Автор Тема: Алтайский край и Республика Алтай, погода и климат  (Прочитано 16033 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2017, 22:28:40 »
Интересная разность температур сейчас наблюдается! На 21 час по Москве. Запад Алтайского края, г. Славгород (высота 126 м.), температура +1,1. Зато Республика Алтай,  Усть-Кокса (высота 978 м.) -17,5 и Кош-Агач (высота 1758 м.) -25,1! Хотя, последние две метеостанции, на 3 градуса южнее, чем Славгород. Очень хорошо, что есть метеостанции на такой высоте, они хорошо отображают разность температур. Думаю, скоро потеплеет и в последних двух местах, в данном случае, разница хорошо отображена не только по высоте, но и восток-запад. Запад уже окутало тепло, а восток ещё под присмотром ясного неба и морозного воздуха!
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 22:40:40 от Roman Norilsk »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #21 : 18 Ноябрь 2017, 10:27:03 »
  Роман,
  аналогичная ситуация по всей Сибири (и на более северных широтах).  На небольшой расстоянии (с запада на восток) - значительный перепад температур.  В Эвенкии еще холодно, а в Туруханске уже второй день тепло.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2017, 11:00:50 »
  Восточнее Алтая (на территории Монголии), сегодня располагался АЦ с давлением 1067,5 Гпа.

 Интересно, как далеко это значение до рекорда тех мест?  (для Кургана - подоное давление было бы околорекордным...)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2017, 02:20:57 »
trk,

Это около 800 мм получается, по привычной шкале. У нас, на моей памяти только 788 - 790 было. Более высокого давления не помню. Были бы данные за весь период, было бы интересно посмотреть. А 800 мм, уж очень высокое давление!

Смотрю, Таймыр и Алтай поменялись местами погодой. На Таймыре сейчас -2 -10, снег. Зато Алтай, под -30, местами даже холоднее -35,0 и ясно!:)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #24 : 07 Март 2018, 18:38:22 »
В январе, морозы были в регионе -35 ... -45... Зима была во всей красе, настоящая!!! Сейчас же, дневные максимумы уверенно преодолевают отметку 0, в сторону плюс.

Чемал, 5 марта -12,0/+3,4, 6 марта -11,2/+8,6! Сегодня, утром -1,5, днём +12,9! Вот и пройден рубеж +10, этой весной в Сибири. А вообще, в Чемале ярко выражены похолодания и тепло, рекорды фиксируется регулярно, как тепла, так и холода.

А вообще, если принято считать среднесуточную Т от 0 и холоднее, зимой. То интересная зима получается, утром -11, днём почти +9!!! Как было вчера например... Стоит отметить высоту СП в Чемале, всего 7 см. Но очень сухо днём, влажность всего 20-30 %. Как я замел в Норильске, чем меньше влажность, тем хуже сходит снег... А при такой влажности, снег не быстро сходит. Не смотря, на +8,6 днём вчера и солнце, СП уменьшился всего на 1 см.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #25 : 22 Март 2018, 20:38:48 »
22 марта, Чемал отметил +20,0! Это первые +20 в Сибири, в этом году. Влажность была 23%. Вполне летняя температура, для Заполярья в Сибири. Ветра при этом особо не было, всего 1м/с. Второй день нет СП на метеостанции.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #26 : 23 Март 2018, 17:47:55 »
Интересный был день 23 марта, в Сибири.

Чемал вновь обновил максимум Сибири и теперь планка тепла находится на отметке +21,4! Много где было за +10 и местами теплее +15.

Например, в п.г.т. Ермаковское, что на юге Красноярского края, было +15,5.

Таким образом, разность температур в Красноярском крае, достигла 62,2 градуса. А по Сибири в целом, 68,1 градуса! (Советская Речка -46,7С и Чемал +21,4С!)

А граница оттепели, по реке Енисей, проходит в п. Ярцево, на широте 60,2, там было +0,4.

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #27 : 23 Март 2018, 20:20:39 »
Омск надо перенести на Урал чтобы не позорится с такими Тмакс по сравнению с тем же Новосибирском и другими городами Сибири. Или вообще уйти в Казахстан, чтобы единственный часовой пояс +3МСК по России не портил вид часовых поясов.
Поняшимся? ^^

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #28 : 19 Май 2018, 19:09:02 »
Посмотрел, сейчас в Чемале +2,6 и в посл. час ливневой снег. Другие метеостанции фиксируют +1 +4 пока...

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #29 : 31 Июль 2018, 06:20:39 »
В этом июне в Чемале был установлен Абсолютный максимум месяца, который составляет теперь 38.2. Любопытно, что прошлый рекорд был в июне 2017 года, он составлял 37.1, до этого 36,2 (2012). Там же июнь был самым сухим за историю наблюдений. Там же до рекорда по среднемесячной не хватило 0.6 град. Такой вот рекордный июнь в Чемале!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #30 : 31 Июль 2018, 19:36:42 »
Июль в Чемале соответствует норме, самый тёплый, всё ещё за 1969. Июнь самый тёплый 2012, а вот июль, прочно удерживает 1969 год, почти 50 лет прошло!

Стоит отметить Кара-Тюрек, 25го июля днём гроза, ночью снег, а утром 26го до -1,3 дошло! Сегодня там потеплело, но не смотря на высоту 2596 м., денёк выдался, даже теплее, чем в Норильске, где высота всего 65 м!!!


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #31 : 02 Октябрь 2018, 22:50:09 »
Всем привет из Белокурихи! Впервые я на курортах Сибири!:)

На улице термометры показывали: один +3, другой +6, в 21 час местного времени. Не знаю, какой термометр верный.

1го октября на метеостанции было +28,6. Стоит отметить, в Норильске иногда и летом таких максимумов не бывает вообще! Например, в июле и августе этого года, таких максимумов не было. А тут в октябре и ведь Сибирь!:) Пока правда я тепла ещё не ощущал, так как ночь.

Storm22, как думает, нормальный максимум для 52 широты в октябре?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #32 : 03 Октябрь 2018, 20:20:03 »
Данные Белокурихи, на сайт поступают с отстованием в сутки.

Сегодня был временами дождь. При прояснения было и солнце, греет хорошо. Гулял в шортах, хотя и было около +11...+15. Точно сказать не могу. Видел ещё одного человека в шортах. А так обычно все одеты как осенью.

Природа очень красивая. Прогулялся. Некоторые деревья ещё зеленые. Берёзы уже вовсю желтеют. Поднялся повыше, там заметно холоднее. Хотя и набор высоты был около 50-70 м., не более. В Норильске уже и листьев не было в тундре, вообще всё коричневое, трава сухая (хотя в городе, местами была зеленая травка). А тут осень ещё только начинается и продолжаться думаю, будет ещё долго
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 20:26:02 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #33 : 04 Октябрь 2018, 20:52:34 »
Даже интересно, почему данные Белокурихи, на сайт поступают на сутки позже? Разве так должно должно быть...

Сегодня было солнечно, днём +13. Слабый ветер, северный или северо-западный.. Я даже загарал без футболки. Солнце греет хорошо, даже временами жарко было, пока ветерок не подует. Ветер освежает сразу. В 20 часов было уже +5, но ветра нет и в шортах холодно не было (но и не особо тепло конечно). Конечно не лето, не Сочи, что бы вечером было тепло. Но днём, вполне себе август по меркам юга Таймыра.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #34 : 05 Октябрь 2018, 11:18:01 »
  Роман,

  по поводу результатов Белокурихи и Алатя в целом.

 Горы, что южнее санатория и покрыты сосновым лесом - создают феновый эффект, когда ветер дует с юга (а это там происходит очень часто в зимнее время).  За счет этого идет интенсивный нагрев воздуха.  И как результат +28,6 в начале октября.

 Что интересено, западнее Белокурихи на границе равнина-горы, таких лесов нет (можете сами посмотреть). А вот восточнее - леса есть.   Возможно западнее их все повырубали, из-за нужд сельского хозяйства (но может быть там идет степной пояс,  меньшее количество осадков - нет лесной растительности).

 проезжал эти места в конце августа этого года (ездил в Солонешнинский район - далее на юго-запад от Белокурихи ... с лесами там напряженка, а вот лугов с травой для скота много).

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #35 : 05 Октябрь 2018, 17:25:43 »
Roman Norilsk

Ого , хоть в кой-то веки выбрались куда-то со своих северов ;D.

Интересно , вы там не видели на сколнах гор типично европейские древесные породы , такие как дуб , липа? Ибо я слышал , что благодаря мягкому микроклимату дуб в Белокурихе натурализовался.

Удачного и веселого отдыха вам! 8)
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2018, 21:15:31 »
trk!

Тоже отдыхали или по работе? Природа тут красота! Горы вообще не в нашем стиле. Тут всё в лесах, а у нас камни, скалы и деревьев обычно нет, только вначале горы могут быть. А тут совсем всё не так. Где санатории, рядом горы все в лесах, деревья очень высокие. Речка бежит рядом. Пока мало где ещё был. В воскресенье экскурсия по живописным местах, перевал выше 1800 м., продолжительность экскурсии 14,5 часов!:) Посмотрю, потом в кратце напишу.

Fall63!

Спасибо! Я довольно часто ездию в разные места. Дорога оплачиваемая раз в два года, тем более путёвки на работе постоянно предлогат за 30% от стоимости (правда по путёвке я только второй раз, восток люблю, но туда нет путёвок на работе). Алтай всегда привлекал!:) Билет стоит Норильск-Новосибирск и обратно, всего 12500 в одну сторону. А учитывая нынешние цены в магазинах (сравнили по YouTube, Норильск и Москву, в итоге одни и те же товары, в Норильске ровно в два рада дороже Москвы), то и не дорого получается.

По деревьям напишу, когда более детально посмотрю местность.

Сегодня был солнечный и теплый день. Даже в тени было довольно тепло. В 16:30 было +16, в 19:30 уже +5 по термометру возле санатория. Вот сколько ночью температура, даже не знаю. Данные метеостанции на сутки позже поступают. Сегодня загарал, лето продолжается!:)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #37 : 06 Октябрь 2018, 21:44:38 »
   Роман,

 Ездил на несколько дней отдыхать.  Ехал на авто, через Омск-Новосибирск.  Основное время провел в Новосибирске, а на Алтай - ненадолго.
  С погодой нам в те выходные повезло, на Алтае было до +28 тепла (продлили себе лето немного там). И вот опять, через месяц повторяется нечто подобное :)
  В целом, получается так: не повезло нашему региону с летом (юг Западной Сибири), так хоть осень компенсирует!

Не буду писать  лишних сообщений в других темах, тут вкратце.  Когда проезжал Омскую область (конец августа), наблюдал много полей с зеленой пшеницей. Совсем зеленая (как будто июль на календаре). Плюс за несколько дней до этого Омскую область в этих местах аккурат поливало интенсивно (на грунтовых дорогах лужи стояли непролазные).  Уж не знаю, успела она дозреть там или нет (Тюкалинский район), но местным аграриям очень не повезло этим летом с погодой.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #38 : 11 Октябрь 2018, 22:23:18 »
trk!

Решили в отпуске на восток поехать! Здорово! Обычно все на запад едут или юг страны или же в южные страны.

Fall63! Да, тут выросли высокие дубы, есть и липа, манжурский орех и много другие деревьев.

Поездкой в горный Алтай очень доволен! На перевалах, высота 1700 м и 1460 м, было довольно холодно, ветер даже Норильск напоминал! Горы, природа, слияние рек Катунь и Чуя, петроглифы... много всего интересного тут!:)

Горы на высоте выше 2000 м. уже покрыты снегом. Проездом посмотрел и Онгудай. Районный (центр) поселок, довольно крупный.

В горном Алтае, много всего интересного. Есть и интересные кузнечики, которые летают! Некоторые даже красные! Есть и зеленые и другие цвета. Летают не долго, но летают! Может, кто читает, ещё где-то видел таких кузнечиков, но я впервые! У нас в Норильске, кузнечики редкость, только на склоне одной горы видел (писал в теме про Таймыр), но они совсем другие. Хотя если просто на земле на него посмотреть, даже одинаковые. Только у нас прыгают, а тут летают и интересный звук издают! Теперь можно сказать, удалось увидеть самых северных и южных кузнечиков Сибири!:) И они разные!

Что касается погоды в Белокурихе. Обычно днём +15 +16 и почти каждый день солнечно. Вчера было +18, вечером было не обычно тепло, аж +11 (обычно вечером +4 +6). Утром обычно +2 +4. Но сегодня было +1 и это после дневных +18... Днём 11го было не теплее +10, но солнце. Вечером, примерно 21 час, было уже +2. Хотя тут есть схожесть с Геленджиком. Например, солнце зашло, было днём +10, быстро холодает до +2. А далее, начинает теплеть, +3...+4... Может наблюдаться повышением температуры. И это после минимума, который наблюдается в 21-22 часа вечера.

Завтра вроде +20 примерно будет.

Если есть время, загораю, солнце хорошо печёт (это не Норильск в это время). Есть место, где нет ветра. Небо ясное, солнце выше 30 градусов, запросто можно загорать!:)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Алтай, погода и климат
« Ответ #39 : 12 Октябрь 2018, 20:24:01 »
Солнечный и теплый день. Вчера вроде вечером было +2. Ночью стало теплеть, в 7 утра было +5, в 8 утра уже +10. Днём было +20!

Сегодня было так, в 16 часов +20, в 16:35 +18, в 17:45 уже +12, в 18:45  +9. А далее холодать перестало, так и держится уже часов 5, +9 и небо звёздное.

Тут наблюдается сильная зависимость от солнца. У нас (в Норильске) обычно таких перепадов нет. Сегодня например, ночью -1...0 и днём 0...+1. Да и летом тоже таких перепадов обычно нет.

Интересно наблюдать такие перепады, ночью почти Норильск может быть, а днём почти Сочи!:) Сразу два в одном!

Данные метеостанции поступают регулярно, но на сутки позже. Самый теплый день моего прибывания, был 7 октября. Тогда на метеостанции было +25,1. А я был в горах и на высотах, там было куда холоднее, около +10!:) В общем, самый теплый день тут, я пропустил. Но и сегодня +20, вполне отлично для загара, даже жарко стало! Давно такого не ощущал, ветер был только временами.

Можно встретить много разных цветков, есть ещё и зеленые листья, трава, местами от лета и не отличить! Конечно, берёзы вовсю желтеют. Сегодня как раз наблюдал, как ветер усилился на несколько минут утром, словно метель была из листьев возле берёзы! Красота!

Где загорал сегодня, рядом трава зеленая, кусты зеленые, небо ясное, солнце мощно греет, ещё цветы разные. Настоящее лето, народ без верхней одежды загорает (без футболок и брюк разумеется)!:) Насекомые разные летают, которых я и не знаю, стрекозы тоже есть. Зато, нет вообще комаров и мошки, что радует!:)