Автор Тема: Погода Уральский ФО 2017/2018  (Прочитано 33260 раз)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #80 : 14 Апрель 2018, 21:43:50 »
   Роман, 

Весь СП уже сошел, но обещал еще вернуться в апреле этого года :)

Вегетация обычно происходит на Первомай либо чуть позднее. Ранее были года, когда листва появлялась и 20 апреля.

Апрель этого года нас теплом не балует, похоже что не побалует (будем долгое время находиться на восточной перефирии АЦ).

Зима этого года показалась крайне короткой (из-за отсутствия толкового СП до начала марта).  Март получился условно "зимним" месяцем.  Видимо апрель и май за это нас будут долго держать в "весеннем" настроении (прохлада).

Вообще, в апреле этого года СП сошел раньше (но были года с более ранним сходом СП) чем в том году (но тот год у нас была многоснежная зима, поэтому и снег таял дольше).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #81 : 17 Апрель 2018, 00:15:25 »
Север УФО, а точнее Ямал, совсем не хочет распрощаться с 20никами. Сейчас уже на около 10 метеостанций, холоднее -20. Явного лидера нет. Посмотрим, будет ли где -30 в ближайшие дни. Салехард тоже холоднее -20 пока.

Хороший, порывистый, северный ветер (метров 10-20 в секунду), Кургану бы не помешал!:)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #82 : 17 Апрель 2018, 22:10:17 »
   Роман,

  Осадков бы нам не помешало в ближайшее время. Да побольше :) 
надо компенсировать накопленный дефицит, снег сошел и все быстро сохнет.  Если б было тепло - было бы сухо уже сейчас и начались бы пожары. А так пока умеренно теплая погода сдерживает.

 На Ямале еще вовсю зима, в ХМАО сегодня так же по зимнему.

В прогнозах появились данные о возможном временном восстановлении СП после 21.04.2018.  Посмотрим, сбудутся ли прогнозы (повторюсь, осадки нам нужны).

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #83 : 17 Апрель 2018, 22:17:19 »
   Похоже что в Салехарде апрель этого года окажется холоднее прошлогоднего (достаточно долгое время еще будет держаться зимняя погода на Ямале, особенно на северо-востоке).  Вообще по всей части Русского севера от Воркуты до Хатанги апрель этого года будет холоднее прошлогоднего.
  Однозначно, на северо-востоке Ямала снег до июня не сойдет.  В Салехарде возможно долежит СП до третьей декады мая.

 

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #84 : 18 Апрель 2018, 22:56:37 »
trk

Да уж , обстановка с увлажнением у вас не сахар... :-[ Интересно , прошедшая календарная зима стала рекордно сухой в Кургане? Архивы за прошлые зимы можно посмотреть здесь :
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php
Примечание: этот сайт может иногда не работать , но пока что замены ему в плане погодных архивов нет.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #85 : 22 Апрель 2018, 00:31:12 »
   21.04.2018 - прогнозы подтвердились, выпал снег.  На утро СП был 4см.  Утром были зимние пейзажи. Умеренный снег с ветром, почти метель.  Ближе к обеду снег прекратился и начало теплеть. В итоге днем потеплело до слабой оттепели.  На газонах снег остался лежать, а вот на дорогах было сыро. К вечеру подморозило - завтра видимо будет день жестянщика, так как многие "уники" сменили резину на летнюю.

  Текущие осадки по сути - ничего особенного. 24-25 апреля 2014года снегопад у нас был куда интенсивней.  Напомню по Югу Урала тогда творилось невообразимое (местами в Курганской, Челябинской и Свердловской областях высота СП превысила 40см).
 Данные о состоянии СП в архивах на многих м/с занижены.  Возможно от того что снег сдувало ветром.  Взять например Екатеринбург
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=28440&bday=23&fday=26&amonth=4&ayear=2014&bot=2
столько осадков (42мм) при отрицательной температуре, а СП всего 15см (набрался за первые 12 часов снегопада - 15мм осадков, и потом почему-то не увеличивался).

   Fall63 об этом снегопаде уже писал в другой ветке данного форума.

 По осадкам апрель начал догонять норму, и возможно к концу месяца норма по осадкам наберется. СП похоже не будет уже к понедельнику.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #86 : 22 Апрель 2018, 00:35:34 »
  Fall63
за зиму 1944-1945гг у нас выпало 8мм осадков.  Прошедшей зимой выпало 14мм, что "значительно" больше того достижения :)

В мониторе по Кургану за январем этого года стоит рекорд по минимальному количеству осадков.  Но фактически в январе 1945г осадков было еще меньше (округленно за 1945 и 2018 написано 1мм).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #87 : 28 Апрель 2018, 20:48:48 »
trk

http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php
Примечание: этот сайт может иногда не работать , но пока что замены ему в плане погодных архивов нет.

Норильска там нет... Пытаюсь тут добыть по месту дополнительную информацию о Норильске. Жена знакомого, работает на метеостанции, подруга мой знакомой, работает на другой метеостанции, Валёк которая (второй аэропорт Норильска, малая авиация и вертолёты), но понял, что "мрак" это всё... Инфы нет... Сотрудники, даже не знают, какая самая тёплая и холодная температура на метеостанциях, за всё время наблюдений... Не знают, с кого года работают метеостанции... Я не получил ни одного ответа мои вопросы!!! Но получил рекомендации, что надо в две городские библиотеки сходить и там может что будет, по моим вопросам! А по Вальку сказали, вообще архивов нет. По главной метеостанции, архивы в Красноярск отправили, в наличии, только этот век, который есть в Саммари, благодаря Константину... В общем, так и не понятно, с какого года работают метеостанции аэропортов, Валёк и Алыкель, а так же главная метеостанция и какие там экстремумы...

trk


У Вас уже лето сегодня, +17,9, хотя апрель и холоднее нормы... На Ямал тепло пришло, оттепель вовсю покоряет территорию...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #88 : 01 Май 2018, 11:13:34 »
Первомай на Ямале!

Четыре метеостанции фиксируют -20, что впечатляет, учитывая, мощное, майское солнце. На днях, некоторые метеостанции, отметили максимумы +9 +12. Но похолодание не заставило себя ждать.

Не многим жителям России, так везёт, в мае ощутить -20... Но есть счастливчики! Вот эти прекрасные места, где метеостанции отметили -20:

Гыда -23,8.
Антипаюта -23,6. СП 81 см.
Новый Порт -21,1. СП 60 см.
Тамбей -20,2.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #89 : 01 Май 2018, 23:40:27 »
  Хочу написать немного  в дополнении к сообщению от Романа (о зимней погоде на Ямале).

 На днях через Ямал проходил циклон со значительным количеством осадков. Юг Ямала (Ноябрьск) попал в теплый сектор циклона (шли дожди, СП сходил быстрыми темпами).  Тогда как север Ямала оттепель сильно не зацепила. Там валил обильный снегопад.
  В итоге, на 01.05.2018 в Ноябрьске толщина СП составила 22см, тогда как в Тарко-Сале (севернее на 190км) - 68см. 
 
  Весна в РФ дарит жителям такие моменты, когда за несколько часов (4-5) на авто можно переместится из весенних проталин (например Когалым) в глубокую зиму (Тарко-Сале).  Температурные показатели так же существенно различаются в эти дни, в указанных населенных пунктах.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #90 : 04 Май 2018, 20:35:12 »
Урал по ТВ показывают, снег, свеженький СП!

Вот и Курган по последним данным +1,5 и снег с дождём. Не тёплое начало мая...

Тобольск +0,5 и снег идёт.

Тюмень и Челябинск, +3 сейчас.

Как часто бывает у Вас такая погода в начале мая?

В Кургане 3 мая было -3,5, при рекорде на сутки позже, -4,3, рекорд аж с 1885 года удерживается!!! И это очень впечатляет, около рекордный минимум, за период 1893-2018!!! То есть, на сутки позже и на градус холоднее и рекорд 1885 года, ушёл бы в историю... Но тут не повезло, скажем так. Вполне реально могло бы быть...

У Вас +1,5, ещё и северный ветер до 15 и даже 17 м/с!!! Погода, подстать нашей! Люблю в такую прогуляться у нас, в апреле-мае или октябре! :) Курган радует!!! :)

« Последнее редактирование: 04 Май 2018, 20:40:04 от Roman Norilsk »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #91 : 04 Май 2018, 20:56:15 »
  Хочу написать немного  в дополнении к сообщению от Романа (о зимней погоде на Ямале).

 На днях через Ямал проходил циклон со значительным количеством осадков. Юг Ямала (Ноябрьск) попал в теплый сектор циклона (шли дожди, СП сходил быстрыми темпами).  Тогда как север Ямала оттепель сильно не зацепила. Там валил обильный снегопад.
  В итоге, на 01.05.2018 в Ноябрьске толщина СП составила 22см, тогда как в Тарко-Сале (севернее на 190км) - 68см. 
 
  Весна в РФ дарит жителям такие моменты, когда за несколько часов (4-5) на авто можно переместится из весенних проталин (например Когалым) в глубокую зиму (Тарко-Сале).  Температурные показатели так же существенно различаются в эти дни, в указанных населенных пунктах.


Господа хорошие,
а каким боком Тарко-Сале и, уж, тем более, Ноябрьск, относятся к Ямалу???
Есть огромная территориальная единица ЯНАО, границы которой абсолютно условные.
И есть полуостров со старинным названием., который, по сути, как некое продолжение Урала.
Т. е., совпадает с названием темы. Меня не удивляет, когда  некие СМИ коверкают и географию, и климатические данные. Но здесь-то, надеюсь, совсем не дилетанты. Понятно, Россия большая.
Придумали некие новые образования, обьединяющие реально административные единицы.
Но вот как Урал и Новый Порт, Ноябрьск и т.д.,которые всегда Западной Сибирью были. Средняя Сибирь аккурат рядом.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #92 : 04 Май 2018, 21:24:23 »
Юрий!

Во многом с Вами согласен. Но Уральский ФО, это области Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская. В Тюменскую область, входят ЯНАО и ХМАО. Якутию тоже часто причисляют к Сибири, как и всю Тюменскую область. Хотя, Якутия относится уже к ДВФО. Пермь и Уфа, часто причисляют себя к Уралу, но фактически Приволжский Федеральный округ. Вон и Калининградская область относится к СЗФО. Но лично на мой взгляд, вполне можно относить и к ЦФО.

Но, самое главное, чаще про погоду писать! ;)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #93 : 04 Май 2018, 22:02:16 »
Рома,
вот у Вас все просто. Таймыр, он и есть Таймыр. Ну, муниципальный район, конечно, гораздо больше, но, в разумных пределах.
А так, все эти УрФО и так далее, полная ерунда для географа, климатолога.
Разве не  так?
Саха она как Европа. Зачем ее к чему-то относить???
Надо искоренять все эти большевистские пережитки и условности.
Понимаю, что разумных людей здесь достаточно и для этих целей.
Где Анабар, а где Находка. Ну, и как их сравнивать хотя бы приблизительно.
Успехов, Роман.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #94 : 05 Май 2018, 21:25:55 »
Юрий!

А Вы как предлагаете, для каждого города/деревни, делать отдельную тему? Салехард обсуждать, только в теме про Салехард, Антипаюту, только в теме про Антипаюту?!:)

В любом случае, на сайте Погода и Климат, в Архивах, ЯНАО, Салехард, Тарко-Сале и много других метеостанций, всё ЯНАО.

Да и про Ямал, кроме меня и Trk, обычно никто и не пишет. Да и пишем не так и часто. Желающих, поддержать беседу по региону, нет, поэтому и отдельной темы нет... Всё в данной теме!

Юрий и Вам успехов!:)


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #95 : 05 Май 2018, 21:43:52 »
trk!

Как впечатление о погоде? Курган, как и многие другие города в регионе, сегодня особо не прогрелись, максимумы были много где +7 +9. И самое главное, порывистый, северный ветер! Скорость которого в Кургане, была до 15-17 м/с. Плюс ещё снег с дождем и минимум суток -1,4! Вот мне интересно, Ваше мнение о погоде, учитывая всё происходящее?!:) И ведь рекорды, холода так близки...

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #96 : 05 Май 2018, 22:56:21 »
   Yury Fralou

Ваши замечания прошу писать по существу. И желательно в адрес тех людей, кто ввел такое административное деление территории РФ.

В качестве примера (кому писать) и Вам для размышления

http://w.meteo-nso.ru/index.php  (Карта текущей погоды по территории ответственности Западно-Сибирской УГМС).  Найдите мне там Ноябрьск, Сургут, Тарко-Сале ... и другие города, которые с географической точки зрения относятся к Западной Сибири ... но с административной (и метеорологической) - нет.

  Или вот Вам еще одна ссылка на карту текущей погоды (раз по Таймыру все понятно):  http://meteo.krasnoyarsk.ru/map_p/w_map.aspx
 посмотрите какие территории подпадают под ответственность Среднесибирского УГМС.

 Здесь форум о погоде.  Предоставленные мной ссылки отправляют нас на региональные гидрометцентры (в качестве примера Вам).

  У Вас еще остались вопросы, почему с точки зрения погоды Ямало-ненецкий автономный округ (в том числе п-ов Ямал) относится к Уралу (УРФО)?
  Вы прежде чем замечание писать - проведите анализ "смущающего" Вас вопроса. 

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #97 : 05 Май 2018, 23:18:22 »
   Роман,

 До рекордов холода нам далековато еще.
 
 О погоде. Сегодня утром действительно был порывистый северный ветер. Несмотря на яркое Солнце - под порывами ветра было некомфортно. В тени, несмотря на плюсовую температуру, некоторые лужи так и не растаяли (лед оставался до вечера).  Утром небо было ясное, очень чистое (цвет насыщенный, ярко голубой).  Такое обычно бывает после прохождение циклонов в зимнее время, когда в воздухе мало влаги (которая создает дымку, в результате чего цвет неба более тусклый).  В мае и в летнее время давно не было столь яркого цвета неба. Вчера вечером шел мокрый снег, который на короткое время осел на поверхности машин (на земле снег таял).

   По количеству выпавших осадков, 4 мая больше всех повезло жителям Тюмени - 30,9мм.  Зона максимальных осадков циклона проходила через этот город (и где то рядом с ним).  Возможно для Тюмени за 4 мая данное количество осадков за сутки является рекордным  (не смотрел вчера данные по метеоинфо, там обычно отображают максимальное количество осадков по областным центрам на текущий день).

   Погода конечно же не майская в эти дни. Но ничего, скоро АЦ уйдет южнее нас и воздух начнет прогреваться. К понедельнику температура будет незначительно холоднее нормы. А так получается, зима 2017-2018 была ненормальной (отсутствии снега долгое время), весна 2018г продолжает традиции зимы - однообразная прохладная погода, существенных волн тепла/аномальных холодов нет (вспомнить потом будет нечего).
  Например, я до сих пор помню теплые дни апреля 2012г (тогда 18 апреля был ветреный денек у нас воздух прогрелся до +31,3С (ночью было +2,2, а после обеда +31,3).  Или обильные снегопады в апреле 2014г.  Сейчас же весна пройдет, окажется прохладной (но равномерной) .... а вспомнить особо то и нечего будет потом.
   Админ сайта (Kostian)  удивляется тому, что в Минске 30-к нарисовался в начале мая.  Минск там в тепле находится, а мы в Сибири ... при этом более высокие температуры были на 2 недели раньше!  (и не жужжим :) )
 

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #98 : 05 Май 2018, 23:26:04 »
   Роман,

 04.05.2018 у нас были грозы. В основном утром (до 11 часов).  Молнии не частые, но дождь при этом был сильный местами. Возможно над м/с не все осадки выпали, что наблюдались в городе (по ощущениям, в городе за 2 грозы + пару залповых ливней, выпало более 10мм осадков).  Таким образом,  утро началось с раскатов грома (днем прояснилось, чуть прогрелись) ... а к вечеру полетел снег.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на Урале, 4й квартал 2017
« Ответ #99 : 06 Май 2018, 01:01:07 »
Уважаемый trk.

 Если уж бдить название темы, с Ваших слов, то, заметьте, сейчас уже не 4-й квартал 2017 года.
Верно ведь? А погоду описывают форумчане нынешнюю.
Далее: если Вам так уж хочется придерживаться временно образованных федеральных округов,
тогда почему бы текущую тему не назвать Погода в Уральском ФО?
Третье: по-моему, соблюдение всего того, о чем мы спорим сейчас, не контролируют Росгидромет.
Или Вы считаете иначе? У меня нет желания спорить, ругаться тем более, ни с кем здесь.
Но в споре рождается истина. Не мной придумано. Вот Вы ссылаетесь на Западно-Сибирское управление. Я все прекрасно знаю, поскольку регулярно читаю и его.
Созданы такие границы управления для упрощения, простите за тавтологию, управления.
Из Екатеринбурга, при необходимости, добраться до ХМАО или ЯНАО, куда проще и ближе.
Довелось работать там не один год. Посему-знаю.
А, потом, власти зачастую делают так, как удобнее им.
Но, если я писал, что Ноябрьск это Западная Сибирь, то я не прав?
Т. е., Новосибирск, по-вашему, Западная Сибирь, а Тарко-Сале это Урал???
Я не очень понимаю такую тягу к условным УГМС и Федеральным округам.
Мне это напоминает большевистские времена, когда шаг влево, шаг вправо от политики КПСС было чревато. Вроде, не те времена. Разум прежде всего. Хотя, может, кому-то и иначе.
Если  человек говорит, что он с Урала, я могу спросить, из Свердловской области он или из Челябинской. 99%,что этот человек именно оттуда, поскольку так всегда было и есть.
Вы не согласны? Башкортостан тоже Урал, но очень уж специфическое формирование. И башкиры и татары обычно не говорят, что они с Урала. Самосознание. 3 региона России можно отнести к Уралу.
Ну, а про Гыданский п-ов, бОльшую часть ЯНАО и ХМАО  вести диалоги, как об Урале, думаю как минимум смешно.
Полагаю, что ничего глупого я не написал. Мы все хотим порядка на форуме. У каждого свое видение.
Это оч. даже хорошо. Спасибо за понимание.