Автор Тема: Погода на Таймыре. Осень 2017  (Прочитано 34577 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #120 : 09 Октябрь 2017, 20:01:49 »
trk!

Может быть и такое тоже. Максимум уже +3,3 месяца. Конечно, в топовую десятку он не войдет... Да и до топовой десятки тепла, очень далеко... А вроде как ГП!:) Но самый теплый октябрь, так за 1947 и остается. И не только в Норильске, в Дудинке и в других местах... Похолодание только на выходных пока обещают...

Смотрите минимум-максимум с 1981 года. Там есть и средняя за каждые десять лет.




Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #121 : 09 Октябрь 2017, 20:27:52 »
 Для людей, кто интересуется наблюдениями за погодой, очень интересная статистика, что выше в картинках, думаю, будет интересна!

Там хорошо видно, что осень особо не теплеет у нас, наоборот, даже холоднее, чем в прошлые годы. Данные отображают, минимум и максимум по месяцам и годам, десятилетиям. А вот весна, наоборот, пока более теплая. Июнь и июль, стали теплее, август наоборот, стал холоднее. В общем, есть данные, можно сравнить, проанализировать, подумать...

Этой ночью, обещали посмотреть данные самых теплых трех сентябрей, которые вызывают сомнение. Посмотрят на метеостанции Норильска, ошибка или нет. Благо, есть хорошие знакомые! Остальные сентябри, сомнений не вызывают. Вот данные октябрь-декабрь, сомнений не вызывают, что ошибка.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #122 : 11 Октябрь 2017, 18:20:52 »
Первая декада октября в Норильске, выдалась в приделах нормы. Средняя -2,91, при норме -3,42 (1981-2010). Зато не много понизила среднюю этого десятилетия, с -2,37 за 6 лет, до -2,44, за 7 лет. До рекордных декад, далеко, это 1992 с -12,57 и 2009 с +6,34. До суточных рекордов, также далеко.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #123 : 12 Октябрь 2017, 22:45:12 »
  Роман,  таблица с максимумами плохо читается (нечеткая).

По минимумам, можете написать в какие дни в Норильске был последний раз мороз ниже -50С? (январь 2015)
Любопытно поглядеть другие города в эти дни.

 По результатам первой декады октября в Норильске - видно, что мой прогноз на ее исход не оправдался.  Посмотрим что принесет вторая декада.  На Таймыре начинается похолодание.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #124 : 13 Октябрь 2017, 01:59:51 »
Trk, Согласен, таблица с максимумами, читается не очень хорошо. Но в Excelе, читается хорошо. Минимумы читаются заметно лучше. Верно, минимум холоднее -50 был всего два раза в январе и один раз в феврале. Последний раз, январь 2015, как и указано в таблице. Дело было в первой декаде, 06.01.2015. Но стоит отметить, что в самом городе, холоднее -47,5 тогда не было. Зато в январе 2001, в городе было -51, зато на МС, тогда не было даже и -49. Стоит ещё отметить, что на МС Валёк, которая находится в менее, чем в 10 км от МС 23078, было -55 и в январе 2001 и -56 в январе 2006. Её данные передают всегда по телефону, а там данные округляют. У нас сейчас так, по телефону передают: Норильск, Талнах, Кайеркан, передают данные Норильск-Телеком, а вот Алыкель (аэропорт), Валёк (гидропорт), передают с Таймырского Центра по гидрометеорологии. МС Валёк довольно интересная, её данные с интересом бы тоже посмотрел. Но пока не встречал такие данные. Валёк, можете посмотреть, где находится, на первой сранице данной темы.

Декада получилась в приделах нормы. Посмотрим итог второй декады, похолодание в перспективе.

А вот на востоке Калининградской, области, где я сейчас. Из 10 дней, все 10 с дождем! Либо сильный, либо морось, но каждый день, бывает только ночью, бывает только вечером. Но в течении местных суток, обязательно пройдет. Сегодня вечером, точнее ближе к ночи, поливает отдуши! Местные жители, вообще не рады, устали от дождя... А я попал в "яблочко", 10 из 10!:) Но мне грех жаловаться, я с ноября и вероятно по апрель (в среднем или вообще до конца мая), вообще дождя не увижу, только снег или мороз...

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #125 : 14 Октябрь 2017, 22:35:42 »
   Роман,
по указанным Вами годам сверился с Хатангой и с другими городами.  Похолодание доходило и до нас (в ослабленной и более кратковременной форме).
  В какие-то года в Норильске было холоднее чем в близлежащих пунктах (в радиусе 600-700км, в районе полярного круга). В какие-то холод был восточнее.
  Если сравнивать указанные 2001, 2006, 2015 ... то минимумы для Норильска и Хатанги примерно одинаковы ...
 а вот в 1987г - Хатанге очень повезло (тогда как в Норильске было всего -47).

    Пока Норильская погода (октябрь 2017) идет в разрез с нашими прогнозами :( ...
 
   Роман, Вы там озадачьте Калининградцев. Если им надоел дождь, то быть может силой мысли они направят потоки влажного воздуха в сторону УРФО! :) 2 месяца уже путевых дождей не было (не более 25мм осадков ... а жара была временами).  Воздух сухой стоит, будто в степях РК живем.  На юге ЕТР аналогичная ситуация.
 

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #126 : 17 Октябрь 2017, 12:54:09 »
trk!

Я тоже посмотрел 1994, 2001, 2006, 2015, пока смотрел только Норильск, Потапово, Волочанка. Более детально посмотрю, как буду дома. Тут времени не хватает пока. Пик холода был один год в Потапово, ниже -55, до Волочанки не дошло и близко. В другой год, около -55 было в Волочанке, в Потапово было заметно теплее. Интересно будет тут и Снежногорск, Караул, Сопочная Карга, Хатангу посмотреть, да и Игарку тоже.

Что касается этого октября в Норильске. Пока только пол месяца прошло. Всё интересное ещё впереди! Тем более на Мысе Баранова, сегодня уже -22,5 было! А мороз как раз осенью, своё начало берет примерно с тех мест. Или Мыса Челюскин, потом Хатанга и Волочанка. Это зимой, пик холода может образоваться и в Волочанке, если севернее тепло идёт из Атлантики. А Родина первых, наиболее сильных морозов, как раз в окрестностях Таймыра, своё рождение берет на северо-востоке. Начало уже есть, будет ли продолжение, это мы с Вами увидим!:) В октябре 2009, долго холод не шёл в Норильск, смотрите данные по декадам на прошлых сраницах или Саммари, тогда первая декада стала самой теплой, вторая очень теплая, зато третья, сразу похолодала на 20 градуса! И стала на втором месте, после 2000 года, среди холодных декад. Хотя и суточных рекордов не было, было аномально холодно всю декаду.

Уже видимо направили дождь силой мысли! Так как уже дождя нет аж 3й день. Смотрю, Калининградская область по итогах 16 октября, заняла первые места по теплу! Даже ЮФО уступает! Тут на хуторе, было +20, ближайшая метеостанция отсюда, это видимо Черняховск! В Гусеве же нет МС. Хотя отсюда и до Гусева более 20 км, Черняховск ещё дальше. В общем, это тепло, видимо отправится в Центр ЕТР, в общем, готовьтесь к теплу, жители Центра ЕТР, как говорится!:)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #127 : 17 Октябрь 2017, 20:05:06 »
  Роман,

Калининградские дожди аукнулись на Черноморском побережье.  В Калининграде уже более нормы накапало.  А до нас так пока ничего и не дошло.  Обещают на днях дожди небольшие (несколько мм всего).

А по поводу третьей декады октября на Таймыре, то вряд ли она окажется холоднее нормы.   Но я до сих пор надеюсь, что к концу месяца в Норильске температура опустится до -25  (по Таймыру до -30 ... Волочанка, Хатанга).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #128 : 17 Октябрь 2017, 22:08:12 »
trk!

Так это и хорошо, что дождей у Вас нет! Тут они всем уже надоели... Вроде дождей нет уже 3 дня, а так ничего толком и не сохнет. Земля сильно пропитана влагой.

Что касается Норильска, то с 1981 года, всего 10 раз, температура не опустилась холоднее -25 в октябре. Если -25 не будет, что мало вероятно, то результат будет в ТОП 10 теплых минимумов.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #129 : 18 Октябрь 2017, 21:03:36 »
  Роман,

Вот и пришел в Норильск мороз ниже -20 (-20,2) первый раз этой осенью.  Надеюсь через 7-10 дней подобное повторится, да подольше. А то теплые воздушные массы быстро отодвинули студеный воздух на восток Таймыра (в Хатанге предстоящая ночь будет свежей).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #130 : 23 Октябрь 2017, 14:43:49 »
Trk!

К сожалению, такой мороз всего пришел на час и то в период между наблюдениями, которые каждые 3 часа. А 22 октября, вообще курорт, средняя -1,7, минимум -2,4, максимум -1,2 при этом ветра вообще почти нет, средний ветер 1,8 м/с, максимальный порыв за сутки всего 4 м/с! Такая температура в это время, на 9,5 градусов теплее нормы! А учитывая, что ещё и ветра особо нет - это уже лето, как у нас тут шутят, "лето среди зимы"! Да и 21 октября, было очень тепло. Я уже в выходные буду дома. Видимо, тепло меня будет встречать в аэропорту, пару-тройку дней назад, был такой прогноз. Новый пока прогноз не смотрел. Эх, Ваш прогноз про -35 для Норильска, который в августе или сентябре Вы писали, пока маловероятен или вообще не реален... Кстати, южный наш сосед, Эвенкия, на днях уже отметила -30, кстати, первая в России прошла рубеж в -30! А Таймыр тепло облюбовало... Якутия быстро ответила на мороз Эвенкии, и снова в лидерах, там уже -35,5 было!

Итоги 2 декады октября 2017.
Средний минимум -9,25, средний максимум -3,97, средняя температура -6,17. Максимум +1,0 (11), минимум -20,2 (18). Итог декады +1,0 к норме. За последние 7 лет, это третье место среди теплых. Второе -4,43 (2016), первое место в этом десятилетии за 2011 годом, -1,76. А декадные лидеры давно не меняются, это 1992 -16,61 и 1996 -0,48. Прочно удерживают позиции уже 20-25 лет.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #131 : 23 Октябрь 2017, 15:09:11 »
Промежуточные итоги в Норильске, за 22 дня октября.

Средняя -4,3, средний минимум -6,9, средний максимум -2,1. Пока месяц близок к 10ке теплых. Лидер как и прежде, уже 70 лет не меняется, 1947 год, +0,2. А начиная с 1981 года, всего 4 октября смогли войти в 10 теплых. Это 1997, почетное 3е место и -2,7. На 7м месте 1994, -3,6. 8е место 2011, -3,84. На 10м месте 2007, -4,23. Также в 10ке теплых, есть такие октябри: 1945, 1948, 1951, 1967, 1978. После октября 1978, был ещё очень теплый ноябрь. А вот потом, сразу 6 месяцев подряд ниже нормы... Эх, как много было теплых октябрей за последние лет 10, какие могли бы войти в 10 теплых, но всегда драматический финал октября мешал. Тоесть, резкое похолодание в конце месяца.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017, 15:18:36 от Roman Norilsk »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #132 : 23 Октябрь 2017, 20:22:19 »
  Роман,

я прогнозировал минимум на октябрь -25, на ноябрь - 35!  (не стоит путать :) ) ... с октябрем видать пролет по минимуму ... как впрочем и с прогнозом по среднемесячной.  Арктика очень влажная в этом году, никак остыть не может.  Поскорее б моря замерзли.  Похоже что все "срастется" не ранее конца ноября-начало декабря (в это время установится похолодание). А декабрь будет отдавать долги марту!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #133 : 28 Октябрь 2017, 19:05:59 »
А по поводу третьей декады октября на Таймыре, то вряд ли она окажется холоднее нормы.   Но я до сих пор надеюсь, что к концу месяца в Норильске температура опустится до -25  (по Таймыру до -30 ... Волочанка, Хатанга).

По поводу третьей декады, Вы правы про Норильск. А Ваша надежды по Таймыру сбылась, 28.10, Волочанка отметила -33,0, Тмакс за сутки -26,4, Тсред за сутки -29,2! Правда в Норильске и Хатанге, в этот день значительно теплее, в Норильске минимум -18,2 (в городе около -16), Хатанга, всего -16,8... Волочанка, самое холодное место в России, по итогам 28.10.2017. Как же импульсивно смог образоваться мороз в -33, ещё 27.10. на час ночи, было -9,6 в Волочанке.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #134 : 28 Октябрь 2017, 19:24:22 »
Прилетев 26.10 в Норильск, погода встретила очень тёплая и комфортная, всего -5, слабый ветер. В аэропорту слышал, как кто-то сказал, "какая это зима, это же лето"!!! Октябрь будет теплее нормы, градуса на 3 - 4. Морозов так и не было, часто снег.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 19:26:32 от Roman Norilsk »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #135 : 29 Октябрь 2017, 21:47:20 »
    Роман,

  Волочанка "выручила" меня в моих ожиданиях наполовину! :)

Осталось дождаться похолодания ближайших двух суток.  Кто его знает - вдруг на Норильск опустится холодный воздух с гор, и температура достигнет -25С в одну из ночей :)
 
Буду надеяться на ночь 30-31 октября :)  быть может северо-восточный ветер "натятет" холоду со стороны Волочанки :)

Смотрю, в последнее время холод обосновался восточнее Таймыра  (в Якутии, на побережье Арктических морей температура хотя бы норме соответствует, или даже чуть холоднее).

 А так похоже, что в Норильске октябрь 2017 "разбазарит" все долги, что пытались вернуть август и сентябрь :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #136 : 30 Октябрь 2017, 02:17:15 »
 trk,

Да, пока не нашёлся "герой", вернуть долг марту. Сейчас любопытно, будет ли этот октябрь, холоднее прошлого.

На Таймыре начинает холодать. В Норильске, сейчас порывистый северо-западный ветер. По данным на 6 утра, Норильск - Погода, Дудинка -16, Талнах -21, Норильск -18. МС на 4 утра -16,1, мой термометр пока -16,4. Кстати, за период 3 октября - 29 октября, на моем термометре, холоднее -14,2 так и не было. Посмотрел в памяти -14,2 и +6,1. Хотя МС фиксировала и -20,2, в тот день и Норильск-Погода отметила только -15. Уж не знаю, как так получилось, толи ошибка, толи феномен... Тоже надеюсь, на холод и что бы в последние 2 дня, было всё без сомнений!:)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #137 : 30 Октябрь 2017, 18:03:43 »
Когда в прошлый раз (18 октября), в Норильске было -20,2 по МС, мой термометр отметил только -14,2, и Норильск-Погода, -15. В этот раз, МС, снова отметила -20,2!!! Но вот данные уже другие, мой термометр уже -19,5, вместо -14,2. Норильск-Погода, Талнах -23, Кайеркан -21, Норильск -21. Если 18 октября, я смутно верил в -20,2, что было -20,2, так как во время наблюдений было всего -14,2 -14,8, да и на моём термометре только -14,2. То итог за 30 октября, не вызывает никого сомнения!!! По району, почти -25...

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #138 : 31 Октябрь 2017, 20:43:30 »
  Роман,

А каковы данные за сегодня?  Сегодня у Вас даже дневная температура была ниже -20.  Но похоже что -25 так и не будет :(
все из-за того что ветер не с той стороны задул (тепло нагоняет по тихому).

 Какие данные по среднемесячной температуре получились?

 Ноябрь похоже теплым будет, что у нас что у Вас.... на ближайшие дни "мегациклоны" Арктику будут бороздить. Очень большие по размеру, и очень глубокие по минимальному давлению.  С таким расположением вихрей холодной погоды нам не дождаться....

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #139 : 01 Ноябрь 2017, 19:54:37 »
trk,

Итоги подведу позже. А что касается 31 октября. Минимум на МС -24,6, Норильск-Погода, Талнах -24, Кайеркан -22, даже в Дудинке было за -20, но совсем не долго. Мой термометр дома, -20,7, на работе, это км 8 от города, днём было -23,5, за часа 4 до этого, утром было только -21 на работе. Сценарий был уже зимний, что днём ещё холоднее стало, чем ночью или утром. Душевнее всего было 30 октября, мороз около -20 и ветер более 10 м/с! Но пока пришло тепло, уже около -10 и облачно. Бабья осень, тепло!:) И что радует, можно надолго забыть про слякоть и сырые дороги, дождь. Только минусовая, только снег и через неделю в городе уже и солнце не увидишь. Которое уже не греет, только если через стекло!

Наш прогноз был не удачный на октябрь, средняя -6,18. На ноябрь мой прогноз такой. Норма -20,5 более новая и классическая -21,5. Думаю, будет около -15 -17. Пускай -16,2.