но это было только при ветре, даже 1 м/с, во время штиля, нормально было! Вы кстати молодец, мало кто загарает при такой температуре! Кстати, а с сильным северным ветром, у нас даже в июле не комфортно загарать, если на улице около +10 +12. Даже вчера, при +2, но без ветра, было и то комфортнее!

У нас 4 августа подряд, ниже нормы. Этот август средняя +9,5, третья декада, холоднее +6 средняя, плюс ещё осадков было много, вместо 50 - 60 мм, выпало 129 мм. Минимум августа -0,6. Вот условия погоды были такие, что дали отопление раньше. В первую очередь жалуются люди с маленькими детьми... ТЭЦ это видимо уже надоело, поэтому раньше и включают! Я вот про Хатангу не знаю ничего. Диксон весь год есть отопление, там даже в июле +0 +5, ветер под 20 м/с, осадки при этом, могут наблюдаться периодически.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #75 : 30 Сентябрь 2017, 02:18:35 »
trk!

Прогноз на ноябрь сложно давать. Может быть так, один ноябрь -15, другой -29, следующий -22, потом снова -28, потом резко -14. Наиболее стабильный ноябрь, был в 40е, так сильно не менялась средняя тогда. Посмотрите данные, где средняя осени за весь период. Это я к тому, что октябрь более стабилен. Самый стабильный, это август. Обычно +10 +12 средняя.

 На моем термометре уже -7,6. Итог узнаю утром, также, как и данные МС. Норильск-Погода на 4 утра, Кайеркан -12! А это всего 22 - 23 км от моего дома по дороге!

У нас с 81го года, если посмотрите данные осени по минимумам, в октябре минимум не опускался ниже -20, было 3 раза, холоднее -30, было всего 5 раз. А -24 - 28, минимум для октября, обычная температура. Чаще всего именно такая и наблюдается. Сентябрь хорошо себя показал, надеюсь и октябрь не подведет. Пока рекорд века -31,7, за 2006. Нужен блокирующий АЦ! Про рекорд века тепла, думаю, можно забыть. Текущий 2009 года, думаю, прочно будет держаться и очень не скоро будет +13 или теплее в октябре. Если теплее +10, с 1981 года, ниразу не было, кроме 2009 года, тогда аж +12,9 было. Запас от второго места 3,3 градуса.

Средняя за 28 дней, была около +3,4. Сегодня надо уже итог подводить!

Зато вот на Визе, снова теплый сентябрь. Хороший там был 2002! У нас тот сентябрь тоже был хороший, второй среди самых холодных за 80 лет!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #76 : 30 Сентябрь 2017, 04:38:25 »
Новый минимум века в Норильске, сентябрь 2017, установил 30 сентября! Отныне минимум -9,5, 29го было -8,8. До этого года, минимум этого века был -8,4 за 2013 годом. Кстати, также был установлен 30 сентября. Сентябрь в этом году удивил и порадовал! Хотя минимум этого века, значительно уступает прошлому... Но тем менее и как говорит trk, это хороший знак!

Норильск-Погода, там минимум 30 сентября составил: Талнах и Норильск -9. Кайеркан на 4 часа, на 6 часов и  на 8 часов утра, без изменений, -12. Дудинка -6. Неожиданно полюсом холода города, стал район Кайеркан!

Что же касается Таймыра. То итог 30 сентября был такой, Хатанга, уже 9 см снега, минимум -7,0. Волочанка -6,6, СП 6 см. Сопочная Карга, минимум -8,3, СП нет. Там был дождь, потом прекратился и мороз окреп. Караул, также -8,3 и нет СП. Аналогично, шёл дождь, потом прекратился и мороз начался. Караул, самое ветреное место Таймыра, при таком морозе, скорость северного ветра составляет 5-13 м/с. Потапово, -9,4, СП 3 см. Теперь крайний юг, Снежногорск, там минимум ночи всего -0,6 и СП 4 см. Последние дни, там часто осадки, и последние два дня не исключение. Поэтому и выхолаживания такого нет. Вот такая разница на 140 км, между Норильском и Снежногорском.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #77 : 30 Сентябрь 2017, 05:26:49 »
Если сложить минимум месяца в Норильске, за период с января по сентябрь. Вот что получается, средняя: 2011, -16,9; 2012, -16,0; 2013, -18,4; 2014, -18,8; 2015, -17,7; 2016, -17,2; 2017, -19,1. Благодаря столь низкому минимуму сентября, этот год, в текущем десятилетии, стал лидером холода! Был бы минимум сентября -3 или -5, то первого места за 7 лет, не было бы. Сентябрь внёс вклад, чего желаю и оставшимся трём месяцам! Как дела по разным показателям статистики, обстоят в Сочи, Кургане? Тоже ведь интересно, детально сравнить этот год, с прошлыми!:-)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #78 : 30 Сентябрь 2017, 07:59:07 »
Roman Norilsk
Я особо не вдаюсь в статистику, но у нас это лето и осень на 2015 год очень похоже. Также тепло, как и тогда. Очень удивлен среднесуточной в 9,5 у вас за август. У нас такая среднесуточная была позапрошлый февраль. Но ведь отопление весь месяц в феврале было, получается у вас и в августе уже надо топить. Да у моря в декабре конечно невозможно загорать в 10+12, там нормально начиная только от +15 и то, если практически штиль, потому что обычно какой то ветерок на берегу присутствует. Я живу в 3 км от берега и тут условия просто идеальные. Во первых ветра почти никогда нет, во вторых гораздо теплее. Поэтому в декабре можно легко загорать и в +12, особенно до обеда. Потом уже появляется лёгкий бриз и немного не то. Я помню как то на лыжах катался на севере в феврале и в -5 тоже по пояс раздетым и было нормально. Лыжня пролегала в лесополосе, там условия идеальные были. Солнце и совсем нет ветра. Даже снег на солнце подтаивал. Плюс в движении, поэтому и не холодно было

Оффлайн KNST

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #79 : 30 Сентябрь 2017, 11:48:16 »
Roman Norilsk

Ну с августом да, довольно прохладно там в последние годы. А ка насчет июня-июля прошлого года? Я с климатом Норильска знаком не понаслышке,но даже меня удивила шикарная погода,которая там стояла примерно до 20 чисел июля. Как там,никакие рекорды не побили?