Автор Тема: Погода на Таймыре. Осень 2017  (Прочитано 34237 раз)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #180 : 15 Ноябрь 2017, 23:20:47 »
   Роман,

 В Туре кстати очень резко изменилась погода в последние дни.  Если 11 ноября было -3,6С, то к 15 ноября воздух остыл до -42С.  Вот это нормальные перепады, по "Сибирски"  (почти как на Чемале ... только там теплее).  Когда приходит столь мощное потепление - воспринимается очень комфортно (после морозов) .... а вот с похолоданием наверное наоборот :)

  Средняя у Вас уже ниже -18,5С (за 15 суток).  А далее
в прогнозах на метеоинфо - холод;
по гисметео - тоже прохладно, до конца месяца (среднемесячная выйдет ниже -20С по их прогнозу).

 А вот в Салехарде - теплынь уже.  Очень неясно, сколько тепла может дойти до Норильска ... учитывая неудавшиеся прогнозы последних дней - веры им особо нет :)
  Очень надеюсь на то, что к началу декабря циклоны будут идти по более южным траекториям. И  тогда до нас будут доходить холодные воздушные массы (да и в Норильске холод будет держаться долго).   Так по климату положено (но в последние годы у нас часто бывали зимой расхождения, между тем что положено и тем что по факту).  Быть может уже в конце ноября очередной циклон пройдет центром по широте южнее Салехарда (как сейчас) - в районе Ханты-мансийска,  вот тогда нам стоит ожидать первые -20 в сезоне.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #181 : 16 Ноябрь 2017, 02:15:05 »
 Таймыр. Итоги за первую половину ноября.

 Закончилась первая половина ноября, отклонение от нормы, по региону, +0,9. Остров Диксон выделился самой теплой среднесуточной, -11,4, а также отлонением от нормы в +4,1 и самым тёплым минимумум, -25,6. Хатанга отличилась самой холодной среднесуточной, -23,4, Волочанка отклонением от нормы, -1,7. Самая холодная температура на Таймыре, в Потапово, минимум -37,4, Норильск на втором месте, -35,9. Хатанга отличилась самым холодным максимумом, теплее -12,5, за 15 дней, так и не было. Максимум достиг 0,0 и был отмечен в посёлке Сопочная Карга. Средняя темпераура на Таймыре -17,5, средний минимум -31,0, средний максимум -4,0. Такие промежуточные итоги ноября. Более детально, смотрите изображение. Итог ноября, ждите в начале декабря!

Примечание, средний минимум и максимум, составлен по абсолютным минимумам и максимумам метеостанций, а не по средним за месяц.


« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 06:12:30 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #182 : 16 Ноябрь 2017, 02:43:34 »
А вот в Салехарде - теплынь уже.  Очень неясно, сколько тепла может дойти до Норильска ... учитывая неудавшиеся прогнозы последних дней - веры им особо нет :)

Я уже и не знаю, смотреть или нет прогноз, обещают -13 -15, а там -26, обещают под -35, а на улице -22 -24... Вот как раз я об этом и думаю, про Салехард, точнее про Ямал в целом, тепло то идёт в нашу сторону, если бы севернее прошло, то ещё нормально, а если прямо направится, то ветер, метель, нам гарантированы и потепление... Кстати, на улице уже метель начинается, но пока температура не повысилась..

рп5, обещают временное потепление до -25, а на понедельник -40, на вторник -43...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 02:45:34 от Roman Norilsk »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #183 : 18 Ноябрь 2017, 10:37:39 »
   Роман,

  Одно, видно, что метеорологи плохо справляются с прогнозированием погоды на Таймыре.  Ясными зимними ночами по факту получается холоднее прогнозов, а когда приходит потепление - наоборот (в прогнозах температуры пишут холоднее чем по факту). 
  Сейчас вон уже как потеплело в Норильске! (-21С).  При такой высокой среднесуточной в текущие дни, возможна среднесуточная за 20 дней не уйдет ниже -20С :( ... как я писал ранее.
  А вообще, по прогнозам, которые сейчас рисуют ... до 25 ноября у Вас среднесуточная по дням в отдельности будет ниже -22С  (хотя по факту может оказаться и теплее ... АЦ "висит" - восточнее).

  -40 ... - 43 не будет у Вас на понедельник и вторник (рп5 загнули).   А вот мой прогноз по минимуму ноября для Норильска (в -35 ... -38) уже подтвердился.  Только я ожидал такие температуры в третьей декаде ноября (но еще все возможно, что уверенный холод под конец месяца вернется в Ваши края).

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #184 : 18 Ноябрь 2017, 22:54:05 »
   По итогам 18 дней ноября среднесуточная в Норильске - 19,8! (скачал архив с рп5  - удобная штука, быстро и все есть)

 В Волочанке заметно похолодало в последнее время,  вот бы до Вас дотянуло :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #185 : 19 Ноябрь 2017, 06:26:40 »
trk, по всей видимости, по итогам сегодня, средняя будет уже холоднее -20, пока отклонение от нормы -1,6! Снова холод усиливается, небо ясное, в Волочанке обновился и минимум Таймыра за сезон, теперь -39,6!!! Всё верно, за 18 суток, средняя -19,8... Уже холоднее Вашего прогноза и уж тем более моего. По всей видимости, череда тёплый-холодный ноябрь, прервалась. Этот ноябрь, видимо, будет холоднее нормы или около нормы. Но не как должно быть по графику, +3,5 к норме!!! Смотрите сами, 2011 -17,3, 2013 -16,9, 2015 -16,9, при норме -20,5. Последний ноябрь в 10-ке тёплых, за 2001 годом, таким образом, изменения не будет и в этом году, а это уже 16 лет... И это всё, в эпоху ГП+, как так получается, вроде теплеет же, а 10-ка тёплых, без изменений... Тут я разумеется только про ноябрь. А вот весну, ГП+, действительно затронуло сильно. Что-то мне не понятно, почему именно весна сильно потеплела, а не зима и осень. Вроде вода в Атлантике, холоднее, чем осенью... Откуда такие всплески тепла именно в весеннее время... А к августу, всё затихает и что не август, то холоднее нормы!!!

Как думаете, почему, чем теплее десятилетие, тем холоднее август у нас? 40-е, самое тёплое десятилетие у нас, но при этом август, за 10 лет, самый холодный.  Нынешнее десятилетие, ещё теплее 40-х, но август стал и ещё холоднее, чем был в то десятилетие... Это я всё про среднюю за 10 лет, а не про отдельные годы.


Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #186 : 19 Ноябрь 2017, 20:25:58 »
  Роман,

да за 19 дней средняя получилась ниже -20 (-20,3).   Завтрашний день еще дополнительно снизит температуру (подойдет к -20,8 наверное).

А вообще за 9 дней второй декады - средняя получается -28,0.  Скорее всего предстоящие сутки откорректируют это значение в сторону снижения температуры.  Таким образом декада может попасть в пятерку по холоду (если будет ниже чем -28,22 ... то 5-е место обеспечено). 
 Надо признать, еще в начале ноября мы не предполагали такого сурового исхода по ноябрю (ноябрь похоже окажется холоднее всех норм).  Я вот в какой то степени опирался на прогноз гидрометцентра (тов. Вильфанд ляпнул, что ноябрь будет в особенности теплым на Таймыре).

  Вообще,  Роман,  очень хорошо, что у Вас зима установилась в полной мере!  (чего не скажешь о нашем регионе,  днем небольшой плюс, а по ночам слабый минус ... осадков опять в дефиците ... зато на ЕТР осадки изобилуют ... циклоны идут на восток и "высвобождаются" перед подходом к Арктическому АЦ, что дарует холод жителям Норильска).


  Посмотрел Волочанку,  там пока среднесуточная -24,7. Это ниже чем в Хатанге.  Волочанка по праву подтверждает свое название - "полюс холода Таймыра".
  А как Вы думаете,  будет ли в Норильске на ближайшие дни мороз -40С и ниже?   
  Мое мнение,  понедельник вторник - однозначно нет.  А вот в ночь на среду или четверг - возможно опустится температура до -38 -39С.

 

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #187 : 19 Ноябрь 2017, 21:35:27 »
trk, а Вы ещё сомневались в средней декады -26,5, чтоб за две декады в целом, средняя была холоднее -20!:) Как видите, успех есть и не только -26,5, но и ещё холоднее! Норма ноября -20,5, а 1961-1990, -21,2. Скоро мы её выполним! Главное, чтоб в конце месяца тепло не пришло и не начало повышать среднюю месяца.

Признаю, наш прогноз не успешный получился, октябрь оказался теплее нашего прогноза, а ноябрь, наоборот, холоднее... Я тоже где-то смотрел прогноз на ноябрь, средняя на Таймыре, должна быть теплее нормы на 2 или 2,5 градуса.

Получатся, теперь Волочанка лидирует не только по минимуму на Таймыре, но и по самой холодной среднесуточной за месяц!

Что касается -40 в ближайшие дни, сложно сказать... Наверное не будет. Хотя всё к тому пока идёт. Мой термометр обновил прежний минимум осени с -30,2 до -32,2. В Талнахе сейчас -35, по Норильск-Погода, Талнах должен первым встречать холод из Волочанки! В прошлый раз МС -35,9, у меня только -30,2 было. Сейчас МС -32,8, у меня на термометре -32,2!:)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #188 : 19 Ноябрь 2017, 22:15:20 »
  Роман,

напомните сайт где показывают температуру в Талнахе, Норильске и Кайеркане?

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #189 : 19 Ноябрь 2017, 22:24:48 »
нашел сайт.

Будем смотреть в ближайшие дни на поведение термометров на Таймыре :) ... сейчас воздух остывает постепенно ... сегодня ночью вряд ли будет ниже -36 в Норильске.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #190 : 19 Ноябрь 2017, 23:19:49 »
trk, на том сайте даже архив есть, часов 6 приблизительно можно посмотреть. Зато данные каждый час иногда два передают. Бывают иногда сбои, по часов 6-12 по одной из метеостанций не передают. Но это автоматическое МС получается и находятся именно в городе, только где конкретно, не знаю. В Талнахе вообще нужно 2 или 3 такие станции. Район этот, находится довольно интересно. 3й мкр внизу, а 5й на горе, 4й посередине! Вот разница между 3м и 5м, иногда бывает приличная, до 10 градуса и более в сильный мороз!

А я тем временем, почти закончил май по рекордам и средние декад. Данные по десятилетиям пока такие за май: 40е -2,14. 50е -5,02. 60е -6,85. 70е -5,5. 80е -4,53. 90е -4,08. 2000е -3,98. За текущие 7 лет, пока -1,45. Три самые теплые маи за текущим десятилетием, это 2011, 2013, 2015 годы. А вот 2016 и 2017, получились холоднее норм 1981-2010, норма -4,2, 2016 -4,8, 2017 -4,56. В итоге изучая май, появилось совпадение с ноябрем! Когда май более теплый, то и ноябрь более теплый, если май холоднее, то и ноябрь холоднее, во всяком случае за последние 7 лет.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #191 : 20 Ноябрь 2017, 11:21:26 »
  Роман,

Ночью в Норильске не было ниже -36 .... а вот днем, при свете Солнца (можете кстати фото сделать, сколько там ему до горизонта осталось) уже -37,1.  Это впечатляет - обратный ход температуры, да при таких ее значениях!

В Волочанке не так холодно!  При этом на сайте Норильск погода - показания куда скромнее (правда на два часа позднее).

Уже однозначно,  декада входит в пятерку самых холодных за последние 37 лет.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #192 : 20 Ноябрь 2017, 15:02:14 »
trk!

Да, декада точно войдет в 5ку самых холодных! У нас такое зимой и раньше бывало не раз. Ещё в начале 2000х заметил, когда ездил на практику. Еду утро -40, днём около 13:30, уже -44! Причем днём не только мороз сильнее, часто и ветер сильнее становится! Эффективная температура заметно холоднее, чем утром! Зимой такое бывает. Ночью чаще и ветер слабее и мороз слабее. Но это не всегда конечно! В марте и апреле, обычно днём теплее становится. И вот зимой, при низком солнце или и вовсе без него, такое бывает, как например сегодня. Поэтому, прогноз меня веселит, например декабрь, полярная ночь, а передают, днём -20 -25, ночью -25 -30! Словно на улице солнце и оно греет ещё! И вот такой прогноз на каждый день! Вот на апрель и май, так уже актуально говорить прогноз.

Норильск-погода, это же в городе всё, а тут теплее обычно! Давно на вездеходе с другом не ездил. В такую погоду, в тундре местами, уверен уже и за -40! Это всё отлично видно, когда уезжаешь, чем дальше едешь тем холоднее, правда и по тундре температура может отличаться. Одно место, где самая холодина, уже точно знаем. Обратно едешь, чем ближе город, тем теплее. А в городе и ещё теплее. Смотришь, как термометр плавно меняется, как едешь ближе к городу, была точно помню в конце марта -36 на реке Омнутах, ближе к городу -33 ... -28, в городе -23 уже! Это в ясную погоду. В пасмурную, разница всего 1-2 градуса, а не 13!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #193 : 20 Ноябрь 2017, 15:37:44 »
По последним данным. Норильск -36,8. Снежногорск, никак не может догнать лидеров Таймыра, всего -31,5... Караул постоянно обогревается теплом, очень тепло, аж -22,6! Волочанка, мороз снова набирает силу, уже -38,2. Но интерес добавляет Потапово, не желает отставать от Волочанки, на час дня местного времени, -39,4! Всего  на 0,2 градуса теплее, чем в Волочанке было по итогам ночи на 19 ноября. Потапово передает данные каждый 6 часов, а остальные МС Таймыра, каждые 3 часа. Поэтому, на 19 часов (по Москве 15 часов) местного времени будет видно, сможет ли Потапово занять лидирующую позицию! А может кто-то из них и первые -40 преодолеет!? Интересно ещё и то, что Караул как и Потапово, на реке Енисей находится, причем Караул ещё и севернее. Но там заметно теплее...

Май закончил полностью. Занялся июнем, много всего интересно конечно! Осталось ещё июль и август завершить и будут суточные рекорды и декады с 1981 года, готовы. Июнь почти готов. И вот что интересного можно увидеть! Средняя за 10 лет, 40е +7,78, 50е +7,47, 60е +4,64, 70е +6,34, 80е +6,83, 90е +5,76, 2000е, самое теплые десятилетие, +8,87! Но за минувшие 7 лет, средняя +10,87!!! Таким образом мы видим, что текущие 7 лет, теплее 2000х на 2 градуса, теплее 80х на 4 градуса! А если сравнить, с самым холодным десятилетием, тоесть с 60ми, то разница на 6,2 градуса!!! Просто фантастика!!! Но ещё 3 июня впереди... Если сравнить с нормой 1981-2010, то получается +3,7 к норме! К норме 1961-1990, аж +5 градусов получилось!:)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #194 : 20 Ноябрь 2017, 22:35:08 »
   Роман, 
бодрый денек у Вас выдался сегодня.  Всего 1С не хватило до повторения рекорда минимальной температуры для 20 ноября.  Последние 12 часов температура "замерла" около одних значений.  У нас такого не бывает  (Солнце выше, и днем прогрев есть, даже в 20х числах декабря).  Насколько я понял, за прошлую зиму, начиная с 62-64 параллели в декабре почти нет дневного прогрева  (Когалым - Ноябрьск).  Хотя там еще возможно влияние морозного тумана (не пускает Солнечные лучи).

 20 ноября вышел в лидеры по минимальной среднесуточной в Норильске ... но похоже что в ближайшие день-два, лидер по этому показателю обновится.
  Плохо что центр АЦ так и не собирается смещаться западнее, а то так бы рекордов было не избежать :)  Но когда до рекордов не хватает 1-3С, это тоже неплохо :)

   Похоже что с прогнозом температуры на ноябрь у меня пролет получится аналогичный октябрю (только тогда получилось теплее, а ноябрь окажется примерно на столько же холоднее).  Таким образом, в целом на осень прогноз окажется близким к истине (с небольшими отклонениями :) ) .  Прям как у Вильфанда, когда он говорит о том что осень по РФ в целом будет теплее нормы :)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #195 : 20 Ноябрь 2017, 22:40:38 »
  А у нас год назад было 2 суточных рекорда (19.11.16 - 35С,  20.11.16 - 33,2С).  Было много снега уже к этому времени. Зима шла полным ходом.   А теперь - плюсовая температура в дневное время, сегодня днем солнце было, которое пригревало слегка.

 Ноябрь будет сухим (малоснежным), теплым (но не рекордно).   Хоть бы к январю то похолодало, такими темпами :) 

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #196 : 22 Ноябрь 2017, 20:34:25 »
Trk!

Вы писали, что был самый холодный день (сутки), 20 ноября. Зато 21 и 22 оказались ещё холоднее, средняя -36,3 и -36,9, что холоднее нормы на 15,3 и 15,7 градуса! Прям праздник холода, только без рекордов правда. Конечно, хорошо, что до рекордов всего 1-3C, но когда так близки рекорды, тем более холода, всегда охота новых рекордов и чем холоднее, тем лучше!

По итогам 22 ноября, Норильск отметил новый минимум осени, теперь -38,0! Не хватает 5,1 градуса, до рекорда суток, 1987 года. Кстати, с 21 ноября, наступает период с рекордами холоднее -40. Только 3 марта не было -40. Далее, с 4 по 17 марта, все рекорды холоднее -40. Начиная с 18 марта, больше рекордов -40 и холоднее, уже нет.

Новый лидер Таймыра и первая МС на Таймыре, которая отметила -40, это Потапово! 22 ноября там было -40,4 и средняя -39,8, тоесть холоднее нормы на 17,4 градуса! Снова Потапово перехватывает лидерство у Волочанки! Хорошо, когда есть равные соперники! А то и была бы Волочанка постоянно в лидерах, уже нет интриги. А так хоть интрига на Таймыре есть, даже ставки можно делать!:) Караул также отметил минимум за месяц, правда скромнее, но тоже внушительно, -35,8.

Аномалия холода долго держится, даже временные потепления, не приближают температуру к норме. Уже ровно 15 суток, температура холоднее нормы! Пока итог за 22 дня, -22,4. Аномалия то как изменилась, за 6 суток, была +9,3, а за 22 дня месяца, -3,7!:)

Итог 2 декады ноября в Норильске.
Средня -28,56, холоднее нормы на 8,64 градуса. Декада вошла в 5 самых холодных, начиная с 1981 года!
1. 1982, -32,14.
2. 2000, -31,79.
3. 1987, -31,1.
4. 2016, -30,32.
5. 2017, -28,56!
Стоит обратить внимание, что середина ноября, оказалась очень холодной, второй год подряд! Осадков выпало 1,1 мм.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #197 : 22 Ноябрь 2017, 21:26:05 »
   Роман,

  Похоже, что праздник холода у Вас NON-STOP еще несколько дней! :)   Возможно и до конца месяца продержится температура ниже нормы.  При тех температурах что есть сейчас и на ближайшие дни - 3-я декада в десятку холода (попадание в пятерку по холоду маловероятно, но возможно).
  Уже однозначно вырисовывается, что ноябрь компенсирует тепло октября в Норильске, и в целом осень окажется прохладнее нормы.

  А для меня сейчас интрига в том, опустится ли температура в Норильске ниже -38,5С :) 
  напомню, я прогнозировал морозы -35 ... - 38.  -38 уже есть,  в большую сторону можно округлять когда будет -38,5  (до -39).

  А вообще, удивительно что у Вас дневные и ночные температуры одинаковы!   Смотрел холода в Ноябрьске в декабре 2016г, так там днем все же было теплее на 2-3 градуса чем ночью  (-54 ... и -51 соответственно).  В декабре в Ноябрьске Солнце не особо то выше над горизонтом, по сравнению с Норильском.

   Предположительно,  декабрь в Норильске окажется так же холоднее нормы.  Более точно напишу в конце декабря.  А Вас, Роман, попрошу сообщить норму среднемесячной за декабрь для Норильска.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #198 : 22 Ноябрь 2017, 21:51:16 »
trk, но в Ноябрьске есть солнце! А у нас его вообще нет, полярная ночь весь декабрь, с 30 ноября уже начнется. Плюс ещё горы с юга, потом и туман в мороз или ветер, раньше февраля, обычно нет дневного прогрева вообще! Вот в середине февраля, на работе наблюдал, утром было -40, днём -36, вечером -38! А если при -40 ещё и ветер порывистый, то прогрева может не быть и в феврале.

Средняя за декабрь 1961-1990, -24,88, а 1981-2010, -24,87. В общем, можно считать -24,9. Два примера, 1958 год, ноябрь -24,4, декабрь -34,5 (второй среди самых холодных), теперь 1960 год, ноябрь такой же -24,5, зато декабрь -19,5 (десятый, среди самых теплых)
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 22:00:57 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре
« Ответ #199 : 25 Ноябрь 2017, 09:02:53 »
Вчера резко потеплело. Что Норильск-Погода показал -17. А сегодня резко холодает. Вот график, как всё было, в 10 утра -18, в 11 утра уже -31! Вот это настоящий перепад! Циклон хорошо виден, проходит южнее с запада на восток, облака закрывают 1/7 с неба утром и уже где-то 1/10 сейчас. Нам же от него сейчас достается ледяной ветер, низовая метель, в предгорье Норильских гор. В городе порывистый ветер, сейчас вообще ледяной. За городом, на оконном термометре, в 9 утра было -18, сейчас -33 (13 часов дня). В целом, на западе, севере и востоке, небо так и оставалось ясное. Было дело, думал циклон отправится на север, но тут царствует АЦ, который его отправил куда подальше, уходи Циклон, уходи!:)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 09:11:46 от Roman Norilsk »