Погода в регионах > Погода на Урале и в Поволжье

Погода Уральский ФО 2017/2018

<< < (51/51)

Roman Norilsk:
trk!

После отличных морозов, зима продолжает радовать жителей Кургана, теперь по осадкам. +4 мм и уже СП 24 см. Вот и пополнение снега началось и не только у нас!!! :)

В идеале конечно, что у Вас, что у нас, мощные снегопады в ноябре, с рекордным СП. А с декабря по февраль мощный АЦ, с рекордами холода. Март ещё можно прихватить морозом с рекордами (да с Европой поделиться). А апрель с отличными снегопадами, с рекордным СП!!! ;)

trk:
   Роман,

 действительно, атмосферный фронт порадовал (10мм осадков + 9см СП).  Долго воздействовал он на нас, но эпицентр осадков прошел западнее нас, примерно на 100-150км.  Кстати этот фронт позднее отметился и в Норильске.

 Больше всего повезло Тюмени (из областных центров), там за два дня нападало 21мм по осадкам (в погодном мониторе ошибка),  теперь СП там 41см! (+19см за два дня)
 По Курганской области распределение по осадкам получилось таким:
 Шумиха - 21мм (текущий СП - 27см, прирост СП +15см)
 Шатрово - 20мм (текущий СП - 34см, прирост СП +16см)
Шадринск (теперь есть в мониторе) - 20мм (текущий СП - 28см, прирост СП +16см)
 
  Хороший подарок к новому году сделала погода.  Теперь в городе чистота, сугробы имеются.  К нам пришло похолодание, которое по прогнозам продержится до 05 января.  Классическая зима впереди нас ожидает, и комфортная новогодняя ночь с температурой около -25С  (а то бывали годы, когда на новый год ниже -30С ... в такую погоду выходить куда либо совсем не хочется).

  20 декабря в ответе №230, я писал о прогнозе с сайта метеоинфо
"С учетом текущего похолодания на ближайшие дни этого года нам обещают среднесуточную в районе -20...-22С.  Таким образом среднемесячная окажется в районе -14,5 ... -15,0С.   Солидный результат, гораздо холоднее моего прогноза (но еще не факт, что так будет на самом деле .... может прогнозы ошибаются)."
   осталось ждать совсем немного до конца года, чтобы проверить их прогноз ... но уже сейчас видно, что на декаду прогнозы у них получаются достаточно точными (по факту у нас оказывается чуть ниже того, что они прогнозировали).

  В целом, декабрь 2018г порадовал.  Еще 10 декабря я писал сообщение о том, что будет 1-2 дня со среднесуточной ниже -24,2 ... пока в активе у декабря три таких дня (с существенным отрывом).
  Со своим прогнозом на декабрь я пролетел (ожидал большего тепла в декабре).  Прогноз Романа оказался более точным.  Забавно выходит, Роман дает более точные прогнозы по Кургану, а у меня лучше получается прогноз по Норильску  :)

  Среднегодовая температура получается:  +2,15  (+0,25 к Нормам 1961-1990).  Год занимает почетное второе место в списке самых холодных лет в 21м веке, уступая лидеру 0,15С (2011г).
   Будем надеяться на то, что 2019году удастся вписаться в нормы 1961-1990гг.

  Свой прогноз на январь для Кургана я писал в соседней теме.  По осадкам,  хотелось бы чтобы январь принес не менее 18-20мм (то есть был нормальным).

  Роман,  Вы недавно писали о том, что у нас мало оттепелей.  Действительно в последнее время оттепелей зимой нет (это уже длится несколько лет).  А до этого (в период высокой СА) оттепели зимой были частым явлением.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии