Автор Тема: Погода на Таймыре. Осень 2017  (Прочитано 34077 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Погода на Таймыре. Осень 2017
« : 18 Сентябрь 2017, 23:33:09 »
Будут в данной теме писать новости о погоде, особенно в окрестностях Норильска. Архивные данные, рекорды, что составил сам, пока только сентябрь. Саммари очень помогли, в составлении рекордов до 2001 года. Теперь по сентябрю, есть рекорды Норильска, периода 1981-2017. Бываю иногда в тундре, местных горах, где морозы значительно сильнее или слабее, чем на метеостанции, в зависимости от периода года. Буду писать информацию, текущего изменения окрестностей (в связи с изменением климата, озёра, горы, тундра.)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2018, 17:02:13 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2017, 00:03:59 »
Данные по декадам сентября, остальные месяца ещё не составлял, начал с сентября. К сожалению, нет данных о самом холодном сентябре в Норильске, 1998 года, да и 1999 год, был довольно холодный в третьей декаде, тоже возможно рекорды (как суточные, так возможно и декадные) были бы именно в этих двух сентябрях.

 Также можете ознакомится с 10кой, самых тёплых и холодных сентябрей 1938-2016. Только вот в первую 3-ку по - теплу, даже не верится, может ошиблись изначально, кто файл составлял, особенно первое место. По остальным, вопросов нет.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2017, 00:16:13 »
Суточные рекорды (Норильск), период 1981-2017.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2017, 00:54:51 »
Дудинка, период 1906-2012, метеостанция, насколько знаю, закрыта. Но можно ознакомится с данными, посмотреть, по месяцам и по десятилетиям, среднюю температуру.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 01:05:11 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2017, 00:57:46 »
И ещё Дудинка. Использую изображения, для более удобного просмотра.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2017, 17:06:27 »
Здравствуйте Роман!

Как текущая среднемесячная по состоянию на 19.09.17?  Среднедекадная второй декады сколько уже?

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2017, 17:09:20 »
Однако "загнул" я с морозом в -15 для Норильска на сентябрь :)
Посмотрел суточные рекорды - там -13 только (я думал в Норильске погода куда холоднее бывала ранее ... вот и написал, глядя на Хатангу).  Даже если -11 будет в этом году в сентябре в Норильске, это уже хороший знак!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2017, 03:24:12 »
Доброго времени суток, trk!

Средняя за 9 суток декады +4,66. За 19 суток, +5,38. Где сейчас находится Норильск, уверен, было и холоднее. Дудинка, сентябрь 1912, средняя -2,7 и минимум -20,2. Только Норильска тогда ещё не было, даже первого дома. Первый дом, позже, куда его только не переносили, он как памятник, был построен в 1921 году.

Сегодня уникальная ночь, в сентябре такое редкостоть, сильный туман. Это холодной зимой, если тихо, если мороз около -40 или холоднее, туман обычное явление. Так вот, что сегодня увидел. Солнечный день, тепло. Поехали в горы (около 20 - 25 км от дома), туда выехали, время было около 20 часов, было тепло. Около 23 часов на горе Рудная, возле заброшенного поселка Медвежка (эх, в таком месте раньше жили люди, оказавшись там, словно прикоснулся к чему-то волшебному!), штиль. Небо ясное, такое количество звезд, в городе никогда не увидишь и мощное Северное Слияние! Штиль, такая теплынь, словно +10 на улице! Хотя почва там уже начала замерзать. Поехали в город, мимо поселка Западный (1953-1985, изначально был женский поселок, уже 32 года заброшен). Смотрю, лужи уже льдом покрылись, вроде тепло, но уже лед! Спустились с высоты  500 метров, до 250. А там туман установился, очень холодно на трассе. Ближе к городу, после реки Купец, заметно теплеет, ближе к городу всё теплее. Везде сильный туман. В городе льда на лужах нет. Зато везде иней, местами всё сырое. Одежда быстро покрывается льдом, инеем. На городском термометре -2, на моем в памяти аж -4,6. Посмотрим, что покажет метеостанция. Часто замечаю, при влажном воздухе, даже в -1 -3 не замерзают лужи. При сухом, иногда при +1 +3 уже замерзают. В общем, день прошел интересно! Контраст высот, хотя не больших, но перепад, даже 300 м., уже сильно меняет климат в наших краях.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2017, 03:37:07 »
Такое бывает редко, кроме зимы, чтоб в городе туман, в горах ясно. Обычно, туман наоборот, чем выше, тем сильнее. Там, где мы были, поселок Медвежка высота около 450-500 м., Западный около 350-400 м., город ниже 100 м. Летом, в городе тепло, а возле Западного, сразу волна холода, там обычно вечный ледник, даже летом 2013 и 2016 не растаял полностью, был он там и в сентябре. Не знаю, как этом летом, в темноте не увидел. Правда в последние годы, он стал заметно меньше.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2017, 04:01:06 »
www.norilsk-pogoda.com/ Данный источник информации, показывает погоду, Дудинка, а также три района города Норильска, тоесть, район Центральный (по старинке позиционируется, как Норильска), Кайеркан, Талнах. На 6 утра, там -4 Талнах и Кайеркан, Норильска -3. Посмотрел по метеостанциям, что возле Норильска, в приделах 300 км, на 4 утра везде +, только Норильск -1,3 и Волочанка -3,7, так только в этих двух местах туман. Получатся, туман от Волочанка до Норильска. Волочанка от Норильска около 300 км на северо-восток. Там уже несколько ночей, -3 и холоднее.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2017, 06:30:41 »
Выше я писал о поселках, что бы было понятно, где они. Карты прилогаю. На одной карте ошибка, внизу поселок, написано Снежногородск, это на самом деле Снежногорск. Ранее я писал о реке Фокина, где было -16 (по данным вездехода моего друга, его термометр показывает довольно точную температуру) 30.09.2013. Данные о Снежногорске, который тоже входит в состав Норильска, можно посмотреть по архивам погоды на сайте.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2017, 07:10:58 »
На карте я обозначил поселки, о которых писал, в красных прямоугольниках, ох душевое места! А где обозначено стрелкой, это мой путь прогулки, 39 км за 13,5 часов, март 2012. Фото добыл тогда много и погода радовала, солнечно и в городе около -25! В горах, местами, тихо, виды, солнце, в общем, как в сказке!

Теперь по фото. Лучшие 4 фото с прогулки 28.10.2011. На гору Гудчиха, высота 683 м. Её хорошо видно с города. Погода, сказка, в тот день, сильно разнилась температура метеостанции и на горе. Точнее тогда был с ночевкой, тестировал свой новый зимний спальник в избе, где нет печки. Тест прошел отлично. А потом отличные фото и впечатления! Такое, не забыть никогда!

На первой фото, хорошо видны низинные туманы, под солнцем гора Медовая, левее Ергалах, высота 648 м.

Вторая фото. Тригопункт и видны горы на восток, Имангда, Экэкой и другие. Хорошо виден низинный туман.

Фото три. Вид на город. Который в общем то и не виден особо... Вдали виден дым от ТЭЦ в Талнахе.

Фото четыре. Снова отлично виден туман, в долине реки Ергалах. Также вдали гора Острая, есть на карте, ниже солнца. Там изба, ниже горы км 3. В ней я фиксировал рекорды температуры в сентябре 2013. Было -9, 22 сентября, на метеостанции тогда было не холоднее -4,5. Очень сильно меня впечатляло такое выхолаживание, всего 27 км моего дома.

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2017, 13:42:40 »
Роман, я читал ваши бредни с метеоновостей. Я считаю, что вы с trk - явно недалекие люди, которые отрицают Глобальное Потепление. Особенно trk со своим якобы "похолоданием". Да умные люди его в порошок сотрут аргументами! Чтобы не смели писать больше той чуши,что была в метеоновостях!!! А за слова я trk ответить заставлю.

Оффлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2017, 15:13:32 »
Roman Norilsk

Спасибо за прекрасные фото и информацию из суровых мест Сибири! Очень интересно!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2017, 15:17:42 »
Роман, я читал ваши бредни с метеоновостей. Я считаю, что вы с trk - явно недалекие люди, которые отрицают Глобальное Потепление. Особенно trk со своим якобы "похолоданием". Да умные люди его в порошок сотрут аргументами! Чтобы не смели писать больше той чуши,что была в метеоновостях!!! А за слова я trk ответить заставлю.

Что с Вами?
Приехали...


Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2017, 19:02:16 »


Что с Вами?

Это шарлатан из "метеоновостей"

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2017, 20:33:53 »
  Gekla, а сами то умный или как?  Попробуйте подумать головушкой и ответить на вопрос:  почему в 9-11 веках Гренландия (зеленая земля) была без толстого ледяного покрова?  В то время людей на планете было крайне мало, парниковых газов (от деятельности человека) - мало.  За счет чего было теплее на планете? (причем существенно теплее, до сих пор острова покрывают толстые ледяные шапки).  Как ответите на вопросы будем далее дискутировать.  А свои "недалекие" писулины прошу оставить при себе, коли тяму у Вас нет, да привыкли "зомбоящик" смотреть, где впаривают про влияние человека на ГП (шнобелевские премии президентам еще за это раздают).

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2017, 20:50:14 »
Trk, я про себя ничего не говорил. Врете вы все время, что там, теперь здесь. Пока никакого "похолодания" не наблюдается и близко. Про Гренландию факт доказывает, что теплеть может еще сильнее, чем сейчас! Это называется "климатические флуктуации". Про АГП от людей я и слова не писал!

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2017, 20:57:45 »
  Климатические флуктуации?
 Нормальные такие флуктуации :), на 300-500 лет потеплело (ледники отступили), потом ни с того ни с сего на те же 300 лет похолодало (ледники наступили).  Хочу заметить, не я "вру" об этом. А много статей написано.  Погуглите.  Рост Солнечной активности сопровождается потеплением. У Солнца есть свои циклы в мощности излучения (как Вы выразились флуктуации).  Как говорится "все мы под Солнцем ходим".  Звезда нас обогревает. И это знаете ли глупо утверждать что температура на Земле не зависит от мощности Солнечного излучения (тепло то откуда?)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2017, 21:01:20 »
  Роман, хочу уточнить фото сделаны 28.10?  А в какое время сделан снимок №1. Где Солнце над горизонтом. Очень низкая высота подъема, у нас даже в декабре выше поднимается в полдень.  А так фото красивые.   Если будет у Вас возможность в последние дни сентября этого года сгонять куда-то в поисках рекордов минимальной температуры - было бы здорово. Так как на 29-30 сентября у Вас обещают самый мороз по ночам.  Кстати сегодня южнее Норильска была более холодная ночь (в Сибирском полюсе "холода" - Тура).  Там почему то всегда очень холодно.